Lombardia: até que enfim… Jakob

Jakob Fuglsang venceu o Tour da Lombardia, mas no final ,queda de Remco Evenepoel no Muro di Sormano foi o tema da conversa. “Espero que ele esteja bem“, disse o dinamarquês.  George Bennett (Jumbo-Visma) e Aleksandr Vlasov (Astana) completaram o pódio.

Ruben Guerreiro terminou num honroso 17º lugar, mas longe , em tempo dos lugares cimeiros, para quem perdeu dez minutos.

Jakob Fuglsang foi o sobrevivente mais forte da Volta à Lombardia
Fulgsang já merecia mais uma grande. Depois do Liége-Bastogne-Liége, Fulgsang tem agora dois Monumentos no curriculum

O momento da corrida:

Classificação:
1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 500 275 5:32:54
2 BENNETT George Team Jumbo-Visma 400 200 0:31
3 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 325 150 0:51
4 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 275 120 1:19
5 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 225 100 1:40
6 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 175 90 3:31
7 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 150 80 4:31
8 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 125 70 5:20
9 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 100 60 6:00
10 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 85 50 6:28
11 DE MARCHI Alessandro CCC Team 70 46 6:51
12 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 60 42 8:15
13 CARAPAZ Richard Team INEOS 50 38 ,,
14 CLARKE Simon EF Pro Cycling 40 34 10:05
15 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 35 30 10:09
16 CATALDO Dario Movistar Team 30 28 10:18
17 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 30 26 10:25
18 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 30 24 ,,
19 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 30 22 ,,
20 GESCHKE Simon CCC Team 30 20 ,,
21 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 20 19 ,,
22 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 20 18 ,,
23 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation 20 17 ,,
24 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 20 16 10:31
25 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 20 15 10:56
26 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 20 14 11:04
27 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 20 13 ,,
28 ROSSKOPF Joey CCC Team 20 12 12:55
29 WOODS Michael EF Pro Cycling 20 11 12:56
30 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert 20 10 ,,
31 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 10 9 ,,
32 HAGA Chad Team Sunweb 10 8 12:59
33 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert 10 7 13:04
34 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 10 6 ,,
35 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 10 5 13:10
36 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 10 5 ,,
37 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 10 5 ,,
38 CONCI Nicola Trek – Segafredo 10 5 13:19
39 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 10 5 14:05
40 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 10 5 14:28
41 DUNBAR Eddie Team INEOS 10 5 ,,
42 ROUX Anthony Groupama – FDJ 10 5 14:31
43 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 10 5 ,,
44 FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù – KTM 10 5 14:44
45 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 10 5 ,,
46 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 10 5 ,,
47 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 10 5 ,,
48 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 10 5 ,,
49 CRAS Steff Lotto Soudal 10 5 ,,
50 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 10 5 15:43
51 HAMILTON Chris Team Sunweb 5 5 16:21
52 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 5 5 16:43
53 TEJADA Harold Astana Pro Team 5 5 16:45
54 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 5 5 17:50
55 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 5 5 ,,
56 ZIMMERMANN Georg CCC Team 3 5 ,,
57 MOSCON Gianni Team INEOS 3 5 ,,
58 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3 5 ,,
59 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 3 5 ,,
60 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 3 5 ,,
61 RAVASI Edward UAE-Team Emirates 5 ,,
62 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 5 18:43
63 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo 5 20:08
64 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 5 ,,
65 HINDLEY Jai Team Sunweb 5 20:20
66 STORK Florian Team Sunweb 5 ,,
67 MA?ECKI Kamil CCC Team 5 ,,
68 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 5 ,,
69 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5 ,,
70 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 5 ,,
71 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 5 ,,
72 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 5 ,,
73 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 5 ,,
74 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
75 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 5 ,,
76 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 5 20:55
77 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 5 21:11
78 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 5 22:42
79 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling 5 24:16
80 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 5 ,,
81 ARANBURU Alex Astana Pro Team 5 ,,
82 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 5 ,,
83 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 5 ,,
84 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM 5 25:29
85 ALBA Juan Diego Movistar Team 5 ,,
86 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 5 25:57