Os principais ciclistas em cada uma das três grandes provas mundiais

As principais provas estão distantes, mas as equipas do World Tour já definiram os seus cabeças de cartaz para cada uma delas. Uma situação impossível para as equipas portuguesas, no depauperado calendário nacional, que ainda não vê luz ao fundo do túnel, em relação ao seu início.

Vejamos o resumo dos ciclistas previstos em cada uma delas:

GIRO:

Chefes de fila:
 Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech)
Pello Bilbao (Bahrain Victorious)
Mikel Landa (Bahrain Victorious)
Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe)
Fausto Masnada (Deceuninck-Quick-Step)
Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)
Egan Bernal (INEOS Grenadiers) )
Pavel Sivakov (Granadeiros INEOS)
George Bennett (Jumbo-Visma)
Marc Soler (Movistar)
Domenico Pozzovivo (Qhubeka ASSOS)
Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo)
Davide Formolo (Emirados Árabes Unidos)

Outros ciclistas:
 Peter Sagan (BORA-hansgrohe)
Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Daniel Felipe Martínez (INEOS Grenadiers)
David Dekker (Jumbo-Visma)
Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)
Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
Fernando Gaviria (Emirados Árabes Unidos ) Fernando Gaviria (Emirados Árabes Unidos) )
Brandon McNulty (Emirados Árabes Unidos)

TOUR:

Chefes de fila :
Mikel Landa (Bahrain Victorious)
Wout Poels (Bahrain Victorious)
Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe)
Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step)
David Gaudu (Groupama-FDJ)
Richard Carapaz (INEOS Granadeiros)
Tao Geoghe Hartgan (INEOS Granadeiros) Tao Geoghe Hartgan
Geraint Thomas (INEOS Grenadiers)
Chris Froome (Israel Start-Up Nation)
Primož Rogli? (Jumbo-Visma)
Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma)
Miguel Ángel López (Movistar)
Enric Mas (Movistar)
Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
Vincenzo Nibali ( Trek -Segafredo)
Tadej Poga?ar (Emirados Árabes Unidos)

Outros ciclistas:
 Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën)
Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix)
Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech)
Ion Izagirre (Astana-Premier Tech)
Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech)
Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe)
Lennard Kämna (BORA-hansgrohe)
Patrick Konrad (BORA-hansgrohe)
Peter Sagan (BORA-hansgrohe)
Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step)
Arnaud Démare (Groupama-FDJ)
Valentin Madouas (Groupama-FDJ)
Wout van Aert (Jumbo- FDJ) Visma)
Mads Pedersen (Trek-Segafredo)
Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)
Marc Hirschi (Emirados Árabes Unidos)
Alexander Kristoff (Emirados Árabes Unidos)
Rafal Majka (Emirados Árabes Unidos)


VUELTA

Chefes de fila :
Felix Großschartner (BORA-hansgrohe)
Fausto Masnada (Deceuninck-Quick-Step)
Rigoberto Uran (EF Education-Nippo)
Adam Yates (INEOS Granadeiros)
Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma)
Sepp Kuss (Jumbo-Visma)
Miguel Ángel López ( Movistar))
Enric Mas (Movistar)
Alejandro Valverde (Movistar)
Giulio Ciccone (Trek-Segafredo)
Tadej Poga?ar (Emirados Árabes Unidos)

Outros ciclistas:
 Tom Pidcock (INEOS Grenadiers)
David De la Cruz (Emirados Árabes Unidos)
Rafal Majka (Emirados Árabes Unidos)
Matteo Trentin (Emirados Árabes Unidos)