Kuurne – Bruxelas: triunfo de grande categoria de Asgreen

Vale a pena abrir uma peça com este vídeo final do triunfo de Asgreen, na clássica belga. Kuurne – Bruxelas-Kuurne, disputada hoje com um show do ciclista dinamarquês da Deceuninck. Não é fácil, nos dias que correm, assistir-se a uma parte final de uma corrida, tão emotiva como hoje.

A corrida foi animada por cinco ciclistas, Mikkel Bjerg (Emirados Árabes Unidos), Boris Vallée (Bingoal – WB), Roy Jans (Alpecin-Fenix), Hugo Houle (Astana Pro Team) e Jonas Abrahamsen (Uno-X Norwegian Development Team) que chegaram a ter uma vantagem de cerca de seis minutos, com Bjerg a ser eliminado prematuramente vitima de um furo.

A cerca de trinta kms do final, Asgreen atacou e juntou-se Vallée e Roy Jans, de quem se viria a desembacilhar a cerca de 13 kms para a meta. E este foi o momento mais belo da corrida. Asgreen, um bom c/relogista aguentou a feroz perseguição do pelotão, em especial das equipas da Sunweb e Groupama, com uma vantagem entre os 25 e os 10 segundos, que conseguiu aguentar até final.

Um triunfo de grande categoria, que tirou a Nizzolo a oportunidade de vencer uma prova de gabarito. o italiano foi o primeiro do pelotão, teve razão para ficar chateado, mas em boa verdade a sue equipa, a NTT nada fez para que um seu ciclista merecesse o triunfo. O segundo lugar de Nizzolo foi um excelente resultado para o ciclista da equipa de Riis, pois atrás de si ficaram Kristoff e Jakobsen, isto para só falarmos destes

Classificação:

1 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 200 125 4:47:18
2 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 150 85 0:03
3 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 125 60 ,,
4 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 100 50 ,,
5 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 85 45 ,,
6 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 70 40 ,,
7 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 60 35 ,,
8 SWIFT Ben Team INEOS 50 30 ,,
9 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 40 26 ,,
10 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 35 22 ,,
11 HALVORSEN Kristoffer EF Pro Cycling 30 20 ,,
12 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 25 18 ,,
13 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 20 16 , 14STANNARD Robert Mitchelton-Scott 15 14 ,,
15 PRADES Eduard Movistar Team 10 12 ,,
16 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 5 10 ,,
17 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits 5 9 ,,
18 DEGENKOLB John Lotto Soudal 5 8 ,,
19 ARANBURU Alex Astana Pro Team 5 7 ,,
20 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 5 6 ,,
21 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 5 5 ,,
22 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 5 4 ,,
23 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 5 3 ,,
24 JORGENSON Matteo Movistar Team 5 2 ,,
25 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 5 1 ,,
26 VAN AVERMAET Greg CCC Team 5 ,,
27 HOULE Hugo Astana Pro Team 5 ,,
28 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 5 ,,
29 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
30 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 5 ,,
31 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team 3 ,,
32 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 3 ,,
33 BOL Cees Team Sunweb 3 ,,
34 JACOBS Johan Movistar Team 3 ,,
35 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 3 ,,
36 VALLÉE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 3 ,,
37 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 3 ,,
38 VAN HOECKE Gijs CCC Team 3 ,,
39 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 3 ,,
40 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 3 ,,
41 KOCH Jonas CCC Team ,,
42 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
43 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
44 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
45 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
46 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
47 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
48 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
49 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
50 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
51 JANS Roy Alpecin-Fenix ,,
52 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
53 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
54 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
55 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
56 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
57 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
58 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
59 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling 0:15
60 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 0:18
61 BAUHAUS Phil Bahrain – McLaren 0:56
62 STANNARD Ian Team INEOS 1:17
63 ROWE Luke Team INEOS ,,
64 BENOOT Tiesj Team Sunweb 1:56
65 TILLER Rasmus NTT Pro Cycling 2:08
66 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
67 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
68 LECROQ Jérémy B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
69 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
70 PEDERSEN Casper Team Sunweb 3:14
71 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling 4:15
72 RUTSCH Jonas EF Pro Cycling 6:03
73 SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
74 DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
75 DOULL Owain Team INEOS ,,
76 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
77 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
78 GODON Dorian AG2R La Mondiale 6:31
79 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
80 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
81 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
82 THEUNS Edward Trek – Segafredo 7:10
83 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation ,,
84 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
85 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
86 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
87 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
88 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
89 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
90 NAESEN Lawrence AG2R La Mondiale ,,
91 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert ,,
92 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert ,,
93 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
94 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
95 STOKBRO Andreas NTT Pro Cycling ,,
96 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
97 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
98 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
99 EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
100 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
101 EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
102 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
103 BASSO Leonardo Team INEOS ,,
104 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
105 DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
106 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
107 KONYCHEV Alexander Mitchelton-Scott ,,
108 OWEN Logan EF Pro Cycling ,,
109 CULLAIGH Gabriel Movistar Team ,,
110 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
111 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
112 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
113 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
114 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
115 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren ,,
116 SIEBERG Marcel Bahrain – McLaren ,,
117 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
118 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
119 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
120 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
121 ISTA Kevyn Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
122 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
123 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
124 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
125 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
126 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
127 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
128 DE BACKER Bert B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
129 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
130 HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
131 LAAS Martin BORA – hansgrohe ,,
132 NÕMMELA Aksel Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
133 VAN DEN BERG Julius EF Pro Cycling ,,
134 SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team ,,
135 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 7:52
136 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,