Catalunha: Ineos cilindrou tudo e todos

Foto: Bike Exchange

No final da quarta etapa da Volta à Catalunha, Esteban Chavez voltou aos triunfos, desde 2019 que tal não acontecia. A Ineos domina a todo o vapor, com uma supremacia na alta montanha, que lhe permite ter, atualmente em sua posse os três primeiros lugares da geral individual. João Almeida vai baixando na geral, ajudado aqui e ali por Masnada, pouco para uma equipa que, bem vistas as coisas até tem cumprido: a Deceuninck é, e sempre foi uma equipa de clássicas, logo.

Diríamos neste introito que está tudo dito, resumido sintético, como mandam as regras atuais. O que acontece é que ficam, nas entrelinhas sempre algumas ideias a debater.

Imagem
A Ineos está muito forte na Catalunha.

A planificação e estratégia das equipas no escalonamento dos seus ciclistas para as principais provas mundiais tem sido uma autêntica armadilha para algumas delas. Neste capítulo, a Ineos tem dado cartas, marcando presença assídua na discussão das corridas em que tem participado, assumindo-se, como a formação mais esclarecida do pelotão mundial . Comparemos, por exemplo, com a presença da Jumbo-Visma que tem passado totalmente despercebida, com Kuss a tentar remar contra a maré, num terreno em que devia estar como um peixe num lago.

Já a correr em casa, a Movistar não tem passado despercebida, valendo-se contudo, apenas de Alejandro Valverde. Enric Mas e Soler passam ao lado da discussão dos primeiros lugares. A equipa ainda não apresentou o seu chefe de fila, que ainda está na Colômbia a recuperar forças mentais. Será que depois do fiasco Betancurt haverá outro fiasco com Angel Lopez ?

Qubheka-Assos, Wanty Gobert, Cofidis e a AG2R passam totalmente ao lado da corrida e, o mais grave é que começam a passar muito ao lado das principais corridas, numa diferença nítida entre um pelotão que reduzido a 19 equipas World Tour, deveria ser mais equilibrado, mais homogéneo, logo mais competitivo. A competição faz-se, sim, mas sempre entre os mesmos, quer ciclistas quer equipas e a verdade tem de ser dita: num ciclismo a sério, seguido num calendário normal, os nomes voltam a ser os mesmos do passado, o que é bom para a modalidade. Na verdade, o excesso de nomes ofusca os ídolos, que sempre fizeram a história e o epicismo do ciclismo.

Voltemos à Catalunha, para o deslumbre do triunfo de Chavez que, sem correr chegou aqui e luta em dois dias seguidos de forma soberana, para a afirmação de Porte, cada vez mais forte numa equipa onde veio para trabalhar, para a humildade e profissionalismo de Dennis e Carapaz, transformados em équipiers de luxo, para a consolidação de Geraint Thomas, a aposta ganha de Adam Yates, para o querer de Valverde, mas também para fragilidade de Quintana, Dan Martin e Froome. Quanto a João Almeida baixou ao sétimo lugar, dirão muitos que se esperava mais. Mas importa dizer que, no atual ciclismo, um lugar entre o top ten de uma prova World Tour não está ao alcance de qualquer um.

Classificação- 4ª etapa:

1 CHAVES Esteban Team BikeExchange 50 50 4:29:47
2 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 20 30 0:07
3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 8 18 ,,
4 YATES Adam INEOS Grenadiers 13 ,,
5 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 10 ,,
6 VALVERDE Alejandro Movistar Team 7 ,,
7 PORTE Richie INEOS Grenadiers 4 ,,
8 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 3 ,,
9 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2 ,,
10 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1 ,,
11 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:13
12 YATES Simon Team BikeExchange 0:18
13 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:25
14 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 0:31
15 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
16 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 0:51
17 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 0:54
18 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:02
19 MAS Enric Movistar Team 1:34
20 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 2:03
21 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 2:23
22 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2:28
23 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 2:44
24 VERONA Carlos Movistar Team ,,
25 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:03
26 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 4:59
27 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 5:00
28 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 5:01
29 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 5:34
30 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:06
31 RIES Michel Trek – Segafredo 6:18
32 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 6:24
33 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
34 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,,
35 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
36 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 6:52
37 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 6:59
38 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 8:10
39 SCOTSON Callum Team BikeExchange 8:39
40 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 9:15
41 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,,
42 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
43 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
44 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 11:11
45 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
46 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
47 HAMILTON Chris Team DSM 14:39
48 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
49 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
50 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious ,,
51 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
52 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team ,,
53 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
54 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
55 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 14:57
56 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
57 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
58 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
59 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 15:08
60 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
61 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
62 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
63 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
64 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
65 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
66 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
67 POELS Wout Bahrain – Victorious ,,
68 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
69 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
70 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 15:23
71 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 18:19
72 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 18:52
73 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 19:31
74 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
75 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
76 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
77 PEDRERO Antonio Movistar Team 19:43
78 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 20:05
79 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
80 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
81 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 22:05
82 STORER Michael Team DSM ,,
83 VALGREN Michael EF Education – Nippo ,,
84 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 23:48
85 CATALDO Dario Movistar Team ,,
86 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
87 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
88 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
89 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
90 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
91 SOLER Marc Movistar Team ,,
92 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
93 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,,
94 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 27:24
95 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
96 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
97 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
98 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
99 HAGA Chad Team DSM ,,
100 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
101 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
102 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
103 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
104 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
105 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma ,,
106 HARPER Chris Team Jumbo-Visma ,,
107 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,,
108 BRITTON Rob Rally Cycling ,,
109 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 28:01
110 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 28:17
111 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 28:20
112 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 28:50
113 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
114 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
115 KING Ben Rally Cycling ,,
116 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
117 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
118 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
119 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
120 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
121 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
122 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,,
123 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
124 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
125 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma ,,
126 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team ,,
127 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS ,,
128 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
129 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
130 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
131 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 29:13
132 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
133 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 31:35
134 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma ,,
135 BROWN Nathan Rally Cycling 32:52
136 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 33:06
137 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits ,,
138 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,,
139 KANTER Max Team DSM 33:22
140 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 34:11
141 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 34:16
142 BONNET William Groupama – FDJ 34:18
143 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
144 KAMP Alexander Trek – Segafredo ,,
145 JOYCE Colin Rally Cycling ,,
146 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 34:49
147 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
148 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step ,,
149 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
150 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
151 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
152 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
153 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
154 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS

Geral:

1 1 – YATES Adam INEOS Grenadiers 14:14:15
2 2 – PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:45
3 4 ?1 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:49
4 6 ?2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:03
5 5 – KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
6 9 ?3 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:04
7 3 ?4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1:07
8 7 ?1 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:20
9 11 ?2 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:29
10 8 ?2 YATES Simon Team BikeExchange 1:32
11 14 ?3 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:35
12 17 ?5 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:46
13 19 ?6 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:48
14 12 ?2 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:54
15 10 ?5 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:19
16 20 ?4 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2:31
17 18 ?1 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:39
18 16 ?2 MAS Enric Movistar Team 3:07
19 24 ?5 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 4:07
20 21 ?1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 4:45
21 23 ?2 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 5:18
22 28 ?6 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 6:41
23 15 ?8 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 7:04
24 35 ?11 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 7:57
25 29 ?4 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 9:01
26 34 ?8 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 9:49
27 27 – GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 10:09
28 30 ?2 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 10:31
29 31 ?2 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 12:24
30 41 ?11 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 12:42
31 46 ?15 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 14:24
32 44 ?12 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
33 40 ?7 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 14:54
34 13 ?21 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 16:05
35 67 ?32 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 16:18
36 26 ?10 HAMILTON Chris Team DSM 18:19
37 22 ?15 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 18:22
38 25 ?13 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 18:45
39 47 ?8 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 19:15
40 36 ?4 CRAS Steff Lotto Soudal 20:06
41 64 ?23 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 20:12
42 91 ?49 VERONA Carlos Movistar Team 21:01
43 54 ?11 KANGERT Tanel Team BikeExchange 22:32
44 42 ?2 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 23:01
45 32 ?13 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 23:08
46 88 ?42 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 23:51
47 72 ?25 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 24:13
48 82 ?34 SCOTSON Callum Team BikeExchange 24:49
49 50 ?1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 25:56
50 52 ?2 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 26:07
51 57 ?6 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 26:36
52 63 ?11 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 28:24
53 70 ?17 VALTER Attila Groupama – FDJ 29:11
54 110 ?56 RIES Michel Trek – Segafredo 29:18
55 69 ?14 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 29:41
56 100 ?44 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 29:45
57 71 ?14 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 29:47
58 73 ?15 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 30:04
59 77 ?18 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 30:27
60 83 ?23 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 30:57
61 59 ?2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 31:41
62 43 ?19 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 32:05
63 37 ?26 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 32:31
64 90 ?26 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 32:43
65 65 – HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 33:10
66 66 – PEDRERO Antonio Movistar Team 33:36
67 48 ?19 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 34:22
68 51 ?17 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 34:38
69 60 ?9 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,,
70 61 ?9 STORER Michael Team DSM ,,
71 56 ?15 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 35:15
72 112 ?40 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 35:49
73 104 ?31 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 35:58
74 85 ?11 SMITH Dion Team BikeExchange 36:38
75 106 ?31 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 36:55
76 144 ?68 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 37:00
77 45 ?32 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 37:29
78 89 ?11 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 37:38
79 92 ?13 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 37:49
80 99 ?19 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 38:46
81 38 ?43 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 39:22
82 80 ?2 SOLER Marc Movistar Team 39:50
83 62 ?21 BRITTON Rob Rally Cycling 40:20
84 94 ?10 VALGREN Michael EF Education – Nippo 40:25
85 117 ?32 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 40:29
86 120 ?34 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 40:37
87 103 ?16 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 41:17
88 68 ?20 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 42:24
89 130 ?41 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 42:26
90 129 ?39 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 42:54
91 78 ?13 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 43:02
92 79 ?13 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 43:23
93 81 ?12 ARENSMAN Thymen Team DSM 43:26
94 84 ?10 HAGA Chad Team DSM 43:44
95 55 ?40 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 44:29
96 86 ?10 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 45:29
97 49 ?48 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
98 53 ?45 KAMP Alexander Trek – Segafredo 45:30
99 93 ?6 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 45:43
100 87 ?13 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 45:55
101 109 ?8 SAMITIER Sergio Movistar Team 46:22
102 74 ?28 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 46:57
103 126 ?23 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 46:58
104 151 ?47 POELS Wout Bahrain – Victorious 48:12
105 96 ?9 BIDARD François AG2R Citroën Team 48:33
106 97 ?9 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 48:37
107 98 ?9 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 48:43
108 115 ?7 CATALDO Dario Movistar Team 49:20
109 107 ?2 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma 49:47
110 102 ?8 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 50:03
111 160 ?49 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 50:04
112 105 ?7 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 50:21
113 111 ?2 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 50:28
114 108 ?6 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 50:30
115 124 ?9 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 50:49
116 127 ?11 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 51:26
117 95 ?22 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 52:20
118 113 ?5 MANNION Gavin Rally Cycling 52:43
119 114 ?5 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 52:46
120 101 ?19 BROWN Nathan Rally Cycling 53:38
121 116 ?5 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 54:31
122 125 ?3 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 54:40
123 145 ?22 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 54:50
124 122 ?2 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 55:13
125 131 ?6 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 55:20
126 121 ?5 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 55:24
127 123 ?4 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 55:26
128 133 ?5 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 55:42
129 128 ?1 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 56:31
130 132 ?2 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 57:21
131 134 ?3 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 57:30
132 136 ?4 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 58:04
133 137 ?4 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 58:24
134 138 ?4 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 58:38
135 139 ?4 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 58:40
136 140 ?4 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
137 141 ?4 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 59:13
138 148 ?10 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 59:17
139 118 ?21 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:00:43
140 119 ?21 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:00:47
141 135 ?6 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 1:03:53
142 147 ?5 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 1:04:38
143 142 ?1 JOYCE Colin Rally Cycling 1:04:41
144 143 ?1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:04:45
145 154 ?9 KING Ben Rally Cycling 1:05:25
146 149 ?3 KANTER Max Team DSM 1:05:40
147 152 ?5 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 1:09:38
148 158 ?10 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:09:46
149 153 ?4 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 1:10:39
150 155 ?5 BONNET William Groupama – FDJ 1:11:38
151 156 ?5 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:12:31
152 157 ?5 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:12:59
153 159 ?6 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 1:13:00
154 161 ?7 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 1:18:47