La Marseillaise abre época na Europa amanhã

O GP La Marseillaise vai abria a temporada oficialmente na França e, também na Europa, com a participação das primeiras equipas World Tour, amanhã. Seria, normalmente, uma prova sem grande importância, mas face a todos os cancelamentos, a avidez de resultados torna todos as provas com grande mediatismo.

Philippe Gilbert , Matteo Trentin e Edvald Boassan Hagen são os cabeças de cartaz e os principais favoritos . Vencedor o ano passado, Cosnefroy não estará à partida.

Lista de participantes:

AG2R Citroën Team

1 CALMEJANE Lilian
2 GALLOPIN Tony
3 BIDARD François
4 GASTAUER Ben
5 PARET-PEINTRE Aurélien
6 PRODHOMME Nicolas
7 DUVAL Julien

Groupama-FDJ

11 BRUNEL Alexys
12 BONNET William
13 LIENHARD Fabian
14 STEWART Jake
15 SEIGLE Romain
16 THOMAS Benjamin
17 VAN DEN BERG Lars

Cofidis

21 HERRADA Jesus
22 EDET Nicolas
23 FERNANDEZ Ruben
24 PEREZ Anthony
25 ROCHAS Rémy
26 LAPORTE Christophe
27 BOHLI Tom

UAE-Team Emirates

31 TRENTIN Matteo
32 BYSTROM Sven Erik
33 COVI Alessandro
34 GIBBONS Ryan
35 OLIVEIRA Rui
36 RIABUSHENKO Aleksandr
37 TROIA Oliviero

EF Education-Nippo

41 EL FARES Julien
42 BISSEGGER Stefan
43 CARR Simon
44 LANGEVELD Sebastian
45 RUTSCH Jonas
46 SCULLY Thomas
47 VAN DEN BERG Julius

Lotto-Soudal

51 GILBERT Philippe
52 WELLENS Tim
53 DEGENKOLB John
54 KRON Andreas
55 OLDANI Stefano
56 THIJSSEN Gerben
57 VAN MOER Brent

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

61 PASQUALON Andrea
62 DEVRIENDT Tom
63 EIKING Odd Christian
64 BELLICAUD Jérémy
63 DELACROIX Théo
66 TAARAMAE Rein
67 LAMMERTINK Maurits

Team Arkéa-Samsic

71 ROSA Diego
72 CAPIOT Amaury
73 BOUDAT Thomas
74 OWSIAN Lukasz
75 LEDANOIS Kévin
76 DELAPLACE Anthony
77 BOUET Maxime

Team Delko

81 FEDELI Alessandro
82 FINETTO Mauro
83 GROSU Eduard
84 JENSEN August
85 LE TURNIER Mathias
86 TRARIEUX Julien
87 DE ROSSI Lucas

Team Total Direct Energie

91 BOASSON HAGEN Edvald
92 GRELLIER Fabien
93 LATOUR Pierre
94 LAWLESS Christopher
95 SOUPE Geoffrey
96 TURGIS Anthony
97 VUILLERMOZ Alexis

B&B Hotels

101 HIVERT Jonathan
102 BARTHE Cyril
103 BONNAMOUR Franck
104 COQUARD Bryan
105 FERASSE Thibault
106 LIETAER Eliot
107 PACHER Quentin

Sport Vlaanderen – Baloise

111 VAN ROOY Kenneth
112 DE VYLDER Lindsay
113 HERREGODTS Rune
114 REYNDERS Jens
115 VAN DEN BOSSCHE Fabio
116 WEEMAES Sasha
117 WILLEMS Thimo

Caja Rural-Seguros RGA

121 GONZALEZ David
122 AMEZQUETA Julen
123 BAGÜES Aritz
124 BARRENETXEA Jon
125 ETXEBERRIA Josu
126 MARTIN Sergio
127 NICOLAU Joel

Equipo Kern Pharma

131 MARQUEZ Marti
132 GALVAN Francisco
133 LOPEZ Jordi
134 RUIZ Ibon
135 VAN DER TUUK Danny
136 REPA Vojtech
137 GARCIA PIERNA Raul

Bingoal – Wallonie Bruxelles

141 LIVYNS Arjen
142 HUYS Laurens
143 MENTEN Milan
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs
146 PEYSKENS Dimitri
147 WIRGTEN Luc

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

151 ANTOMARCHI Julien
152 CENTRONE Ivan
153 DE WITTE Mathias
154 KOWALSKI Dylan
155 LEVASSEUR Jordan
156 LEVEAU Jérémy
157 URRUTY Maxime

St Michel – Auber 93

161 HUREL Tony
162 BLEIER Baptiste
163 GUILLONNET Adrien
164 LOUVET Louis
165 MAURELET Flavien
166 PAILLOT Yoann
167 VAN NIEKERK Morne

Principais dificuldades:

Pas de la Couelle (km 59) : 4,3 km à 4,2%
Plateau de la Sainte-Baume (km 81) : 5,9 km à 4,8%
Col de l’Espigoulier (km 93) : 3,4 km à 3,2%
Les Bastides (km 115,5) : 6,6 km à 3,1%
Route des Cretes (km 143) : 3,8 km à 7,9%
Col de la Gineste (km 160,5) : 7,2 km à 3,1%

Vencedores das dez últimas edições:

2020 : Benoît Cosnefroy (FRA, AG2R La Mondiale)
2019 : Anthony Turgis (FRA, Direct Energie)
2018 : Alexandre Geniez (FRA, AG2R La Mondiale)
2017 : Arthur Vichot (FRA, FDJ)
2016 : Dries Devenyns (BEL, IAM Cycling)
2015 : Pim Ligthart (NED, Lotto Soudal)
2014 : Kenneth Vanbilsen (BEL, Topsport Vlaanderen-Baloise)
2013 : Justin Jules (FRA, La Pomme Marseille)
2012 : Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)
2011 : Jérémy Roy (FRA, FDJ)