Occitanie: Bernal… já ganha

Egan Bernal se ha impuesto en la cima Beyrede.

Provando que a subir é com ele e dando um sério aviso à navegação, tanto externa como interna, Egan Bernal venceu uma das etapas mais difíceis da Route de l’ Occitanie, com 165 kms de extensão e três contagens do PM de 1ª categoria. A prova terminou no col de Beyréde.

Sendo até ao momento a etapa mais montanhosa disputada na era Covid, foi evidente a supremacia da Ineos, que mostrou uma força coletiva imparável na alta montanha e , isto a um mês do início do Tour. No segundo lugar ficou o russo Sivakov, também da Ineos, e no terceiro lugar
Aleksandr Vlasov (Astana) , o primeiro a dez segundos e o ciclista da equipa do Kazaquistão a 17 segundos de Bernal.

Pinot foi quarto, mas por seu lado, Chris Froome deixou algo a desejar, cortou a linha de chegada com cinco minutos de atraso, muito embora tenha sido relevante o apoio ao ciclista colombiano. ( ver peça à parte ).

Único português em prova, José Gonçalves foi 60ª a mais de doze minutos de Bernal.

Classificação – 3ª etapa:

 BERNAL Egan    Team INEOS    4:36:44

2 SIVAKOV Pavel Team INEOS 5 12 0:10
3 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 3 7 0:17
4 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 5 0:31
5 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 4 1:05
6 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 3 1:09
7 PORTE Richie Trek – Segafredo 2 1:11
8 BARDET Romain AG2R La Mondiale 1 1:18
9 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 1:39
10 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
11 ROCHAS Rémy NIPPO DELKO One Provence 1:55
12 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren 1:59
13 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 2:05
14 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
15 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 2:16
16 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 2:23
17 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
18 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
19 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert 2:38
20 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
21 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 2:42
22 MASNADA Fausto CCC Team 2:45
23 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3:06
24 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 3:10
25 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
26 EG Niklas Trek – Segafredo 3:28
27 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 3:56
28 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 3:59
29 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 4:04
30 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 4:43
31 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
32 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert 5:05
33 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5:11
34 FROOME Chris Team INEOS ,,
35 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 5:17
36 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
37 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 5:33
38 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 6:14
39 BERGSTROM FRISK Erik Bike Aid 6:29
40 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma ,,
41 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè 6:33
42 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 7:00
43 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
44 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
45 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
46 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 7:12
47 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 7:42
48 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 7:52
49 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 8:52
50 DAVIES Scott Bahrain – McLaren ,,
51 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
52 CABOT Jérémy Team Total Direct Energie ,,
53 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert 9:39
54 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 9:53
55 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 10:41
56 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 12:32
57 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
58 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
59 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
60 GONÇALVES José NIPPO DELKO One Provence ,,
61 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
62 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert ,,
63 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
64 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
65 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 13:04
66 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 13:39
67 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 14:55
68 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 16:45
69 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
70 AMADOR Andrey Team INEOS ,,
71 ?ERNÝ Josef CCC Team 17:14
72 VAN DER LIJKE Nick Riwal Readynez Cycling Team 18:50
73 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 19:24
74 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 21:27
75 DOMBROWSKI Frederik Bike Aid ,,
76 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
77 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
78 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma ,,
79 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
80 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
81 VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
82 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
83 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
84 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
85 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
86 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
87 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
88 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
89 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
90 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert ,,
91 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
92 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
93 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 22:26
94 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
95 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
96 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 24:18
97 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
98 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert ,,
99 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 27:45
100 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 30:22
101 HOLLER Nikodemus Bike Aid 31:56
102 PALUTA Micha? CCC Team ,,
103 DELACROIX Theo Circus – Wanty Gobert 34:23
104 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
105 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
106 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
107 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
108 HAVIK Piotr Riwal Readynez Cycling Team ,,
109 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi ,,
110 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
111 BOUZAS Martin Equipo Kern Pharma ,,
112 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma ,,
113 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
114 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
115 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
116 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
117 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
118 LOUVET Louis St Michel – Auber93 ,,
119 LISSON Christoffer Riwal Readynez Cycling Team ,,
120 ZHYHUNOU Dzmitry Euskaltel – Euskadi ,,
121 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
122 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
123 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
124 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
125 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
126 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
127 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
128 DE KLEIJN Arvid Riwal Readynez Cycling Team ,,
129 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
130 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
131 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
132 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
133 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
134 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
135 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
136 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,