BURGOS: João Almeida esteve quase – Grossschartner venceu isolado

O ciclismo voltou à estrada, mesmo a sério, e o primeiro dia da Volta a Burgos não deslustrou, numa tirada que ficou também marcada pelos famosos abanicos, por quedas e um triunfo de potência.

Felix Grossschartner, o austriaco da Bora acabou por ser o mais forte. na Alto do Castelo em Burgos. Quem lhe deu mais luta, foi João Almeida, segundo na etapa, à frente de … Alejandro Valverde. Não começou mal, est para as nossas bandas.

Leemreize, intervenido para salvar un dedo tras su caída

Uma queda a 54 kilómetros de meta, acabou com dois abandonos: Gijs Leemreize (Jumbo Visma) e Sergio Henao (Ineos). O corredor da Jumbo sofreu um forte golpe na mão direita, acabando por perder um dos dedos. O ciclista foi transportado para o hospital, onde uma intervenção cirúrgica iria tentar implantar o dedo.

A etapa foi marcada por um ataque de Remco Evenepoel, a cerca de 60 kms da meta, depois da Movistar e Deceuninck terem reduzido o pelotão em vários grupos. O talento belga chegou a ter cerca de 40 segundos de vantagem, mas o forte vento não lhe facilitou a vida e acabou, ele próprio por renunciar.

Cerca de 10 segundos separam o primeiro da geral e o 18º na etapa, onde estavam incluídos todos os favoritos ao triunfo final.

A etapa de amanhã, sem grandes dificuldades deverá proporcionar uma chegada ao sprint, conforme documenta o respetivo perfil.

Precarga foto ampliada

Classificação:

1 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 20 30 3:40:21
2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 10 18 0:08
3 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
4 ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
5 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 0:10
6 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
7 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
8 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
9 TRENTIN Matteo CCC Team ,,
10 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
11 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
12 DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
13 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
14 CARAPAZ Richard Team INEOS ,,
15 SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
16 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence ,,
17 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
18 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
19 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 0:16
20 MAS Enric Movistar Team ,,
21 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
22 FERNÁNDEZ Rubén Euskaltel – Euskadi ,,
23 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
24 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
25 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
26 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
27 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling ,,
28 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
29 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
30 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
31 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
32 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
33 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
34 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team 0:23
35 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
36 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
37 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:26
38 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
39 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
40 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 0:28
41 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS ,,
42 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 0:29
43 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi ,,
44 GHIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO One Provence 0:31
45 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
46 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
47 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 0:38
48 PEDRERO Antonio Movistar Team 0:48
49 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 0:53
50 FERNÁNDEZ Delio NIPPO DELKO One Provence 0:59
51 BAGIOLI Andrea Deceuninck – Quick Step ,,
52 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 1:08
53 FANCELLU Alessandro Kometa Xstra Cycling Team 1:28
54 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
55 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
56 ADRIA Roger Equipo Kern Pharma ,,
57 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
58 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
59 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
60 FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence ,,
61 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
62 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
63 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 1:32
64 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:33
65 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
66 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
67 GANNA Filippo Team INEOS ,,
68 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
69 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
70 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1:53
71 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 1:55
72 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
73 FUENTES Ángel Burgos-BH ,,
74 BEVIN Patrick CCC Team ,,
75 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 2:08
76 KNEES Christian Team INEOS 2:15
77 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 3:09
78 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma ,,
79 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
80 HAIG Jack Mitchelton-Scott 3:12
81 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
82 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
83 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo ,,
84 MA?ECKI Kamil CCC Team ,,
85 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
86 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
87 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
88 GRADEK Kamil CCC Team ,,
89 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
90 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 3:21
91 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 3:23
92 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
93 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 3:29
94 STALNOV Nikita Astana Pro Team 3:31
95 SMIT Willie Burgos-BH 3:33
96 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
97 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi 3:45
98 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 3:47
99 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 3:53
100 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
101 MINALI Riccardo NIPPO DELKO One Provence 3:54
102 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:03
103 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 4:09
104 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH 4:59
105 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo 6:05
106 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team 6:25
107 MAS Lluís Movistar Team 8:21
108 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
109 BOL Jetse Burgos-BH ,,
110 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
111 DLAMINI Nic NTT Pro Cycling ,,
112 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team ,,
113 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma ,,
114 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team ,,
115 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
116 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
117 VERONA Carlos Movistar Team ,,
118 VALTER Attila CCC Team 8:24
119 SOLER Marc Movistar Team ,,
120 GALVAN Francisco Equipo Kern Pharma 8:52
121 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 8:57
122 LAAS Martin BORA – hansgrohe ,,
123 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 11:15
124 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma ,,
125 MARTIN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
126 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
127 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,
128 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo ,,
129 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
130 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
131 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
132 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
133 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe NIPPO DELKO One Provence ,,
134 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
135 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
136 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
137 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
138 GARCÍA José Antonio Kometa Xstra Cycling Team ,,
139 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
140 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
141 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
142 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
143 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
144 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling ,,
145 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team ,,
146 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
147 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
148 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 16:08
149 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 18:52
150 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma 18:32
DNF HENAO Sebastián Team INEOS –
DNF LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
DNS DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *