Finalmente, Sam Bennett venceu, em sprint cerrado com Ewan

Tour de France 2020. Etapa 11 (Châtelaillon-Plage - Poitiers): agora é realmente para os velocistas

Com o vento a bater de frente na reta da meta, o ardoroso trabalho da Sunweb para Cees Boll acabou por ser infrutífero, no final da 10ª tirada, acabando finalmente Sam Bennett por vencedor a ” sua” etapa e, ao mesmo tempo, alcandorar-se à liderança da camisola verde, que recuperou depois de já ter andado vestido de verde na 6ª e 7ª deste Tour.

O ambiente era apreensivo no local de partida. Primeiro por causa dos testes que deram negativo ( ver artigo à parte) e depois o receio do vento, ao longo da etapa, que também não foi tão forte como se esperava. De bordures só a Ineos e a Sunweb o tentaram, a cerca de 20 kms para a meta, mas sem qualquer resultado, só apanhando alguns desprevenidos, sem influência na geral individual. Ao longo da etapa, registaram-se várias quedas, cinco no total, envolvendo alguns nomes como Pogacar, Guillaume Martin ou Formolo, mas sem consequências.

Foi pois um pelotão compacto que abordou a linha de meta, com Sam Bennett a ganhar por um pneu a Caleb Ewan. Peter Sagan foi terceiro, mantendo intactas as suas pretensões à camisola verde.

Com este triunfo, Bennett entrou no clube restrito dos ciclistas que conseguiram triunfos nas três grandes provas mundiais.

Na frente continua Roglic no comando.

Classificação – etapa:

1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 120 100 3:35:22
2 EWAN Caleb Lotto Soudal 50 70 ,,
3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25 50 ,,
4 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 15 40 ,,
5 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 5 32 ,,
6 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 26 ,,
7 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 22 ,,
8 BOL Cees Team Sunweb 18 ,,
9 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 14 ,,
10 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 10 ,,
11 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 8 ,,
12 TRENTIN Matteo CCC Team 6 ,,
13 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 4 ,,
14 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 2 ,,
15 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1 ,,
16 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
17 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
18 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
19 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
20 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
21 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
22 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
23 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
24 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
25 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
26 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
27 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
28 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
29 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
30 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
31 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
32 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
33 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
34 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
35 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
36 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
37 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
38 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers ,,
39 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
40 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
41 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
42 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
43 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
44 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
45 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
46 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
47 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
48 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
49 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
50 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
51 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
52 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
53 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
54 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
55 MAS Enric Movistar Team ,,
56 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
57 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
58 SOLER Marc Movistar Team ,,
59 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
60 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
61 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
62 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
63 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
64 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
65 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
66 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
67 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:24
68 ROWE Luke INEOS Grenadiers 0:26
69 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
70 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:32
71 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 0:46
72 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
73 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
74 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
75 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
76 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
77 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
78 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren 0:49
79 BENOOT Tiesj Team Sunweb 1:08
80 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
81 HIRSCHI Marc Team Sunweb 1:13
82 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
83 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 1:20
84 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5:25
85 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
86 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
87 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
88 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
89 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
90 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
91 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
92 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
93 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
94 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
95 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren ,,
96 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
97 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
98 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
99 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
100 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
101 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
102 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
103 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
104 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
105 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
106 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
107 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
108 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
109 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
110 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
111 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
112 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
113 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
114 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
115 SCHÄR Michael CCC Team ,,
116 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
117 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
118 ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
119 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
120 CATALDO Dario Movistar Team ,,
121 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
122 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
123 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
124 GESCHKE Simon CCC Team ,,
125 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
126 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
127 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
128 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
129 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
130 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
131 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
132 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
133 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
134 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
135 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
136 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
137 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
138 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
139 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
140 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
141 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
142 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
143 HIRT Jan CCC Team ,,
144 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
145 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
146 VERONA Carlos Movistar Team ,,
147 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
148 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
149 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
150 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
151 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
152 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 5:38
153 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 7:52
154 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
155 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 10:08
156 ROCHE Nicolas Team Sunweb 10:52
157 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
158 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
159 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
160 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
161 KOCH Jonas CCC Team ,,
162 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 12:15
163 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 14:34
164 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,

Geral:


1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 25 42:15:23
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:21
3 3 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:28
4 4 – BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:30
5 5 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:32
6 6 – URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
7 7 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 0:44
8 8 – YATES Adam Mitchelton-Scott 1:02
9 9 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:15
10 10 – LANDA Mikel Bahrain – McLaren 1:42
11 11 – PORTE Richie Trek – Segafredo 1:53
12 12 – MAS Enric Movistar Team 2:02
13 13 – MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 2:31
14 14 – DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 3:22
15 15 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 3:42
16 16 – CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
17 17 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 3:43
18 19 ?1 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 6:08
19 18 ?1 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 11:10
20 20 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 12:13
21 21 – ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 20:46
22 22 – BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 23:51
23 26 ?3 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 30:41
24 27 ?3 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 31:25
25 23 ?2 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 32:19
26 24 ?2 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 33:57
27 25 ?2 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 34:16
28 29 ?1 BENNETT George Team Jumbo-Visma 36:01
29 30 ?1 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 36:04
30 32 ?2 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 38:47
31 33 ?2 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 39:05
32 28 ?4 ZAKARIN Ilnur CCC Team 39:18
33 35 ?2 SOLER Marc Movistar Team 40:38
34 31 ?3 SICARD Romain Team Total Direct Energie 42:44
35 34 ?1 TEJADA Harold Astana Pro Team 45:23
36 36 – LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 46:15
37 37 – REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 46:26
38 43 ?5 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 47:50
39 40 ?1 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 51:10
40 48 ?8 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 51:13
41 38 ?3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 52:09
42 49 ?7 VAN AVERMAET Greg CCC Team 52:12
43 41 ?2 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 52:41
44 42 ?2 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 52:50
45 44 ?1 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 53:43
46 39 ?7 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 53:57
47 46 ?1 VERONA Carlos Movistar Team 54:18
48 47 ?1 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 56:05
49 51 ?2 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 57:01
50 50 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 58:03
51 53 ?2 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 59:13
52 52 – ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 59:27
53 54 ?1 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:03:51
54 60 ?6 HIRSCHI Marc Team Sunweb 1:04:10
55 55 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 1:04:29
56 56 – HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:04:50
57 63 ?6 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:06:42
58 58 – POWLESS Neilson EF Pro Cycling 1:06:49
59 59 – POLANC Jan UAE-Team Emirates 1:07:03
60 65 ?5 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 1:07:23
61 66 ?5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:07:35
62 68 ?6 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 1:09:08
63 61 ?2 GAUDU David Groupama – FDJ 1:11:12
64 62 ?2 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 1:11:13
65 64 ?1 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:11:52
66 67 ?1 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 1:13:04
67 69 ?2 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:15:24
68 72 ?4 HOULE Hugo Astana Pro Team 1:15:29
69 57 ?12 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:16:15
70 74 ?4 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:17:11
71 70 ?1 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 1:20:21
72 71 ?1 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 1:20:43
73 75 ?2 CATALDO Dario Movistar Team 1:25:03
74 79 ?5 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 1:25:05
75 76 ?1 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:25:29
76 73 ?3 ROCHE Nicolas Team Sunweb 1:27:03
77 77 – GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:27:21
78 78 – EG Niklas Trek – Segafredo 1:28:39
79 80 ?1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:32:56
80 81 ?1 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:34:38
81 82 ?1 GESCHKE Simon CCC Team 1:35:05
82 83 ?1 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 1:35:14
83 84 ?1 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 1:37:54
84 85 ?1 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:39:16
85 86 ?1 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:39:31
86 87 ?1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
87 89 ?2 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:39:37
88 88 – SCHÄR Michael CCC Team 1:40:14
89 91 ?2 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:41:19
90 90 – HIRT Jan CCC Team 1:46:18
91 96 ?5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:49:12
92 97 ?5 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:49:34
93 92 ?1 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 1:50:56
94 93 ?1 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 1:51:27
95 94 ?1 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:51:47
96 99 ?3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:53:29
97 95 ?2 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 1:54:12
98 100 ?2 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:54:16
99 98 ?1 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren 1:54:21
100 101 ?1 BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:55:44
101 102 ?1 GOGL Michael NTT Pro Cycling 1:55:56
102 103 ?1 TRENTIN Matteo CCC Team 1:56:03
103 107 ?4 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 2:00:38
104 108 ?4 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 2:01:35
105 109 ?4 ERVITI Imanol Movistar Team 2:01:56
106 104 ?2 DE MARCHI Alessandro CCC Team 2:03:23
107 105 ?2 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 2:03:57
108 106 ?2 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:04:51
109 115 ?6 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 2:05:40
110 118 ?8 THEUNS Edward Trek – Segafredo 2:07:45
111 119 ?8 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 2:08:07
112 110 ?2 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:09:40
113 120 ?7 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 2:09:44
114 122 ?8 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:09:58
115 111 ?4 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 2:10:02
116 112 ?4 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 2:10:18
117 123 ?6 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:10:30
118 113 ?5 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 2:10:41
119 114 ?5 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 2:10:46
120 121 ?1 PEDERSEN Casper Team Sunweb 2:10:48
121 116 ?5 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:11:36
122 126 ?4 BENOOT Tiesj Team Sunweb 2:13:41
123 131 ?8 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 2:13:59
124 128 ?4 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 2:14:10
125 127 ?2 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 2:14:18
126 117 ?9 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 2:14:32
127 133 ?6 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 2:15:24
128 124 ?4 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 2:15:55
129 135 ?6 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 2:15:58
130 125 ?5 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 2:16:07
131 134 ?3 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 2:16:24
132 136 ?4 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 2:17:42
133 132 ?1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 2:20:32
134 139 ?5 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 2:23:02
135 138 ?3 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 2:24:17
136 129 ?7 KOCH Jonas CCC Team 2:24:41
137 130 ?7 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 2:24:43
138 143 ?5 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:26:19
139 145 ?6 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:28:04
140 146 ?6 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 2:28:13
141 147 ?6 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 2:28:28
142 148 ?6 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 2:29:04
143 149 ?6 BOL Cees Team Sunweb 2:29:21
144 151 ?7 EWAN Caleb Lotto Soudal 2:29:31
145 152 ?7 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:29:39
146 137 ?9 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 2:29:47
147 140 ?7 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 2:30:27
148 141 ?7 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 2:30:29
149 155 ?6 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 2:30:33
150 154 ?4 ROWE Luke INEOS Grenadiers 2:30:42
151 156 ?5 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:30:48
152 158 ?6 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 2:32:09
153 142 ?11 NIV Guy Israel Start-Up Nation 2:33:20
154 150 ?4 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 2:34:56
155 153 ?2 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 2:35:12
156 161 ?5 FRISON Frederik Lotto Soudal 2:35:42
157 162 ?5 ARNDT Nikias Team Sunweb 2:36:03
158 157 ?1 POELS Wout Bahrain – McLaren 2:36:19
159 144 ?15 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:37:18
160 159 ?1 HALLER Marco Bahrain – McLaren 2:37:55
161 163 ?2 KLUGE Roger Lotto Soudal 2:39:28
162 165 ?3 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 2:39:54
163 166 ?3 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 2:47:02
164 164 – COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 2:53:50

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *