Coquard venceu 1ª etapa da Route Occitanie- Gonçalves foi 27º

O sprinter francês Bryan Coquard ( BB Hoteis ) foi o vencedor da 1ª etapa da prova La Route d’ Occitanie, antiga Route du Sud, numa chegada ao sprint. José Gonçalves ( Delko) acabou na 27ª posição, com o mesmo tempo do vencedor.

Classificação :

1 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 4:35:00
2 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
3 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren ,,
4 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert ,,
5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
6 BERNAL Egan Team INEOS ,,
7 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
8 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
9 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
10 VAN DER LIJKE Nick Riwal Readynez Cycling Team ,,
11 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
12 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
13 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
14 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
15 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
16 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
17 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
18 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
19 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
20 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
21 MASNADA Fausto CCC Team ,,
22 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma ,,
23 BOU Joan Euskaltel – Euskadi ,,
24 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
25 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
26 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert ,,
27 GONÇALVES José NIPPO DELKO One Provence ,,
28 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
29 DAVIES Scott Bahrain – McLaren ,,
30 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
31 LÓPEZ Jordi Equipo Kern Pharma ,,
32 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team ,,
33 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
34 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert ,,
35 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
36 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
37 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
38 BOUZAS Martin Equipo Kern Pharma ,,
39 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
40 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
41 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
42 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
43 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
44 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
45 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
46 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
47 ROCHAS Rémy NIPPO DELKO One Provence ,,
48 RUIZ Ibon Equipo Kern Pharma ,,
49 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert ,,
50 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
51 VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
52 DOMBROWSKI Frederik Bike Aid ,,
53 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
54 INKELAAR Kevin Bahrain – McLaren ,,
55 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi ,,
56 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
57 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
58 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
59 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
60 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
61 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
62 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
63 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 ,,
64 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
65 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
66 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
67 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
68 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
69 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
70 BERGSTROM FRISK Erik Bike Aid ,,
71 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
72 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
73 FROOME Chris Team INEOS ,,
74 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
75 CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS ,,
76 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
77 AMADOR Andrey Team INEOS ,,
78 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 PALUTA Micha? CCC Team ,,
80 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
81 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
82 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
83 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
84 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
86 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
87 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
88 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:38
89 TEJADA Harold Astana Pro Team 0:00
90 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 1:46
91 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 0:00
92 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
93 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
94 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:56
95 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 0:00
96 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
97 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
98 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
99 LISSON Christoffer Riwal Readynez Cycling Team ,,
100 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
101 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
102 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 4:26
103 HAVIK Piotr Riwal Readynez Cycling Team 0:00
104 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 6:49
105 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 10:12
106 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
108 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
109 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
110 HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
111 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
112 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
113 HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
114 DE ROOIJ Jesse Bike Aid ,,
115 CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
116 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO One Provence ,,
117 DELACROIX Theo Circus – Wanty Gobert ,,
118 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
119 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
120 RIOU Alan Team Arkéa Samsic ,,
121 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert ,,
122 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
123 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
124 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
125 LOUVET Louis St Michel – Auber93 ,,
126 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma ,,
127 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
128 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 13:23
129 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
130 DE KLEIJN Arvid Riwal Readynez Cycling Team ,,
131 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 16:54
132 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
133 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
134 ZHYHUNOU Dzmitry Euskaltel – Euskadi ,,
135 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
137 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 24:44
138 JENSEN August Riwal Readynez Cycling Team ,,
139 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
140 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
141 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 24:54
142 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 24:55
143 CABOT Jérémy Team Total Direct Energie ,,
144 SIMON Julien Team Total Direct Energie 0:00