João Almeida leader na Catalunha

T

erceiro no C/RI de hoje, da Volta à Catalunha, foi o suficiente para João Almeida vestir, no final da etapa, a camisola de leader. Dennis Rohan voltou aos triunfos no C/RI, com uma pequena margem sobre Remy Cavagna, mas muito confortável para os restantes ciclistas.

Muito embora ainda falte muita Volta, e muitos segundos em disputa, no jogo das bonificações, João Almeida é agora, o grande favorito ao triunfo final, muito embora a sua liderança, esteja praticamente repartida com Brandon Mcnulty ( UAE). E dizemos que é o principal candidato por algumas razões : não tem problemas em conseguir segundos nas bonificações, onde já mostrou estar à altura dessas circunstância, noutras provas e tem capacidade de sofrimento suficiente para aguentar na alta montanha os seus principais opositores. O único calcanhar de Aquiles poderá ser alguma fragilidade da sua equipa, no controlo do pelotão, salientando-se que. montanha, apenas Fausto Masnada poderá dar uma ajuda.

Rohan Dennis cumpre o seu papel favorito no contra-relógio da Volta da Catalunha, João Almeida assume a camisola do líder
Rohan Dennis voltou aos triunfos no C/R. Foto: EPA -EFE

Num C/R curto e equilibrado, em termos de perda de tempos dos principais ciclistas, Rohan Dennis venceu com uma margem que, de alguma forma poderá dar que pensar aos responsáveis da equipa, porque não uma aposta no australiano no Giro, onde os C/R terão um peso importante na decisão da corrida. Lembremo-nos da prestação do ciclista, como équipier de Tao durante a última edição da prova. João Almeida no final da etapa não embandeirou em arco, antes pelo contrário assumiu uma posição de alguma contenção e euforia, tendo afirmado:

Tour de Catalogne - Joao Almeida leader : «Je ne m'y attendais pas»
João Almeida com a camisola de leader da Volta à Catalunha.

Não estava à espera de ser o leader, pelo menos antes de me colocar na rampa de lançamento, mas sentia-me bvem e dei tudo no C/R. Sabia que o crono tinha um papel importante e era um dos meus pontos fortes e que podia ganhar tempo, o que é genial ter conseguido este objetivo. Quero fazer uma boa classificação na geral, mas vamos agora ver dia a dia, o que acontecem e vamos ver que vai acontecer na alta montanha.”

Classificação – 2ª etapa:

1 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 0:22:27 49.443
2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 0:05 49.260
3 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8 0:28 48.436
4 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,, 48.436
5 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:33 48.261
6 PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:34 48.226
7 YATES Adam INEOS Grenadiers 0:35 48.191
8 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 0:38 48.087
9 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech ,, 48.087
10 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:47 47.776
11 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 0:48 47.742
12 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 0:52 47.605
13 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 0:53 47.571
14 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 0:54 47.537
15 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 0:55 47.504
16 ARENSMAN Thymen Team DSM 0:58 47.402
17 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 0:59 47.368
18 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:01 47.301
19 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 1:02 47.268
20 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 1:05 47.167
21 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,, 47.167
22 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,, 47.167
23 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 1:06 47.134
24 SOLER Marc Movistar Team 1:07 47.100
25 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:08 47.067
26 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:09 47.034
27 YATES Simon Team BikeExchange 1:10 47.001
28 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 1:11 46.968
29 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 1:12 46.934
30 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:14 46.868
31 VALGREN Michael EF Education – Nippo ,, 46.868
32 SCOTSON Callum Team BikeExchange 1:15 46.835
33 VALTER Attila Groupama – FDJ 1:16 46.803
34 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 1:17 46.770
35 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:18 46.737
36 MAS Enric Movistar Team 1:19 46.704
37 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,, 46.704
38 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,, 46.704
39 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 1:20 46.671
40 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,, 46.671
41 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 1:21 46.639
42 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 1:22 46.606
43 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:23 46.573
44 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:24 46.541
45 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,, 46.541
46 HAGA Chad Team DSM 1:25 46.508
47 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 1:27 46.444
48 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 1:28 46.411
49 CRAS Steff Lotto Soudal ,, 46.411
50 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,, 46.411
51 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 1:30 46.347
52 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,, 46.347
53 HAMILTON Chris Team DSM ,, 46.347
54 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1:31 46.314
55 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 1:33 46.250
56 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:35 46.186
57 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 1:36 46.154
58 SMITH Dion Team BikeExchange 1:38 46.090
59 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,, 46.090
60 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:39 46.058
61 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 1:40 46.026
62 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,, 46.026
63 POELS Wout Bahrain – Victorious ,, 46.026
64 KANGERT Tanel Team BikeExchange 1:42 45.963
65 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:43 45.931
66 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 1:44 45.899
67 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 1:48 45.773
68 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,, 45.773
69 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,, 45.773
70 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 1:49 45.742
71 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:50 45.710
72 STORER Michael Team DSM ,, 45.710
73 HINDLEY Jai Team DSM 1:52 45.648
74 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 1:53 45.616
75 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits ,, 45.616
76 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:56 45.523
77 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 1:57 45.492
78 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 1:58 45.461
79 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 2:01 45.368
80 KRON Andreas Lotto Soudal ,, 45.368
81 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe ,, 45.368
82 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,, 45.368
83 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 2:02 45.337
84 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,, 45.337
85 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,, 45.337
86 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 2:03 45.306
87 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 2:04 45.275
88 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,, 45.275
89 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 2:05 45.245
90 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,, 45.245
91 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 2:06 45.214
92 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:07 45.183
93 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 2:08 45.153
94 KANTER Max Team DSM 2:09 45.122
95 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 2:10 45.091
96 MANNION Gavin Rally Cycling ,, 45.091
97 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 2:11 45.061
98 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 2:13 45.000
99 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 2:15 44.939
100 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 2:16 44.909
101 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 2:17 44.879
102 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,, 44.879
103 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,, 44.879
104 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 2:18 44.848
105 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 2:19 44.818
106 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,, 44.818
107 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 44.818
108 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma 2:20 44.788
109 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,, 44.788
110 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 2:21 44.758
111 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi ,, 44.758
112 CATALDO Dario Movistar Team 2:23 44.698
113 KAMP Alexander Trek – Segafredo 2:25 44.638
114 BRITTON Rob Rally Cycling 2:26 44.608
115 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,, 44.608
116 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 2:27 44.578
117 RIES Michel Trek – Segafredo 2:29 44.519
118 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 2:31 44.459
119 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 2:32 44.430
120 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,, 44.430
121 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 2:37 44.282
122 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:39 44.223
123 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,, 44.223
124 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 2:40 44.194
125 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 2:41 44.164
126 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 2:42 44.135
127 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:45 44.048
128 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 2:48 43.960
129 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 2:49 43.931
130 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi ,, 43.931
131 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 2:50 43.902
132 KING Ben Rally Cycling ,, 43.902
133 SAMITIER Sergio Movistar Team ,, 43.902
134 BIDARD François AG2R Citroën Team ,, 43.902
135 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:53 43.816
136 BONNET William Groupama – FDJ ,, 43.816
137 BROWN Nathan Rally Cycling ,, 43.816
138 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 2:54 43.787
139 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,, 43.787
140 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 2:58 43.672
141 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 3:00 43.615
142 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 3:03 43.529
143 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 3:04 43.501
144 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 3:05 43.473
145 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS ,, 43.473
146 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 3:06 43.444
147 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 3:11 43.303
148 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:12 43.275
149 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 3:13 43.247
150 PEDRERO Antonio Movistar Team 3:15 43.191
151 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 43.191
152 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 3:19 43.079
153 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:21 43.023
154 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,, 43.023
155 VERONA Carlos Movistar Team 3:22 42.995
156 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 3:23 42.968
157 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 3:25 42.912
158 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 3:29 42.802
159 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 3:36 42.610
160 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 3:38 42.556
161 ROWE Luke INEOS Grenadiers 3:57 42.045
162 EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:38 40.985
163 JOYCE Colin Rally Cycling 5:05 40.315
GERAL:

1 27 ?26 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 8 4:43:26
2 46 ?44 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
3 2 ?1 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 0:03
4 38 ?34 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:05
5 53 ?48 PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:06
6 41 ?35 YATES Adam INEOS Grenadiers 0:07
7 49 ?42 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 0:10
8 30 ?22 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:19
9 43 ?34 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 0:20
10 4 ?6 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 0:21
11 42 ?31 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 0:24
12 78 ?66 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 0:27
13 61 ?48 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 0:31
14 33 ?19 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 0:37
15 58 ?43 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,,
16 80 ?64 SOLER Marc Movistar Team 0:39
17 55 ?38 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:40
18 48 ?30 KNOX James Deceuninck – Quick Step 0:41
19 57 ?38 YATES Simon Team BikeExchange 0:42
20 12 ?8 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 0:43
21 6 ?15 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 0:44
22 8 ?14 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:46
23 10 ?13 VALGREN Michael EF Education – Nippo ,,
24 26 ?2 SCOTSON Callum Team BikeExchange 0:47
25 19 ?6 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 0:49
26 18 ?8 MAS Enric Movistar Team 0:51
27 67 ?40 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
28 75 ?47 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
29 22 ?7 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:52
30 20 ?10 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
31 13 ?18 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 0:53
32 66 ?34 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 0:55
33 64 ?31 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 0:56
34 54 ?20 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
35 77 ?42 HAGA Chad Team DSM 0:57
36 73 ?37 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 0:59
37 50 ?13 CRAS Steff Lotto Soudal 1:00
38 23 ?15 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
39 14 ?25 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 1:02
40 34 ?6 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
41 44 ?3 HAMILTON Chris Team DSM ,,
42 37 ?5 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 1:03
43 60 ?17 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 1:05
44 1 ?43 KRON Andreas Lotto Soudal 1:07
45 15 ?30 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
46 63 ?17 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 1:08
47 5 ?42 SMITH Dion Team BikeExchange 1:10
48 32 ?16 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,,
49 35 ?14 CHAVES Esteban Team BikeExchange 1:11
50 65 ?15 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 1:12
51 74 ?23 KANGERT Tanel Team BikeExchange 1:14
52 36 ?16 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:15
53 71 ?18 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 1:16
54 3 ?51 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
55 24 ?31 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 1:20
56 52 ?4 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
57 39 ?18 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:22
58 62 ?4 STORER Michael Team DSM ,,
59 25 ?34 HINDLEY Jai Team DSM 1:24
60 31 ?29 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 1:25
61 21 ?40 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:28
62 51 ?11 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 1:30
63 83 ?20 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 1:32
64 72 ?8 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 1:34
65 69 ?4 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 1:38
66 68 ?2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:39
67 47 ?20 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1:49
68 70 ?2 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 1:51
69 28 ?41 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
70 9 ?61 KAMP Alexander Trek – Segafredo 1:57
71 29 ?42 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 1:59
72 76 ?4 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:11
73 11 ?62 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 2:13
74 82 ?8 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 2:28
75 17 ?58 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 2:32
76 7 ?69 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 2:37
77 81 ?4 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 2:40
78 79 ?1 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 2:43
79 56 ?23 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 2:45
80 45 ?35 VERONA Carlos Movistar Team 2:54
81 59 ?22 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 2:55
82 40 ?42 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 2:57
83 84 ?1 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 3:13
84 86 ?2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5:52
85 85 – BRITTON Rob Rally Cycling 7:17
86 111 ?25 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 8:40
87 115 ?28 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 8:48
88 105 ?17 VALTER Attila Groupama – FDJ 9:02
89 90 ?1 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:04
90 112 ?22 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 9:08
91 91 – ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 9:47
92 88 ?4 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 9:48
93 96 ?3 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
94 104 ?10 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 9:50
95 97 ?2 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 9:51
96 103 ?7 MANNION Gavin Rally Cycling 9:56
97 93 ?4 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 9:59
98 89 ?9 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 10:03
99 108 ?9 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 10:04
100 109 ?9 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 10:07
101 102 ?1 CATALDO Dario Movistar Team 10:09
102 94 ?8 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 10:18
103 92 ?11 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 10:23
104 114 ?10 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 10:31
105 110 ?5 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 10:35
106 100 ?6 BIDARD François AG2R Citroën Team 10:36
107 87 ?20 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10:37
108 113 ?5 BROWN Nathan Rally Cycling 10:39
109 98 ?11 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 10:40
110 106 ?4 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 10:48
111 99 ?12 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 10:52
112 116 ?4 PEDRERO Antonio Movistar Team 11:01
113 95 ?18 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
114 107 ?7 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 11:22
115 121 ?6 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 12:04
116 118 ?2 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 12:19
117 134 ?17 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 12:25
118 128 ?10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 12:39
119 127 ?8 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma 12:44
120 123 ?3 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 12:45
121 101 ?20 JOYCE Colin Rally Cycling 12:51
122 119 ?3 RIES Michel Trek – Segafredo 12:53
123 126 ?3 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 12:55
124 124 – BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 12:56
125 122 ?3 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 13:13
126 120 ?6 SAMITIER Sergio Movistar Team 13:14
127 135 ?8 ARENSMAN Thymen Team DSM 13:18
128 125 ?3 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 13:27
129 117 ?12 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 13:44
130 130 – MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 14:25
131 152 ?21 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 14:28
132 131 ?1 KANTER Max Team DSM 14:29
133 132 ?1 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 14:37
134 133 ?1 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 15:02
135 129 ?6 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 15:13
136 157 ?21 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 15:18
137 155 ?18 POELS Wout Bahrain – Victorious 15:30
138 145 ?7 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 15:39
139 143 ?4 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 15:43
140 138 ?2 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 15:51
141 149 ?8 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 15:53
142 156 ?14 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 16:00
143 136 ?7 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 16:01
144 139 ?5 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 16:09
145 153 ?8 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 16:10
146 154 ?8 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 16:16
147 147 – CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 16:29
148 141 ?7 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 16:30
149 142 ?7 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 16:38
150 146 ?4 KING Ben Rally Cycling 16:40
151 144 ?7 BONNET William Groupama – FDJ 16:43
152 140 ?12 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 16:48
153 150 ?3 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 16:54
154 148 ?6 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 17:09
155 137 ?18 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 17:11
156 151 ?5 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
157 158 ?1 ROWE Luke INEOS Grenadiers 17:47
158 159 ?1 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 20:55
159 161 ?2 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 21:22
160 160 – WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 22:36
161 163 ?2 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 23:30
162 162 – EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 24:56
163 165 ?2 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS 25:38

One thought on “João Almeida leader na Catalunha”

  1. Apesar de mais uma grande conquista para o ciclismo português do nosso menino D’oiro, nao será nada fácil ganhar a competição, pois tem muitos ciclistas já creditados a cerca de 1 minuto ou menos na geral (KRUIJSWIJK, BENNETT e KUSS; PORTE, ADAM YATES, THOMAS e CAPARAZ; URAN e CARTHY; SOLER, MAS e VALVERDE; SIMON YATES; etc só para citar alguns … nao irá ser mesmo nada fácil). Acredito que alem do Fausto Masnada, o James Knox também vai dar uma grande ajuda ao João na montanha. BOTA LUME

Os comentários estão fechados.