Occitanie: Sonny Colbrelli… finalmente um triunfo

Sonny Colbrelli venceu ao sprint a segunda etapa da Route d’Occitanie 2020, impondo-se ao sprint à frente de Niccolò Bonifazio (Total – Direct Energie) e Bryan Coquard (B&B Hotels – Vital Concept). Coquard continua leader.

José Gonçalves continua com o mesmo tempo do atual guia da geral, não contando com as bonificações , mantendo todas as suas possibilidades em obter um bom lugar na geral individual, agora que as etapas irão começar a ser mais seletivas.

Colbrelli, um dos ciclistas mais rápidos do pelotão internacional, curiosamente não é um dos ciclistas mais ganhadores, alcançando lugares entre os primeiros, mas com poucos primeiros lugares na sua carreira.

Classificação – 2ª etapa:

1 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 14 20 4:22:23
2 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 5 12 ,,
3 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 3 7 ,,
4 DE KLEIJN Arvid Riwal Readynez Cycling Team 5 ,,
5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 4 ,,
6 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 3 ,,
7 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 2 ,,
8 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 1 ,,
9 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
10 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
11 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
12 BERNAL Egan Team INEOS ,,
13 HAVIK Piotr Riwal Readynez Cycling Team ,,
14 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
15 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
16 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team ,,
17 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
18 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
19 VAN DER LIJKE Nick Riwal Readynez Cycling Team ,,
20 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
21 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
22 ZHYHUNOU Dzmitry Euskaltel – Euskadi ,,
23 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma ,,
24 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
25 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
26 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
27 MASNADA Fausto CCC Team ,,
28 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
29 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
30 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
31 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
32 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
33 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
34 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
35 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
36 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
37 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
38 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
39 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
40 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
41 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
42 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
43 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
44 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
45 BERGSTROM FRISK Erik Bike Aid ,,
46 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
47 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert ,,
48 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
49 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
50 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
51 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
52 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
53 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
54 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
55 ROCHAS Rémy NIPPO DELKO One Provence ,,
56 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
57 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
58 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
59 GONÇALVES José NIPPO DELKO One Provence ,,
60 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
61 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert ,,
62 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
63 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma ,,
64 LOUVET Louis St Michel – Auber93 ,,
65 DAVIES Scott Bahrain – McLaren ,,
66 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
67 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
68 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren ,,
69 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
70 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
71 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
72 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
73 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
74 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
75 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
76 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
77 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
78 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
79 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
80 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
81 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
82 DOMBROWSKI Frederik Bike Aid ,,
83 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 ,,
84 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
85 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
86 PALUTA Micha? CCC Team ,,
87 VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
88 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
89 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
90 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi ,,
91 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
92 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert ,,
93 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
94 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
95 FROOME Chris Team INEOS ,,
96 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
97 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
98 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
99 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
100 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
101 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 0:16
102 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 0:20
103 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 0:26
104 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 0:43
105 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
106 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
107 AMADOR Andrey Team INEOS ,,
108 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
109 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
110 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
111 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:59
112 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:10
113 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:11
114 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2:23
115 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
116 DELACROIX Theo Circus – Wanty Gobert 3:50
117 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 4:02
118 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma ,,
119 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO One Provence ,,
120 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
121 LISSON Christoffer Riwal Readynez Cycling Team ,,
122 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 5:11
123 BOUZAS Martin Equipo Kern Pharma ,,
124 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert ,,
125 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
126 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
127 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
128 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert ,,
129 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
130 DE ROOIJ Jesse Bike Aid ,,
131 HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
132 CLARKE Will Trek – Segafredo 7:02
133 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
134 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 7:18
135 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
136 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 10:00
137 CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
138 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
139 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
140 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
141 CABOT Jérémy Team Total Direct Energie ,,
142 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 13:37

Geral:

1 1 – COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 3 8:57:07
2 4 ?2 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 0:02
3 2 ?1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:10
4 3 ?1 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 0:11
5 95 ?90 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 0:12
6 79 ?73 PALUTA Micha? CCC Team ,,
7 98 ?91 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
8 56 ?48 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 0:15
9 5 ?4 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
10 7 ?3 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 0:16
11 6 ?5 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert ,,
12 8 ?4 BERNAL Egan Team INEOS ,,
13 11 ?2 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
14 9 ?5 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
15 12 ?3 VAN DER LIJKE Nick Riwal Readynez Cycling Team ,,
16 25 ?9 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
17 14 ?3 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
18 10 ?8 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
19 19 – MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
20 33 ?13 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team ,,
21 22 ?1 MASNADA Fausto CCC Team ,,
22 32 ?10 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma ,,
23 13 ?10 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
24 16 ?8 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
25 46 ?21 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
26 41 ?15 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
27 26 ?1 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
28 20 ?8 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
29 17 ?12 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
30 42 ?12 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
31 24 ?7 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
32 31 ?1 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
33 27 ?6 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert ,,
34 18 ?16 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
35 57 ?22 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
36 23 ?13 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma ,,
37 28 ?9 GONÇALVES José NIPPO DELKO One Provence ,,
38 15 ?23 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
39 85 ?46 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
40 35 ?5 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert ,,
41 54 ?13 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
42 61 ?19 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
43 43 – SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
44 34 ?10 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
45 48 ?3 ROCHAS Rémy NIPPO DELKO One Provence ,,
46 36 ?10 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
47 94 ?47 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
48 76 ?28 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
49 60 ?11 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
50 59 ?9 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
51 29 ?22 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
52 21 ?31 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
53 47 ?6 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
54 63 ?9 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
55 38 ?17 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
56 71 ?15 BERGSTROM FRISK Erik Bike Aid ,,
57 99 ?42 HAVIK Piotr Riwal Readynez Cycling Team ,,
58 69 ?11 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
59 58 ?1 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
60 51 ?9 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
61 49 ?12 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
62 90 ?28 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
63 55 ?8 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren ,,
64 89 ?25 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
65 97 ?32 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
66 45 ?21 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
67 53 ?14 DOMBROWSKI Frederik Bike Aid ,,
68 88 ?20 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
69 65 ?4 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
70 52 ?18 VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
71 87 ?16 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
72 84 ?12 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
73 68 ?5 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
74 50 ?24 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert ,,
75 86 ?11 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
76 72 ?4 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
77 66 ?11 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
78 64 ?14 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 ,,
79 92 ?13 KUDUS Merhawi Astana Pro Team ,,
80 78 ?2 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
81 62 ?19 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
82 70 ?12 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
83 83 – FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
84 67 ?17 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
85 74 ?11 FROOME Chris Team INEOS ,,
86 80 ?6 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
87 82 ?5 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
88 93 ?5 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 0:32
89 30 ?59 DAVIES Scott Bahrain – McLaren 0:36
90 44 ?46 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:59
91 77 ?14 AMADOR Andrey Team INEOS ,,
92 75 ?17 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
93 81 ?12 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
94 91 ?3 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
95 103 ?8 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 2:12
96 101 ?5 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 3:05
97 73 ?24 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 4:18
98 96 ?2 LISSON Christoffer Riwal Readynez Cycling Team ,,
99 104 ?5 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 4:42
100 39 ?61 BOUZAS Martin Equipo Kern Pharma 5:27
101 37 ?64 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
102 40 ?62 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
103 102 ?1 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 7:13
104 105 ?1 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 7:31
105 107 ?2 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi 10:25
106 111 ?5 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 10:28
107 113 ?6 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
108 126 ?18 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
109 127 ?18 LOUVET Louis St Michel – Auber93 ,,
110 114 ?4 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
111 124 ?13 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
112 122 ?10 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 10:48
113 112 ?1 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 11:11
114 120 ?6 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
115 108 ?7 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 11:38
116 131 ?15 DE KLEIJN Arvid Riwal Readynez Cycling Team 13:39
117 130 ?13 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
118 106 ?12 DELACROIX Theo Circus – Wanty Gobert 14:15
119 119 – BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO One Provence 14:27
120 125 ?5 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi 14:30
121 128 ?7 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma ,,
122 129 ?7 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 14:38
123 117 ?6 DE ROOIJ Jesse Bike Aid 15:39
124 116 ?8 HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
125 123 ?2 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert ,,
126 135 ?9 ZHYHUNOU Dzmitry Euskaltel – Euskadi 17:10
127 115 ?12 CLARKE Will Trek – Segafredo 17:30
128 121 ?7 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
129 137 ?8 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 19:33
130 109 ?21 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 20:28
131 110 ?21 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
132 118 ?14 CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
133 134 ?1 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 24:28
134 136 ?2 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
135 133 ?2 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 27:10
136 132 ?4 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
137 141 ?4 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 27:23
138 138 – VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 30:11
139 142 ?3 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 30:21
140 143 ?3 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 30:22
141 144 ?3 CABOT Jérémy Team Total Direct Energie 35:11
142 140 ?2 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 38:37