Volta : as equipas nacionais em mais pormenor

As equipas portuguesas em prova, vistas à lupa:

W52 / Futebol Clube do Porto:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): João Rodrigues e Amaro Antunes

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Amaro Antunes

Especialistas em chegadas (Sprinters): Samuel Caldeira

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Candidata

Atum General / Tavira / Maria Nova Hotel:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): Frederico Figueiredo

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Frederico Figueiredo

Especialistas em chegadas (Sprinters): Cesar Martingil

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Candidata

Aviludo / Louletano:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): Vicente Garcia de Mateos

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Nenhum

Especialistas em chegadas (Sprinters): Sergei Shilov

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Não Candidata

Efapel:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): Joni Brandão

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Joni Brandão

Especialistas em chegadas (Sprinters): Luís Mendonça

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Candidata

Feirense:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): Nenhum

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Nenhum

Especialistas em chegadas (Sprinters): Óscar Pelegrí

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Não Candidata

Kelly / Simoldes / UDO:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): Henrique Casimiro

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Luís Gomes

Especialistas em chegadas (Sprinters): Nenhum

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Não Candidata

L.A. Alumínios / L. A. Sport:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): Nenhum

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Nenhum

Especialistas em chegadas (Sprinters): Nenhum

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Não Candidata

Miranda / Mortágua:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): Hugo Sancho

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Hugo Sancho

Especialistas em chegadas (Sprinters): Nenhum

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Não Candidata

Rádio Popular / Boavista:

Ciclistas para a Classificação Geral (Top 10): João Benta

Candidatos a vencer uma etapa de Montanha: Luís Fernandes

Especialistas em chegadas (Sprinters): Nenhum

Potencial da equipa para a Classificação por Equipas (Top 5): Candidata

Jorge Garcia