Dauphiné: Ineos de mal a pior – Formolo irresistível na etapa de hoje

Não há três em três para o Jumbo-Visma em Dauphiné: o italiano Formolo continua fora do alcance dos toppers

Davide Formolo (UAE) esteve imparável na etapa de hoje, vencendo isolado, com cerca de 30 segundos de vantagem, resistindo à cor da moda no ciclismo: o amarelo… mas da Jumbo Visma.

O campeão de Itália escapou-se de um grupo de nove ciclistas , subiu o col de La Madeleine na companhia de Latour e resistiu sozinho, durante 52 kms, à perseguição da Jumbo. Mais uma vez, pelo terceiro dia consecutivo, a Ineos levou um novo rombo, com as coisas a irem de mal a pior. Bernal cedeu mais que nos dias anteriores, e das duas uma, ou a situação está controlada, e faz de uma preparação cuidadosa, a pensar na terceira semana do Tour, ou então as coisas estão muito mal.

Logo a seguir a Formolo, passados 33 segundos chegou um grupo de sete ciclistas, onde curiosamente não vinha nenhuma homem da Ineos, e era um grupo de peso com homens como Buchmann, Landa, Pinot e Pogacar.

Bernal chegou integrado num segundo grupo, cerca de dez segundos de Roglic. Dir-se-á que é pouco, mas o certo é que o colombiano vem somando desaire atrás de desaire, e não conseguiu até o momento chegar uma vez à frente do atual guia do Dauphiné, o esloveno Roglic. Na geral individual, de uma prova deste gabarito, ante câmara do Tour, a Ineos não tem um homem nos seis da frente da geral, o que no mínimo é estranho. Acreditamos que possa ser um bluff dos britânicos, uma preparação cuidada, mas os problemas já devem ser grandes na super e toda poderosa Ineos.

Classificação – etapa:

1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 60 50 4:06:56
2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:33
3 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
4 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
5 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
6 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
8 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
9 SIVAKOV Pavel Team INEOS 0:39
10 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
11 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:42
12 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
13 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
14 BERNAL Egan Team INEOS ,,
15 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:49
16 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 0:52
17 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:14
18 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
19 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 1:21
20 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 1:27
21 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:46
22 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
23 MAS Enric Movistar Team 2:18
24 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
25 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
26 YATES Adam Mitchelton-Scott 3:26
27 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 4:01
28 THOMAS Geraint Team INEOS 5:00
29 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
30 VALVERDE Alejandro Movistar Team 5:30
31 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
32 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
33 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
34 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
35 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 6:11
36 PEDRERO Antonio Movistar Team 7:21
37 ROCHE Nicolas Team Sunweb 7:26
38 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 7:38
39 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
40 SICARD Romain Team Total Direct Energie 8:57
41 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
42 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 9:07
43 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 12:19
44 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
45 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 12:46
46 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
47 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
48 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 13:09
49 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
50 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
52 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
53 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
54 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 13:38
55 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 14:34
56 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
57 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
58 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 15:52
59 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
60 SOLER Marc Movistar Team ,,
61 FROOME Chris Team INEOS ,,
62 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
63 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
64 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
65 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
66 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
67 DONOVAN Mark Team Sunweb ,,
68 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren ,,
69 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
70 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 18:02
71 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
72 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
73 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
74 MASNADA Fausto CCC Team ,,
75 BARTA Will CCC Team ,,
76 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS ,,
77 VERONA Carlos Movistar Team ,,
78 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
79 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert ,,
80 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert ,,
81 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
82 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 18:54
83 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 19:03
84 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
85 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 20:30
86 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 21:43
88 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 22:20
89 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 23:11
90 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
91 SCHÄR Michael CCC Team ,,
92 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb ,,
93 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
94 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
95 KNOX James Deceuninck – Quick Step 23:18
96 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 25:00
98 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 25:01
99 WEENING Pieter Trek – Segafredo 25:54
100 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 26:46
101 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
102 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
103 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert ,,
104 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
105 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
106 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
107 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
108 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
109 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
110 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
111 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
112 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
113 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
114 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
115 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
116 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
117 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
118 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
119 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
120 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert ,,
121 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
122 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
123 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
124 STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
125 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
126 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
127 HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
128 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
129 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 26:53
130 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
131 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 27:40
132 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 28:09
133 OSS Daniel BORA – hansgrohe 28:37
134 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
135 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 29:19
136 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
137 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
138 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
139 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
140 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 29:23
141 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
142 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
143 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
144 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
145 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
146 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
147 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
148 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
149 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
150 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
151 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 29:29

Geral:

1   -    ROGLI? Primož  Team Jumbo-Visma    13:14:35

2 2 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:14
3 3 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:20
4 5 ?1 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:24
5 8 ?3 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 0:26
6 10 ?4 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
7 4 ?3 BERNAL Egan Team INEOS 0:31
8 9 ?1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:32
9 6 ?3 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:35
10 7 ?3 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
11 14 ?3 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:17
12 12 – BARDET Romain AG2R La Mondiale 1:24
13 13 – DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 2:03
14 11 ?3 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 2:09
15 19 ?4 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
16 22 ?6 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2:30
17 15 ?2 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 2:38
18 30 ?12 SIVAKOV Pavel Team INEOS 3:15
19 16 ?3 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 3:33
20 17 ?3 MAS Enric Movistar Team ,,
21 31 ?10 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 3:52
22 35 ?13 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:36
23 20 ?3 YATES Adam Mitchelton-Scott 4:46
24 21 ?3 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 5:21
25 33 ?8 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
26 18 ?8 VALVERDE Alejandro Movistar Team 6:50
27 23 ?4 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 7:22
28 28 – THOMAS Geraint Team INEOS 7:36
29 29 – HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
30 38 ?8 DE LA PARTE Víctor CCC Team 7:41
31 25 ?6 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 8:10
32 32 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 9:17
33 26 ?7 ROCHE Nicolas Team Sunweb 9:56
34 39 ?5 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 11:32
35 24 ?11 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 15:01
36 43 ?7 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 15:19
37 44 ?7 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
38 40 ?2 EG Niklas Trek – Segafredo 15:28
39 65 ?26 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 18:01
40 36 ?4 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 19:01
41 50 ?9 SICARD Romain Team Total Direct Energie 19:16
42 46 ?4 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 21:01
43 48 ?5 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
44 34 ?10 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 22:26
45 37 ?8 MASNADA Fausto CCC Team 22:29
46 42 ?4 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 22:46
47 52 ?5 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 24:19
48 45 ?3 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 26:10
49 47 ?2 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 26:17
50 58 ?8 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 26:41
51 55 ?4 VALLS Rafael Bahrain – McLaren 27:09
52 54 ?2 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
53 74 ?21 PEDRERO Antonio Movistar Team 28:14
54 51 ?3 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 28:21
55 66 ?11 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 28:51
56 27 ?29 HIRSCHI Marc Team Sunweb 29:01
57 53 ?4 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 29:08
58 62 ?4 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 29:26
59 60 ?1 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 29:30
60 59 ?1 FROOME Chris Team INEOS ,,
61 73 ?12 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 29:31
62 82 ?20 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 29:35
63 78 ?15 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 34:40
64 76 ?12 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 35:59
65 49 ?16 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 36:09
66 57 ?9 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 36:23
67 68 ?1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 36:35
68 72 ?4 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 38:55
69 61 ?8 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 39:17
70 90 ?20 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 39:21
71 70 ?1 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 39:27
72 56 ?16 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 39:31
73 97 ?24 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 39:33
74 81 ?7 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 39:49
75 67 ?8 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 40:04
76 86 ?10 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 41:21
77 100 ?23 RIES Michel Trek – Segafredo 41:50
78 92 ?14 DONOVAN Mark Team Sunweb 42:35
79 93 ?14 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 42:37
80 63 ?17 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 42:41
81 64 ?17 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 42:43
82 95 ?13 SOLER Marc Movistar Team 43:02
83 87 ?4 BARTA Will CCC Team 43:39
84 69 ?15 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 45:50
85 71 ?14 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 46:10
86 116 ?30 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 46:25
87 103 ?16 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 47:37
88 77 ?11 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 48:11
89 121 ?32 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren 49:12
90 102 ?12 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 49:21
91 91 – VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 49:25
92 110 ?18 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 49:46
93 80 ?13 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert 50:26
94 79 ?15 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
95 75 ?20 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 50:38
96 126 ?30 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 50:39
97 119 ?22 VERONA Carlos Movistar Team 51:18
98 83 ?15 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 51:49
99 84 ?15 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 51:56
100 88 ?12 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 52:33
101 96 ?5 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 53:57
102 89 ?13 OSS Daniel BORA – hansgrohe 54:27
103 115 ?12 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 54:49
104 143 ?39 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 54:56
105 112 ?7 SCHÄR Michael CCC Team 55:03
106 99 ?7 KOCHETKOV Pavel CCC Team 55:19
107 113 ?6 PETERS Nans AG2R La Mondiale 55:25
108 101 ?7 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 55:34
109 131 ?22 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 55:35
110 94 ?16 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 56:29
111 98 ?13 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 56:37
112 105 ?7 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 57:06
113 106 ?7 ROJAS José Joaquín Movistar Team 57:16
114 107 ?7 ARNDT Nikias Team Sunweb 57:19
115 123 ?8 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 57:32
116 109 ?7 WEENING Pieter Trek – Segafredo 57:33
117 136 ?19 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert 57:34
118 125 ?7 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 57:56
119 120 ?1 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 58:21
120 104 ?16 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 59:30
121 114 ?7 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 59:51
122 117 ?5 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 1:00:02
123 108 ?15 GOGL Michael NTT Pro Cycling 1:00:42
124 111 ?13 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:01:10
125 135 ?10 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:01:47
126 118 ?8 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:02:35
127 127 – BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert 1:03:03
128 139 ?11 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:03:04
129 129 – TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 1:03:12
130 130 – COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 1:03:21
131 124 ?7 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 1:04:00
132 128 ?4 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 1:05:49
133 133 – WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:06:02
134 134 – NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:06:12
135 137 ?2 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 1:06:20
136 153 ?17 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 1:06:25
137 140 ?3 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 1:08:34
138 138 – MERTZ Rémy Lotto Soudal 1:08:57
139 147 ?8 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 1:10:37
140 149 ?9 FRAILE Omar Astana Pro Team 1:10:57
141 150 ?9 STALNOV Nikita Astana Pro Team 1:11:04
142 141 ?1 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:11:25
143 144 ?1 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:11:31
144 142 ?2 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1:11:37
145 146 ?1 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 1:12:04
146 145 ?1 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:12:12
147 152 ?5 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:14:12
148 151 ?3 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 1:14:39
149 154 ?5 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:17:05
150 155 ?5 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:20:22
151 156 ?5 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 1:33:41