Polónia: Deceuninck despediu-se em grande

Numa etapa de consagração, num percurso rolante Remco Evenepoel traduziu para a Deceuninck o primeiro triunfo na geral individual, na Volta à Polónia, enquanto que na etapa de hoje, disputada ao sprint, Davide Ballerini ( Deceuninck)foi o vencedor, num sprint a toda a largura da estrada.

Foi um domínio da equipa belga que a prova terminou, sem grande apoteose, dados os acontecimentos da primeira etapa, que marca a prova pelo segundo ano consecutivo, com acidentes graves.

Na geral individual, realce para o décimo lugar de Rui Costa, atuação marcada pela regularidade.

Classificação – etapa:

1 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 50 50 4:31:22
2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 20 30 ,,
3 DAINESE Alberto Team Sunweb 8 18 ,,
4 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 13 ,,
5 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 10 ,,
6 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 7 ,,
7 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4 ,,
8 BAUHAUS Phil Bahrain – McLaren 3 ,,
9 SAJNOK Szymon CCC Team 2 ,,
10 TORRES Albert Movistar Team 1 ,,
11 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
12 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
13 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
14 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
15 RUTSCH Jonas EF Pro Cycling ,,
16 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
17 STOSZ Patryk Poland ,,
18 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
19 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
20 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
21 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
22 MA?ECKI Kamil CCC Team ,,
23 MORA Sebastián Movistar Team ,,
24 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
25 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
26 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,,
27 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
28 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
29 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
30 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
31 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo ,,
32 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
33 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
34 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling ,,
35 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
36 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
37 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation ,,
38 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
39 BEVIN Patrick CCC Team ,,
40 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
41 VALTER Attila CCC Team ,,
42 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
43 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
44 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
45 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
46 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
47 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
48 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
49 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
50 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
51 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
52 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
53 BRO?YNA Piotr Poland ,,
54 STORK Florian Team Sunweb ,,
55 HARPER Chris Team Jumbo-Visma ,,
56 GO?A? Micha? Team INEOS ,,
57 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
58 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
59 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
60 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
61 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
62 GESCHKE Simon CCC Team ,,
63 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,,
64 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
65 PATERSKI Maciej Poland ,,
66 PADUN Mark Bahrain – McLaren ,,
67 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
68 CRAS Steff Lotto Soudal ,,
69 MAS Lluís Movistar Team ,,
70 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
71 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
72 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
73 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
74 KING Ben NTT Pro Cycling ,,
75 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
76 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
77 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
78 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
79 ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
80 DOULL Owain Team INEOS ,,
81 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
82 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
83 EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
84 BERNAS Pawe? Poland ,,
85 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
86 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
87 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 0:15
88 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 0:20
89 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
90 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren ,,
91 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:28
92 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:32
93 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:39
94 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
95 BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
96 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale ,,
97 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling ,,
98 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
99 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation ,,
100 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
101 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren ,,
102 WHELAN James EF Pro Cycling ,,
103 SIEBERG Marcel Bahrain – McLaren ,,
104 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
105 LANGEVELD Sebastian EF Pro Cycling ,,
106 GRADEK Kamil CCC Team ,,
107 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:56
108 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
109 ROWE Luke Team INEOS ,,
110 DENNIS Rohan Team INEOS ,,
111 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
112 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
113 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1:07
114 BANASZEK Adrian Poland ,,
115 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 1:17
116 MÄDER Gino NTT Pro Cycling ,,
117 SCULLY Tom EF Pro Cycling 1:43
118 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 1:57
119 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
120 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 2:00
121 PEÁK Barnabás Mitchelton-Scott 2:01
122 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 2:38
123 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
124 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 2:39
125 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 2:53
126 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
127 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling ,,
128 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
129 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 2:54
130 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling ,,
131 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
132 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 4:05
133 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
134 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo ,,
135 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 4:06
136 BANASZEK Alan Poland 5:01
137 POLI Umberto Team Novo Nordisk 9:27
138 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Poland 9:30
DNS OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates –
DNS CARAPAZ Richard Team INEOS ,,

Geral final:

1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 400 250 21:29:50
2 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 320 190 1:52
3 YATES Simon Mitchelton-Scott 260 160 2:28
4 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 220 140 2:32
5 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 180 120 3:09
6 MA?ECKI Kamil CCC Team 140 110 3:12
7 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 120 100 3:15
8 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 100 90 3:18
9 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 80 80 ,,
10 COSTA Rui UAE-Team Emirates 68 70 3:19
11 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 56 60 ,,
12 WELLENS Tim Lotto Soudal 48 55 ,,
13 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 40 50 ,,
14 HINDLEY Jai Team Sunweb 32 45 ,,
15 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 28 40 3:27
16 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 24 36 4:09
17 HAMILTON Chris Team Sunweb 24 32 4:15
18 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 24 28 4:53
19 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 24 24 6:18
20 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 24 20 ,,
21 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 16 18 7:24
22 WHELAN James EF Pro Cycling 16 16 7:50
23 GESCHKE Simon CCC Team 16 14 8:23
24 HOULE Hugo Astana Pro Team 16 12 8:52
25 POWLESS Neilson EF Pro Cycling 16 10 ,,
26 DUNBAR Eddie Team INEOS 16 9 ,,
27 VALTER Attila CCC Team 16 8 8:54
28 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 16 7 ,,
29 PEDERSEN Casper Team Sunweb 16 6 ,,
30 CRAS Steff Lotto Soudal 16 5 ,,
31 BRO?YNA Piotr Poland 8 5 ,,
32 ZAKARIN Ilnur CCC Team 8 5 ,,
33 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 8 5 9:02
34 ROUX Anthony Groupama – FDJ 8 5 9:34
35 POELS Wout Bahrain – McLaren 8 5 9:57
36 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 8 5 10:00
37 ERVITI Imanol Movistar Team 8 5 10:18
38 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 8 5 10:39
39 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 8 5 10:53
40 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 8 5 13:04
41 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 8 5 13:13
42 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 8 5 13:19
43 MAS Lluís Movistar Team 8 5 13:21
44 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 8 5 13:36
45 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 8 5 13:38
46 STORK Florian Team Sunweb 8 5 13:41
47 DOULL Owain Team INEOS 8 5 13:57
48 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 8 5 14:16
49 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 8 5 14:59
50 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 8 5 15:08
51 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 4 5 16:20
52 ARCAS Jorge Movistar Team 4 5 16:37
53 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 4 5 16:44
54 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling 4 5 16:46
55 KING Ben NTT Pro Cycling 4 5 17:51
56 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 2 5 19:02
57 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 2 5 19:55
58 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 2 5 20:58
59 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 2 5 21:16
60 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 2 5 21:47
61 PADUN Mark Bahrain – McLaren 5 22:23
62 ROWE Luke Team INEOS 5 22:40
63 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 5 22:41
64 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 5 22:57
65 THEUNS Edward Trek – Segafredo 5 ,,
66 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 5 23:04
67 BERNAS Pawe? Poland 5 23:33
68 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 5 23:52
69 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 5 24:20
70 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 5 24:39
71 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 5 24:50
72 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 5 25:32
73 GODON Dorian AG2R La Mondiale 5 25:46
74 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 5 26:01
75 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 5 26:24
76 GO?A? Micha? Team INEOS 5 26:32
77 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 5 26:45
78 DENNIS Rohan Team INEOS 5 26:57
79 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 5 26:58
80 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 5 27:25
81 PLANET Charles Team Novo Nordisk 5 27:55
82 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 5 28:08
83 RUTSCH Jonas EF Pro Cycling 5 28:26
84 STOSZ Patryk Poland 5 28:35
85 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 5 ,,
86 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 5 28:38
87 KNOX James Deceuninck – Quick Step 5 29:46
88 TORRES Albert Movistar Team 5 30:11
89 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 5 30:37
90 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 5 30:39
91 MÄDER Gino NTT Pro Cycling 5 31:22
92 BEVIN Patrick CCC Team 5 31:49
93 DEGENKOLB John Lotto Soudal 5 32:15
94 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 5 ,,
95 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo 5 32:29
96 GRADEK Kamil CCC Team 5 33:47
97 LOZANO David Team Novo Nordisk 5 ,,
98 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 5 33:59
99 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 5 34:05
100 PATERSKI Maciej Poland 5 34:45
101 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation 5 35:00
102 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 5 35:25
103 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling 5 36:04
104 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 5 36:27
105 SCULLY Tom EF Pro Cycling 5 37:42
106 MORA Sebastián Movistar Team 5 37:58
107 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 5 38:16
108 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 5 38:59
109 PEÁK Barnabás Mitchelton-Scott 5 39:50
110 BAUHAUS Phil Bahrain – McLaren 5 40:13
111 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 5 40:15
112 SAJNOK Szymon CCC Team 5 40:16
113 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 5 40:24
114 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 5 40:29
115 BRAND Sam Team Novo Nordisk 5 41:48
116 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 5 43:39
117 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5 44:51
118 DAINESE Alberto Team Sunweb 5 45:14
119 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5 46:55
120 SIEBERG Marcel Bahrain – McLaren 5 47:11
121 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 5 47:22
122 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 5 47:37
123 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 5 47:56
124 KLUGE Roger Lotto Soudal 5 48:24
125 BANASZEK Adrian Poland 5 49:03
126 EEKHOFF Nils Team Sunweb 5 49:16
127 KASPERKIEWICZ Przemys?aw Poland 5 49:41
128 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation 5 49:47
129 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 5 50:29
130 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 5 50:36
131 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 5 50:37
132 LANGEVELD Sebastian EF Pro Cycling 5 51:14
133 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5 51:23
134 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 5 52:43
135 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 5 57:32
136 BANASZEK Alan Poland 5 58:27
137 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 5 59:27
138 POLI Umberto Team Novo Nordisk 5 1:08:34