Tirreno-Adriático: Ackermann vencedor temerário da 1ª etapa

Ackermann vence etapa inaugural Tirreno-Adriatico, Tim Merlier trava: "Não tenho ideia de como isso aconteceu"

Num sprint cerrado, Pascal Ackermann levou a melhor sobre Fernando Gaviria, no final da 1ª etapa do Tirreno-Adriático, com o ciclista da Bora, para além de temerário, arriscar em demasia ao apostar passar entre Gaviria e as barreiras, num espaço de cerca de um metro.

Foi um sprint emocionante, marcado por uma queda no último km de Tim Merlier. Com nomes sonantes, como Froome, Thomas e Nibali, os principais favoritos concluíram a etapa integrados no pelotão.

1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 60 50 2:57:55
2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 25 30 ,,
3 CORT Magnus EF Pro Cycling 10 18 ,,
4 SAJNOK Szymon CCC Team 13 ,,
5 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 10 ,,
6 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 7 ,,
7 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 4 ,,
8 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 3 ,,
9 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 2 ,,
10 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 1 ,,
11 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
12 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
13 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
14 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
15 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
16 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
17 CIMA Imerio Gazprom – RusVelo ,,
18 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
19 TORRES Albert Movistar Team ,,
20 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
21 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling ,,
22 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
23 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
24 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
25 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
26 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
27 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
28 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
29 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
30 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM ,,
31 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
32 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
33 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
34 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
35 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù – KTM ,,
36 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
37 PACIONI Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
39 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
40 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
41 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
42 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
43 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM ,,
44 CLARKE Simon EF Pro Cycling ,,
45 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
46 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
47 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM ,,
48 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
49 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
50 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
51 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
52 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
53 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
54 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
55 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
56 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
57 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
58 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
59 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling ,,
60 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec ,,
61 BARTA Will CCC Team ,,
62 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
63 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
64 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
65 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
66 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo ,,
67 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
68 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
69 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
70 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
71 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
72 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
73 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren ,,
74 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team ,,
75 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
76 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
77 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
78 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
79 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
80 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
81 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
82 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
83 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
84 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
85 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
86 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
87 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
88 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
89 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
90 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
91 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
92 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
93 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
94 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
95 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
96 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
97 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
98 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
99 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
100 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
101 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
102 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
103 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
104 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
105 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
106 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
107 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
108 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè ,,
109 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
110 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
111 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
112 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
113 ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
114 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
115 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
116 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling ,,
117 WOODS Michael EF Pro Cycling ,,
118 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
119 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
120 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
121 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
122 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
123 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
124 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
125 WEENING Pieter Trek – Segafredo ,,
126 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
127 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
128 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
129 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step ,,
130 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
131 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
132 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
133 MITRI James Vini Zabù – KTM ,,
134 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
135 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
136 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling ,,
137 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec ,,
138 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
139 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
140 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
141 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
142 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM ,,
143 FROOME Chris INEOS Grenadiers ,,
144 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
145 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
146 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
147 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
148 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
149 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
150 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
151 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
152 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
153 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM ,,
154 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
155 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
156 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
157 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
158 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling ,,
159 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
160 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
161 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
162 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren ,,
163 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 2:20
164 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 0:00
165 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
166 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 2:37
167 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
168 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 0:00
169 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
170 DAINESE Alberto Team Sunweb ,,
171 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 4:12
172 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 0:00
173 PADUN Mark Bahrain – McLaren ,,
174 BAUHAUS Phil Bahrain – McLaren ,,

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *