Nem o Covid atrapalhou Gaviria

Gaviria se sobra y se basta para devolver la sonrisa al UAE
Foi fácil o triunfo de Gaviria.

Arrancou a trezentos metros, sprintou à vontade, mas o mais importante de tudo é que parece totalmente recuperado da sua infeção com o Covid. Fernando Gaviria foi igual a ele próprio. Um triunfo consolidado, depois de um arranque explosivo a trezentos metros da linha de chegada, conforme podemos ver nas imagens em baixo, numa vitória tão fácil, não obstante o bom leque de velocistas presentes nesta Volta a Burgos.

Com 25 anos, natural de La Ceja, Antioquia, Gaviria passou várias semanas confinado num hotel, em Abu Dhabi, nos Estados Arabes Unidos entre fevereiro e março, tal como a maioria do pelotão da prova. Mas o colombiano teve a triste sina de passar o confinamento infetado –“ Quando apanhei a doença , quando estava confinado e comecei os meus treinos ao longo de três largos meses, pensei que não voltaria a correr esta temporada. Não me via capaz disso “. Sem máscara, fazendo fila para ir ao pódio terminou dizendo : “ E olha só. Não só voltei a correr, comom também voltei a ganhar. “

Numa prova que continua marcada pelo medo, e onde tudo tem de correr bem e as pessoas sabem disso, pois os olhos do mundo do ciclismo e não só estão virados para Espanha. Por isso mesmo, a insatisfação da Movistar em relação à equipa da Israel SU, que teve um caso de Covid de um ciclista do plantel, que resultou num contacto com outros dois, com os espanhóis a reivindicarem o abandono da prova dos israelitas. Unzué queria que os israelitas fossem novamente testados, isto no etapa de ontem, em que não alinhariam e, mediante os resultados poderiam alinhar ou não no dia seguinte, sem uma etapa e sem poderem contar para a geral, no resto da prova. ” Estamos todos na mão da sorte e do destino. Se isto continua assim não sei como vamos terminar a temporada. Teremos de fazer testes diários no Tour e fazer figas para que nada aconteça.” conclusão do pragmático diretor da Movistar.

Hoje nova bomba, com três ciclistas da UAE a não alinharem à partida, Sebastián Molano, Cristián Muñoz e Camilo Ardila, que segundo a equipa terão tido contacto com um elemento da equipa infetado com Covid. Apesar de terem acusado negativo no teste, a equipa decidiu, por precaução, não os alinhar hoje.

João Almeida terminou na 67ª posição, com o mt do vencedor, enquanto na frente da corrida tudo se mantém sem alterações.

Classificação: 2ª etapa:

1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 20 30 3:55:38
2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 10 18 ,,
3 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 5 12 ,,
4 TRENTIN Matteo CCC Team 7 ,,
5 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4 ,,
6 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 3 ,,
7 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 2 ,,
8 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1 ,,
9 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
10 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
11 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
12 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence ,,
13 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren ,,
14 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
15 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
16 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
17 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
18 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
19 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
20 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
21 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
22 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
23 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
24 BOL Jetse Burgos-BH ,,
25 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
26 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
27 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
28 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
29 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
30 CARAPAZ Richard Team INEOS ,,
31 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
32 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
33 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
34 KNEES Christian Team INEOS ,,
35 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
36 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
37 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
38 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
39 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
40 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
41 STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
42 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
43 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
44 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
45 SMIT Willie Burgos-BH ,,
46 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
47 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
48 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH ,,
49 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
50 MAS Enric Movistar Team ,,
51 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
52 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence ,,
53 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
54 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
55 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
56 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
57 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
58 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi ,,
59 FANCELLU Alessandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
60 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo ,,
61 MARTIN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
62 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence ,,
63 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS ,,
64 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
65 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
66 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
67 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
68 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
69 ADRIA Roger Equipo Kern Pharma ,,
70 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
71 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
72 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
73 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
74 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
75 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
76 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step ,,
77 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
78 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma ,,
79 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
80 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
81 MAS Lluís Movistar Team ,,
82 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
83 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
84 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
85 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
86 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
87 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
88 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi ,,
89 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
90 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
91 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma ,,
92 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling ,,
94 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
95 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
96 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
97 BEVIN Patrick CCC Team ,,
98 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
99 SOLER Marc Movistar Team ,,
100 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
101 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
102 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
103 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
104 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
105 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
106 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
107 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren ,,
108 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
109 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
110 GHIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO One Provence 0:29
111 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 0:00
112 ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
113 HALLER Marco Bahrain – McLaren 0:39
114 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 0:45
115 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 0:51
116 MA?ECKI Kamil CCC Team ,,
117 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 0:00
118 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 0:55
119 GRADEK Kamil CCC Team 1:20
120 GANNA Filippo Team INEOS 1:56
121 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 2:23
122 LAAS Martin BORA – hansgrohe 2:25
123 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 2:26
124 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 2:27
125 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
126 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
127 GARCÍA José Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
128 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team ,,
129 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team ,,
130 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
131 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
132 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,
133 VALTER Attila CCC Team ,,
134 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
135 VERONA Carlos Movistar Team ,,
136 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
137 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 2:48
138 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence 3:50
139 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 6:07
140 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma ,,
141 GALVAN Francisco Equipo Kern Pharma ,,
142 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling ,,
143 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
144 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence 7:38
145 FUENTES Ángel Burgos-BH ,,
146 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team ,,
147 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma 0:00

Geral:

1 1 – GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 5 7:35:59
2 7 ?5 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 0:08
3 9 ?6 TRENTIN Matteo CCC Team ,,
4 21 ?17 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
5 27 ?22 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling ,,
6 3 ?3 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
7 5 ?2 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
8 13 ?5 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
9 11 ?2 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
10 14 ?4 CARAPAZ Richard Team INEOS ,,
11 32 ?21 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
12 12 – DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
13 24 ?11 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
14 26 ?12 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
15 17 ?2 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
16 23 ?7 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
17 31 ?14 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
18 6 ?12 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
19 2 ?17 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
20 28 ?8 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
21 20 ?1 MAS Enric Movistar Team ,,
22 19 ?3 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
23 18 ?5 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
24 25 ?1 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
25 10 ?15 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
26 8 ?18 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
27 33 ?6 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
28 15 ?13 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
29 30 ?1 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
30 22 ?8 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi ,,
31 4 ?27 ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
32 29 ?3 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
33 35 ?2 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 0:23
34 34 – PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
35 36 ?1 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
36 38 ?2 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
37 39 ?2 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
38 37 ?1 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
39 46 ?7 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:28
40 43 ?3 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi ,,
41 41 – RODRIGUEZ Carlos Team INEOS ,,
42 45 ?3 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
43 40 ?3 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
44 42 ?2 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
45 47 ?2 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 0:38
46 48 ?2 PEDRERO Antonio Movistar Team 0:48
47 49 ?2 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 0:53
48 44 ?4 GHIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO One Provence 0:57
49 50 ?1 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence 0:59
50 51 ?1 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step ,,
51 52 ?1 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 1:08
52 55 ?3 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 1:28
53 58 ?5 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
54 57 ?3 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
55 60 ?5 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence ,,
56 53 ?3 FANCELLU Alessandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
57 56 ?1 ADRIA Roger Equipo Kern Pharma ,,
58 54 ?4 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
59 63 ?4 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 1:32
60 65 ?5 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 1:33
61 66 ?5 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
62 64 ?2 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
63 69 ?6 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
64 70 ?6 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:53
65 72 ?7 SAJNOK Szymon CCC Team 1:55
66 71 ?5 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
67 74 ?7 BEVIN Patrick CCC Team ,,
68 75 ?7 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:08
69 68 ?1 HALLER Marco Bahrain – McLaren 2:12
70 76 ?6 KNEES Christian Team INEOS 2:15
71 62 ?9 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 2:19
72 79 ?7 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 3:09
73 77 ?4 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma ,,
74 86 ?12 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3:12
75 80 ?5 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
76 83 ?7 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo ,,
77 87 ?10 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
78 81 ?3 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
79 82 ?3 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
80 85 ?5 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
81 90 ?9 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 3:21
82 91 ?9 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 3:23
83 67 ?16 GANNA Filippo Team INEOS 3:29
84 93 ?9 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
85 94 ?9 STALNOV Nikita Astana Pro Team 3:31
86 95 ?9 SMIT Willie Burgos-BH 3:33
87 96 ?9 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
88 97 ?9 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi 3:45
89 98 ?9 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 3:47
90 100 ?10 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA 3:53
91 101 ?10 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence 3:54
92 61 ?31 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
93 59 ?34 ERVITI Imanol Movistar Team 3:55
94 102 ?8 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:03
95 84 ?11 MA?ECKI Kamil CCC Team ,,
96 103 ?7 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 4:09
97 88 ?9 GRADEK Kamil CCC Team 4:32
98 99 ?1 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 4:38
99 104 ?5 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 4:59
100 92 ?8 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 5:50
101 105 ?4 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 6:05
102 16 ?86 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence 7:46
103 108 ?5 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 8:21
104 109 ?5 BOL Jetse Burgos-BH ,,
105 116 ?11 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
106 112 ?6 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
107 107 – MAS Lluís Movistar Team ,,
108 111 ?3 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling ,,
109 113 ?4 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma ,,
110 119 ?9 SOLER Marc Movistar Team 8:24
111 121 ?10 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 8:57
112 78 ?34 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma 9:16
113 73 ?40 FUENTES Ángel Burgos-BH 9:33
114 114 – DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team 10:48
115 115 – ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
116 117 ?1 VERONA Carlos Movistar Team ,,
117 118 ?1 VALTER Attila CCC Team 10:51
118 132 ?14 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 11:15
119 142 ?23 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
120 140 ?20 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
121 126 ?5 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
122 125 ?3 MARTIN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
123 131 ?8 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
124 124 – CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma ,,
125 136 ?11 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
126 134 ?8 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
127 139 ?12 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
128 146 ?18 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
129 147 ?18 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
130 122 ?8 LAAS Martin BORA – hansgrohe 11:22
131 135 ?4 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 12:10
132 129 ?3 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 13:38
133 128 ?5 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 13:42
134 127 ?7 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,
135 138 ?3 GARCÍA José Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
136 141 ?5 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
137 145 ?8 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team ,,
138 143 ?5 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
139 106 ?33 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team 14:03
140 123 ?17 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
141 110 ?31 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA 14:28
142 120 ?22 GALVAN Francisco Equipo Kern Pharma 14:59
143 133 ?10 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence 15:05
144 137 ?7 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 17:22
145 144 ?1 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling ,,
146 150 ?4 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 18:52
147 149 ?2 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 20:59