NTT com azar na Volta à República Checa

A Mitchelton-SCOTT venceu o contra-relógio por equipas, primeira etapa do Tour da República Checa . A etapa seria marcada pela queda coletiva da equipa da NTT, classificada na 21ª posição a mais de dois minutos da vencedora. As imagens da queda.

Classificação:

1 Mitchelton-Scott19:4919:4954.80210
DURBRIDGE Luke10
BAUER Jack10
GROVES Kaden10
HAMILTON Lucas10
HOWSON Damien10
HEPBURN Michael +0:2810
AFFINI Edoardo +2:2510
2 Team Sunweb20:140:2553.6746
HAGA Chad6
DENZ Nico6
KRAGH ANDERSEN Asbjørn6
STORER Michael6
NIEUWENHUIS Joris6
GALL Felix6
KANTER Max +2:386
3 Uno-X Pro Cycling Team20:14,,53.6748
HOELGAARD Markus8
SKAARSETH Anders8
TRÆEN Torstein8
LARSEN Niklas8
JOHANSEN Julius +0:078
HOELGAARD Daniel +4:228
ABRAHAMSEN Jonas +4:228
4 Elkov – Kasper20:170:2853.5414
HNÍK Karel4
OTRUBA Jakub4
NEUMANN Dominik4
SCHLEGEL Michal4
BÁRTA Jan4
KUKRLE Michael4
?OUPALÍK Adam4
5 BORA – hansgrohe20:200:3153.4102
FABBRO Matteo2
POLJA?SKI Pawe?2
SCHELLING Ide2
PÖSTLBERGER Lukas2
BAŠKA Erik +1:302
SAGAN Juraj +2:372
LAAS Martin +4:022
6 Team Jumbo-Visma20:230:3453.279
KOOIJ Olav
EENKHOORN Pascal
HESSMANN Michel
BOUWMAN Koen
BOVEN Lars +0:02
GELEIJN Owen +3:47
WYNANTS Maarten +3:47
7 Alpecin-Fenix20:280:3953.062
MERLIER Tim
VERGAERDE Otto
KRIEGER Alexander
VAKO? Petr
JANSSENS Jimmy +0:11
WALSLEBEN Philipp +0:11
RICHARDSON Alexander +0:11
8 Bahrain – McLaren20:320:4352.890
WILLIAMS Stephen
PIBERNIK Luka
BOLE Grega
TRATNIK Jan
NOVAK Domen +1:20
ARASHIRO Yukiya +2:24
9 SEG Racing Academy20:340:4552.804
MEEUS Jordi
FRIGO Marco
VAN TRICHT Stan
HOOLE Daan
ZIJLAARD Maikel
BURGER Sven +1:30
DEKKER David +3:55
10 Sport Vlaanderen – Baloise20:480:5952.212
VAN DEN BOSSCHE Fabio
VAN ROOY Kenneth
BEULLENS Cédric
WARLOP Jordi
CAPIOT Amaury
WILLEMS Thimo +1:47
MENTEN Milan +2:21
11 Leopard Pro Cycling20:551:0651.920
MACIEJUK Filip
SKJELMOSE JENSEN Mattias
KLUCKERS Arthur
REKITA Szymon
MAAS Jan
SCHMID Mauro
HALLER Patrick +3:47
12 Czech Republic20:55,,51.920
SEDLACEK Vojt?ch
REPA Vojtech
VACEK Karel
TUREK Daniel
KELEMEN Petr
BARTA Tomas +2:29
PROCHAZKA Michal +2:29
13 Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel20:581:0951.797
ASSELMAN Jesper
VAN DEN DOOL Jens
BAX Sjoerd
KOSTER Adne
BOUWMANS Dylan
VAN DEN BERG Marijn
KRUL Stef +2:44
14 Swiss Racing Academy21:051:1651.510
RUEGG Lukas
THIÈRY Cyrille
RUEGG Timon
SCHIR Théry
VOGEL Alex +2:08
LÜTOLF Yves +2:36
PAUMANN Fabian +2:57
15 Team Lotto – Kern Haus21:101:2151.307
KOCH Christian
TARLTON Alexander
SPENGLER Mario
HUPPERTZ Joshua
HUGGER Jan
HEIDUK Kim +1:05
KUHN Jan +2:44
16 Bingoal – Wallonie Bruxelles21:231:3450.787
MOLLY Kenny
VALLÉE Boris
MORTIER Julien
WIRTGEN Tom
PEYSKENS Dimitri
DE BIE Sean
PAASSCHENS Mathijs +3:34
17 Adria Mobil21:271:3850.629
PER David
HO?EVAR Kristjan
BRAJKOVI? Janez
OMRZEL Aljaž
KUMP Marko +1:05
KATRAŠNIK Gašper +1:05
MURN Bostjan +1:10
18 Voster ATS Team21:27,,50.629
FRANCZAK Pawe?
GRABIS Mateusz
JANISZEWSKI Sylwester
STACHOWIAK Adam
CIE?LIK Pawe?
SYKALA Wojciech +1:32
MURIAS Jakub +2:14
19 Maloja Pushbikers21:361:4750.278
ECHTERMANN Leon
ACHTERBERG Yannik
HEMING Mika
DAVIS Corey
MANGERTSEDER Matthias
WOLLENBERG Tim +2:16
HORNSTEIN Tobias +2:29
20 Team Felbermayr – Simplon Wels21:391:5050.162
FORTIN Filippo
GROŠELJ Žiga
VERMEULEN Moran
BAJC Andi
RABITSCH Stephan
ZOIDL Riccardo
SCHORMAIR Fabian +4:00
21 NTT Pro Cycling21:451:5649.931
SOBRERO Matteo
CARBEL Michael
CAMPENAERTS Victor
THOMSON Jay Robert
STOKBRO Andreas +1:45
DLAMINI Nic +1:45
JANSE VAN RENSBURG Reinardt +6:26