Burgos: Sam Bennett triunfou em chegada atribulada

Sam Bennett en su entrada a meta

Sam Bennett ( Deceuninck) foi o vencedor da 4ª etapa da Volta a Burgos, triunfo que obteve isolado, depois de beneficiar de uma queda de alguns ciclistas a mil metros da linha de chegada. Na geral individual Remco Evenepoel continua no comando, a uma jornada do final de uma prova que tem tido forte empenho competitivo, e tem dado uma imagem positiva da modalidade, em tempos de pandemia.

Uma queda a mil metros da meta, terá facilitado o triunfo de Bennett.

João Almeida conservou o seu quinto lugar, mas a decisão final da prova ficou adiada para amanhã, com a disputa da etapa rainha, que termina em alto.Os 158 quilómetros têm nos duros 4,8 kms da chegada a Neila, a sua grande dificuldade com um desnível médio de 10%. s

Classificação – etapa:

1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 20 30 3:51:19
2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 10 18 ,,
3 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 5 12 ,,
4 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 7 ,,
5 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 4 ,,
6 GHIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO One Provence 3 ,,
7 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 2 ,,
8 LAAS Martin BORA – hansgrohe 1 ,,
9 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
10 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
11 ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
12 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence ,,
13 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
14 TRENTIN Matteo CCC Team ,,
15 CARAPAZ Richard Team INEOS ,,
16 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
17 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
18 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
19 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
20 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
21 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
22 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
23 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
24 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
25 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
26 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
27 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step ,,
28 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
29 FUENTES Ángel Burgos-BH ,,
30 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren ,,
31 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
32 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
33 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
34 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
35 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
36 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
37 MAS Lluís Movistar Team ,,
38 BOL Jetse Burgos-BH ,,
39 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
40 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
41 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH ,,
42 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
43 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
44 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS ,,
45 GANNA Filippo Team INEOS ,,
46 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
47 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
48 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
49 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
50 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi ,,
51 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
52 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
53 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling ,,
54 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
55 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
56 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
57 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
58 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
59 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
60 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
61 VALTER Attila CCC Team ,,
62 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
63 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence ,,
64 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
65 MA?ECKI Kamil CCC Team ,,
66 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
67 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
68 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma ,,
69 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
70 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team ,,
71 KNEES Christian Team INEOS ,,
72 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma ,,
73 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
74 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
75 BEVIN Patrick CCC Team ,,
76 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
77 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
78 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
79 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
80 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
81 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
82 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
83 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
84 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
85 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
86 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence ,,
87 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence ,,
88 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
89 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
90 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
91 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
92 STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
93 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo ,,
94 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
95 MAS Enric Movistar Team ,,
96 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
97 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
98 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
99 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
100 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
101 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
102 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
103 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
104 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
105 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma ,,
106 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
107 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
108 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
109 GRADEK Kamil CCC Team ,,
110 FANCELLU Alessandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
111 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence ,,
112 SOLER Marc Movistar Team ,,
113 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
114 VERONA Carlos Movistar Team ,,
115 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
116 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
117 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
118 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
119 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren ,,
120 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
121 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
122 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
123 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
124 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 2:12
125 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 0:00
126 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
127 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
128 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
129 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
130 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
131 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 2:44
132 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 0:00
133 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
134 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 4:31
135 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team ,,
136 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
137 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team 4:32
138 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 4:34
139 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 4:49
140 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 5:14
141 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 7:22
142 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
143 SMIT Willie Burgos-BH ,,

Geral:

1 1 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 5 15:26:35
2 2 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 0:18
3 3 – LANDA Mikel Bahrain – McLaren 0:32
4 4 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 0:35
5 5 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:45
6 6 – CARAPAZ Richard Team INEOS 0:52
7 7 – HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
8 8 – ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:03
9 9 – DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 1:33
10 10 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:35
11 11 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:09
12 12 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 2:19
13 13 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 2:29
14 14 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 2:45
15 15 – ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 2:53
16 16 – RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 3:03
17 17 – DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 3:28
18 18 – CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
19 19 – BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 4:15
20 20 – LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles 4:16
21 21 – YATES Simon Mitchelton-Scott 4:24
22 22 – CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:50
23 23 – KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 5:09
24 24 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
25 25 – DUNBAR Eddie Team INEOS 5:14
26 26 – LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 5:19
27 27 – HAIG Jack Mitchelton-Scott 5:35
28 28 – FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence 5:39
29 29 – NATAROV Yuriy Astana Pro Team 5:42
30 30 – GAUDU David Groupama – FDJ 5:43
31 31 – FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi 5:55
32 32 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 6:15
33 33 – CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
34 34 – STALNOV Nikita Astana Pro Team 6:55
35 35 – BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 7:06
36 36 – SOSA Iván Ramiro Team INEOS 7:13
37 37 – GHIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO One Provence 8:02
38 38 – NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 8:09
39 39 – SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 8:29
40 40 – MAS Enric Movistar Team 8:38
41 41 – PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 9:07
42 42 – GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 9:19
43 43 – STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 10:01
44 44 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 10:03
45 45 – BOL Jetse Burgos-BH 10:32
46 46 – OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 11:06
47 47 – WYSS Danilo NTT Pro Cycling 11:35
48 48 – MADRAZO Ángel Burgos-BH 12:27
49 49 – ARANBURU Alex Astana Pro Team 13:32
50 50 – HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 14:14
51 51 – CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 14:27
52 52 – KNEES Christian Team INEOS 14:47
53 53 – BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 14:58
54 54 – THEUNS Edward Trek – Segafredo 15:03
55 55 – IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 15:27
56 56 – DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team 15:35
57 57 – NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 15:40
58 58 – GANNA Filippo Team INEOS 16:01
59 59 – TRENTIN Matteo CCC Team 16:09
60 60 – LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 16:24
61 61 – ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 16:36
62 62 – VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 17:29
63 63 – EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 17:33
64 64 – MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 17:34
65 65 – ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 17:44
66 66 – FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence 18:14
67 67 – LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 18:45
68 68 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 19:13
69 70 ?1 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 19:34
70 71 ?1 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 19:45
71 72 ?1 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 20:28
72 73 ?1 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 20:32
73 74 ?1 GRADEK Kamil CCC Team 20:33
74 75 ?1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 20:34
75 76 ?1 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 20:35
76 77 ?1 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS 20:49
77 78 ?1 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 21:08
78 79 ?1 ERVITI Imanol Movistar Team 21:21
79 80 ?1 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 21:38
80 81 ?1 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 21:47
81 82 ?1 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 21:54
82 84 ?2 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 22:24
83 85 ?2 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 22:31
84 86 ?2 MA?ECKI Kamil CCC Team 22:37
85 87 ?2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 22:53
86 88 ?2 BEVIN Patrick CCC Team 23:06
87 89 ?2 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 23:31
88 69 ?19 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team 23:53
89 90 ?1 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo 24:09
90 91 ?1 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 24:10
91 92 ?1 VERONA Carlos Movistar Team 24:12
92 93 ?1 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 24:15
93 94 ?1 PEDRERO Antonio Movistar Team 24:24
94 95 ?1 SAJNOK Szymon CCC Team 24:46
95 96 ?1 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 24:57
96 97 ?1 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence 25:12
97 98 ?1 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team 25:47
98 100 ?2 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling 26:52
99 101 ?2 VALTER Attila CCC Team ,,
100 102 ?2 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 27:02
101 103 ?2 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 27:10
102 104 ?2 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 27:16
103 105 ?2 FANCELLU Alessandro Kometa Xstra Cycling Team 27:31
104 106 ?2 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 27:36
105 83 ?22 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 29:37
106 107 ?1 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence 29:57
107 109 ?2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 30:06
108 111 ?3 SOLER Marc Movistar Team 30:18
109 110 ?1 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
110 112 ?2 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 30:27
111 99 ?12 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 30:50
112 113 ?1 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 30:53
113 114 ?1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 30:54
114 115 ?1 HALLER Marco Bahrain – McLaren 30:58
115 117 ?2 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 31:14
116 119 ?3 CABEDO Óscar Burgos-BH 32:04
117 121 ?4 MAS Lluís Movistar Team 32:14
118 120 ?2 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
119 122 ?3 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles 32:19
120 123 ?3 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 32:33
121 124 ?3 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 33:33
122 108 ?14 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 34:30
123 125 ?2 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 34:36
124 126 ?2 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence 35:23
125 116 ?9 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 36:01
126 127 ?1 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 36:19
127 129 ?2 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 36:56
128 130 ?2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 37:18
129 131 ?2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 38:37
130 118 ?12 SMIT Willie Burgos-BH 39:07
131 128 ?3 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team 40:56
132 137 ?5 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 41:17
133 138 ?5 LAAS Martin BORA – hansgrohe 41:29
134 140 ?6 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 41:32
135 135 – DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 41:49
136 139 ?3 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi 41:56
137 134 ?3 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team 43:23
138 132 ?6 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 43:53
139 141 ?2 FUENTES Ángel Burgos-BH 44:31
140 142 ?2 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 44:37
141 133 ?8 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 46:13
142 143 ?1 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 47:38
143 144 ?1 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 54:22

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *