Dauphiné: estreia a vencer para Kamna ( Bora)

Lennard Kämna ascende à vitória na penúltima etapa em Dauphiné, o líder Roglic cai (mas sem problemas)

Lennard Kämna (BORA-hansgrohe) venceu a penúltima etapa do Dauphiné. O alemão deixou os seus colegas de fuga para trás e cortou a meta sozinho na subida final , provando ser o mais forte do grupo da frente. Para o jovem Kämna, foi a sua primeira vitória profissional. O líder Roglic caiu, mas felizmente sem nenhum dano. Por seu turno Egan Bernal desistiria alegando dores nas costas, Emmanuel Buchmann e Steven Kruijswijk também deixaram a corrida, mas após uma queda.

Nelson Oliveira seria um dos ciclistas que desistiu ao longo da etapa.

Classificação: etapa:

1 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 60 50 4:27:56
2 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 25 30 0:41
3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 10 18 0:56
4 HAIG Jack Mitchelton-Scott 13 0:58
5 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 10 1:02
6 MASNADA Fausto CCC Team 7 1:10
7 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 4 1:19
8 HIRSCHI Marc Team Sunweb 3 1:43
9 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 2 3:01
10 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 1 ,,
11 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
12 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
13 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
14 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
15 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
16 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
17 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
18 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
19 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
20 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
21 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
22 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
23 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
24 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
25 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
26 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 3:10
27 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 3:12
28 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 3:22
29 SOLER Marc Movistar Team 3:47
30 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4:47
31 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
32 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren 4:55
33 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 5:19
34 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 6:49
35 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
36 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 7:59
37 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 10:14
38 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 10:27
39 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 11:47
40 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 14:29
41 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
42 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
43 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
44 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
45 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
46 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
47 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
48 BARTA Will CCC Team ,,
49 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
50 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
51 ROCHE Nicolas Team Sunweb 16:02
52 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
53 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
54 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
55 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
56 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
57 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
58 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
59 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
60 ROJAS José Joaquín Movistar Team 18:27
61 MAS Enric Movistar Team ,,
62 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
63 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
64 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
65 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
66 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
67 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
68 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
69 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
70 VERONA Carlos Movistar Team ,,
71 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
72 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 22:38
73 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
74 SCHÄR Michael CCC Team ,,
75 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
76 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
77 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
78 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
79 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert ,,
80 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
81 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
82 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
83 DONOVAN Mark Team Sunweb ,,
84 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
85 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
86 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
87 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
89 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
90 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
91 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
92 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
94 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
95 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
96 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
97 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
98 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
99 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
100 WEENING Pieter Trek – Segafredo ,,
101 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
102 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 26:54
103 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
104 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
105 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
106 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
107 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
108 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
109 FROOME Chris Team INEOS ,,
110 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
111 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren ,,
112 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb ,,
113 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
114 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
115 STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
116 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
117 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
118 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
119 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
120 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
121 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
122 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
123 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
124 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
125 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
126 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
127 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert ,,
128 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
129 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
130 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
131 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
132 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
133 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
134 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
135 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
136 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 30:26
137 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 32:40
138 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
139 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 36:37

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10 17:45:32
2 2 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:14
3 4 ?1 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:24
4 5 ?1 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 0:26
5 6 ?1 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
6 8 ?2 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:32
7 9 ?2 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:35
8 10 ?2 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
9 11 ?2 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:17
10 12 ?2 BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:24
11 13 ?2 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 2:03
12 14 ?2 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 2:09
13 15 ?2 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
14 25 ?11 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 2:10
15 16 ?1 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2:30
16 18 ?2 SIVAKOV Pavel Team INEOS 3:15
17 21 ?4 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 3:52
18 27 ?9 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 5:23
19 29 ?10 HAIG Jack Mitchelton-Scott 5:33
20 26 ?6 VALVERDE Alejandro Movistar Team 6:50
21 30 ?9 DE LA PARTE Víctor CCC Team 9:27
22 35 ?13 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 15:22
23 37 ?14 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 15:28
24 22 ?2 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 16:04
25 23 ?2 YATES Adam Mitchelton-Scott 16:14
26 40 ?14 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 16:35
27 24 ?3 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 16:49
28 36 ?8 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 17:02
29 20 ?9 MAS Enric Movistar Team 18:59
30 44 ?14 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 20:17
31 28 ?3 THOMAS Geraint Team INEOS 20:37
32 45 ?13 MASNADA Fausto CCC Team 20:38
33 33 – ROCHE Nicolas Team Sunweb 22:57
34 19 ?15 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 23:10
35 49 ?14 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 24:35
36 32 ?4 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 24:43
37 39 ?2 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 25:14
38 56 ?18 HIRSCHI Marc Team Sunweb 27:43
39 61 ?22 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 29:42
40 34 ?6 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 31:09
41 31 ?10 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 32:03
42 55 ?13 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 32:39
43 46 ?3 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 34:14
44 48 ?4 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 34:56
45 38 ?7 EG Niklas Trek – Segafredo 35:05
46 47 ?1 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 35:47
47 43 ?4 POLANC Jan UAE-Team Emirates 36:27
48 63 ?15 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 36:58
49 57 ?8 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 40:36
50 42 ?8 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 40:38
51 50 ?1 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 42:07
52 52 – JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 42:35
53 51 ?2 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
54 41 ?13 SICARD Romain Team Total Direct Energie 43:09
55 53 ?2 PEDRERO Antonio Movistar Team 43:40
56 82 ?26 SOLER Marc Movistar Team 43:48
57 73 ?16 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 44:30
58 64 ?6 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 47:27
59 75 ?16 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 47:30
60 59 ?1 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 49:07
61 89 ?28 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren 51:04
62 54 ?8 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 52:14
63 71 ?8 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 52:28
64 58 ?6 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 53:19
65 60 ?5 FROOME Chris Team INEOS 53:23
66 68 ?2 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 54:21
67 77 ?10 RIES Michel Trek – Segafredo 54:51
68 83 ?15 BARTA Will CCC Team 55:07
69 65 ?4 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 55:46
70 66 ?4 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 56:00
71 103 ?32 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 58:37
72 67 ?5 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:00:28
73 87 ?14 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 1:00:38
74 88 ?14 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:01:12
75 96 ?21 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:02:07
76 78 ?2 DONOVAN Mark Team Sunweb 1:02:12
77 79 ?2 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1:02:14
78 80 ?2 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 1:02:18
79 92 ?13 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 1:02:47
80 69 ?11 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 1:03:10
81 70 ?11 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:03:14
82 72 ?10 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 1:03:24
83 74 ?9 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 1:03:42
84 76 ?8 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 1:05:14
85 84 ?1 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 1:05:27
86 86 – LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:06:02
87 97 ?10 VERONA Carlos Movistar Team 1:06:44
88 107 ?19 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:08:26
89 90 ?1 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:08:58
90 115 ?25 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 1:09:00
91 91 – VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 1:09:02
92 93 ?1 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert 1:10:03
93 94 ?1 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
94 85 ?9 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
95 104 ?9 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:10:22
96 98 ?2 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:11:26
97 113 ?16 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:12:42
98 101 ?3 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 1:13:34
99 95 ?4 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 1:14:31
100 105 ?5 SCHÄR Michael CCC Team 1:14:40
101 129 ?28 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
102 106 ?4 KOCHETKOV Pavel CCC Team 1:14:56
103 108 ?5 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 1:15:11
104 109 ?5 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:15:12
105 99 ?6 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 1:15:49
106 100 ?6 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 1:16:26
107 116 ?9 WEENING Pieter Trek – Segafredo 1:17:10
108 119 ?11 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 1:17:58
109 102 ?7 OSS Daniel BORA – hansgrohe 1:18:20
110 135 ?25 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 1:19:21
111 122 ?11 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 1:19:39
112 123 ?11 GOGL Michael NTT Pro Cycling 1:20:19
113 110 ?3 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 1:20:22
114 111 ?3 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 1:20:30
115 114 ?1 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:21:12
116 117 ?1 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert 1:21:27
117 134 ?17 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:21:38
118 118 – SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 1:21:49
119 128 ?9 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:22:41
120 120 – COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 1:23:23
121 121 – ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 1:23:44
122 124 ?2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:25:03
123 125 ?2 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:25:40
124 136 ?12 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 1:26:02
125 126 ?1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:26:28
126 112 ?14 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 1:26:45
127 130 ?3 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 1:27:14
128 139 ?11 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:30:14
129 140 ?11 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:30:34
130 137 ?7 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 1:32:27
131 138 ?7 MERTZ Rémy Lotto Soudal 1:32:50
132 141 ?9 STALNOV Nikita Astana Pro Team 1:34:57
133 143 ?10 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:35:24
134 149 ?15 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:40:58
135 144 ?9 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1:41:16
136 147 ?11 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:41:37
137 150 ?13 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:44:15
138 145 ?7 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:45:40
139 151 ?12 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 1:57:34