Nizzolo projeta a NTT – Alaphilippe e Quintana perdem o comboio

O italiano Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling) venceu a segunda etapa de Paris-Nice ao sprint , disputada entre Chevreuse e Chalette-sur-Loing (166,5 km). O alemão Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) mantém a camisola amarela.
 
Nizzolo foi o mais rápido , à frente do alemão Pascal Ackermann (Bora -Hansgrohe) e do belga Jasper Stuyven (Trek-Segafredo).

Com este triunfo, a NTT começou uma era bem diferente do ano anterior, em que foi uma das mais modestas equipas do World Tour, e é bem visível a nova ambição de uma formação que em 2019, era bastante acomodada.

Já vencedor de uma etapa do Tour Down Under, na Austrália, no início da temporada e segundo na recente Kuurne-Bruxelles-Kuurne, o italiano da equipe NTT Pro Cycling conseguiu ser o mais rápido de um grupo de onze corredores que conseguiram fugir a dez quilômetros de Chalette-sur-Loing.

Um dos grandes beneficiários do dia, marcado pela chuva e por muitas fronteiras, foi o alemão Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), vencedor da primeira etapa, domingo em Plaisir (Yvelines), terminou no primeiro grupo e consolidou a sua liderança com mais três segundos de bonificação durante o sprint intermedio de Puiselet (km 116).

O vento desempenhou um papel fundamental nesta segunda etapa, Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) foi um dos grandes azaradores do dia, tal como o colombiano Nairo Quintana (Arkéa-Samsic). Enquanto o pelotão acabou de se dividir em vários grupos a cerca de trinta quilómetros do final, o francês de Deceuninck-Quick Step foi vítima de um furo quando estava na frente da corrida. Um golpe de azar para Alaphilippe, que cortour a meta com 1’26 ” de atraso.”

Quintana teve a mesma sorte, vítima de uma queda quando estava perfeitamente colocado na frente. Depois de recuperar a bicicleta de seu irmão, Dayer, e apesar de uma longa caçada de vinte kms, cruzou a meta com o mesmo atraso que Alaphilippe.

 Julian Alaphilippe lidera o Deceuninck-Quick.Step em Paris-Nice.

Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step, perdeu 1.26 e no final não estava muito satisfeito, conforme deixou bem impresso no final: “Não posso dizer que tive sorte. Acho que fiz uma ótima corrida. Quando furei, estava na primeira bordure, nas primeiras posições. Quando mudei de bicicleta, eu já estava na terceira ou quarta linha. A equipa fez um trabalho exemplar para limitar ao minimo a perda de tempo.Não digo que minha corrida acabou, mas para a classificação geral, é penalizadora. Nunca é bom perder tanto tempo, principalmente porque as próximas etapas terão algum grau de dificuldade. Não importa, a corrida continua, mas não tive muita sorte … “

Classificação:

1 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 60 50 3:49:57
2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 25 30 ,,
3 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 10 18 ,,
4 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 13 ,,
5 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 10 ,,
6 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 7 ,,
7 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 4 0:03
8 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 3 ,,
9 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 2 ,,
10 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1 ,,
11 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
12 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 0:18
13 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
14 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
15 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
16 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
17 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
18 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
19 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
20 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
21 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
22 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
23 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
24 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
25 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling ,,
26 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
27 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
28 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
29 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 0:36
30 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence ,,
31 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
32 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
33 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
34 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
35 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
36 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
37 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
38 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
39 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
40 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
41 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
42 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
43 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
44 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
45 WOODS Michael EF Pro Cycling ,,
46 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren ,,
47 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren ,,
48 SCULLY Tom EF Pro Cycling 0:47
49 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:17
50 EEKHOFF Nils Team Sunweb 1:22
51 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 1:25
52 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
53 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
54 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
55 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
56 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
57 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
58 BOL Cees Team Sunweb ,,
59 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
60 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
61 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
62 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
63 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 1:31
64 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 1:44
65 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 2:21
66 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
67 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
68 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 3:05
69 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
70 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert ,,
71 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
72 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
73 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
74 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
75 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
76 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
77 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
78 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
79 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert ,,
80 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
81 DENZ Nico Team Sunweb ,,
82 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
83 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
84 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
85 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
86 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
87 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
88 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
89 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence 3:37
90 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
91 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
92 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
93 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
94 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
95 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
96 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
97 EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
98 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
99 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
100 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
101 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
102 NOVAK Domen Bahrain – McLaren ,,
103 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
104 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
105 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
106 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
107 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
108 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
109 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert ,,
110 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
111 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
112 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5:29
113 HAMILTON Chris Team Sunweb 5:35
114 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
115 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
116 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
117 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
118 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
119 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
120 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
121 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert ,,
122 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
123 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
124 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
125 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 9:11
126 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
127 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
128 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 9:33
129 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
130 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation ,,
131 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
132 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 11:21
133 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie

Geral:

1 1 – SCHACHMANN Maxiilian BORA – hansgrohe 7:22:06
2 9 ?7 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 0:15
3 17 ?14 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:21
4 10 ?6 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 0:23
5 8 ?3 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 0:25
6 24 ?18 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
7 11 ?4 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:28
8 18 ?10 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
9 21 ?12 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
10 2 ?8 BENOOT Tiesj Team Sunweb 0:38
11 3 ?8 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 0:40
12 6 ?6 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:42
13 30 ?17 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
14 27 ?13 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 0:43
15 25 ?10 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
16 13 ?3 DEGENKOLB John Lotto Soudal 1:01
17 15 ?2 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
18 26 ?8 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
19 19 – DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
20 23 ?3 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
21 20 ?1 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
22 22 – WOODS Michael EF Pro Cycling ,,
23 32 ?9 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:16
24 4 ?20 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 1:32
25 7 ?18 BOL Cees Team Sunweb 1:50
26 14 ?12 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
27 28 ?1 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
28 29 ?1 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
29 16 ?13 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 2:09
30 31 ?1 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 2:14
31 33 ?2 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:22
32 34 ?2 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 2:29
33 41 ?8 BARDET Romain AG2R La Mondiale 3:10
34 51 ?17 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
35 42 ?7 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
36 36 – DE BUYST Jasper Lotto Soudal 3:19
37 35 ?2 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 3:25
38 46 ?8 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 3:28
39 5 ?34 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 3:29
40 39 ?1 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:51
41 62 ?21 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence 3:52
42 63 ?21 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
43 12 ?31 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 4:02
44 75 ?31 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 4:09
45 81 ?36 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
46 70 ?24 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 4:12
47 89 ?42 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 4:15
48 72 ?24 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 4:27
49 77 ?28 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
50 83 ?33 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
51 38 ?13 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 4:31
52 86 ?34 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits 4:33
53 64 ?11 THEUNS Edward Trek – Segafredo 4:44
54 37 ?17 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 4:59
55 50 ?5 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 5:13
56 52 ?4 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
57 78 ?21 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 5:16
58 85 ?27 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 5:22
59 48 ?11 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 5:57
60 94 ?34 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 6:04
61 55 ?6 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 6:12
62 56 ?6 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
63 40 ?23 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 6:29
64 47 ?17 EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
65 44 ?21 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
66 45 ?21 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
67 54 ?13 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
68 53 ?15 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
69 69 – VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 6:31
70 57 ?13 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 6:44
71 59 ?12 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
72 58 ?14 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
73 61 ?12 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 6:53
74 82 ?8 SARREAU Marc Groupama – FDJ 6:56
75 73 ?2 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
76 80 ?4 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
77 66 ?11 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 7:00
78 87 ?9 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 7:02
79 67 ?12 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 7:03
80 92 ?12 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 7:25
81 93 ?12 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
82 76 ?6 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence 7:28
83 74 ?9 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
84 88 ?4 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 7:34
85 60 ?25 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 8:51
86 65 ?21 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 8:55
87 68 ?19 FRISON Frederik Lotto Soudal 9:01
88 95 ?7 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 9:11
89 71 ?18 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 9:26
90 84 ?6 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 9:32
91 97 ?6 SCULLY Tom EF Pro Cycling 9:48
92 103 ?11 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 10:01
93 96 ?3 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 10:38
94 101 ?7 EEKHOFF Nils Team Sunweb 11:05
95 43 ?52 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 12:25
96 49 ?47 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
97 99 ?2 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 12:48
98 102 ?4 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
99 105 ?6 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 13:20
100 79 ?21 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 13:24
101 91 ?10 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 13:31
102 113 ?11 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 13:38
103 90 ?13 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 13:49
104 107 ?3 KLUGE Roger Lotto Soudal 14:06
105 109 ?4 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 14:38
106 110 ?4 DENZ Nico Team Sunweb 14:42
107 133 ?26 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 14:51
108 111 ?3 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence 15:14
109 120 ?11 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 15:15
110 118 ?8 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
111 130 ?19 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
112 126 ?14 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
113 125 ?12 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling ,,
114 100 ?14 HAMILTON Chris Team Sunweb 15:18
115 98 ?17 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
116 106 ?10 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
117 104 ?13 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
118 132 ?14 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 16:14
119 116 ?3 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 18:02
120 121 ?1 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
121 129 ?8 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert ,,
122 117 ?5 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 18:34
123 124 ?1 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
124 119 ?5 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
125 114 ?11 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
126 108 ?18 EWAN Caleb Lotto Soudal 20:12
127 122 ?5 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 20:32
128 127 ?1 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
129 128 ?1 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
130 131 ?1 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert ,,
131 112 ?19 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 21:24
132 115 ?17 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 26:16
133 123 ?10 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 26:18