Caos em Navarra, no arranque do ciclismo feminino

Imagem
Não recomeçou da melhor maneira a temporada feminina.

Van Vleuten ( Michelton-Scott) venceu a primeira prova feminina, no reinício da época do ciclismo feminino , no País Basco . A prova, porém, ficou marcada pelo impedimento de 15 equipas em poderem alinhar. Informações deficientes, incumprimentos regulamentares em relação ao protocolo estabelecido pelo Governo de Navarra , no País Basco e a UCI, provocou o caos naquela que foi a primeira prova feminina pós – pandemia.

Das 26 equipas que estavam prontas para a partida, apenas 15 apresentaram o resultado dos testes à Covid e a CCC-Liv mesmo com os testes em dia acabaria por não alinhar, desconfiados que nem todas as equipas, mesmo assim, tivessem os testes em dia. Durango, Sopela, Massi-Tactic, Belori, Río Miera, Laboral Kutxa, Farto-Aguas de Paraño, Casa Dorada, WCC e Colnago foram as equipas que não conseguiram obter os resultados dos testes a tempo e foram, por isso, impedidas de alinhar hoje.

As provas Emakumeen Nafarroako Klasikoa e a Clásica de Navarra que hoje e amanhã marcam o reinício da temporada feminina cumpriram com a normativa sanitaria, segundo assegurou o director da prova ciclista, Miguel Sabalza. A organização exigiu”o teste Covid a todas as equipas inscritas, tanto ciclistas como staffs técnicos“, lamentando a decisão da equipa CCC-Liv.

As equipas participantes:

  • Mitcheton-Scott
  • Movistar Team Women
  • Ale BTC Ljubljana
  • Canyon-SRAM
  • Boels Dolmans
  • Trek-Segafredo
  • BePink
  • Equipe Paule Ka
  • Doltcini-Van Eyck Sport
  • Team Arkea
  • Charente-Maritime
  • Eneicat-RBH Global
  • Valcar-Travel&Service
  • FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
  • Ceratizit-WNT Pro Cycling

Classificação:

1 VAN VLEUTEN Annemiek Mitchelton-Scott 125 80 3:32:51
2 GARCIA Mavi Alé BTC Ljubljana 85 56 0:18
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels – Dolmans Cycling Team 70 32 0:27
4 LONGO BORGHINI Elisa Trek-Segafredo Women 60 24 0:48
5 MAGNALDI Erica Ceratizit-WNT Pro Cycling 50 20 0:50
6 KOPPENBURG Clara Équipe Paule Ka 40 16 0:55
7 HARRIS Ella Canyon SRAM Racing 35 12 3:01
8 MERINO Eider Movistar Team 30 8 5:14
9 DEIGNAN Elizabeth Trek-Segafredo Women 25 7 6:03
10 SPRATT Amanda Mitchelton-Scott 20 6 ,,
11 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 15 5 6:50
12 BUJAK Eugenia Alé BTC Ljubljana 10 3 ,,
13 VAN DIJK Ellen Trek-Segafredo Women 5 ,,
14 NOSKOVÁ Nikola Équipe Paule Ka 5 ,,
15 SANTESTEBAN Ane Ceratizit-WNT Pro Cycling 5 8:23
16 CAVALLI Marta Valcar – Travel & Service 3 ,,
17 FISHER-BLACK Niamh Équipe Paule Ka 3 ,,
18 AALERUD Katrine Movistar Team 3 ,,
19 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM Racing 3 ,,
20 SHAPIRA Omer Canyon SRAM Racing 3 ,,
21 CHABBEY Elise Équipe Paule Ka 3 ,,
22 CANUEL Karol-Ann Boels – Dolmans Cycling Team 3 ,,
23 CECCHINI Elena Canyon SRAM Racing 3 13:17
24 KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott 3 ,,
25 CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 3 ,,
26 MUZIC Évita FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
27 BASTIANELLI Marta Alé BTC Ljubljana ,,
28 WILES Tayler Trek-Segafredo Women ,,
29 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
30 PIRRONE Elena Valcar – Travel & Service ,,
31 VAS Kata Blanka Doltcini – Van Eyck Sport ,,
32 PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana ,,
33 BARNES Hannah Canyon SRAM Racing ,,
34 SANGUINETI Ilaria Valcar – Travel & Service ,,
35 BRAND Lucinda Trek-Segafredo Women ,,