Dauphiné: agora foi a vez de Roglic

Roglic impressiona com vitória na etapa e amarelo no Criterium du Dauphiné
Foto : Jumbo-Visma

Primoz Roglic venceu a segunda etapa do Dauphiné, no topo do Col de Porte à frente de Thibaut Pinot e conquistou a camisola amarela.

Depois do sucesso do belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma) no sprint em Saint-Christo-en-Jarez, ontem, durante a etapa inaugural do Critérium du Dauphiné, Primoz Roglic (TJV) venceu hoje após uma subida final com rampas em 10%, à frente de uma dezena de pretendentes.

O esloveno acelerou a seiscentos metros da linha, Egan Bernal ainda tentou por um tempo tapar o buraco, mas o colombiano não conseguiu responder ao poder do líder do Jumbo-Visma . Em forma desde o início da temporada, Guillaume Martin, lançou um contra-ataque, vindo contudo a ser ultrapassado por Thibaut Pinot e Buchmann.

Além de Roglic, o novo líder da corrida, o Pinot conseguiu uma operação muito boa, com o seu segundo lugar na etapa e as bonificações. Acima de tudo, Pinot ganhou confiança e dominou pela primeira vez nesta temporada Bernal nas montanhas (agora ele está à frente do colombiano por quatro segundos no geral). O último vencedor do Tour de France beneficiou de muito trabalho de seus companheiros de equipa, que foram superiores ao Jumbo na maior parte da escalada – Dumoulin e Kruijswijk, em particular, não estavam em seus melhores dias – mas um trabalho que acabou por ser inútil. .

Chris Froome nunca foi capaz de assumir, explodindo com o ritmo de Michal Kwiatkowski. Por seu turno, quer Geraint Thomas quer Pavel Sivakov, acabaram por baquear a dois kms do final a etapa, depois do forte rimo imposto por Sepp Kuss, um dos homens de confiança de Roglic.

A batalha na montanha continua amanhã, durante a 3ª etapa rumo a Saint-Martin de Belleville.

Classificação: etapa:

1 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 3:39:40
2 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:08
3 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 10 18 ,,
4 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 13 ,,
5 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 10 0:10
6 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 7 ,,
7 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 4 ,,
8 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 3 ,,
9 PORTE Richie Trek – Segafredo 2 ,,
10 BERNAL Egan Team INEOS 1 ,,
11 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 0:40
12 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 0:59
13 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
14 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
15 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:01
16 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:09
17 MAS Enric Movistar Team 1:32
18 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
19 HIRSCHI Marc Team Sunweb 1:35
20 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:37
21 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
22 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
23 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
24 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
25 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 1:55
26 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 2:09
27 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
28 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:16
29 ROCHE Nicolas Team Sunweb 2:27
30 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
31 SIVAKOV Pavel Team INEOS 2:53
32 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
33 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
34 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 4:04
35 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
36 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 4:41
37 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
38 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
39 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 4:44
40 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
41 MASNADA Fausto CCC Team ,,
42 PEDRERO Antonio Movistar Team 5:43
43 BENOOT Tiesj Team Sunweb 7:11
44 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
45 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
46 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
47 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 8:25
48 POLANC Jan UAE-Team Emirates 8:32
49 FROOME Chris Team INEOS ,,
50 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
51 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS ,,
52 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
53 BARTA Will CCC Team ,,
54 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 9:40
55 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 10:01
56 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 10:36
57 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
58 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
59 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
60 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 11:34
61 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
62 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
63 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
64 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
65 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
66 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 12:29
67 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 13:18
68 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 13:29
69 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
70 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
71 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
72 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
73 PETERS Nans AG2R La Mondiale 15:09
74 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
75 DONOVAN Mark Team Sunweb ,,
76 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 16:16
77 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 16:59
78 SOLER Marc Movistar Team ,,
79 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
80 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
81 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
82 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
83 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
84 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
85 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
86 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb ,,
87 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
88 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
89 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
90 WEENING Pieter Trek – Segafredo ,,
91 SCHÄR Michael CCC Team ,,
92 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 19:41
93 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
94 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
95 OSS Daniel BORA – hansgrohe 21:20
96 RIES Michel Trek – Segafredo 21:42
97 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
98 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
99 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert ,,
100 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
101 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
102 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
103 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
104 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
105 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
106 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert ,,
107 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
108 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
109 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
110 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
111 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
112 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
113 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
114 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren ,,
115 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
116 VERONA Carlos Movistar Team ,,
117 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 24:11
118 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 24:14
119 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 24:27
120 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 24:31
121 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 24:38
122 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
123 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 24:41
124 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
125 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
126 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
127 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 24:43
128 NIV Guy Israel Start-Up Nation 24:46
129 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert 24:47
130 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
131 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
132 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 24:49
133 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 24:52
134 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
135 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 24:54
136 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren ,,
137 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 24:58
138 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
139 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 25:01
140 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
141 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
142 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
143 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 25:05
144 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
145 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 25:28
146 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 28:34
147 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 29:18
148 FRAILE Omar Astana Pro Team 29:31
149 STALNOV Nikita Astana Pro Team 29:33
150 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 29:46
151 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 29:52
152 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 29:54
153 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 30:24
154 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 30:28
155 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 33:45
156 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 47:04

Geral:

1 9 ?8 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10 9:07:12
2 19 ?17 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:12
3 16 ?13 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:14
4 3 ?1 BERNAL Egan Team INEOS 0:16
5 10 ?5 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:18
6 12 ?6 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:20
7 28 ?21 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
8 34 ?26 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
9 43 ?34 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
10 53 ?43 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
11 17 ?6 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 1:09
12 18 ?6 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
13 22 ?9 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
14 5 ?9 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:11
15 23 ?8 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:19
16 25 ?9 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 1:42
17 55 ?38 MAS Enric Movistar Team ,,
18 4 ?14 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:47
19 29 ?10 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
20 31 ?11 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
21 33 ?12 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
22 15 ?7 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2:05
23 38 ?15 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 2:19
24 45 ?21 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
25 39 ?14 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:26
26 35 ?9 ROCHE Nicolas Team Sunweb 2:37
27 62 ?35 HIRSCHI Marc Team Sunweb 2:42
28 26 ?2 THOMAS Geraint Team INEOS 3:03
29 36 ?7 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
30 47 ?17 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
31 70 ?39 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 3:05
32 50 ?18 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 4:14
33 78 ?45 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 4:34
34 13 ?21 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 4:51
35 20 ?15 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:54
36 52 ?16 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
37 54 ?17 MASNADA Fausto CCC Team ,,
38 82 ?44 DE LA PARTE Víctor CCC Team 5:50
39 73 ?34 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 6:29
40 66 ?26 EG Niklas Trek – Segafredo 6:58
41 11 ?30 BENOOT Tiesj Team Sunweb 7:21
42 48 ?6 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
43 58 ?15 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 8:08
44 60 ?16 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
45 56 ?11 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert 8:35
46 6 ?40 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 8:42
47 32 ?15 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS ,,
48 40 ?8 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
49 30 ?19 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 9:50
50 41 ?9 SICARD Romain Team Total Direct Energie 10:46
51 46 ?5 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
52 61 ?9 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 11:08
53 59 ?6 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 11:33
54 24 ?30 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 11:44
55 27 ?28 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
56 63 ?7 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 11:49
57 51 ?6 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 13:39
58 67 ?9 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 13:59
59 86 ?27 FROOME Chris Team INEOS 14:05
60 87 ?27 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
61 64 ?3 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 14:44
62 14 ?48 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 15:19
63 75 ?12 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 16:22
64 77 ?13 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 16:24
65 105 ?40 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 16:42
66 1 ?65 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 16:59
67 57 ?10 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 17:13
68 89 ?21 ARMÉE Sander Lotto Soudal 19:00
69 74 ?5 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 19:24
70 71 ?1 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
71 44 ?27 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 19:51
72 81 ?9 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 20:19
73 91 ?18 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 20:51
74 138 ?64 PEDRERO Antonio Movistar Team 21:20
75 2 ?73 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 21:46
76 7 ?69 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 21:52
77 49 ?28 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
78 85 ?7 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 21:58
79 68 ?11 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 24:07
80 69 ?11 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert ,,
81 42 ?39 CARTHY Hugh EF Pro Cycling 24:24
82 92 ?10 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 24:32
83 114 ?31 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 25:30
84 83 ?1 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 25:37
85 21 ?64 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 25:38
86 65 ?21 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 25:56
87 143 ?56 BARTA Will CCC Team 26:04
88 98 ?10 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 26:14
89 84 ?5 OSS Daniel BORA – hansgrohe 26:17
90 122 ?32 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 26:39
91 124 ?33 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 26:41
92 111 ?19 DONOVAN Mark Team Sunweb 27:10
93 72 ?21 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 27:12
94 76 ?18 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 27:33
95 100 ?5 SOLER Marc Movistar Team 27:37
96 80 ?16 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 27:38
97 130 ?33 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 27:41
98 79 ?19 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
99 112 ?13 KOCHETKOV Pavel CCC Team 29:00
100 88 ?12 RIES Michel Trek – Segafredo 29:08
101 90 ?11 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 29:15
102 94 ?8 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 29:18
103 37 ?66 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 30:02
104 8 ?96 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 30:34
105 96 ?9 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 30:47
106 97 ?9 ROJAS José Joaquín Movistar Team 30:57
107 99 ?8 ARNDT Nikias Team Sunweb 31:00
108 117 ?9 GOGL Michael NTT Pro Cycling 31:46
109 125 ?16 WEENING Pieter Trek – Segafredo 32:06
110 134 ?24 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 32:11
111 93 ?18 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 32:14
112 137 ?25 SCHÄR Michael CCC Team 32:19
113 142 ?29 PETERS Nans AG2R La Mondiale 32:41
114 102 ?12 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 33:32
115 95 ?20 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:33
116 103 ?13 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 33:43
117 107 ?10 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
118 113 ?5 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
119 110 ?9 VERONA Carlos Movistar Team ,,
120 116 ?4 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 33:47
121 115 ?6 MOHORI? Matej Bahrain – McLaren ,,
122 144 ?22 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 34:31
123 123 – KUDUS Merhawi Astana Pro Team 34:48
124 101 ?23 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 35:04
125 153 ?28 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 35:14
126 154 ?28 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
127 118 ?9 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert 36:44
128 109 ?19 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 36:53
129 108 ?21 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
130 104 ?26 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 36:55
131 135 ?4 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 36:59
132 106 ?26 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 37:02
133 132 ?1 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 39:43
134 126 ?8 NIV Guy Israel Start-Up Nation 39:53
135 119 ?16 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 39:54
136 131 ?5 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert 39:59
137 129 ?8 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 40:01
138 121 ?17 MERTZ Rémy Lotto Soudal 40:05
139 128 ?11 KNOX James Deceuninck – Quick Step 40:13
140 141 ?1 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 42:15
141 140 ?1 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 42:33
142 146 ?4 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 42:35
143 145 ?2 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 42:37
144 147 ?3 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 42:39
145 155 ?10 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 43:16
146 136 ?10 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 43:54
147 156 ?9 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 44:18
148 120 ?28 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 44:25
149 127 ?22 FRAILE Omar Astana Pro Team 44:38
150 133 ?17 STALNOV Nikita Astana Pro Team 44:45
151 139 ?12 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 47:26
152 157 ?5 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 47:53
153 152 ?1 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 48:01
154 148 ?6 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 48:09
155 149 ?6 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 51:26
156 151 ?5 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 1:04:45