Tour d’ Ain: Bagioli estraga festa a Roglic

Andrea Bagioli (21 anos) venceu a primeira etapa do Tour de l’Ain, prova francesa que termina domingo. O jovem italiano foi mais rápido do que Primoz Roglic, o que é um bom sinal para o ciclista da Jumbo-Visma que começa a dar sinais de vida… Um outro aponta,ento digno de registo vai para Tom Dumoulin que terminou em quarto na sua primeira corrida com a camisola da Jumbo-Visma.

Neste fim de semana, os trepadores da Ineos e do Jumbo-Visma poderão ter o primeiro grande duelo da temporada. atendendo a que ambas as formações têm na prova alguns dos seus principais ciclistas. Primoz Roglic até testou suas pernas, hoje, nos quilómetros finais, com Egan Bernal a responder prontamente. Tom Dumoulin, que regressou à competição depois de 420 dias sem competir foi a lebre para Roglic , lançando-o no sprint. Froome, presente na prova terminou na 111ª posição a mais de um minuto do vencedor.

 

Classificação:

1 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 14 20 3:17:00
2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 5 12 ,,
3 BISSEGGER Stefan Switzerland 3 7 ,,
4 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 5 ,,
5 FETTER Erik Kometa Xstra Cycling Team 4 ,,
6 GARAVAGLIA Giacomo Kometa Xstra Cycling Team 3 ,,
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2 ,,
8 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 1 ,,
9 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
10 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
11 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
12 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
13 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale ,,
14 BERNAL Egan Team INEOS ,,
15 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
16 STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
17 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
18 PELLAUD Simon Switzerland ,,
19 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
20 VAN WILDER Ilan Team Sunweb ,,
21 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
22 NAKANE Hideto NIPPO DELKO One Provence ,,
23 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
24 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
25 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
26 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
27 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
28 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
29 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
30 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
31 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team ,,
32 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
33 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
34 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
35 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
36 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
37 FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
38 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
39 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
40 HIRT Jan CCC Team ,,
41 ROCHAS Rémy NIPPO DELKO One Provence ,,
42 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert ,,
43 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
44 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
45 DRIZNERS Jarrad Hagens Berman Axeon ,,
46 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
47 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
48 GESSNE Jakob Germany ,,
49 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 ,,
50 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
51 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits ,,
52 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
53 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
54 ARENSMAN Thymen Team Sunweb ,,
55 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie ,,
56 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
57 MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
58 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert ,,
60 GARCIA GONZALEZ Sergio Kometa Xstra Cycling Team ,,
61 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
62 VERMAERKE Kevin Hagens Berman Axeon ,,
63 HEIDEMANN Miguel Germany ,,
64 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
65 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
66 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step ,,
67 BARTA Will CCC Team ,,
68 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
69 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon ,,
70 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert ,,
71 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
72 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
73 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO One Provence ,,
74 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
75 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
76 QUINN Sean Hagens Berman Axeon ,,
77 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 0:23
78 ADAMIETZ Johannes Germany 0:31
79 POWER Robert Team Sunweb 0:33
80 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 0:38
81 CONSTANTIN Baptiste St Michel – Auber93 ,,
82 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 0:47
83 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
84 FOUCHÉ James Hagens Berman Axeon ,,
85 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie ,,
86 VINCENT Léo Groupama – FDJ 0:57
87 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
88 FLÜCKIGER Mathias Switzerland ,,
89 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
90 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
91 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
92 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
93 LEVEAU Jérémy Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
94 IMHOF Claudio Switzerland ,,
95 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
96 ANDRADE Pedro Hagens Berman Axeon ,,
97 AEBI Antoine Switzerland ,,
98 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
99 PORTE Richie Trek – Segafredo 1:16
100 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
101 VIEGAS Daniel Kometa Xstra Cycling Team ,,
102 BLEIER Baptiste St Michel – Auber93 ,,
103 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
104 PAKALSKI Henrik Germany ,,
105 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
106 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
107 DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise ,,
108 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
109 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
110 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
111 RÖBER Dominik Germany 1:42
112 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 1:46
113 FROOME Chris Team INEOS ,,
114 PETER Jannis Germany ,,
115 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
116 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
117 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:52
118 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 2:17
119 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
120 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
121 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 2:54
122 LECROQ Jérémy B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
123 AMADOR Andrey Team INEOS ,,
124 MOZZATO Luca B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 3:09
125 IMBODEN Simon Switzerland 3:23
126 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 3:28
127 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
128 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 3:45
129 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
130 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
131 PALUTA Micha? CCC Team 4:03
132 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 4:29
133 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 5:14
134 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 6:05
135 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
136 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
137 SALMON Martin Team Sunweb 6:18
138 BARBIER Pierre NIPPO DELKO One Provence 6:26
139 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 7:02
140 DE WINTER Ludwig Circus – Wanty Gobert 7:25
141 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
142 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 13:37
143 ALAPHILIPPE Bryan St Michel – Auber93 ,,
144 CENTRONE Ivan Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,