Tour: classificações

Etapa – 7ª
1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 120 100 3:32:03
2 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 50 70 ,,
3 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 25 50 ,,
4 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 15 40 ,,
5 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 5 32 ,,
6 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 26 ,,
7 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 22 ,,
8 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 18 ,,
9 YATES Adam Mitchelton-Scott 14 ,,
10 VALVERDE Alejandro Movistar Team 10 ,,
11 HOULE Hugo Astana Pro Team 8 ,,
12 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 6 ,,
13 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4 ,,
14 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2 ,,
15 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 1 ,,
16 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
17 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
18 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
19 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
20 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
21 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
22 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
23 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
24 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
25 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
26 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
27 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
28 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
29 MAS Enric Movistar Team ,,
30 SOLER Marc Movistar Team ,,
31 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
32 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
33 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
34 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
35 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
36 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
37 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
38 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
39 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
40 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
41 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
42 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 0:15
43 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:21
44 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren ,,
45 TRENTIN Matteo CCC Team ,,
46 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
47 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
48 VERONA Carlos Movistar Team ,,
49 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
50 CATALDO Dario Movistar Team ,,
51 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
52 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
53 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
54 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
55 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
56 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
57 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
58 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
59 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
60 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
61 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
62 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
63 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
64 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
65 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
66 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
67 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
68 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
69 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
70 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
71 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
72 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
73 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
74 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
75 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
76 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
77 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
78 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:31
79 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:37
80 SICARD Romain Team Total Direct Energie 1:21
81 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 1:58
82 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:00
83 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:12
84 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 2:21
85 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren 2:26
86 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:44
87 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 3:04
88 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
89 ZAKARIN Ilnur CCC Team 3:43
90 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 4:16
91 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 10:19
92 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 12:36
93 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 14:32
94 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
95 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
96 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
97 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
98 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
99 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
100 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
101 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
102 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
103 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
104 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
105 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
106 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
107 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
108 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
109 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
110 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
111 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
112 GESCHKE Simon CCC Team ,,
113 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
114 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
115 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
116 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
117 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
118 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
119 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
120 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
121 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
122 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
123 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
124 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
125 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
126 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
127 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
128 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
129 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
130 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
131 HIRSCHI Marc Team Sunweb 15:54
132 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
133 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
134 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
135 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
136 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
137 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
138 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
139 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
140 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
141 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
142 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
143 KOCH Jonas CCC Team ,,
144 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
145 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
146 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
147 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
148 BONNET William Groupama – FDJ ,,
149 SCHÄR Michael CCC Team ,,
150 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
151 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
152 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
153 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
154 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
155 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
156 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
157 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
158 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
159 BOL Cees Team Sunweb ,,
160 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
161 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
162 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
163 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
164 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling ,,
165 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
166 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
167 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
168 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
169 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
170 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
171 HIRT Jan CCC Team ,,
172 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,

Será o último dia de amarela para Yates ? O britânico não aposta muito na continuidade, diz que está para ganhar etapas, mas vai-se segurando, com Roglic à perna e o surpreendente Guillaume Martin na terceira posição.
Geral:

1 1 – YATES Adam Mitchelton-Scott 25 30:36:00
2 2 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:03
3 4 ?1 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:09
4 5 ?1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:13
5 6 ?1 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
6 8 ?2 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
7 9 ?2 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
8 10 ?2 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
9 12 ?3 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
10 14 ?4 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
11 16 ?5 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:15
12 17 ?5 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:22
13 18 ?5 MAS Enric Movistar Team ,,
14 19 ?5 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:34
15 21 ?6 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 0:41
16 3 ?13 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:28
17 7 ?10 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 1:34
18 11 ?7 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
19 13 ?6 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
20 15 ?5 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
21 20 ?1 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2:02
22 22 – CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
23 23 – ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:31
24 26 ?2 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 2:39
25 27 ?2 SOLER Marc Movistar Team 2:40
26 25 ?1 VAN AVERMAET Greg CCC Team 3:54
27 24 ?3 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 4:30
28 29 ?1 ARU Fabio UAE-Team Emirates 5:06
29 33 ?4 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 5:43
30 30 – CARTHY Hugh EF Pro Cycling 5:45
31 34 ?3 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 5:48
32 36 ?4 SICARD Romain Team Total Direct Energie 7:48
33 38 ?5 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 7:52
34 39 ?5 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 8:46
35 41 ?6 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 9:51
36 42 ?6 BENNETT George Team Jumbo-Visma 10:07
37 40 ?3 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 10:42
38 37 ?1 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 10:46
39 43 ?4 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 11:47
40 45 ?5 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 13:09
41 47 ?6 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 13:24
42 50 ?8 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 14:56
43 49 ?6 POLANC Jan UAE-Team Emirates 15:47
44 46 ?2 ZAKARIN Ilnur CCC Team 16:39
45 28 ?17 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 17:14
46 31 ?15 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18:36
47 32 ?15 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 18:57
48 54 ?6 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 19:52
49 55 ?6 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 22:02
50 59 ?9 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 22:12
51 35 ?16 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 22:20
52 60 ?8 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 26:46
53 63 ?10 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 27:31
54 44 ?10 ROCHE Nicolas Team Sunweb 27:53
55 48 ?7 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 28:33
56 51 ?5 TEJADA Harold Astana Pro Team 30:27
57 52 ?5 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 30:45
58 53 ?5 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 30:56
59 65 ?6 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 31:13
60 67 ?7 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 33:07
61 56 ?5 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 34:15
62 57 ?5 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 34:29
63 68 ?5 GAUDU David Groupama – FDJ 34:52
64 71 ?7 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 36:32
65 72 ?7 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 36:42
66 58 ?8 POWLESS Neilson EF Pro Cycling 36:48
67 74 ?7 HOULE Hugo Astana Pro Team 37:18
68 73 ?5 CATALDO Dario Movistar Team 38:05
69 75 ?6 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 38:26
70 77 ?7 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 39:54
71 61 ?10 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 41:02
72 76 ?4 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 41:10
73 62 ?11 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 41:40
74 78 ?4 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 42:07
75 79 ?4 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 42:52
76 64 ?12 HIRSCHI Marc Team Sunweb 43:58
77 82 ?5 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 44:03
78 80 ?2 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 44:11
79 66 ?13 EG Niklas Trek – Segafredo 45:17
80 84 ?4 ROJAS José Joaquín Movistar Team 47:57
81 69 ?12 GESCHKE Simon CCC Team 48:07
82 85 ?3 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 48:57
83 91 ?8 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 49:57
84 87 ?3 VERONA Carlos Movistar Team 50:30
85 70 ?15 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 50:45
86 96 ?10 FRAILE Omar Astana Pro Team 52:43
87 94 ?7 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 52:57
88 98 ?10 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 53:38
89 95 ?6 OSS Daniel BORA – hansgrohe 54:00
90 97 ?7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 54:30
91 102 ?11 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 57:33
92 99 ?7 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren 57:58
93 103 ?10 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 57:59
94 81 ?13 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 58:50
95 107 ?12 GOGL Michael NTT Pro Cycling 59:56
96 83 ?13 SCHÄR Michael CCC Team 1:01:14
97 86 ?11 DE MARCHI Alessandro CCC Team 1:02:24
98 110 ?12 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 1:03:27
99 92 ?7 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:03:41
100 90 ?10 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 1:04:29
101 88 ?13 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 1:05:04
102 89 ?13 HIRT Jan CCC Team 1:05:40
103 93 ?10 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 1:06:01
104 116 ?12 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:06:35
105 122 ?17 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:08:28
106 125 ?19 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 1:09:42
107 126 ?19 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:10:37
108 124 ?16 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
109 127 ?18 TRENTIN Matteo CCC Team 1:10:43
110 128 ?18 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 1:11:06
111 100 ?11 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:11:29
112 109 ?3 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 1:11:38
113 101 ?12 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1:12:05
114 131 ?17 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 1:12:33
115 130 ?15 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 1:12:36
116 104 ?12 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 1:13:24
117 105 ?12 ERVITI Imanol Movistar Team 1:13:38
118 106 ?12 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:14:24
119 111 ?8 BAUER Jack Mitchelton-Scott 1:16:47
120 136 ?16 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 1:16:51
121 108 ?13 BENOOT Tiesj Team Sunweb 1:16:59
122 141 ?19 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:17:31
123 148 ?25 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:18:12
124 112 ?12 KOCH Jonas CCC Team 1:18:15
125 114 ?11 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:18:25
126 117 ?9 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:19:27
127 118 ?9 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 1:19:33
128 113 ?15 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
129 119 ?10 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 1:19:50
130 115 ?15 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 1:20:04
131 120 ?11 PEDERSEN Casper Team Sunweb 1:21:22
132 121 ?11 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 1:22:08
133 123 ?10 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:22:24
134 153 ?19 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 1:23:07
135 129 ?6 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 1:24:43
136 132 ?4 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 1:27:23
137 133 ?4 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 1:29:28
138 135 ?3 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:29:54
139 134 ?5 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 1:30:45
140 137 ?3 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:30:52
141 138 ?3 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 1:30:58
142 139 ?3 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1:32:39
143 140 ?3 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 1:32:54
144 155 ?11 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 1:33:39
145 156 ?11 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 1:33:40
146 142 ?4 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 1:33:42
147 143 ?4 BOL Cees Team Sunweb 1:33:47
148 144 ?4 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 1:33:57
149 145 ?4 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:33:59
150 146 ?4 EWAN Caleb Lotto Soudal 1:34:03
151 147 ?4 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:34:05
152 149 ?3 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 1:34:13
153 150 ?3 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 1:34:14
154 151 ?3 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 1:34:18
155 158 ?3 ROWE Luke INEOS Grenadiers 1:34:42
156 152 ?4 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 1:34:44
157 154 ?3 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 1:34:59
158 157 ?1 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 1:35:14
159 159 – GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:36:35
160 160 – SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 1:36:46
161 161 – HALLER Marco Bahrain – McLaren 1:36:56
162 162 – BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 1:38:19
163 166 ?3 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 1:39:47
164 163 ?1 FRISON Frederik Lotto Soudal 1:40:08
165 164 ?1 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:40:29
166 165 ?1 KLUGE Roger Lotto Soudal 1:40:36
167 167 – BONNET William Groupama – FDJ 1:41:09
168 168 – POELS Wout Bahrain – McLaren 1:42:36
169 169 – BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 1:44:20
170 170 – CRAS Steff Lotto Soudal 1:50:02
171 171 – COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 1:54:34
172 172 – SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1:55:54

Equipas:

A Movistar vai-se aproximando da frente da classificação. Crónico vencedor por equipas das principais provas mundiais, este será um dos poucos objetivos da equipa no Tour. Para já, porém, a Education First vai na frente e tem equipa para segurar o lugar, aoira que se aproxima a montanha.

1   -    EF Pro Cycling     91:48:46

2 3 ?1 Team Jumbo-Visma 1:29
3 4 ?1 Astana Pro Team 2:16
4 6 ?2 Movistar Team 2:50
5 2 ?3 Trek – Segafredo 3:58
6 8 ?2 Groupama – FDJ 5:36
7 5 ?2 Bahrain – McLaren 6:43
8 10 ?2 AG2R La Mondiale 7:14
9 9 – INEOS Grenadiers 7:59
10 7 ?3 UAE-Team Emirates 8:44
11 11 – Mitchelton-Scott 11:32
12 12 – Team Arkéa Samsic 19:05
13 13 – Cofidis, Solutions Crédits 23:22
14 14 – BORA – hansgrohe 33:07
15 15 – CCC Team 48:21
16 16 – Deceuninck – Quick Step 59:28
17 18 ?1 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:21:07
18 19 ?1 Israel Start-Up Nation 1:32:09
19 20 ?1 NTT Pro Cycling 1:37:15
20 17 ?3 Team Sunweb 1:58:39
21 21 – Team Total Direct Energie 2:38:39
22 22 – Lotto Soudal 3:48:17

Pontos:

Sagan já comanda, podia até ter maior vantagem, não fosse o azar no sprint de hoje. Mas Van der Aert, tal como tínhamos vaticinado no início do Tour, será o seu sucessor,. Senão for já este ano, será com toda a certeza no futuro. O belga provou que é um dos melhores ciclistas do mundo, neste momento.

1 2 ?1 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 138
2 1 ?1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 129
3 12 ?9 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 106
4 6 ?2 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 105
5 3 ?2 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 93
6 5 ?1 TRENTIN Matteo CCC Team 91
7 7 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 82
8 4 ?4 EWAN Caleb Lotto Soudal 75
9 11 ?2 VAN AVERMAET Greg CCC Team 64
10 8 ?2 BOL Cees Team Sunweb 62

Será quase de certeza o último dia de Cosnefroy no comando, Agora as montanhas são outras e os trepadores diferentes.

Montanha:

1 1 – COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 25
2 2 – GOGL Michael NTT Pro Cycling 12
3 3 – ROCHE Nicolas Team Sunweb 11
4 4 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10
5 5 – LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 10
6 6 – HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9
7 7 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 8
8 9 ?1 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 7
9 8 ?1 VAN AVERMAET Greg CCC Team 7
10 10 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6