Laporte melhor que Bouhanni na 1ª etapa da Étoile de Bessèges

Christophe Laporte (Team Cofidis) vence para Nacer Bouhanni.

Christophe Laporte ( Cofidis)foi o único que resistiu ao arranque fulminante de Nacer Bouhanni, e foi o vencedor da primeira etapa da Étoile de Bessèges.

Um pequeno topo nos últimos metros, um arranque de Bouhanni que Laporte respondeu e conseguiu nos últimos metros ultrapassar o seu antigo colega de equipa. Na terceira posição ficou Mads Pedersen da Trek-Segafredo, a dois segundos de diferença do dueto.

A etapa começou sem a equipa belga da Topsport Vlaanderen-Baloise ,após uma suspeita de infecção por Covid-19 num elemento da equipa.

Louis Louvet (St Michel-Auber93), Alexandre Delettre (Delko) e Tom Paquot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) formaram o grupo de fugitivos do dia. O pelotão deu-lhes um bônus máximo de 8 minutos, após os quais o AG2R-Citroën iniciou a perseguição, conjuntamente com a BORA-hansgrohe e , os fugitivos seriam alcançados a 10 km do final.

A etapa seria também marcada por algumas quedas e problemas de segurança, com o trânsito nem sempre a respeitar as ordens policiais.

Classificação:

1 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 14 20 3:14:32
2 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 5 12 ,,
3 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 3 7 0:02
4 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 5 ,,
5 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 4 ,,
6 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 3 ,,
7 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 2 ,,
8 DEGENKOLB John Lotto Soudal 1 ,,
9 STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
10 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert ,,
11 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
12 VALLÉE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
13 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
14 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
15 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
16 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
17 MENTEN Milan Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
18 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma ,,
19 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
20 JENSEN August DELKO ,,
21 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
22 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
23 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
24 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
25 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
26 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
27 KOWALSKI Dylan Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
28 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM ,,
29 POLITT Nils BORA – hansgrohe ,,
30 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo ,,
31 GOGL Michael Team Qhubeka ASSOS ,,
32 LE BON Johan Cambodia Cycling Academy ,,
33 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
34 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas DELKO ,,
35 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
36 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
37 DOULL Owain INEOS Grenadiers ,,
38 DILLIER Silvan Alpecin-Fenix ,,
39 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
40 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma ,,
41 BAYER Tobias Alpecin-Fenix ,,
42 GROSU Eduard-Michael DELKO ,,
43 CARISEY Clément DELKO ,,
44 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
45 CARDIS Romain St Michel – Auber93 ,,
46 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
47 PICOUX Maximilien Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
48 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
49 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
50 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
51 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
52 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM ,,
53 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
54 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
55 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation ,,
56 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
57 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
58 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
59 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
60 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ ,,
61 SUTER Joel Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
62 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
63 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
64 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
65 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
66 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
67 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
68 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers ,,
69 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic ,,
70 FINETTO Mauro DELKO ,,
71 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
72 LAMAILLE Christopher Cambodia Cycling Academy ,,
73 GARCIA Raul Equipo Kern Pharma ,,
74 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie ,,
75 REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM ,,
76 DELETTRE Alexandre DELKO ,,
77 GAZE Samuel Alpecin-Fenix ,,
78 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
79 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
80 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
81 DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
82 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
83 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
84 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
85 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
86 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
87 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
88 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
89 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
90 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
91 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation ,,
92 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
95 SARREAU Marc AG2R Citroën Team ,,
96 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
97 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
98 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
99 BONNET William Groupama – FDJ ,,
100 PAQUOT Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
101 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
102 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
103 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
104 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
105 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
106 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
107 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
108 DEVRIENDT Tom Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
109 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
110 AURIGNAC Samy Cambodia Cycling Academy ,,
111 MILLER Barry Cambodia Cycling Academy ,,
112 KRON Andreas Lotto Soudal ,,
113 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
114 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
116 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo ,,
117 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
118 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
119 TESSON Jason St Michel – Auber93 ,,
120 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
121 DUPONT Timothy Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
122 TABELLION Valentin Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
123 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS ,,
124 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team ,,
125 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
126 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
127 VALGREN Michael EF Education – Nippo ,,
128 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
129 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
130 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe ,,
131 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie ,,
132 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS ,,
133 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo ,,
134 DUVAL Julien AG2R Citroën Team ,,
135 BERLIN Antoine Cambodia Cycling Academy 6:43
136 BARBIER Pierre DELKO 0:02
137 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
138 CENTRONE Ivan Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
139 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
140 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
141 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS ,,
142 ?EPA Vojt?ch Equipo Kern Pharma ,,
143 LOUVET Louis St Michel – Auber93 ,,
144 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,

Geral:

1 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3 3:14:22
2 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 0:04
3 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:08
4 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 0:12
5 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers ,,
6 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
7 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
8 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
9 STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
10 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,