Catalunha: Kämna melhor que ruben Guerreiro

Foto: News

Lennard Kämna venceu a quinta etapa da Volta à Catalunha. O ciclista da Bora já ontem tinha dado nas vistas, confirmando hoje o seu bom momento de forma. Adam Yates continua líder.

Um homem em foco foi Ruben Guerreiro, segundo na etapa, deixando fugir o triunfo para o alemão de 24 anos. Um dia predestinado a fugas, e com um grupo de cerca de 40 ciclistas a seguir isolado à frente do pelotão, foi a oportunidade para os ciclistas aventureiros, que sabiam que hoje a fuga ia ter sucesso.

Kamna, que em 2020 venceu uma etapa no Dauphiné e no Tour foi o mais inteligente dos 40 ciclistas que seguiam isolados, atacando a seis kms do final e nunca mais ninguém lhe pôs o olho em cima. Ruben Guerreiro conseguiu o terceiro, à frente do grupo de fugitivos que foi perdendo muitas unidades ao longo da escapada.

Na frente da corrida tudo na mesma.

Classificação: 5ª etapa:

1 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 50 50 4:29:13
2 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 20 30 0:39
3 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 8 18 0:42
4 SMITH Dion Team BikeExchange 13 0:44
5 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 10 ,,
6 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 7 ,,
7 KNOX James Deceuninck – Quick Step 4 ,,
8 VALTER Attila Groupama – FDJ 3 ,,
9 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 2 ,,
10 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1 ,,
11 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
12 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
13 STORER Michael Team DSM ,,
14 VERONA Carlos Movistar Team ,,
15 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
16 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
17 KANGERT Tanel Team BikeExchange 0:48
18 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:51
19 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 0:53
20 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
21 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1:59
22 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
23 MAS Enric Movistar Team ,,
24 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
25 YATES Adam INEOS Grenadiers ,,
26 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
27 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
28 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
29 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
30 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
31 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
32 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
33 PORTE Richie INEOS Grenadiers ,,
34 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,,
35 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
36 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
37 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
38 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
39 WOODS Michael Israel Start-Up Nation ,,
40 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
41 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
42 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
43 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious ,,
44 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,,
45 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
46 YATES Simon Team BikeExchange ,,
47 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
48 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
49 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
50 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
51 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
52 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
53 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
54 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
55 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
56 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
57 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
58 POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
59 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
60 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
61 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
62 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,,
63 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,,
64 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
65 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
66 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
67 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
68 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
69 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
70 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
71 VALGREN Michael EF Education – Nippo 2:26
72 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 2:39
73 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:56
74 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
75 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 3:32
76 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 7:34
77 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 8:07
78 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
79 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
80 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS ,,
81 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 8:17
82 SOLER Marc Movistar Team ,,
83 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
84 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
85 ARENSMAN Thymen Team DSM 10:03
86 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
88 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
89 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,,
90 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
91 CATALDO Dario Movistar Team ,,
92 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
93 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 11:44
94 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
96 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
97 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
98 KING Ben Rally Cycling ,,
99 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
100 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
101 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
102 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
103 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
104 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
105 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
106 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS ,,
107 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation ,,
108 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS ,,
109 HAGA Chad Team DSM ,,
110 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
111 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
112 HAMILTON Chris Team DSM ,,
113 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
114 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
115 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 14:28
116 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
117 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
118 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
119 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 14:46
120 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 19:47
121 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
122 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
123 KANTER Max Team DSM ,,
124 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
125 BRITTON Rob Rally Cycling ,,
126 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
127 VAN GILS Maxim Lotto Soudal ,,
128 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
129 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
130 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
131 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
132 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
133 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,,
134 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
135 BONNET William Groupama – FDJ ,,
136 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi ,,
137 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious ,,
138 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
139 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
140 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
141 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
142 KAMP Alexander Trek – Segafredo ,,
143 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
144 BROWN Nathan Rally Cycling ,,
145 JOYCE Colin Rally Cycling ,,
146 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,

GERAL:

1 1 – YATES Adam INEOS Grenadiers 8 18:45:27
2 2 – PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:45
3 3 – THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:49
4 4 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:03
5 5 – KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
6 6 – CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:04
7 7 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1:07
8 8 – CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:20
9 9 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:29
10 10 – YATES Simon Team BikeExchange 1:32
11 11 – HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:35
12 12 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:46
13 13 – WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:48
14 14 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:54
15 15 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:19
16 16 – CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2:31
17 17 – MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:39
18 19 ?1 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:46
19 18 ?1 MAS Enric Movistar Team 3:07
20 20 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4:45
21 21 – BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 5:18
22 23 ?1 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 5:49
23 24 ?1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 6:42
24 27 ?3 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 8:43
25 25 – RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 9:01
26 30 ?4 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 11:27
27 22 ?5 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 12:58
28 33 ?5 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 13:39
29 34 ?5 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 13:56
30 31 ?1 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 14:23
31 32 ?1 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:24
32 35 ?3 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 16:18
33 39 ?6 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 18:00
34 37 ?3 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 18:22
35 42 ?7 VERONA Carlos Movistar Team 19:46
36 43 ?7 KANGERT Tanel Team BikeExchange 21:21
37 47 ?10 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 23:07
38 46 ?8 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 23:51
39 49 ?10 KNOX James Deceuninck – Quick Step 24:41
40 48 ?8 SCOTSON Callum Team BikeExchange 24:49
41 38 ?3 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 25:03
42 50 ?8 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 26:07
43 51 ?8 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 27:33
44 26 ?18 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 27:35
45 53 ?8 VALTER Attila Groupama – FDJ 27:54
46 36 ?10 HAMILTON Chris Team DSM 28:04
47 40 ?7 CRAS Steff Lotto Soudal 28:10
48 52 ?4 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 28:24
49 55 ?6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 28:33
50 58 ?8 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 28:58
51 57 ?6 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 29:47
52 60 ?8 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 30:57
53 62 ?9 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 32:05
54 65 ?11 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 33:10
55 70 ?15 STORER Michael Team DSM 33:23
56 66 ?10 PEDRERO Antonio Movistar Team 33:36
57 71 ?14 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 34:00
58 63 ?5 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 34:04
59 69 ?10 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 34:38
60 74 ?14 SMITH Dion Team BikeExchange 35:23
61 54 ?7 RIES Michel Trek – Segafredo 35:26
62 44 ?18 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 35:48
63 72 ?9 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 35:49
64 73 ?9 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 35:58
65 78 ?13 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 36:21
66 75 ?9 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 36:52
67 76 ?9 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 37:00
68 80 ?12 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 37:31
69 79 ?10 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 37:49
70 64 ?6 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 39:01
71 56 ?15 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 39:30
72 59 ?13 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 40:12
73 86 ?13 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 40:37
74 84 ?10 VALGREN Michael EF Education – Nippo 40:52
75 45 ?30 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 40:53
76 88 ?12 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 42:24
77 89 ?12 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 42:26
78 91 ?13 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 43:02
79 68 ?11 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 44:23
80 99 ?19 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 45:43
81 82 ?1 SOLER Marc Movistar Team 46:08
82 85 ?3 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 46:37
83 87 ?4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 46:51
84 104 ?20 POELS Wout Bahrain – Victorious 48:12
85 105 ?20 BIDARD François AG2R Citroën Team 48:33
86 61 ?25 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 49:27
87 111 ?24 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 50:04
88 115 ?27 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 50:49
89 93 ?4 ARENSMAN Thymen Team DSM 51:26
90 67 ?23 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 52:10
91 92 ?1 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 53:08
92 94 ?2 HAGA Chad Team DSM 53:29
93 101 ?8 SAMITIER Sergio Movistar Team 54:26
94 106 ?12 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 54:45
95 123 ?28 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 54:50
96 96 – TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 55:14
97 97 – ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
98 100 ?2 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 55:40
99 103 ?4 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 56:43
100 95 ?5 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 56:58
101 81 ?20 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 57:10
102 108 ?6 CATALDO Dario Movistar Team 57:24
103 83 ?20 BRITTON Rob Rally Cycling 58:08
104 112 ?8 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 58:25
105 107 ?2 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 58:26
106 132 ?26 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 58:57
107 110 ?3 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 59:48
108 114 ?6 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 1:00:15
109 90 ?19 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:00:42
110 121 ?11 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 1:02:35
111 98 ?13 KAMP Alexander Trek – Segafredo 1:03:18
112 125 ?13 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 1:03:24
113 116 ?3 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 1:03:55
114 122 ?8 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 1:04:25
115 117 ?2 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 1:04:49
116 124 ?8 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:04:58
117 127 ?10 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 1:05:11
118 135 ?17 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 1:06:44
119 128 ?9 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 1:08:11
120 113 ?7 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 1:08:16
121 134 ?13 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 1:08:23
122 136 ?14 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 1:08:25
123 137 ?14 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:08:58
124 138 ?14 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:09:02
125 141 ?16 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 1:10:01
126 118 ?8 MANNION Gavin Rally Cycling 1:10:31
127 119 ?8 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 1:10:34
128 149 ?21 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 1:11:19
129 120 ?9 BROWN Nathan Rally Cycling 1:11:26
130 130 – SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 1:15:09
131 145 ?14 KING Ben Rally Cycling 1:15:10
132 131 ?1 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 1:15:18
133 133 – LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 1:16:12
134 139 ?5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:18:31
135 140 ?5 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:18:35
136 148 ?12 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:19:31
137 142 ?5 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1:22:26
138 143 ?5 JOYCE Colin Rally Cycling 1:22:29
139 144 ?5 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:22:33
140 146 ?6 KANTER Max Team DSM 1:23:28
141 147 ?6 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 1:27:26
142 150 ?8 BONNET William Groupama – FDJ 1:29:26
143 151 ?8 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:30:19
144 152 ?8 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:30:47
145 153 ?8 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 1:30:48
146 154 ?8 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 1:36:35