Tour de Flandres e o duelo dos Van : Poel e Aert

PARTICIPANTES DO TOUR OF FLANDERS 2020. O estreante Alaphilippe imediatamente favorito

Sem o Paris-Roubaix as chances são poucas para os classicómanos do Norte, daí que o Tour de Flandres assuma este ano uma preponderância especial, ocupando o lugar da melhor prova de uma dia do ano, ou pelo menos a mais apetecida.

Sem público, o que desde logo retira algum impacto e emoção á corrida a principal corrida belga não reúne a totalidade dos melhores especialistas, como em outros anos. Coincidente com o Giro, alguns nomes não estarão presentes, como Peter Sagan, um nome sempre a ter em conta, e outros como Hirschi a terminar a temporada mais cedo, ou um Van Avermaet não refeito de uma lesão e Gilbert outra ausência de peso. Mesmo assim, nomes não faltam , desde Bettiol o vencedor da última edição, Mads Pedeersen, Terpstra, Nils Pollit, Olivier Naessen. Mas o motivo de maior interesse será assistir ao duelo entre Van der Poel e Van der Aert, os dois irão lutar pelo triunfo até à exaustão e a sua rivalidade será levada ao extremo, isto sem esquecer a estreia de Julian Allaphilipe, um peso pluma nos paralelos do Norte. Será que a relação será a melhor ?

Lista de inscritos:

EF Pro Cycling (VSt):

1. Alberto Bettiol (Ita); 2. Set Vanmarcke; 3. Stefan Bissegger (Zwi); 4. Jens Keukeleire; 5. Sebastian Langeveld (Ned); 6. Jonas Rutsch (Ger); 7. Tom Scully (NZe)

Deceuninck-Quick.Step (Call):

11. Julian Alaphilippe (Fra); 12. Kasper Asgreen (Den); 13. Tim Declercq; 14. Dries Devenyns; 15. Yves Lampaert; 16. Florian Sénéchal (Fra); 17. Zdenek Stybar (Ch)

Lotto Soudal (Bel):

21. Tim Wellens; 22. Jasper De Buyst; 23. John Degenkolb (Ger); 24. Roger Kluge (Ger); 25. Stan Dewulf; 26. Frederik Frison; 27. Florian Vermeersch

AG2R-La Mondiale (Fra):

31. Oliver Naesen; 32. Silvan Dillier (Zwi); 33. Julien Duval (Fra); 34. Alexis Gougeard (Fra); 35. Lawrence Naesen; 36. Stijn Vandenbergh; 37. Romain Bardet (Fra)

Equipe Jumbo-Visma (Ned):

41. Wout van Aert; 42. Pascal Eenkhoorn (Ned); 43. Amund Gröndahl Jansen (Noo); 44. Taco van der Hoorn (Ned); 45. Bert-Jan Lindeman; 46. ??Bert-Jan Lindeman (Ned); 47. Maarten Wynants

Alpecin-Fenix ??(Bel):

51. Mathieu van der Poel (Ned); 52. Dries De Bondt; 53. Jonas Rickaert; 54. Alexander Krieger (Ger); 55. Petr Vakoc (Ch); 56. Otto Vergaerde; 57. Gianni Vermeersch

BORA – hansgrohe (Ger):

61. Marcus Burghardt (Ger); 62. Jean-Pierre Drucker (Lux); 63. Oscar Gatto (Ita); 64. Gregor Mühlberger (Oos); 65. Daniel Oss (Ita); 66. Lukas Postlberger (Oos); 67. Maximilian Schachmann (Ger)

Equipe CCC (Pol):

71. Matteo Trentin (Ita); 72. Jonas Koch (Ger); 73. Michael Schär (Zwi); 74. Gijs Van Hoecke; 75. Nathan Van Hooydonck; 76. Guillaume Van Keirsbulck; 77. Francisco Ventoso (Spa)

Trek-Segafredo (VSt):

81. Mads Pedersen (Den); 82. Alex Kirsch (Lux); 83. Ryan Mullen (irlandês); 84. Kiel Reijnen (VSt); 85. Toms Skujins (Let); 86. Jasper Stuyven; 87. Edward Theuns

Groupama-FDJ (Fra):

91. Stefan Küng (Zwi); 92. Mickael Delage (Fra); 93. Kévin Geniets (Lux); 94. Fabian Lienhard (Zwi); 95. Tudy Molard (Fra); 96. Valentin Madouas (Fra); 97. Jake Stewart (GBr)

Israel Start-Up Nation (Isr):

101. Nils Politt (Ger); 102. Norman Vahtra (Est); 103. Guillaume Boivin (Can); 104. Itamar Einhorn (Isr); 105. Hugo Hofstetter (Fra); 106. Travis Mc Cabe (VSt); 107. Tom Van Asbroeck

Bahrain-Mc Laren (Bah):

111. Mark Cavendish (GBr); 112. Sonny Colbrelli (Ita); 113. Luka Pibernik (Sln); 114. Chun Kai Feng (Tai); 115. Marco Haller (Oos); 116. Fred Wright (GBr); 117. Dylan Teuns

Mitchelton-SCOTT (Aus):

121. Jack Bauer (NZe); 122. Luke Durbridge (Aus); 123. Alexander Edmondson (Aus); 124. Christopher Juul Jensen (Den); 125. Alexander Konychev (Ita); 126. Luka Mezgec (Sln); 127. Kaden Groves (Aus)

Movistar (Spa):

131. Inigo Elosegui (Spa); 132. Juan Diego Alba (Col); 133. Juri Hollmann (Ger); 134. Johan Jacobs (Zwi); 135. Luis Mas Bonet (Spa); 136. Sebastian Mora Vedri (Spa); 137. Eduard Prades Reverter (Spa)

Equipe NTT Pro Cycling (ZAf):

141. Edvald Boasson Hagen (Noo); 142. Samuele Battistella (Ita); 143. Maximilian Walscheid (Ger); 144. Michael Gogl (Oos); 145. Michael Valgren Hundahl (Den); 146. Reinardt Janse Van Rensburg (ZAf); 147. Rasmus Tiller (Noo)

Ineos-Grenadiers (GBr):

151. Michal Kwiatkowski (Pol); 152. Leonardo Basso (Ita); 153. Owain Doull (GBr); 154. Christian Knees (Ger); 155. Christopher Lawless (GBr); 156. Luke Rowe (GBr); 157. Dylan van Baarle (Ned)

Equipe Sunweb (Ger):

161. Tiesj Benoot; 162. Cees Bol (Ned); 163. Nikias Arndt (Ger); 164. Nils Eekhoff (Ned); 165. Sören Kragh Andersen (Den); 166. Alberto Dainese (Ita); 167. Joris Nieuwenhuis (Ned)

Astana (Kaz):

171. Daniil Fominykh (Kaz); 172. Laurens De Vreese; 173. Yevgeniy Gidich (Kaz); 174. Dmitriy Gruzdev (Kaz); 175. Hugo Houle (Can); 176. Davide Martinelli (Ita); 177. Artyom Zakharov (Kaz)

Emirados Árabes Unidos (Emirados Árabes Unidos):

181. Alexander Kristoff (Noo); 182. Tom Bohli (Zwi); 183. Sven Erik Byström (Noo); 184. Vergard Stage Laengen (Noo); 185. Marco Marcato (Ita); 186. Ivo Oliveira (Por); 187. Rui Oliveira (Por)

Cofidis (Fra):

191. Piet Allegaert; 192. Dimitri Claeys; 193. Damien Touze (Fra); 194. Christophe Laporte (Fra); 195. Cyril Lemoine (Fra); 196. Attilio Viviani (Ita); 197. Julien Vermote

Bingoal-Wallonie Bruxelles (Bel):

201. Kenny Molly; 202. Arjen Livyns; 203. Dimitri Peyskens; 204. Luc Wirtgen (Lux); 205. Joel Suter (Zwi); 206. Lionel Taminiaux; 207. Tom Wirtgen (Lux)

Circus-Wanty Gobert (Bel):

211. Pieter Vanspeybrouck; 212. Boy van Poppel (Ned); 213. Ludwig De Winter; 214. Maurits Lammerink (Ned); 215. Xandro Meurisse; 216. Danny van Poppel (Ned); 217. Andrea Pasqualon (Ita)

Sport Flanders-Baloise (Bel):

221. Cedric Beullens; 222. Amaury Capiot; 223. Gilles De Wilde; 224. Thomas Sprengers; 225. Fabio Van Den Bossche; 226. Thimo Willems; 227. Milan Menten

B & B Hotels-Vital Concept (Fra):

231. Frederick Backaert; 232. Cyril Barthe (Fra); 233. Bryan Coquard (Fra); 234. Bert De Backer; 235. Jens Debusschere; 236. Jérémy Lecrocq (Fra); 237. Luca Mozzato (Ita)

Energia direta total (Fra):

241. Niki Terpstra (Ned); 242. Geoffrey Soupe (Fra); 243. Florian Maitre (Fra); 244. Adrien Petit (Fra); 245. Anthony Turgis (Fra); 246. Dries Van Gestel; 247. Romain Cardis (Fra)