Tour UAE: Pogacar desforra soube a pouco

Tadej Pogacar chora cedo demais Lutsenko aplaudindo Jebel Hafeet
Lutsenko levantou cedo demais o braço , em sinal de vitória.

O esloveno Tadej Pogacar (EAU-Team Emirates) venceu a quinta etapa do UAE Tour . Terceiro no final, Adam Yates (Mitchelton-Scott) lidera confortavelmente.
 
Vencido nas encostas de Jebel Hafeet contra um insustentável Adam Yates (Mitchelton-Scott), na passada terça-feira , Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos-Team Emirates) desforrou-se hoje, no mesmo local .
Uma fuga composta por James Knox (Deceuninck-QuickStep), Larry Warbasse (AG2R La Mondiale), Tosh van der Sande (Lotto-Soudal), Andrea Garosio (Vini Zabu-KTM) e Cristian Scaroni (Gazprom-RusVelo) , que entrou na subida final com uma vantagem de pouco mais de dois minutos, não con seguiu vingar. . O último sobrevivente do grupo, James Knox, foi alcançado a pouco mais de três quilómetros da meta, por Adam Yates (Mitchelton-Scott), Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos-Team Emirates), David Gaudu (Groupama-FDJ), Alexey Lutsenko ( Astana) e Ilnur Zakarin (CCC).

Yates e Pogacar foram os mais ousados na subida final, atacando várias vezes mas sem se descartarem um do outro. O triunfo na etapa foi disputado num acesso sprint entre Pagacar e Lutsenko, com o ciclista da Astana a revelar um grande fair play. Bastaria a Lutsenko ter desviado um pouco a sua trajetória para impedir a passagem de Pogacar, que venceu mesmo em cima do risco de meta. Com duas etapas finais destinadas a sprinters, a vitória final parece inevitavelmente prometida ao britânico.

Classificação: Etapa:

1 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 3:48:53
2 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 0 ,,
3 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
4 GAUDU David Groupama – FDJ 0:04
5 ZAKARIN Ilnur CCC Team 0:07
6 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 0:23
7 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:24
9 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
10 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 0:27
11 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:37
12 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 0:47
13 DUNBAR Eddie Team INEOS 0:48
14 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:04
15 POELS Wout Bahrain – McLaren 1:09
16 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
17 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
18 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
19 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
20 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
21 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
22 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
23 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
24 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
25 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
26 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:36
27 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 1:41
28 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:47
29 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 1:55
30 CARRETERO Héctor Movistar Team 2:02
31 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
32 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren ,,
33 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
34 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
35 STORK Florian Team Sunweb ,,
36 CATALDO Dario Movistar Team ,,
37 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
38 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
39 HIRT Jan CCC Team 2:17
40 BIDARD François AG2R La Mondiale 2:21
41 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
42 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
43 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
44 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 2:40
45 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 3:07
46 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
47 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 3:12
48 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 3:35
49 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team ,,
50 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
51 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
52 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
53 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
54 ROJAS José Joaquín Movistar Team 3:59
55 VALLS Rafael Bahrain – McLaren 4:11
56 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 4:14
57 FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù – KTM ,,
58 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
59 FROOME Chris Team INEOS 5:00
60 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
61 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
62 AMADOR Andrey Team INEOS ,,
63 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
64 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS ,,
65 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
66 GRADEK Kamil CCC Team ,,
67 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale ,,
68 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM ,,
69 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
70 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren ,,
71 GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,
72 KNEES Christian Team INEOS 5:23
73 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 5:46
74 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 6:26
75 KULIKOV Vladislav Gazprom – RusVelo ,,
76 GO?A? Micha? Team INEOS ,,
77 POWER Robert Team Sunweb ,,
78 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
79 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo ,,
80 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù – KTM 7:01
81 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
82 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 7:54
83 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 8:12
84 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
85 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
86 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
87 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
88 MITRI James Vini Zabù – KTM 9:12
89 KANTER Max Team Sunweb ,,
90 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 9:34
91 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
92 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
93 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
94 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
95 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
96 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 9:43
97 MERTZ Rémy Lotto Soudal 10:49
98 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 11:01
99 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
100 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 11:04
101 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 11:52
102 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 13:52
103 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
104 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
105 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo ,,
106 CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
107 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 14:51
108 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 14:52
109 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 15:31
110 CARBEL Michael NTT Pro Cycling 16:11
111 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 16:54
112 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
113 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
114 MARECZKO Jakub CCC Team ,,
115 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
116 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
117 DAINESE Alberto Team Sunweb ,,
118 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
119 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
120 TORRES Albert Movistar Team ,,
121 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
122 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
123 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 18:46
124 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
125 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
126 CIMA Imerio Gazprom – RusVelo ,,
127 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM ,,
128 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
129 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
130 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
131 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 19:11
132 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 23:20
133 GROVES Kaden Mitchelton-Scott ,,

Geral:

1 1 – YATES Adam Mitchelton-Scott 6 20:35:04
2 2 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 1:01
3 3 – LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 1:33
4 4 – GAUDU David Groupama – FDJ 1:48
5 5 – MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 2:11
6 7 ?1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 2:34
7 13 ?6 ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
8 11 ?3 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 2:39
9 8 ?1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:47
10 15 ?5 DE LA PARTE Víctor CCC Team 2:51
11 10 ?1 DUNBAR Eddie Team INEOS 2:58
12 17 ?5 VALVERDE Alejandro Movistar Team 3:15
13 9 ?4 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 3:19
14 12 ?2 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 3:25
15 14 ?1 EG Niklas Trek – Segafredo 3:36
16 6 ?10 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:45
17 18 ?1 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 4:01
18 21 ?3 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 4:24
19 16 ?3 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 4:54
20 20 – IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 5:12
21 24 ?3 POELS Wout Bahrain – McLaren 5:17
22 27 ?5 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
23 28 ?5 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
24 22 ?2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5:24
25 23 ?2 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 5:45
26 19 ?7 KUDUS Merhawi Astana Pro Team 6:10
27 26 ?1 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
28 39 ?11 HINDLEY Jai Team Sunweb 6:20
29 31 ?2 CARRETERO Héctor Movistar Team 6:40
30 32 ?2 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
31 33 ?2 BIDARD François AG2R La Mondiale 7:03
32 36 ?4 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 7:22
33 29 ?4 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 7:34
34 35 ?1 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 7:37
35 41 ?6 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 7:39
36 42 ?6 STORK Florian Team Sunweb 7:45
37 43 ?6 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 7:51
38 30 ?8 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 8:05
39 25 ?14 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 8:22
40 34 ?6 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 8:23
41 48 ?7 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 9:25
42 37 ?5 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 10:08
43 54 ?11 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 10:34
44 45 ?1 VALLS Rafael Bahrain – McLaren 10:43
45 58 ?13 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 10:49
46 46 – FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù – KTM 11:23
47 47 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 11:33
48 40 ?8 POWER Robert Team Sunweb 11:39
49 51 ?2 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 12:15
50 44 ?6 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 12:34
51 57 ?6 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 12:47
52 56 ?4 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 13:10
53 61 ?8 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 13:50
54 53 ?1 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 14:18
55 72 ?17 KNOX James Deceuninck – Quick Step 14:44
56 38 ?18 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
57 59 ?2 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 15:04
58 77 ?19 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 15:12
59 66 ?7 CONCI Nicola Trek – Segafredo 15:15
60 49 ?11 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 16:08
61 62 ?1 SAMITIER Sergio Movistar Team 17:11
62 85 ?23 HIRT Jan CCC Team 17:16
63 75 ?12 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 17:30
64 87 ?23 CATALDO Dario Movistar Team 17:58
65 69 ?4 AMADOR Andrey Team INEOS 18:05
66 71 ?5 FRAILE Omar Astana Pro Team 18:28
67 63 ?4 KULIKOV Vladislav Gazprom – RusVelo 18:38
68 73 ?5 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 18:46
69 74 ?5 PUCCIO Salvatore Team INEOS 18:53
70 84 ?14 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 19:13
71 82 ?11 FROOME Chris Team INEOS 19:45
72 83 ?11 RODRIGUEZ Carlos Team INEOS 19:47
73 55 ?18 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 20:36
74 79 ?5 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 20:38
75 64 ?11 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 20:54
76 65 ?11 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
77 90 ?13 GRADEK Kamil CCC Team 21:17
78 89 ?11 KNEES Christian Team INEOS 21:27
79 86 ?7 GO?A? Micha? Team INEOS 22:04
80 68 ?12 MITRI James Vini Zabù – KTM 22:10
81 95 ?14 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 22:18
82 67 ?15 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 22:30
83 101 ?18 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team 23:08
84 76 ?8 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 23:33
85 81 ?4 KANTER Max Team Sunweb 23:51
86 93 ?7 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 24:58
87 102 ?15 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 25:20
88 50 ?38 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 25:23
89 88 ?1 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 25:34
90 60 ?30 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 25:50
91 52 ?39 BAUER Jack Mitchelton-Scott 26:06
92 111 ?19 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 26:09
93 100 ?7 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 27:15
94 92 ?2 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 27:41
95 78 ?17 EWAN Caleb Lotto Soudal 28:00
96 94 ?2 HALLER Marco Bahrain – McLaren 28:05
97 98 ?1 VENTOSO Francisco José CCC Team 28:06
98 97 ?1 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 28:07
99 108 ?9 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 29:03
100 99 ?1 MERTZ Rémy Lotto Soudal 29:44
101 91 ?10 CLARKE Will Trek – Segafredo 30:09
102 96 ?6 HANSEN Adam Lotto Soudal 31:29
103 116 ?13 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 31:46
104 110 ?6 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 32:53
105 80 ?25 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 33:06
106 122 ?16 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù – KTM 33:19
107 103 ?4 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 34:43
108 131 ?23 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo 36:01
109 105 ?4 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 36:13
110 107 ?3 CARBEL Michael NTT Pro Cycling 37:02
111 104 ?7 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 37:20
112 126 ?14 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 37:23
113 109 ?4 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 37:51
114 106 ?8 BOEV Igor Gazprom – RusVelo 39:29
115 113 ?2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 39:52
116 121 ?5 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 40:04
117 114 ?3 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 40:17
118 115 ?3 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 40:43
119 118 ?1 MARECZKO Jakub CCC Team 42:29
120 130 ?10 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 42:32
121 123 ?2 TORRES Albert Movistar Team 43:41
122 117 ?5 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 44:12
123 119 ?4 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 44:25
124 127 ?3 DAINESE Alberto Team Sunweb 44:58
125 128 ?3 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 44:59
126 112 ?14 GROVES Kaden Mitchelton-Scott 45:19
127 124 ?3 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM 45:43
128 125 ?3 CIMA Imerio Gazprom – RusVelo 46:34
129 129 – TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 47:38
130 134 ?4 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 48:56
131 120 ?11 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 49:26
132 132 – ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 50:28
133 133 – BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 50:48