Mendonça abriu Torres Vedras a vencer

Luís Mendonça sprinta de longe para a camisola amarela

Luís Mendonça foi o vencedor do primeira etapa do Prémio Joaquim Agostinho, cortando a meta à frente de um reduzido grupo de ciclistas, que deverá discutir entre si, amanhã, o triunfo na prova, na seletiva chegada no Alto do Carvoeiro.

Uma etapa dura, com seis passagens pela Serra da Vila e pelo Varatojo, duas subidas clássicas do circuito de Torres Vedras, que acabaram por selecionar o pelotão , a cinco kms da meta de chegada, quando à ultima passagem pela Serra da Vila, a Efapel embalou o pelotáo, depois de ter anulado uma tentativa de Amaro Antunes ,da W52 FCPorto. O ciclista algarvio atacou a cerce de oito kms da meta, obrigando a Efapel a perseguir. Neutralizado o ciclista portista, a equipa de Ruben Pereira embalou na subida, fazendo o corte do pelotão em vários grupos.

Antes , um grupo de 14 ciclistas andou na frente da corrida durante cerca de 50 kms, e onde estavam nomes de peso, como João Rodrigues, César Fonte, e Daniel Silva. Sem ciclistas integrados no grupo da dianteira, a perseguição acabaria por ser feita pela equipa do Atum General -Tavira, terminando com as veleidades deste grupo. Um outro grupo formado por Hugo Nunes, Gorikoizt Bravo e Pablo Guerrero também não teve melhor sorte, obrigando a W52-FCP a perseguir e a neutralizar a escapada.

No final, Luis Mendonça levou a melhor num sprint cerrado, com Frederico Figueiredo a cortar a ligação de todo o grupo, cavando um pequeno fosso fatal para Daniel Mestre.

No pódio subiram, Gonçalo Carvalho (Rádio Popular-Boavista) é o melhor jovem ,Miguel Salgueiro (LA Alumínios-LA Sport), como primeiro nas metas volantes, e Pablo Guerrero (Burgos-BH), enquanto melhor trepador, para além naturalmente de Luís Mendonça.

Classificação:

1 MENDONÇA Luís Efapel 7 5 3:41:42
2 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 3 2 ,,
3 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 1 1 ,,
4 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
5 SILVA Rafael Efapel ,,
6 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
7 BENTA João Radio Popular Boavista ,,
8 GOMES Luis Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
9 CARVALHO Gonçalo Radio Popular Boavista ,,
10 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi ,,
11 ANTUNES Amaro W52 / FC Porto ,,
12 FERNANDES Luis Radio Popular Boavista ,,
13 FIGUEIREDO Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
14 CÉSAR VELOSO Gustavo W52 / FC Porto ,,
15 SWIRBUL Keegan Rally Cycling ,,
16 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
17 SILVA Joaquim Miranda – Mortágua 0:05
18 PELEGRÍ Óscar Feirense ,,
19 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
20 CASIMIRO Henrique Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
21 SÁNCHEZ Ángel Miranda – Mortágua 0:13
22 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 0:14
23 MACHADO Tiago Efapel 0:25
24 CANAL Carlos Burgos-BH 0:26
25 DUARTE Emanuel L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
26 GALLEGO Alberto Radio Popular Boavista ,,
27 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
28 SHILOV Sergey Aviludo-Louletano ,,
29 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua 0:30
30 ANTUNES Tiago Efapel ,,
31 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 0:42
32 AMADO Gonçalo Feirense ,,
33 RAMALHO André L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
34 LEAÇA Gonçalo L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
35 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
36 LOPES Pedro Miguel Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
37 LEAL Tiago Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling 0:57
38 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA 1:03
39 BROWN Nathan Rally Cycling 1:06
40 MURPHY Kyle Rally Cycling 1:08
41 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel 1:31
42 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 1:53
43 CARVALHO Antonio Efapel ,,
44 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
45 SARDINHA Diogo Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés 2:05
46 DE LA FUENTE David Aviludo-Louletano 2:09
47 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
48 FERNANDES Venceslau Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 3:08
49 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
50 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi ,,
51 EULÁLIO Afonso Feirense 4:10
52 REIS Rafael Feirense 4:19
53 OLIVEIRA Fabio Feirense ,,
54 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 4:37
55 DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano ,,
56 BRITTON Rob Rally Cycling 5:16
57 ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
58 RIBEIRO David L.A. Aluminios / L.A. Sport 5:45
59 LOURENÇO Rafael Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
60 SMIT Willie Burgos-BH 5:48
61 GUERREIRO Francisco Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling 6:00
62 CUBERO Jorge Burgos-BH 6:30
63 MATIAS Joao Aviludo-Louletano 6:43
64 SILVA Bruno L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
65 NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
66 SOUSA José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
67 SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
68 HERNÁNDEZ Oscar Aviludo-Louletano ,,
69 SAAVEDRA Bernardo Feirense ,,
70 NEVES FERNANDES José Carlos Prates Burgos-BH 8:08
71 GUERRERO Pablo Burgos-BH 10:10
72 SALGADO João JV Perfis/Gondomar Cultural ,,
73 DIAS Daniel Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling 11:05
74 IBARGUREN Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
75 PINHEIRO Ivo Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés ,,
76 LINAREZ Leangel Miranda – Mortágua ,,
77 MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano 11:07
78 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi ,,
79 ALONSO Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
80 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
81 CANTÓN Isaac Burgos-BH ,,
82 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
83 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
84 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 PEREIRA Valter Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
86 BARBOSA Márcio Aviludo-Louletano ,,
87 ORONTE Emerson Rally Cycling ,,
88 SCHEULEN Marvin L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
89 PINTO Pedro Miranda – Mortágua ,,
90 FONTE César Efapel ,,
91 LOPES Pedro José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 12:51
92 TORRES Rafael Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling 12:52
93 LIVRAMENTO David Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 16:45
94 NARCISO Diogo Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling ,,
95 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
96 FERREIRA Antonio Feirense ,,
97 PEREIRA Francisco JV Perfis/Gondomar Cultural ,,
98 MOREIRA Francisco JV Perfis/Gondomar Cultural ,,
OTL RODRIGUES Carlos Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés –
OTL MARQUES Francisco Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés ,,
DNF MORAIS Francisco Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling ,,
DNF SILVA Juliano JV Perfis/Gondomar Cultural ,,
DNF SIMÃO Guilherme Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling ,,
DNF SOUSA Tiago JV Perfis/Gondomar Cultural ,,
DNF RIBEIRO Raul Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés ,,
DNF DUARTE Francisco Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés ,,
DNF CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF SILVA Rodrigo JV Perfis/Gondomar Cultural ,,
DNS GALHANO Tiago Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés ,,

Geral:

1 MENDONÇA Luís Efapel 1 3:41:32
2 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 0:04
3 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
4 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 0:06
5 CARVALHO Gonçalo Radio Popular Boavista 0:09
6 SILVA Rafael Efapel 0:10
7 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
8 BENTA João Radio Popular Boavista ,,
9 GOMES Luis Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
10 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi ,,
11 ANTUNES Amaro W52 / FC Porto ,,
12 FERNANDES Luis Radio Popular Boavista ,,
13 FIGUEIREDO Frederico Atum general / Tavira / ,,
14 CÉSAR VELOSO Gustavo W52 / FC Porto ,,
15 SWIRBUL Keegan Rally Cycling ,,
16 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
17 SILVA Joaquim Miranda – Mortágua 0:15
18 PELEGRÍ Óscar Feirense ,,
19 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
20 CASIMIRO Henrique Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
21 SÁNCHEZ Ángel Miranda – Mortágua 0:21
22 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / 0:24
23 MACHADO Tiago Efapel 0:35
24 CANAL Carlos Burgos-BH 0:36
25 DUARTE Emanuel L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
26 GALLEGO Alberto Radio Popular Boavista ,,
27 VINHAS Rui W52 / FC Porto ,,
28 SHILOV Sergey Aviludo-Louletano ,,
29 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua 0:40
30 ANTUNES Tiago Efapel ,,
31 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 0:52
32 AMADO Gonçalo Feirense ,,
33 RAMALHO André L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
34 LEAÇA Gonçalo L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
35 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
36 LOPES Pedro Miguel Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
37 LEAL Tiago Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling 1:07
38 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA 1:13
39 BROWN Nathan Rally Cycling 1:16
40 MURPHY Kyle Rally Cycling 1:18
41 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel 1:41
42 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 2:03
43 CARVALHO Antonio Efapel ,,
44 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
45 DE LA FUENTE David Aviludo-Louletano 2:19
46 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
47 SARDINHA Diogo Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés 2:35
48 FERNANDES Venceslau Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 3:18
49 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
50 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi ,,
51 EULÁLIO Afonso Feirense 4:20
52 REIS Rafael Feirense 4:29
53 OLIVEIRA Fabio Feirense ,,
54 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 4:47
55 DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano ,,
56 BRITTON Rob Rally Cycling 5:26
57 ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
58 RIBEIRO David L.A. Aluminios / L.A. Sport 5:55
59 LOURENÇO Rafael Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
60 SMIT Willie Burgos-BH 5:58
61 GUERREIRO Francisco Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling 6:10
62 CUBERO Jorge Burgos-BH 6:40
63 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 6:51
64 MATIAS Joao Aviludo-Louletano 6:53
65 SILVA Bruno L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
66 SOUSA José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
67 SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
68 HERNÁNDEZ Oscar Aviludo-Louletano ,,
69 SAAVEDRA Bernardo Feirense ,,
70 NEVES FERNANDES José Carlos Prates Burgos-BH 8:18
71 GUERRERO Pablo Burgos-BH 10:20
72 SALGADO João JV Perfis/Gondomar Cultural ,,
73 DIAS Daniel Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling 11:15
74 IBARGUREN Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
75 PINHEIRO Ivo Crédito Agrícola/ Jorbi/ Delta Cafés ,,
76 LINAREZ Leangel Miranda – Mortágua ,,
77 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 11:16
78 MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano 11:17
79 ALONSO Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
80 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
81 CANTÓN Isaac Burgos-BH ,,
82 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
83 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
84 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 PEREIRA Valter Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
86 BARBOSA Márcio Aviludo-Louletano ,,
87 ORONTE Emerson Rally Cycling ,,
88 SCHEULEN Marvin L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
89 PINTO Pedro Miranda – Mortágua ,,
90 FONTE César Efapel ,,
91 LOPES Pedro José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 13:01
92 TORRES Rafael Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling 13:02
93 LIVRAMENTO David Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 16:55
94 NARCISO Diogo Sicasal – Torres Vedras | U23 Cycling ,,
95 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
96 FERREIRA Antonio Feirense ,,
97 PEREIRA Francisco JV Perfis/Gondomar Cultural ,,
98 MOREIRA Francisco JV Perfis/Gondomar Cultural ,,