Cavendish leader em Itália

É um dia em cheio para Deceuninck que lidera em duas frentes. Em Itália, na Semana Internacional Bartali -Coppi, Cavendish é o novo líder, na sequencia do seu segundo lugar na primeira etapa e pela terceira posição da equipa, na tirada C/R por equipas, ganha pela equipa de Israel Start Up.

É verdade que não estão em prova os principais sprinters mundiais, Mareczko é um sprinter mediano, ainda por cima de uma modesta equipa Pro Continental, a Vini Zabu, mas o que é um facto é que, passados uns longos quatro anos, o britânico enverga uma camisola de leader, mostrando que a sua inclusão na equipa belga, acabou por ser uma aposta ganha. quer pelo ciclista, quer pelo boss da equipa.

Classificações: 1ª etapa: 1º setor

1 MARECZKO Jakub Vini Zabù 14 20 2:19:05
2 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 5 12 ,,
3 MAYRHOFER Marius Team DSM 3 7 ,,
4 COATI Luca Team Qhubeka 5 ,,
5 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 4 ,,
6 ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega 3 ,,
7 ROCCHETTA Cristian General Store Essegibi F.lli Curia 2 ,,
8 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1 ,,
9 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,
10 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma ,,

Classificação 1ª etapa – 2º setor C/REquipas:

1 Israel Start-Up Nation 11:36 5:26 55.862
NIV Guy
BRÄNDLE Matthias
DOWSETT Alex
DE MARCHI Alessandro
BERWICK Sebastian
PICCOLI James
HERMANS Ben
2 Astana – Premier Tech 11:37 0:01 55.782
BOARO Manuele
NATAROV Yuriy
ROMO Javier
BRUSSENSKIY Gleb
FELLINE Fabio
CONTRERAS Rodrigo
STALNOV Nikita
3 Deceuninck – Quick Step 11:38 0:02 55.702
ARCHBOLD Shane
HONORÉ Mikkel Frølich
GARRISON Ian
VANSEVENANT Mauri
CAVENDISH Mark
4 Team BikeExchange 11:42 0:06 55.385
COLLEONI Kevin
BEWLEY Sam
HEPBURN Michael
HOWSON Damien
MEYER Cameron
SCHULTZ Nick
5 INEOS Grenadiers 11:44 0:08 55.227
HAYTER Ethan
HENAO Sebastián
SOSA Iván Ramiro
SWIFT Ben
RODRIGUEZ Carlos
DUNBAR Eddie
6 Team Jumbo-Visma 11:47 0:11 54.993
LEEMREIZE Gijs
VAN DIJKE Mick
VINGEGAARD Jonas
HESSMANN Michel
PLUIMERS Rick
FISHER-BLACK Finn
7 Italy 11:50 0:14 54.761
FRIGO Marco
TOLIO Alex
SENNI Manuel
VENDRAME Andrea
COLNAGHI Luca
SCARTEZZINI Michele
NENCINI Tommaso
8 Movistar Team 11:57 0:21 54.226
RUBIO Einer Augusto
NORSGAARD Mathias
JORGENSON Matteo
GONZÁLEZ Abner
CARRETERO Héctor
ALBA Juan Diego
TORRES Albert
9 Team Qhubeka 11:58 0:22 54.150
HENAO Sergio
GUASCO Mattia
SUNDERLAND Dylan
COATI Luca
MULUBRHAN Henok
PUPPIO Antonio
CHRISTENSEN Drew
10 Trek – Segafredo 11:59 0:23 54.075
GHEBREIGZABHIER Amanuel
TIBERI Antonio
CONCI Nicola
EG Niklas
MOSCA Jacopo
NIBALI Antonio
11 Vini Zabù 12:00 0:24 54.000
FRAPPORTI Marco
MARECZKO Jakub
BERTAZZO Liam
BEVILACQUA Simone
GRADEK Kamil
STACCHIOTTI Riccardo
ZARDINI Edoardo
12 Gazprom – RusVelo 12:06 0:30 53.554
CIMA Damiano
KUZMIN Anton
SCARONI Cristian
VELASCO Simone
SHALUNOV Evgeny
VACEK Mathias
RIKUNOV Petr
13 Caja Rural – Seguros RGA 12:06 0:30 53.554
SÁEZ Héctor
LASTRA Jonathan
MURGUIALDAY Jokin
CUADROS Álvaro
LAZKANO Oier
AULAR Orluis
OSORIO Alejandro
14 Team DSM 12:08 0:32 53.407
MAYRHOFER Marius
VANDENABEELE Henri
GALL Felix
BRENNER Marco
VAN WILDER Ilan
VERMAERKE Kevin
HAYTER Leo
15 EOLO-Kometa 12:08 0:32 53.407
FANCELLU Alessandro
FETTER Erik
FRAPPORTI Mattia
ALBANESE Vincenzo
RAVASI Edward
FORTUNATO Lorenzo
DINA Márton
16 Team Colpack Ballan 12:11 0:35 53.187
BOSCARO Davide
UMBRI Gidas
DELLA LUNGA Francesco
PLEBANI Nicola
MARTINELLI Alessio
AYUSO Juan
PETRUCCI Mattia
17 Russia 12:14 0:38 52.970
NIKIFOROV Arseny
VDOVIN Alexander
SYRITSA Gleb
SVESHNIKOV Kirill
BERSENEV Nikita
MUKHOMEDIAROV Dmitrii
SMIRNOV Ivan
18 General Store Essegibi F.lli Curia 12:18 0:42 52.683
LUCCA Riccardo
ROCCHETTA Cristian
TOSIN Ricardo
VISINTAINER Lorenzo
GORAK Dominik
ZAHIRI Abderrahim
BASEGGIO Matteo
19 Euskaltel – Euskadi 12:18 0:42 52.683
CUADRADO Unai
JUARISTI Txomin
ANGULO Antonio
ARISTI Mikel
BRAVO Garikoitz
AZPARREN Xabier Mikel
20 Beltrami TSA – Tre Colli 12:19 0:43 52.612
DE PRETTO Davide
PESENTI Thomas
PARISINI Nicolò
CRETTI Luca
BALESTRA Lorenzo
PIRAS Andrea
MILESI Lorenzo
21 Androni Giocattoli – Sidermec 12:19 0:43 52.612
RUMAC Josip
RAVANELLI Simone
CEPEDA Jefferson Alexander
PONOMAR Andrii
TESFATSION Natnael
UMBA Santiago
SEPÚLVEDA Eduardo
22 Bardiani-CSF-Faizanè 12:36 1:00 51.429
GAROSIO Andrea
RIVERA Kevin
COVILI Luca
MONACO Alessandro
CAÑAVERAL Johnatan
CARBONI Giovanni
GABBURO Davide
23 Mg.k Vis VPM 12:38 1:02 51.293
RADICE Raffaele
CAROLLO Francesco
SALVIETTI Niccolò
PENCEDANO Nicolo
DRAGHI Guido
WRIGHT Paul
DOUBLE Paul
24 Work Service Marchiol Vega 12:40 1:04 51.158
DI BENEDETTO Stefano
ZECCHIN Michael
GARAVAGLIA Giacomo
REBELLIN Davide
BURCHIO Federico
COLOMBO Raul
ZANDRI Francesco
25 Giotti Victoria – Savini Due 12:52 1:16 50.363
GUARDINI Andrea
SINZA Raul-Antonio
YUSTRE Kristian Javier
SZARKA Gergely
DIMA Emil
SIMION Paolo
ONESTI Emanuele

Geral:

1º   ?1   CAVENDISH Mark Deceuninck - Quick Step     2:30:39

2 26 ?24 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 0:02
3 63 ?60 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
4 78 ?74 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
5 108 ?103 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
6 125 ?119 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
7 133 ?126 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
8 20 ?12 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 0:03
9 21 ?12 ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
10 50 ?40 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,