Principais transferências no mundo do World Tour

Com o final de temporada à vista, as equipas preparam os seus plantéis , procurando colmatar algumas falhas . Não foram sonantes as transferências, nem houveram grandes oscilações. Nem todas as formações de 1ª divisão deverão continuar no pelotão de 2021, em especial a CCC. confirmado que foi o desaparecimento da estrutura, a NTT já anunciou o fim do seu patrocínio, o que deixou Riis em maus lençóis.

Vejamos, num trabalho de Jorge Garcia as principais movimentações:

(EM ACTUALIZAÇÃO)

NOME
ORIGEM TEAM 2020 TEAM 2021
Ilnur Zakarin Russo CCC Team Gazprom/Rusvelo
Kamil Malecki Polaco CCC Team Lotto/Soudal
Franck Bonnamour Francês Arkéa/Samsic B&B Hotels / Vital Concept
Rémi Rochas Francês Nippo Delko Provence Cofidis
Matteo Badilatti Suiço Israel Start-Up Nation Groupama/FDJ
Matteo Malucelli Italiano Caja Rural / Seguros RGA Androni Giocattoli/Sidermec
Szymon Sajnok Polaco CCC Team Cofidis
Tom Bholi Suiço UAE Team Emirates Cofidis
Rafal Majka Polaco Bora/hansgrohe UAE
Daniel Martinéz Colombiano EF/Education First Ineos Grenadiers
Thomas Pidcock Inglês Trinity Racing Ineos Grenadiers
Richie Porte Australiano Trek /Segafredo Ineos Grenadiers
Laurens De Plus Belga Jumbo/Visma Ineos Grenadiers
Rubén Fernandez Espanhol Fundacion Orbea Cofidis
Amaury Capiot Belga Sport Vlaanderen /Baloise Arkea/Samsic
Kevin Rivera Serrano Costa Riquenho Androni Giacattoli Bardiani /CDF Faizane
Leonardo Marchiori Italiano NTT Androni Giacattoli
Gregor Muhlberger Austriaco Bora/hansgrohe Movistar
Jordi Meeus Belga Seg Racing Academy Bora/hansgrohe
Alessandro De Marchi Italiano CCC Israel Start-Up Nation
Amund Grondahl Jansen Norueguês Jumbo/Visma Mitchelton/Scott
Giovanni Aleotti Italiano Cycling Team Friuli Asd Bora/hansgrohe
Jasper Philipsen Belga UEA Alpecin/Fenix
Matteo Trentin Italiano CCC UAE
Taj Jones Australiano Ara Pro Racing Sunshine Israel Start-Uo Nation
Filippo Conca Italiano Biesse Arvedi Lotto/Soudal
Wilco Kelderman Holandês Sunweb Bora/hansgrohe
Markus Pajur Estónio Tartu2024 Arkea/Samsic
Reine Taaramae Estónio Total Direct Energie Circus/Wanty Gobert
Baptiste Panckaert Belga Bingoal WB Circus/Wanty Gobert
Michael Matthews Australiano Sunweb Mitchelton/Scott
Jack Haig Australiano Mitchelton/Scott Bahrain/McLaren
Matteo Spreafico Italiano Androni Giocattoli Vini Zabù/KTM
Sam Oomen Holandês Sunweb Jumbo/Visma
Frederik Wandahl Dinamarquês Coloquick Bora/hangrohe
Matthew Walls Inglês Trinity Racing Bora/hangrohe
Samuele Zoccarato Italiano Colpack Ballan Bardiani CSF Faizane
Adam Yates Inglês Mitchelton/Scott Ineos Grenadiers
Tanel Kangert Estónio EF/Education First Mitchelton/Scott
Andreas Kron Dinamarquês Riwal/Securitas Lotto/Soudal
Nathan van Hooydonck Belga CCC Jumbo/Visma
Jelle Wallays Belga Lotto /Soudal Cofidis
Bob Jungels Luxemburguês Deceuninck/Quick Step AGR/La Mondiali
Lilian Calmejane Francês Total/Direct Energie AGR/La Mondiali
Kevin Vermaerke Americano Hagens Berman/Axeon Sunweb
Michael Woods Canadiano EF/Education First Israel Start-Up Nation
Marc Sarreau Francês Groupama/FDJ AGR/La Mondiali
Damien Touzé Francês Cofidis AGR/La Mondiali
Sebastien Berwick Australiano St. George Continental Israel Start-Up Nation
Patrick Bevin Neo Zelandês CCC Israel Start-Up Nation
Michael Schar Suiço CCC AGR/La Mondiali
Greg van Avermaet Belga CCC AGR/La Mondiali
Ivan Garcia Cortina Espanhol Bahrain/Mclaren Movistar
Romain Bardet Francês AGR/La Mondiali Sunweb
Alexandre Geniez Francês AGR/La Mondiali Total Direct Energie
Fabien Doubey Francês Circus /Wanty Gobert Total Direct Energie
Stan Dewulf Belga Lotto7Soudal AGR/La Mondiali
Gijs van Hoecke Belga CCC AGR/La Mondiali
Daryl Impey Sul Africano Mitchelton/Scott Israel Start-Up Nation
Carl Fredrick Hagen Norueguês Lotto/Soudal Israel Start-Up Nation
Edoardo Affini Italiano Mitchelton/Scott Jumbo/Visma
Nils Politt Alemão Israel Start-Up Nation Bora/hansgrohe
Chris Froome Inglês Ineos Grenadiers Israel Start-Up Nation
Andreas Leknessund Norueguês Uo/X Norwegian Sunweb
Antonio Tiberi Italiano Colpack Ballan Trek/Segafredo
Alessandro Francellu Italiano Kometa/Xstra Trek/Segafredo
Pierre Latour Francês AGR/La Mondiali Total Direct Energie
David Dekker Holandês Seg Racing Jumbo/Visma

Jorge Garcia