Evenepoel e João Almeida as estrelas em Burgos

Ivan Sosa ( Ineos) venceu a última etapa da Volta a Burgos, depois de contrariar um forte ataque de Mikel Landa a 600 metros da linha de chegada, na difícil escalada de Lagunas de Neila. Controlando a parte final da tirada der trás para avrente e gerindo a sua vantagem, na geral individual, Remco Evenepoel acabou terceiro na etapa acabando por sagrar-se o vencedor final. Depois de S.Juan e Algarve, o portento belga somou o terceiro triunfo em provas por etapas na presente temporada.

A grande revelação da prova espanhola acabou por ser o nosso compatriota João Almeida, que acabou a etapa na quarta posição, acabando por subir ao terceiro lugar. ficando à frente de nomes importantes da modalidade, em especial nos troços montanhosos, como o caso de Majka, Gaudu, Chavez, Simon Yates, Carapaz. Quem está a passar um momento bastante complicada é a formação da Movistar. A equipa de Unzué , totalmente remodelada esta temporada, parece não ter a força de anos anteriores. O seu melhor ciclista seria Valverde, mas fora do dez primeiros.

Em termos organizativos a prova deu uma imagem de segurança e optimismo em relação ao futuro.

Classificação – etapa:

1 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 20 30 3:47:56
2 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 10 18 0:09
3 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 5 12 0:11
4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 7 0:38
5 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 4 0:43
6 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 3 0:44
7 GAUDU David Groupama – FDJ 2 0:58
8 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 1 1:02
9 YATES Simon Mitchelton-Scott 1:10
10 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 1:12
11 CARAPAZ Richard Team INEOS 1:17
12 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:19
13 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
14 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
15 DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:22
16 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:33
17 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
18 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:36
19 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
20 DUNBAR Eddie Team INEOS 1:41
21 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 1:44
22 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
23 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS 1:49
24 VALTER Attila CCC Team ,,
25 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
26 HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:11
27 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
28 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
29 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 2:22
30 CABEDO Óscar Burgos-BH 2:24
31 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 2:30
32 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 2:32
33 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo 2:35
34 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
35 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 2:45
36 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma ,,
37 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
38 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi 2:54
39 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 3:04
40 VERONA Carlos Movistar Team ,,
41 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
42 MAS Enric Movistar Team ,,
43 PEDRERO Antonio Movistar Team 3:07
44 BOL Jetse Burgos-BH 3:21
45 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
46 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles 3:27
47 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 3:46
48 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 3:49
49 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
50 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 3:51
51 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team ,,
52 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 3:58
53 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 4:02
54 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 4:10
55 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 4:24
56 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence 4:54
57 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence 5:06
58 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
59 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 5:11
60 SOLER Marc Movistar Team ,,
61 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 5:16
62 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 5:36
63 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 5:46
64 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 6:01
65 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 7:09
66 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 7:48
67 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence 8:37
68 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
69 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
70 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
71 GANNA Filippo Team INEOS 8:41
72 GRADEK Kamil CCC Team ,,
73 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
74 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
75 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
76 MADRAZO Ángel Burgos-BH 9:06
77 MAS Lluís Movistar Team ,,
78 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling 9:15
79 KNEES Christian Team INEOS ,,
80 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
81 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 10:25
82 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
83 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
84 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 10:32
85 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 10:41
86 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team 10:52
87 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence ,,
88 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 10:55
89 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
90 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 11:07
91 MA?ECKI Kamil CCC Team ,,
92 BEVIN Patrick CCC Team 11:10
93 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 12:03
94 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
95 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
96 STALNOV Nikita Astana Pro Team 12:14
97 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 12:55
98 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
99 TRENTIN Matteo CCC Team ,,
100 THEUNS Edward Trek – Segafredo 14:01
101 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 14:43
102 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
103 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 14:45
104 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 14:47
105 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
106 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
107 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team 14:57
108 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team 15:04
109 FUENTES Ángel Burgos-BH 17:42
110 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 18:18
111 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence ,,
112 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 18:40
113 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
114 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
115 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
116 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
117 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
118 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 19:04
119 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
120 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 19:34
121 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 20:27
122 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren ,,
123 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 20:28
124 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
125 LAAS Martin BORA – hansgrohe 21:06
126 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo ,,
127 SMIT Willie Burgos-BH 21:27

Geral final:

1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 200 150 19:14:42
2 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 150 110 0:30
3 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 125 90 1:12
4 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 100 80 1:26
5 BENNETT George Team Jumbo-Visma 85 70 1:40
6 CARAPAZ Richard Team INEOS 70 60 1:58
7 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 60 55 2:25
8 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 50 50 2:34
9 ARU Fabio UAE-Team Emirates 40 45 2:36
10 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 35 40 3:00
11 DE LA PARTE Víctor CCC Team 30 36 3:30
12 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 25 32 3:37
13 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 20 28 4:11
14 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 15 24 4:45
15 VALVERDE Alejandro Movistar Team 10 20 5:02
16 YATES Simon Mitchelton-Scott 5 16 5:23
17 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 5 14 5:41
18 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 5 12 5:47
19 GAUDU David Groupama – FDJ 5 10 6:30
20 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 5 8 6:31
21 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 5 6 6:36
22 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 5 4 6:38
23 DUNBAR Eddie Team INEOS 5 3 6:44
24 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 5 2 6:48
25 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 5 1 7:02
26 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 5 7:19
27 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 5 7:24
28 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles 5 7:32
29 HAIG Jack Mitchelton-Scott 5 7:35
30 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 5 8:06
31 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 3 8:26
32 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi 3 8:38
33 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 3 9:47
34 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 3 9:59
35 MAS Enric Movistar Team 3 11:31
36 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 3 12:57
37 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 3 13:07
38 BOL Jetse Burgos-BH 3 13:42
39 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence 3 14:05
40 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 3 15:05
41 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 15:28
42 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 16:23
43 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 16:40
44 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 17:01
45 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 17:54
46 STALNOV Nikita Astana Pro Team 18:58
47 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 19:05
48 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team 19:15
49 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 19:28
50 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 20:21
51 MADRAZO Ángel Burgos-BH 21:22
52 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS 22:27
53 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence 23:09
54 KNEES Christian Team INEOS 23:51
55 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 24:22
56 GANNA Filippo Team INEOS 24:31
57 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 24:50
58 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 25:02
59 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 25:59
60 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 26:18
61 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo 26:33
62 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
63 VERONA Carlos Movistar Team 27:05
64 PEDRERO Antonio Movistar Team 27:20
65 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 27:22
66 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
67 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 28:11
68 VALTER Attila CCC Team 28:30
69 TRENTIN Matteo CCC Team 28:53
70 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
71 GRADEK Kamil CCC Team 29:03
72 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 29:25
73 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 29:36
74 ERVITI Imanol Movistar Team 29:47
75 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 30:04
76 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 30:16
77 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 30:24
78 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 30:29
79 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 30:46
80 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 31:15
81 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team 32:57
82 MA?ECKI Kamil CCC Team 33:33
83 BEVIN Patrick CCC Team 34:05
84 CABEDO Óscar Burgos-BH 34:17
85 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 35:11
86 SOLER Marc Movistar Team 35:18
87 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 35:50
88 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence 35:53
89 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling 35:56
90 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 36:03
91 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 36:06
92 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 37:38
93 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 37:41
94 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 38:12
95 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 38:42
96 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 39:54
97 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence 40:06
98 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team 40:33
99 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 41:08
100 MAS Lluís Movistar Team 41:09
101 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 41:22
102 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 41:42
103 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 42:21
104 SAJNOK Szymon CCC Team 43:15
105 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 44:17
106 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 44:23
107 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 44:42
108 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 47:33
109 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence 48:04
110 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 49:04
111 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 49:22
112 HALLER Marco Bahrain – McLaren 49:27
113 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 50:43
114 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles 50:48
115 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 51:54
116 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 52:50
117 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 53:09
118 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team 54:04
119 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 55:49
120 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team ,,
121 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 58:00
122 SMIT Willie Burgos-BH 1:00:23
123 FUENTES Ángel Burgos-BH 1:02:02
124 LAAS Martin BORA – hansgrohe 1:02:24
125 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 1:04:20
126 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 1:07:54
127 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 1:15:17

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *