Dauphiné: Martinez um vencedor inesperado

Daniel Felipe Martínez venceu o Critérium du Dauphiné. O colombiano da Education First assumiu a liderança em disputa direta com Thibaut Pinot, depois da desistência de Primoz Roglic, que se ressentiu da queda de ontem, com a sua equipa a preferir não correr riscos. A vitória na etapa foi para o americano Sepp Kuss (Jumbo-Visma).

Ontem havia muita contestação em torno da perigosa descida em que, entre outros, Steven Kruijswijk foi obrigado a abandonar, pondo em risco a sua participação no Tour, o que a confirmar será uma pedra base a menos da sua equipa. . Quando os ciclistas estudaram o “road book” de hoje, houve novamente indignação. A etapa começava com uma descida de cerca de 10 quilómetros. O pelotão decidiu , depois de ter consultado o sindicato dos ciclistas CPA neutralizar a descida.

O que se seguiu foi um começo louco. Na primeira escalada do dia, um grupo líder rapidamente se colocou na frente da corrida . Entre outros, Thibaut Pinot – que começou como líder após o abandono de Roglic -, Mikel Landa e Julian Alaphilippe . Guillaume Martin, que era segundo na geral foi surpreendido ficando num segundo , mas a situação foi corrigida na ascelada para o Col de Romme.

Depois de muitos ataques, Pavel Sivakov e Julian Alaphilippe foram os únicos que conseguiram manter juntos a vantagem de um minuto. Enquanto isso, Quintana e Porte ficaram para trás. Mikel Landa ficou para trás r com cólicas e desapareceu da frente da corrida. Sivakov caiu numa curta descida, mas voltou rapidamente à frente da corrida.

Imagem
Kuss foi o vencedor da ultima etapa do Dauphiné.

Depois de esgotado o trabalho dos “équipiers”, o primeiro a atacar foi Pogacar, formando um grupo formado por Martínez, Kuss e Lopez. Os quatro passaram por Sivakov e Alaphilippe. Na frente Martinez lkutava pelo triunfo na geral enquanto Kuss viria a ganhar a etapa, dando um terceiro triunfo à Visma. Cá atrás o desespero era patente em Pinot, que viria a ficar em segundo, enquanto Guillaume Martin seria terceiro na geral. Para o colombiano, é sua segunda grande vitória após um triunfo de etapa no Paris-Nice no ano passado.

Classificação: etapa:

1 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 60 50 3:58:39
2 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 25 30 0:27
3 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 10 18 0:30
4 SIVAKOV Pavel Team INEOS 13 0:45
5 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 10 0:51
6 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 7 ,,
7 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 4 1:02
8 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3 1:04
9 BARDET Romain AG2R La Mondiale 2 1:06
10 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 1 ,,
11 YATES Adam Mitchelton-Scott 1:52
12 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:53
13 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:56
14 HIRSCHI Marc Team Sunweb 4:19
15 MAS Enric Movistar Team 4:21
16 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 7:42
17 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 10:20
18 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
19 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 10:41
20 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 12:11
21 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 12:15
22 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 12:16
23 DONOVAN Mark Team Sunweb ,,
24 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
25 BARTA Will CCC Team ,,
26 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
27 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
28 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
29 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
30 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
31 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
32 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
33 VERONA Carlos Movistar Team ,,
34 PETERS Nans AG2R La Mondiale 13:49
35 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
36 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 14:28
37 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15:17
38 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
39 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 16:12
40 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
41 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 16:16
42 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 16:48
43 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
44 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
45 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
46 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 18:30
47 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 19:19
48 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren ,,
49 MASNADA Fausto CCC Team ,,
50 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
51 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
52 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
53 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 20:17
54 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
55 VALLS Rafael Bahrain – McLaren 24:32
56 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
57 KOCHETKOV Pavel CCC Team 25:41
58 POLANC Jan UAE-Team Emirates 26:10
59 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
60 ROJAS José Joaquín Movistar Team 30:57
61 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
62 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
63 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert ,,
64 EG Niklas Trek – Segafredo 31:00
65 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 31:07
66 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 33:38
67 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
68 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
69 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
70 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
71 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb ,,
72 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
73 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
74 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
75 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
76 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
77 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
78 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
79 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
80 SCHÄR Michael CCC Team ,,
81 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
82 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
83 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
84 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren ,,
85 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
86 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert ,,
87 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
88 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
89 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
90 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
91 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
92 FROOME Chris Team INEOS ,,
93 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
94 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
95 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
96 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
97 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
98 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
99 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
100 WEENING Pieter Trek – Segafredo ,,
101 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
102 STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
103 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
104 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
105 THOMAS Geraint Team INEOS 33:48
106 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,

Geral:
1 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 21:44:58
2 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:29
3 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:41
4 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 275 140 0:56
5 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 225 120 1:38
6 BARDET Romain AG2R La Mondiale 175 110 1:43
7 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 150 100 2:07
8 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 125 90 2:14
9 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 100 80 2:49
10 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 85 70 2:55
11 SIVAKOV Pavel Team INEOS 70 60 3:10
12 VALVERDE Alejandro Movistar Team 60 55 7:59
13 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 50 50 9:04
14 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 40 45 12:03
15 PORTE Richie Trek – Segafredo 35 40 12:04
16 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 30 36 16:52
17 YATES Adam Mitchelton-Scott 30 32 17:19
18 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 30 28 18:58
19 DE LA PARTE Víctor CCC Team 30 24 20:56
20 MAS Enric Movistar Team 30 20 22:33
21 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 20 18 26:51
22 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 20 16 28:17
23 HIRSCHI Marc Team Sunweb 20 14 31:15
24 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 20 12 31:39
25 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 20 10 32:36
26 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 20 9 33:47
27 HAIG Jack Mitchelton-Scott 20 8 38:24
28 MASNADA Fausto CCC Team 20 7 39:10
29 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 20 6 43:46
30 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 20 5 45:38
31 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 10 5 45:43
32 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 10 5 47:08
33 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 10 5 48:28
34 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 10 5 49:53
35 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 10 5 50:11
36 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 10 5 52:05
37 THOMAS Geraint Team INEOS 10 5 53:38
38 SICARD Romain Team Total Direct Energie 10 5 54:38
39 ROCHE Nicolas Team Sunweb 10 5 55:48
40 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 10 5 56:01
41 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 10 5 58:08
42 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 10 5 58:36
43 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 10 5 58:40
44 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 10 5 58:59
45 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 10 5 59:55
46 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 10 5 1:01:19
47 POLANC Jan UAE-Team Emirates 10 5 1:01:50
48 PEDRERO Antonio Movistar Team 10 5 1:02:12
49 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 10 5 1:02:33
50 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 10 5 1:04:54
51 EG Niklas Trek – Segafredo 5 5 1:05:18
52 VALLS Rafael Bahrain – McLaren 5 5 1:06:20
53 BARTA Will CCC Team 5 5 1:06:36
54 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 5 5 1:07:47
55 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren 5 5 1:09:36
56 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 3 5 1:09:49
57 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 3 5 1:12:07
58 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3 5 1:13:07
59 DONOVAN Mark Team Sunweb 3 5 1:13:41
60 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 3 5 1:14:53
61 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 5 1:15:09
62 VERONA Carlos Movistar Team 5 1:18:13
63 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 5 1:18:48
64 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 5 1:20:28
65 PETERS Nans AG2R La Mondiale 5 1:21:28
66 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 5 1:22:14
67 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5 1:22:44
68 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 5 1:25:05
69 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 5 1:25:19
70 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 5 1:26:10
71 FROOME Chris Team INEOS 5 1:26:14
72 RIES Michel Trek – Segafredo 5 1:27:42
73 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5 1:28:28
74 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 5 1:28:37
75 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 5 1:31:25
76 KNOX James Deceuninck – Quick Step 5 1:38:06
77 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 5 1:38:18
78 KOCHETKOV Pavel CCC Team 5 1:39:50
79 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert 5 1:40:13
80 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 5 1:41:31
81 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 5 1:41:51
82 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 5 1:41:53
83 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5 1:42:52
84 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 5 1:42:54
85 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 5 ,,
86 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5 1:43:13
87 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 5 1:44:17
88 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 5 1:45:31
89 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 5 1:47:22
90 SCHÄR Michael CCC Team 5 1:47:31
91 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 5 ,,
92 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 5 1:48:03
93 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 5 1:48:40
94 WEENING Pieter Trek – Segafredo 5 1:50:01
95 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 5 1:50:49
96 ARNDT Nikias Team Sunweb 5 1:54:03
97 NIV Guy Israel Start-Up Nation 5 1:54:29
98 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 5 1:54:40
99 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 5 1:56:35
100 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 5 1:59:19
101 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 5 2:00:05
102 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 5 2:03:05
103 STALNOV Nikita Astana Pro Team 5 2:07:48
104 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 5 2:08:15
105 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 5 2:13:49
106 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 5 2:14:28

3 comentários a “Dauphiné: Martinez um vencedor inesperado”

  1. Sim efetivamente não houveram campeonatos em linha para outras escalões, a não ser Elites e Sub-23 masculinos.

  2. Sei que não tem nada a ver com o assunto. Mas, gostava de saber se houve campeonato nacional “senhoras”. É que não encontro nada acerca disso. Nem no site da FPC onde, aliás, não se encontra nada… Assim não vão longe

  3. Fantástica corrida do Sepp Kuss. Sempre na frente do pelotão a defender o seu líder e na última etapa ainda teve pernas para vencer.

Os comentários estão fechados.