Burgos: Remco dominou tudo e todos

Até onde pode ir Remco Evenepoel ?

Remco Evenepoel deu hoje um autêntico festival surpreendendo tudo e todos a dois kms do final da etapa, situada no alto do Picón Blanco . Bennett (18 segundos) e Chaves, ainda passados ??por Landa, renderam-se perante o jovem belga que não para de surpreender o mundo das duas rodas-.

Quem esteve com os primeiros, foi João Almeida que , tal como Evenepoel está retomar a atividade der forma surpreendente.

O momento do ataque de Remco.
A etapa foi marcada pelo forte vento que se fez sentir na região e, nas proximidades de Medina de Pomar (a 50 km do fim), Ineos – com Carapaz e Sosa , conjuntamente com a Bora-hansgrohe com os líderes Grossschartner e Rafal Majka, entre outros, tentaram um abanico.Remco ficou no segundo grupo , mas sob o impulso de Lampaert e Mörkov e com a ajuda da equipe Movistar de Alejandro Valverde, a tentativa foi neutralizada após dez quilômetros de caça .

Remco Evenepoel não para de surpreender e hoje, numa escalada de um grau de dificuldade já elevado colocou à prova as suas capacidades, derrotando homens importantes como Chavez, Landa e Carapaz. Perdidos subida a cima, a grande derrotada do dia acabaria por ser a Movistar, muito interventiva ao longo da etapa, mas claudicando assustadoramente na parte final, com Valverde a perder mais de dois minutos. A camisola de guia pertence agora a Remco Evenepoel e será muito difícil desalojá-lo dessa posição . João Almeida continua com os melhores . Ocupa a quinta posição e tem mostrado estar bem, em todo o tipo de terreno, surpreendendo a sua prestação numa etapa de montanha.

Classificação: etapa:

1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 20 30 3:59:09
2 BENNETT George Team Jumbo-Visma 10 18 0:18
3 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 5 12 0:32
4 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 7 0:35
5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4 0:45
6 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 3 0:52
7 CARAPAZ Richard Team INEOS 2 ,,
8 ARU Fabio UAE-Team Emirates 1 1:03
9 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 1:20
10 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
11 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
12 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 1:33
13 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
14 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:43
15 VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:09
16 DE LA PARTE Víctor CCC Team 2:19
17 BOL Jetse Burgos-BH ,,
18 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 2:25
19 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 2:29
20 HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:31
21 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 2:41
22 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 3:08
23 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 3:13
24 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 3:20
25 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 3:28
26 STALNOV Nikita Astana Pro Team 3:32
27 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 3:51
28 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles 4:01
29 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 4:15
30 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4:20
31 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:35
32 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence 4:48
33 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team 4:55
34 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 5:05
35 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 5:09
36 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
37 DUNBAR Eddie Team INEOS 5:14
38 GAUDU David Groupama – FDJ 5:43
39 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi 5:55
40 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 6:15
41 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step ,,
42 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
43 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
44 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 7:13
45 GHIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO One Provence ,,
46 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 7:58
47 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 8:22
48 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
49 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 8:38
50 MAS Enric Movistar Team ,,
51 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
52 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 9:27
53 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
54 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 10:01
55 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
56 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 10:54
57 MADRAZO Ángel Burgos-BH 11:07
58 KNEES Christian Team INEOS 12:40
59 GANNA Filippo Team INEOS ,,
60 THEUNS Edward Trek – Segafredo 13:18
61 VERONA Carlos Movistar Team 13:32
62 ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
63 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
64 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 13:40
65 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 16:09
66 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
67 TRENTIN Matteo CCC Team ,,
68 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
69 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
70 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
71 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
72 GRADEK Kamil CCC Team ,,
73 VALTER Attila CCC Team ,,
74 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 16:21
75 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence 16:54
76 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 17:24
77 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
78 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
79 ERVITI Imanol Movistar Team 17:34
80 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
81 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma ,,
82 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
83 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence ,,
84 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 17:40
85 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 18:32
86 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling 18:39
87 MA?ECKI Kamil CCC Team 18:42
88 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 18:45
89 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 18:52
90 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
91 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 19:07
92 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
93 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 20:09
94 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence 20:26
95 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
96 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS 20:29
97 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 20:55
98 CABEDO Óscar Burgos-BH 20:57
99 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 21:05
100 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo ,,
101 BEVIN Patrick CCC Team 21:19
102 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 21:38
103 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
104 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 21:51
105 SOLER Marc Movistar Team 22:02
106 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 22:24
107 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
108 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 22:26
109 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 22:28
110 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 22:31
111 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
112 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
113 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 22:33
114 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 22:40
115 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team 22:50
116 SAJNOK Szymon CCC Team 22:59
117 PEDRERO Antonio Movistar Team 23:44
118 MAS Lluís Movistar Team 24:01
119 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
120 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team 24:57
121 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
122 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 25:17
123 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 26:11
124 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
125 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence ,,
126 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
127 FANCELLU Alessandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
128 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 26:16
129 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 26:32
130 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 27:23
131 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 27:30
132 SMIT Willie Burgos-BH 28:20
133 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 28:54
134 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
135 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren ,,
136 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
137 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
138 LAAS Martin BORA – hansgrohe 30:15
139 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 31:26
140 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 33:19
141 FUENTES Ángel Burgos-BH 35:06
142 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 38:19
143 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
144 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 38:36

Geral:

1 25 ?24 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 5 11:35:16
2 8 ?6 BENNETT George Team Jumbo-Visma 0:18
3 7 ?4 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 0:32
4 9 ?5 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 0:35
5 19 ?14 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:45
6 10 ?4 CARAPAZ Richard Team INEOS 0:52
7 32 ?25 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
8 24 ?16 ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:03
9 20 ?11 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 1:33
10 36 ?26 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:35
11 6 ?5 VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:09
12 17 ?5 DE LA PARTE Víctor CCC Team 2:19
13 29 ?16 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 2:29
14 43 ?29 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 2:45
15 57 ?42 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 2:53
16 58 ?42 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 3:03
17 22 ?5 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 3:28
18 33 ?15 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
19 13 ?6 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 4:15
20 35 ?15 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles 4:16
21 79 ?58 YATES Simon Mitchelton-Scott 4:24
22 37 ?15 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:50
23 14 ?9 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 5:09
24 16 ?8 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
25 12 ?13 DUNBAR Eddie Team INEOS 5:14
26 71 ?45 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 5:19
27 75 ?48 HAIG Jack Mitchelton-Scott 5:35
28 49 ?21 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence 5:39
29 72 ?43 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 5:42
30 18 ?12 GAUDU David Groupama – FDJ 5:43
31 30 ?1 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi 5:55
32 23 ?9 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 6:15
33 27 ?6 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
34 85 ?51 STALNOV Nikita Astana Pro Team 6:55
35 50 ?15 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step 7:06
36 28 ?8 SOSA Iván Ramiro Team INEOS 7:13
37 48 ?11 GHIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO One Provence 8:02
38 77 ?39 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 8:09
39 45 ?6 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 8:28
40 21 ?19 MAS Enric Movistar Team 8:38
41 47 ?6 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 9:07
42 1 ?41 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 9:19
43 4 ?39 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 10:01
44 61 ?17 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 10:03
45 104 ?59 BOL Jetse Burgos-BH 10:32
46 99 ?53 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 11:06
47 81 ?34 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 11:35
48 54 ?6 MADRAZO Ángel Burgos-BH 12:27
49 31 ?18 ARANBURU Alex Astana Pro Team 13:32
50 84 ?34 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 14:15
51 124 ?73 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 14:27
52 70 ?18 KNEES Christian Team INEOS 14:47
53 127 ?74 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 14:58
54 64 ?10 THEUNS Edward Trek – Segafredo 15:03
55 120 ?65 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 15:27
56 114 ?58 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team 15:35
57 141 ?84 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 15:40
58 83 ?25 GANNA Filippo Team INEOS 16:01
59 3 ?56 TRENTIN Matteo CCC Team 16:09
60 38 ?22 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 16:24
61 74 ?13 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 16:36
62 53 ?9 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 17:29
63 59 ?4 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 17:33
64 63 ?1 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 17:34
65 42 ?23 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 17:44
66 55 ?11 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence 18:14
67 15 ?52 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 18:45
68 78 ?10 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 19:13
69 34 ?35 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team 19:22
70 68 ?2 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 19:34
71 122 ?51 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 19:45
72 80 ?8 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 20:28
73 62 ?11 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 20:32
74 97 ?23 GRADEK Kamil CCC Team 20:33
75 123 ?48 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 20:34
76 73 ?3 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 20:35
77 41 ?36 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS 20:49
78 128 ?50 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 21:08
79 93 ?14 ERVITI Imanol Movistar Team 21:21
80 26 ?54 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 21:38
81 82 ?1 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 21:47
82 98 ?16 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 21:54
83 52 ?31 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 22:15
84 5 ?79 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 22:24
85 2 ?83 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 22:31
86 95 ?9 MA?ECKI Kamil CCC Team 22:37
87 39 ?48 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 22:53
88 67 ?21 BEVIN Patrick CCC Team 23:06
89 51 ?38 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 23:31
90 76 ?14 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo 24:09
91 96 ?5 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 24:10
92 116 ?24 VERONA Carlos Movistar Team 24:12
93 66 ?27 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 24:15
94 46 ?48 PEDRERO Antonio Movistar Team 24:24
95 65 ?30 SAJNOK Szymon CCC Team 24:46
96 11 ?85 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 24:57
97 102 ?5 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence 25:12
98 106 ?8 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team 25:47
99 90 ?9 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 26:16
100 108 ?8 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling 26:52
101 117 ?16 VALTER Attila CCC Team ,,
102 101 ?1 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 27:02
103 132 ?29 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 27:10
104 129 ?25 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 27:16
105 56 ?49 FANCELLU Alessandro Kometa Xstra Cycling Team 27:31
106 60 ?46 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 27:36
107 91 ?16 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence 29:57
108 125 ?17 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 29:59
109 94 ?15 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 30:06
110 92 ?18 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 30:18
111 110 ?1 SOLER Marc Movistar Team ,,
112 111 ?1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 30:27
113 105 ?8 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 30:53
114 131 ?17 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 30:54
115 69 ?46 HALLER Marco Bahrain – McLaren 30:58
116 142 ?26 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 31:12
117 136 ?19 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 31:14
118 86 ?32 SMIT Willie Burgos-BH 31:45
119 126 ?7 CABEDO Óscar Burgos-BH 32:04
120 103 ?17 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 32:14
121 107 ?14 MAS Lluís Movistar Team ,,
122 87 ?35 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles 32:19
123 89 ?34 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 32:33
124 121 ?3 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi 33:33
125 100 ?25 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 34:36
126 143 ?17 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence 35:23
127 140 ?13 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 36:19
128 137 ?9 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team 36:24
129 115 ?14 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 36:56
130 119 ?11 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 37:18
131 118 ?13 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 38:37
132 40 ?92 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi 38:39
133 134 ?1 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 38:51
134 139 ?5 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team 38:52
135 145 ?10 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling 39:05
136 112 ?24 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 40:34
137 147 ?10 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 41:17
138 130 ?8 LAAS Martin BORA – hansgrohe 41:29
139 88 ?51 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi 41:56
140 109 ?31 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 43:59
141 113 ?28 FUENTES Ángel Burgos-BH 44:31
142 144 ?2 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 44:37
143 146 ?3 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 47:38
144 133 ?11 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 52:10