Benoot o homem forte da prova francesa : triunfo isolado

Imagem

O entusiasmo não é muito, alguns ciclistas vão abandonando o Paris-Nice, uma corrida que começa a ter pouco sentido, continuar a sua senda perante a admiração geral. O ciclismo, é certo, é disputado ao ar livre, o público está afastado do centro da corrida, mas há sempre focos de concentração, que podem não ser o melhor, nesta altura. Uma votação entre as equipas presentes na prova aprovou a sua continuidade. Onze votaram a favor, a equipa da Bahrain hesitou entre votar a favor , mas seria uma das pouca que abandonaria a prova, tal como já o tinha feito a equipa de Israel.

Hoje, o belga Tiesj Benoot (Sunweb) venceu a sexta etapa de Paris-Nice, à frente de um pequeno grupo de dez corredores, entre os quais Julian Alaphilippe e Thibaut Pinot. Apesar de uma queda a cerca de dois kms da meta , Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) mantém a camisola amarela, beneficiando do que determina o regulamento em quedas ou avarias nos últimos três kms da etapa e tem agora uma vantagem de 36 segundos sobre Benoot e 1 minuto e 01 segundo sobre o colombiano Sergio Higuita (E.First), antes da finalização da prova, amanhã, com a chegada , no cume da estação La Colmiane, uma subida de 16,3 quilômetros a 6,3%.

Classificação:
1 BENOOT Tiesj Team Sunweb 60 50 3:57:02
2 MATTHEWS Michael Team Sunweb 25 30 0:22
3 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 10 18 ,,
4 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 13 ,,
5 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 10 ,,
6 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 7 ,,
7 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 4 ,,
8 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
9 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 2 ,,
10 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1 ,,
11 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
12 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
13 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 0:43
14 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
15 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
16 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
17 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:53
18 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 1:01
19 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
20 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
21 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
22 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 2:48
23 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 3:18
24 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
25 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
26 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
27 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
28 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
29 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert ,,
30 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
31 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
32 DEGENKOLB John Lotto Soudal 5:54
33 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
34 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
35 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
36 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
37 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits 8:23
38 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
39 BARDET Romain AG2R La Mondiale 8:25
40 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 11:01
41 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
42 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
43 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
44 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
45 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
46 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 11:45
47 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 12:16
48 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
50 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert ,,
51 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
52 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
53 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
54 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 14:20
55 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 17:08
56 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
57 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
58 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 20:19
59 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
60 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
61 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
62 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
63 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 20:58
64 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
65 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
66 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
67 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
68 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
69 DENZ Nico Team Sunweb ,,
70 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
71 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
72 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
73 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
74 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
75 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
76 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
77 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling ,,
78 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
79 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
80 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
81 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
82 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
83 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
84 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
86 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
87 SCULLY Tom EF Pro Cycling ,,
88 BOL Cees Team Sunweb ,,
89 SARREAU Marc Groupama – FDJ 21:06
90 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
91 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
92 KLUGE Roger Lotto Soudal 22:42
93 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence 26:3

Geral:

1 1 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 10 22:46:24
2 7 ?5 BENOOT Tiesj Team Sunweb 0:36
3 5 ?2 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 1:01
4 3 ?1 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
5 10 ?5 MATTHEWS Michael Team Sunweb 1:10
6 11 ?5 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:18
7 13 ?6 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:29
8 14 ?6 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:30
9 15 ?6 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1:52
10 18 ?8 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 2:04
11 21 ?10 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 2:36
12 24 ?12 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2:38
13 20 ?7 GILBERT Philippe Lotto Soudal 2:49
14 2 ?12 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 3:24
15 4 ?11 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 4:01
16 12 ?4 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 4:24
17 35 ?18 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 4:59
18 26 ?8 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 6:02
19 40 ?21 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6:16
20 23 ?3 DEGENKOLB John Lotto Soudal 7:50
21 37 ?16 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 8:15
22 25 ?3 ARNDT Nikias Team Sunweb 8:36
23 50 ?27 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 8:52
24 54 ?30 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 10:35
25 49 ?24 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 11:08
26 57 ?31 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 11:21
27 30 ?3 BARDET Romain AG2R La Mondiale 12:12
28 19 ?9 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 12:45
29 22 ?7 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 12:55
30 38 ?8 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits 13:32
31 71 ?40 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 14:16
32 61 ?29 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 14:38
33 27 ?6 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 15:27
34 75 ?41 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 16:32
35 59 ?24 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 16:43
36 39 ?3 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 17:31
37 41 ?4 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 18:22
38 80 ?42 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
39 68 ?29 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 18:38
40 69 ?29 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 18:57
41 76 ?35 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 19:15
42 52 ?10 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 20:31
43 17 ?26 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 22:12
44 29 ?15 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 24:32
45 66 ?21 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 24:35
46 31 ?15 BOL Cees Team Sunweb 25:09
47 97 ?50 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 25:17
48 34 ?14 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence 25:33
49 36 ?13 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 25:46
50 53 ?3 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 25:59
51 102 ?51 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 26:18
52 74 ?22 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 26:45
53 72 ?19 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 27:04
54 42 ?12 THEUNS Edward Trek – Segafredo 27:07
55 47 ?8 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 27:20
56 45 ?11 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 27:29
57 46 ?11 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 27:30
58 48 ?10 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 28:14
59 84 ?25 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 29:11
60 51 ?9 SARREAU Marc Groupama – FDJ 29:19
61 92 ?31 PETERS Nans AG2R La Mondiale 29:55
62 83 ?21 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 30:01
63 56 ?7 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 30:57
64 60 ?4 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence 31:55
65 65 – CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 33:05
66 86 ?20 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 33:18
67 67 – PORTE Richie Trek – Segafredo 33:23
68 70 ?2 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 34:31
69 77 ?8 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 37:21
70 78 ?8 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling 38:06
71 90 ?19 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
72 79 ?7 SCULLY Tom EF Pro Cycling 38:07
73 62 ?11 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence 38:12
74 81 ?7 FRISON Frederik Lotto Soudal 38:35
75 85 ?10 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 38:38
76 94 ?18 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 39:02
77 109 ?32 GOGL Michael NTT Pro Cycling 40:13
78 112 ?34 HAMILTON Chris Team Sunweb 41:05
79 87 ?8 KLUGE Roger Lotto Soudal 42:07
80 91 ?11 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 42:18
81 95 ?14 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 42:54
82 96 ?14 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
83 98 ?15 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 43:09
84 99 ?15 ARMÉE Sander Lotto Soudal 43:11
85 100 ?15 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 43:16
86 104 ?18 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 44:35
87 103 ?16 DENZ Nico Team Sunweb 45:08
88 105 ?17 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 45:56
89 88 ?1 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 46:17
90 106 ?16 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 47:02
91 107 ?16 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert 52:44
92 115 ?23 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 53:59
93 116 ?23 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 54:58
94 117 ?23 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 55:19
95 110 ?15 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 56:08
96 122 ?26 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 56:32
97 118 ?21 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence 1:01:46
98 120 ?22 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 1:02:03