Schachmann triunfou no dia em que Barguil foi expulso

Maximilian Schachmann (Bora) venceu ao sprint à frente de um grupo de quatro corredores, incluindo o francês Julian Alaphilippe (Deceuninck), a primeira etapa do Paris-Nice, marcada por medidas preventivas relacionadas ao coronavírus, entre outros, a limitação de contatos com corredores para o público e a mídia.

Atrás do campeão alemão, o belga Dylan Teuns (Bahrain) ficou em segundo lugar e seu compatriota Tiesj Benoot (Sunweb) em terceiro num dia chuvoso.

Bardet perde mais de 2’30 em queda
Uma queda nos primeiros 50 quilômetros atrasou o campeão da França Warren Barguil e Romain Bardet, que perdeu mais de dois minutos e meio no final do percurso de 154 km a oeste de Paris.

Warren Barguil viria a ser desclassificado pelos comissários no final da etapa, por abrigo fora do normal.

Paris-Nice perde um possível tempero após apenas uma viagem: Warren Barguil desclassificado por acomodação
As imagens de televisão foram fatais para Barguil.

Schachmann, que tem 26 anos, venceu, no ano passado três etapas do Tour do País Basco e foi segundo na Volta ao Algarve.

Na segunda-feira, a segunda etapa liga Chevreuse (Yvelines) a Chalette-sur-Loing (Loiret), numa de 166,5 quilómetros favoráveis ??aos velocistas.

Classificação:

1 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 3:32:19
2 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
3 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
4 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:03
5 BOL Cees Team Sunweb 0:15
6 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
7 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling ,,
8 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
9 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
10 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
11 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
12 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
13 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
14 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
15 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
16 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
17 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
18 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
19 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
20 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
21 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
22 WOODS Michael EF Pro Cycling ,,
23 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
24 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
25 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
26 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
27 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
28 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
29 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
30 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:30
31 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 0:39
32 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:48
33 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 1:36
34 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 1:44
35 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
36 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
37 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
38 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 2:00
39 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 2:16
40 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 2:42
41 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
42 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
43 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
44 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
45 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
46 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert ,,
47 EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
48 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
49 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
50 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
52 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
53 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
54 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
55 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:57
56 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
57 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
58 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
59 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
60 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:06
61 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
62 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence ,,
63 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
64 THEUNS Edward Trek – Segafredo 3:09
65 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:16
66 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence ,,
67 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
68 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
69 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
70 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 3:26
71 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 3:41
72 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
73 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
74 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
75 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
76 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
77 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
78 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
79 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
80 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
81 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
82 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
83 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
84 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3:47
85 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
86 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert ,,
88 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert ,,
89 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
90 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 4:06
91 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 4:10
92 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
94 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 5:36
95 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5:56
96 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 7:23
97 SCULLY Tom EF Pro Cycling 8:51
98 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 9:33
99 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
100 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
101 EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
102 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
103 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
104 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
105 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
106 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
107 KLUGE Roger Lotto Soudal 10:51
108 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
109 NOVAK Domen Bahrain – McLaren ,,
110 DENZ Nico Team Sunweb 11:27
111 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence ,,
112 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 12:03
113 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
114 SIMON Julien Team Total Direct Energie 14:47
115 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
116 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
117 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
118 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
119 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
120 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
121 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
122 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
123 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
124 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
125 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling ,,
126 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
127 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
128 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
129 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert ,,
130 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
131 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert ,,
132 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
134 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,