Diego Ulissi começou bem no Luxemburgo

Diego Ulissi corre para a vitória em Luxemburgo, Capiot e Philipsen entre os cinco primeiros

O italiano Diego Ulissi (Emirados Árabes Unidos) venceu a etapa de abertura da Volta ao Luxemburgo (2.Pro) .Ulissi, de 31 anos, vencedor de seis etapas no Giro, foi o melhor num sprint maciço, seguido por Amaury Capiot (Sport Vlaanderen-Baloise) e do romeno Eduard-Michael Grosu (Nippo Delko ) .

Após cerca de 20 km de corrida, formou-se na frente um grupo formado por Tony Gallopin, Sergio Ramon Martin Galan, Axel Zingle, Franck Bonnamour e Lukas Meiler. Os cinco tiveram uma vantagem máxima de 4:30 no pelotão, até que os homens do Groupama-FDJ, com o campeão francês Arnaud Démare nas suas fileiras, se encarregaram de anular a escapada.

Rui Oliveira foi sexto enquanto Ivo foi 71º a 1.03 do vencedor.

Classificação :

1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 20 30 3:13:15
2 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 10 18 ,,
3 GROSU Eduard-Michael NIPPO DELKO One Provence 5 12 ,,
4 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 7 ,,
5 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 4 ,,
6 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 3 ,,
7 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 2 ,,
8 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 1 ,,
9 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team ,,
10 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
12 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
13 ALBANESE Vincenzo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
14 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
15 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert ,,
16 BOL Jetse Burgos-BH ,,
17 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale ,,
18 NAESEN Lawrence AG2R La Mondiale ,,
19 JENSEN August Riwal Securitas Cycling Team ,,
20 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling ,,
21 KRON Andreas Riwal Securitas Cycling Team ,,
22 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
23 SHAW James Riwal Securitas Cycling Team ,,
24 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert ,,
25 VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,,
26 CENTRONE Ivan Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
27 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
28 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
29 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence ,,
30 PRONSKIY Vadim Astana Pro Team ,,
31 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
32 LEVEAU Jérémy Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
33 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,,
34 HINDSGAUL MADSEN Jacob Uno-X Pro Cycling Team ,,
35 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
36 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
37 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
38 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
39 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
40 SLEEN Torjus Uno-X Pro Cycling Team ,,
41 SCHMID Mauro Leopard Pro Cycling ,,
42 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 0:11
43 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
44 ERIKSSON Lucas Riwal Securitas Cycling Team ,,
45 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
46 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM ,,
47 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 0:16
48 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
49 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
50 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
51 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH ,,
52 WIRTGEN Luc Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
53 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
54 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
55 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
56 BOLE Grega Bahrain – McLaren 0:23
57 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
58 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
59 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
60 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling ,,
61 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:25
62 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
63 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
64 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè 0:36
65 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 0:39
66 MAAS Jan Leopard Pro Cycling ,,
67 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
68 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 0:50
69 BUDDING Martijn Riwal Securitas Cycling Team 0:51
70 SCHINNAGEL Johannes Team Vorarlberg Santic 1:00
71 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 1:03
72 FUENTES Ángel Burgos-BH 1:06
73 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:15
74 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
75 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
76 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
77 VAN DER LIJKE Nick Riwal Securitas Cycling Team 1:17
78 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
79 MARTINELLI Davide Astana Pro Team ,,
80 DE TIER Floris Alpecin-Fenix ,,
81 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 1:35
82 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
83 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
84 PETELIN Jan Vini Zabù – KTM ,,
85 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
86 LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic ,,
87 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 1:46
88 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert ,,
89 BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM ,,
90 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM ,,
91 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 2:00
92 CLARKE Will Trek – Segafredo 2:02
93 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 2:04
94 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
95 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
96 SIEBERG Marcel Bahrain – McLaren 2:06
97 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence ,,
98 KING Ben NTT Pro Cycling ,,
99 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 2:16
100 HEIDEMANN Miguel Leopard Pro Cycling 2:23
101 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
102 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team ,,
103 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
104 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
105 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 2:27
106 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team 2:30
107 GUERIN Alexis Team Vorarlberg Santic 2:33
108 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
109 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 2:43
110 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
111 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
112 DE BONIS Matteo Vini Zabù – KTM ,,
113 SUREDA Jaume Burgos-BH 2:59
114 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA ,,
115 CARBEL Michael NTT Pro Cycling 3:04
116 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
117 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
118 KLUCKERS Arthur Leopard Pro Cycling 3:18
119 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 3:26
120 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
121 PESSOT Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
122 ZINGLE Axel NIPPO DELKO One Provence 3:32
123 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 3:42
124 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 4:14
125 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix ,,
126 GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
127 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 5:14
128 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 6:13
129 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
130 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè ,,
131 THOMSON Jay Robert NTT Pro Cycling ,,
132 BLIKRA Erlend Uno-X Pro Cycling Team 6:23
133 BARTOLOZZI Andrea Vini Zabù – KTM 7:38
134 MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic 12:47
135 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
136 KOCKELMANN Raphael Team Vorarlberg Santic 18:06
137 STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic ,,