Asgreen e a Deceuninck dominaram na E3 Saxo Bank classic

Foto: Belga

Kasper Asgreen foi o expoente máximo, da dominação da Deceuninck, na primeira grande clássica belga, a E3 Saxo Bank Classic . O dinamarquês de Deceuninck-Quick.Step efetuou um solo de 54 quilômetros. Florian Sénéchal e Mathieu Van der Poel completaram o pódio.

A equipa da Deceuninck estava endiabrada no dia de hoje, não dando hipótese à concorrência. Vitima de um furo, numa altura crucial da corrida, no Tiegemberg, Van Aert nunca mais recolou. Na frente Van der Poel era impotente para neutralizar Asgreen, O holandês perseguiu com a ajuda de Van Avermaet e Naessen, mas esteve sempre manietado pelos restantes companheiros de Asgreen ( Sénéchal e Stybar ), que se defendiam na roda e controlavam a escapada, faltando-lhe o apoio do chefe de fila da Jumbo-Visma . Os dois juntos seriam capazes de neutralizar Asgreen .

Um triunfo que não deixa duvidas e abre as portas para um maior confiança da Deceuninck para o Tour de Flandres, onde irá contar com Julian Alaphilippe que hoje não correu.

Classificação:

1 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 4:42:56
2 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 0:32
3 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
4 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
5 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
6 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
7 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
8 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team 1:28
9 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 80 46 1:30
10 HALLER Marco Bahrain – Victorious 68 42 ,,
11 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 56 38 ,,
12 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 48 34 1:34
13 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 40 30 2:12
14 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 32 26 ,,
15 BENOOT Tiesj Team DSM 28 22 ,,
16 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 24 20 2:47
17 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 24 18 ,,
18 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 24 17 ,,
19 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 24 16 ,,
20 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 24 15 ,,
21 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 16 14 2:49
22 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 16 13 2:56
23 JACOBS Johan Movistar Team 16 12 ,,
24 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16 11 ,,
25 PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 16 10 ,,
26 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 16 9 3:04
27 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 16 8 ,,
28 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16 7 ,,
29 DEGENKOLB John Lotto Soudal 16 6 ,,
30 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 16 5 ,,
31 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 8 5 ,,
32 GOGL Michael Team Qhubeka ASSOS 8 5 ,,
33 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 8 5 ,,
34 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 8 5 ,,
35 THEUNS Edward Trek – Segafredo 8 5 ,,
36 LIVYNS Arjen Bingoal Pauwels Sauces WB 8 5 ,,
37 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 8 5 ,,
38 STEWART Jake Groupama – FDJ 8 5 ,,
39 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8 5 ,,
40 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 8 5 ,,
41 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 8 5 ,,
42 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 8 5 ,,
43 DOULL Owain INEOS Grenadiers 8 5 ,,
44 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 8 5 ,,
45 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 8 5 ,,
46 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 8 5 ,,
47 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 8 5 3:09
48 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team 8 5 6:30
49 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 8 5 10:18
50 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 8 5 ,,
51 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 4 5 10:50
52 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 4 5 ,,
53 HOLLMANN Juri Movistar Team 4 5 ,,
54 MAS Lluís Movistar Team 4 5 ,,
55 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 4 5 ,,
56 STANNARD Robert Team BikeExchange 2 5 ,,
57 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 2 5 ,,
58 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2 5 ,,
59 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team 2 5 ,,
60 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 2 5 ,,
61 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 5 ,,
62 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 5 ,,
63 EDMONDSON Alex Team BikeExchange 5 ,,
64 OLDANI Stefano Lotto Soudal 5 12:47
65 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 5 ,,
66 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 5 ,,
67 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 5 ,,
68 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 5 ,,
69 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 5 ,,
70 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 5 ,,
71 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 5 ,,
72 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
73 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 5 ,,
74 MENTEN Milan Bingoal Pauwels Sauces WB 5 ,,
75 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 5 ,,
76 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 5 ,,
77 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
78 ZAKHAROV Artyom Astana – Premier Tech 5 ,,
79 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team 5 ,,
80 VANHOOF Ward Sport Vlaanderen – Baloise 5 ,,
81 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 5 ,,
82 COLMAN Alex Sport Vlaanderen – Baloise 5 ,,
83 CARVALHO Andre Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
84 DEKKER David Team Jumbo-Visma 5 ,,
85 VAN MOER Brent Lotto Soudal 5 ,,
86 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers 5 ,,
87 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 5 ,,
88 VANENDERT Jelle Bingoal Pauwels Sauces WB 5 ,,
89 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers 5 ,,
90 BAUER Jack Team BikeExchange 5 ,,
91 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 ,,
92 ERVITI Imanol Movistar Team 5 ,,
93 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 5 ,,
94 FRISON Frederik Lotto Soudal 5 ,,
95 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 5 ,,
96 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
97 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team 5 ,,
98 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 5 ,,
99 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 5 ,,
100 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 5 ,,
101 MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB 5