Ivan Cortina a surpresa do dia


 
Depois de mais um dia na chuva, marcado por muitas quedas, o espanhol Ivan Garcia Cortina, da equipe Bahrain-Mérida, venceu hoje a 3ª etapa de Paris-Nice, que terminou em Châtre.
O alemão Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) mantém a camisola de líder.

Cortina superou Peter Sagan , num final marcado por vários incidentes. Pascal Ackermann foi vitima de queda a três kms da risco, Sam Bennett caiu já no último km e Bryan Coquard foi vitima de um furo e uma queda. O ex-campeão mundial, que havia sido um dos corredores mais visíveis nos últimos trinta quilómetros, tentou assumir o controle para compensar a ausência do alemão, mas acabaria por ceder perante Ivan Cortina, num triunfo algo inesperado, atendendo às limitações do ciclista da Bahrain nas chegadas ao sprint.

O alemão Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), 13º no sprint, mantém sua camisola amarela de líder que mantém desde a sua vitória na primeira etapa em Plaisir Amanhã um C/RI de 15 kms, poderá redefinir a geral individual.

O Paris-Nice, porém, continua num autêntico c/r contra o corona virus, pois a corrida poderá ser suspensa a qualquer momento.

Classificação:

1 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 60 50 5:49:55
2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25 30 ,,
3 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 10 18 ,,
4 BOL Cees Team Sunweb 13 ,,
5 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 10 ,,
6 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 7 ,,
7 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 4 ,,
8 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 3 ,,
9 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 2 ,,
10 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 1 ,,
11 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
12 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
13 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
14 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
15 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
16 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:03
17 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
18 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
19 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
20 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
21 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
22 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
23 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
24 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
25 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
26 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
27 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
28 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
29 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
30 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
31 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
32 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
33 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
34 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
35 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
36 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
37 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
38 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
39 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
40 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
41 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
42 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
43 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
44 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
45 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
46 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
47 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling ,,
48 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
49 DENZ Nico Team Sunweb ,,
50 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
51 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
52 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
54 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
55 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
56 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren ,,
57 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
58 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
59 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
60 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
61 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:53
62 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
63 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
64 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
65 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
66 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
67 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
68 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
69 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
70 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
71 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
72 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
73 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert ,,
74 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 0:03
75 PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:18
76 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:03
77 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
78 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
79 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
80 KLUGE Roger Lotto Soudal 3:18
81 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 3:29
82 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
83 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 4:24
84 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
85 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 4:33
86 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
87 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
88 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 4:55
89 SCULLY Tom EF Pro Cycling 5:04
90 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 5:32
91 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
92 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
93 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
94 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
95 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 5:37
96 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5:50
97 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
98 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
99 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
100 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
101 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence ,,
102 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence ,,
103 NOVAK Domen Bahrain – McLaren ,,
104 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
105 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
106 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
107 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
108 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
109 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
110 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
111 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
112 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
113 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
114 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
115 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
116 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
117 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
118 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
119 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
120 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
121 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert ,,
122 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
123 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert ,,
124 WOODS Michael EF Pro Cycling ,,
125 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
126 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
127 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 6:01
128 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 7:59
129 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
130 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 8:52
131 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
132 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 12:09
133 EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence 19:01

Geral:

1 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 13:12:01
2 2 – NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 0:13
3 3 – STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:24
4 6 ?2 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 0:25
5 4 ?1 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 0:26
6 5 ?1 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 0:28
7 8 ?1 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
8 7 ?1 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:31
9 9 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
10 13 ?3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:36
11 11 – TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 0:40
12 10 ?2 BENOOT Tiesj Team Sunweb 0:41
13 14 ?1 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 0:43
14 12 ?2 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:45
15 15 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:46
16 17 ?1 GILBERT Philippe Lotto Soudal 1:04
17 19 ?2 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
18 21 ?3 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
19 20 ?1 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
20 18 ?2 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
21 16 ?5 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
22 23 ?1 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:19
23 24 ?1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 1:34
24 25 ?1 BOL Cees Team Sunweb 1:50
25 27 ?2 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:53
26 28 ?2 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
27 26 ?1 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
28 29 ?1 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 2:10
29 32 ?3 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 2:19
30 31 ?1 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:25
31 34 ?3 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence 3:13
32 33 ?1 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
33 35 ?2 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
34 36 ?2 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 3:22
35 38 ?3 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 3:24
36 37 ?1 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 3:25
37 39 ?2 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 3:32
38 40 ?2 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:54
39 43 ?4 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 4:05
40 30 ?10 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 4:07
41 45 ?4 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 4:12
42 44 ?2 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
43 46 ?3 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 4:15
44 49 ?5 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 4:30
45 51 ?6 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 4:34
46 52 ?6 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits 4:36
47 53 ?6 THEUNS Edward Trek – Segafredo 4:47
48 57 ?9 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 5:16
49 55 ?6 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
50 58 ?8 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 5:25
51 42 ?9 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 5:45
52 59 ?7 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 6:00
53 63 ?10 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 6:32
54 22 ?32 WOODS Michael EF Pro Cycling 6:51
55 74 ?19 SARREAU Marc Groupama – FDJ 6:56
56 80 ?24 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 7:28
57 81 ?24 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
58 48 ?10 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 7:56
59 60 ?1 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 7:57
60 61 ?1 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 8:05
61 66 ?5 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 8:22
62 73 ?11 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 8:46
63 75 ?12 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 8:49
64 78 ?14 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 8:55
65 87 ?22 FRISON Frederik Lotto Soudal 9:04
66 82 ?16 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence 9:21
67 41 ?26 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence 9:42
68 47 ?21 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 9:52
69 92 ?23 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 10:04
70 72 ?2 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 10:13
71 50 ?21 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 10:17
72 54 ?18 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 10:49
73 56 ?17 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 11:03
74 94 ?20 EEKHOFF Nils Team Sunweb 11:08
75 76 ?1 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 11:20
76 62 ?14 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 11:44
77 65 ?12 PORTE Richie Trek – Segafredo 12:19
78 67 ?11 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
79 68 ?11 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
80 69 ?11 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 12:21
81 95 ?14 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 12:28
82 71 ?11 ARMÉE Sander Lotto Soudal 12:34
83 70 ?13 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
84 77 ?7 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 12:50
85 79 ?6 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 12:53
86 83 ?3 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 13:18
87 84 ?3 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 13:24
88 101 ?13 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 13:34
89 103 ?14 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 13:49
90 98 ?8 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 14:41
91 85 ?6 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 106 ?14 DENZ Nico Team Sunweb 14:45
93 86 ?7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
94 91 ?3 SCULLY Tom EF Pro Cycling 14:52
95 89 ?6 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 14:58
96 100 ?4 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 15:17
97 113 ?16 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling 15:18
98 90 ?8 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 15:22
99 93 ?6 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 16:28
100 88 ?12 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 17:10
101 104 ?3 KLUGE Roger Lotto Soudal 17:24
102 97 ?5 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 17:43
103 123 ?20 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 18:37
104 99 ?5 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 18:52
105 102 ?3 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 19:10
106 107 ?1 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 19:15
107 112 ?5 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 19:44
108 111 ?3 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 19:48
109 126 ?17 EWAN Caleb Lotto Soudal 20:15
110 96 ?14 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 20:24
111 122 ?11 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 20:27
112 105 ?7 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 20:28
113 129 ?16 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 20:32
114 124 ?10 PETERS Nans AG2R La Mondiale 20:52
115 108 ?7 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence 21:04
116 114 ?2 HAMILTON Chris Team Sunweb 21:08
117 115 ?2 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
118 116 ?2 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
119 117 ?2 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
120 118 ?2 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 22:04
121 128 ?7 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 22:25
122 120 ?2 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 23:34
123 119 ?4 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 23:52
124 121 ?3 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert ,,
125 109 ?16 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 24:07
126 110 ?16 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
127 125 ?2 SIMON Julien Team Total Direct Energie 24:24
128 64 ?64 EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence 25:30
129 127 ?2 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 26:22
130 130 – DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 26:30
131 131 – REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 27:14
132 133 ?1 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 30:51
133 132 ?1 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 38:25