O Canibal já mostrou as garras

Imagem

Onde o homem se separa da máquina não é muito visível na imagem de Remco Evenepoel no C/RI de hoje. Na verdade, máquina e homem fazem um só, e se algumas duvidas haviam em relação ao seu ecletismo, hoje ficou evidente que Remco pode aspirar a uma medalha nos Jogos Olímpícos. É certo que estamos em início de temporada, que o chefe da Deceuninck já beneficiou de alguns dias de prova, mais que Dennis, o campeão do mundo da especialidade que baqueou por dez segundos. Pouco ou muito ?

Foi um facto que Dennis recuperou na parte final do C/RI, a meio perdia 21 segundos e no final apenas 10, o que poderá significar se o C/R fosse mais longo as suas potencialidades poderiam ser mais evidentes, mas o que é de ter em linha de conta, foi o extraordinário desgaste a que foi submetido o jovem belga, em contraste com Dennis que andou todos os dias a rodar, esperando pelo triunfo quase certo de hoje. E isto pesa e de que maneira, na hora da decisão.

Imparável no alto da Fóia, levado à exaustão no Malhão, onde provou saber sofrer, um apanágio so ao alcance dos grandes campeões, Remco foi ainda o melhor no C/R, logo quando assim acontece é caso para dizer que a Volta ao Algarve nunca teve um vencedor com tão grande classe. O tempo record do C/R de hoje acabou por ser batido, um outro ponto a favor daquele que muitos já apelidam do ” Novo Canibal”

Classificação: etapa:

1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 20 30 50.504 24:07
2 DENNIS Rohan Team INEOS 10 18 50.158 0:10
3 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 5 12 49.850 0:19
4 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 7 49.212 0:38
5 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 4 49.212 ,,
6 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 3 49.212 ,,
7 BEVIN Patrick CCC Team 2 49.212 ,,
8 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 1 48.948 0:46
9 POLITT Nils Israel Start-Up Nation 48.916 0:47
10 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 48.883 0:48
11 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 48.752 0:52
12 THOMAS Geraint Team INEOS 48.720 0:53
13 COSTA Rui UAE-Team Emirates 48.720 ,,
14 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 48.688 0:54
15 GESCHKE Simon CCC Team 48.688 ,,
16 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 48.655 0:55
17 BOL Cees Team Sunweb 48.623 0:56
18 WELLENS Tim Lotto Soudal 48.558 0:58
19 TRENTIN Matteo CCC Team 48.526 0:59
20 LEKNESSUND Andreas Uno-X Norwegian Development Team 48.526 ,,
21 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 48.429 1:02
22 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 48.397 1:03
23 FRISON Frederik Lotto Soudal 48.333 1:05
24 VAN WILDER Ilan Team Sunweb 48.333 ,,
25 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 48.301 1:06
26 ARNDT Nikias Team Sunweb 48.269 1:07
27 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 48.206 1:09
28 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 48.206 ,,
29 PEDERSEN Casper Team Sunweb 48.142 1:11
30 VAN AVERMAET Greg CCC Team 48.142 ,,
31 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 48.142 ,,
32 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 48.079 1:13
33 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 47.921 1:18
34 GARCÍA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano 47.890 1:19
35 POLANC Jan UAE-Team Emirates 47.827 1:21
36 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 47.609 1:28
37 EEKHOFF Nils Team Sunweb 47.609 ,,
38 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 47.578 1:29
39 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 47.578 ,,
40 VAN HOECKE Gijs CCC Team 47.455 1:33
41 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 47.424 1:34
42 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 47.362 1:36
43 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 47.270 1:39
44 ANTUNES Amaro W52 / FC Porto 47.270 ,,
45 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 47.240 1:40
46 VAN MOER Brent Lotto Soudal 47.209 1:41
47 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 47.209 ,,
48 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 47.179 1:42
49 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 47.118 1:44
50 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 47.057 1:46
51 ARMILLAS Gerard Efapel 46.846 1:53
52 SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team 46.726 1:57
53 SWIFT Ben Team INEOS 46.696 1:58
54 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 46.667 1:59
55 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 46.667 ,,
56 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 46.667 ,,
57 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 46.637 2:00
58 HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 46.548 2:03
59 GILBERT Philippe Lotto Soudal 46.548 ,,
60 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 46.548 ,,
61 DENZ Nico Team Sunweb 46.371 2:09
62 TEJADA Harold Astana Pro Team 46.371 ,,
63 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 46.341 2:10
64 SCHÄR Michael CCC Team 46.312 2:11
65 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 46.282 2:12
66 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 46.253 2:13
67 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 46.224 2:14
68 STEWART Jake Groupama – FDJ 46.195 2:15
69 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 46.195 ,,
70 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 45.991 2:22
71 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 45.991 ,,
72 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert 45.933 2:24
73 WURF Cameron Team INEOS 45.905 2:25
74 RODRIGUES João W52 / FC Porto 45.847 2:27
75 GOMES Luis Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 45.818 2:28
76 PINTO Edgar W52 / FC Porto 45.618 2:35
77 ARISTI Mikel Fundación – Orbea 45.504 2:39
78 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto 45.476 2:40
79 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 45.420 2:42
80 MACHADO Tiago Efapel 45.391 2:43
81 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert 45.363 2:44
82 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 45.335 2:45
83 LOPEZ Diego Fundación – Orbea 45.279 2:47
84 CASIMIRO Henrique Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 45.251 2:48
85 MENDONÇA Luís Efapel 45.251 ,,
86 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 45.195 2:50
87 MARTINELLI Davide Astana Pro Team 45.167 2:51
88 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 45.167 ,,
89 SILVA Joaquim Miranda – Mortágua 45.139 2:52
90 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 45.111 2:53
91 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 45.083 2:54
92 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert 45.055 2:55
93 IRIZAR Julen Fundación – Orbea 45.028 2:56
94 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 44.972 2:58
95 SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team 44.917 3:00
96 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 44.834 3:03
97 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 44.807 3:04
98 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 44.752 3:06
99 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 44.725 3:07
100 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 44.725 ,,
101 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development Team 44.670 3:09
102 SÁNCHEZ Ángel Miranda – Mortágua 44.670 ,,
103 ANTUNES Tiago Efapel 44.643 3:10
104 KREDER Wesley Circus – Wanty Gobert 44.615 3:11
105 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 44.534 3:14
106 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 44.534 ,,
107 BRAVO Garikoitz Fundación – Orbea 44.426 3:18
108 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua 44.345 3:21
109 LAAS Martin BORA – hansgrohe 44.345 ,,
110 GALLEGO Alberto Radio Popular Boavista 44.345 ,,
111 MARTIN Gotzon Fundación – Orbea 44.291 3:23
112 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 44.157 3:28
113 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel 44.157 ,,
114 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 44.157 ,,
115 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 44.077 3:31
116 LOPES Pedro Miguel Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 44.051 3:32
117 DE LA FUENTE David Aviludo-Louletano 43.971 3:35
118 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 43.945 3:36
119 ROWE Luke Team INEOS 43.892 3:38
120 LINAREZ Leangel Miranda – Mortágua 43.839 3:40
121 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 43.813 3:41
122 LOURENÇO Rafael Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 43.813 ,,
123 ANGULO Antonio Fundación – Orbea 43.708 3:45
124 FERNANDES Luis Radio Popular Boavista 43.708 ,,
125 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 43.656 3:47
126 BENTA João Radio Popular Boavista 43.630 3:48
127 SILVA Afonso Radio Popular Boavista 43.578 3:50
128 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 43.552 3:51
129 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios / L.A. Sport 43.526 3:52
130 KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team 43.500 3:53
131 DUARTE Emanuel L.A. Aluminios / L.A. Sport 43.500 ,,
132 LEAÇA Gonçalo L.A. Aluminios / L.A. Sport 43.448 3:55
133 COSTA Fabio Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 43.397 3:57
134 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista 43.397 ,,
135 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 43.371 3:58
136 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 43.371 ,,
137 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 43.268 4:02
138 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 43.014 4:12
139 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 42.963 4:14
140 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua 42.837 4:19
141 BALLARIN Iker Fundación – Orbea 42.812 4:20
142 RAMALHO André L.A. Aluminios / L.A. Sport 42.687 4:25
143 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 42.612 4:28
144 CALLE Juan Fernando Caja Rural – Seguros RGA 42.365 4:38
145 CARVALHO Gonçalo Radio Popular Boavista 42.365 ,,
146 SAENZ Nicolas Efapel 42.341 4:39
147 SILVA Bruno L.A. Aluminios / L.A. Sport 42.341 ,,
148 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 42.316 4:40
149 SCHEULEN Marvin L.A. Aluminios / L.A. Sport 42.316 ,,
150 FERNANDES Venceslau Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 42.292 4:41
151 MODOLO Sacha Alpecin-Fenix 42.292 ,,
152 LOPES Pedro José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 42.243 4:43
153 BARBOSA João Miranda – Mortágua 42.073 4:50
154 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 41.928 4:56
155 FIGUEIREDO Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 41.832 5:00
156 HERNÁNDEZ Oscar Aviludo-Louletano 41.641 5:08
157 DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano 41.570 5:11
158 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 41.429 5:17
159 LIVRAMENTO David Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 40.895 5:40
160 RIBEIRO David L.A. Aluminios / L.A. Sport 40.850 5:42
161 MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano 40.645 5:51

Geral:

1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 19:23:42
2 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:38
3 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:39
4 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:56
5 WELLENS Tim Lotto Soudal 1:17
6 GESCHKE Simon CCC Team 1:18
7 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:26
8 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 50 50 1:31
9 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 40 45 1:40
10 ANTUNES Amaro W52 / FC Porto 35 40 1:57
11 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 30 36 1:59
12 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 25 32 2:02
13 VAN AVERMAET Greg CCC Team 20 28 2:07
14 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS 15 24 2:08
15 POLANC Jan UAE-Team Emirates 10 20 2:27
16 GARCÍA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano 2:39
17 VAN WILDER Ilan Team Sunweb 3:39
18 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 5 12 3:42
19 LEKNESSUND Andreas Uno-X Norwegian Development Team 5 10 3:48
20 SWIFT Ben Team INEOS 5 8 4:03
21 THOMAS Geraint Team INEOS 5 6 4:14
22 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 5 4 4:20
23 TEJADA Harold Astana Pro Team 5 3 4:44
24 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 5 2 4:46
25 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 5 1 5:13
26 FIGUEIREDO Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 5 5:31
27 SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team 5 6:07
28 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 5 7:27
29 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 5 7:52
30 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 5 8:07
31 GILBERT Philippe Lotto Soudal 3 ,,
32 FERNANDES Luis Radio Popular Boavista 3 8:18
33 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 3 8:25
34 PINTO Edgar W52 / FC Porto 3 8:51
35 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 3 8:54
36 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert 3 9:41
37 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3 9:54
38 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 3 9:59
39 MARTIN Gotzon Fundación – Orbea 3 10:00
40 GOMES Luis Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 3 10:12
41 GALLEGO Alberto Radio Popular Boavista 10:14
42 HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team 10:58
43 TRENTIN Matteo CCC Team 11:07
44 BRAVO Garikoitz Fundación – Orbea 11:20
45 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
46 CALLE Juan Fernando Caja Rural – Seguros RGA 12:59
47 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 13:12
48 RODRIGUES João W52 / FC Porto 13:44
49 MACHADO Tiago Efapel 13:47
50 SILVA Joaquim Miranda – Mortágua 14:06
51 VAN MOER Brent Lotto Soudal 14:14
52 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
53 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 14:24
54 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 16:00
55 DENNIS Rohan Team INEOS 17:36
56 MESTRE Daniel W52 / FC Porto 17:44
57 SAENZ Nicolas Efapel 17:50
58 BEVIN Patrick CCC Team 18:15
59 SCHÄR Michael CCC Team 18:36
60 MENDONÇA Luís Efapel 18:57
61 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA 19:21
62 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 19:26
63 VAN HOECKE Gijs CCC Team 19:50
64 PEDERSEN Casper Team Sunweb 20:51
65 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 21:04
66 CASIMIRO Henrique Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 21:05
67 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 21:46
68 FRISON Frederik Lotto Soudal 21:51
69 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 22:48
70 IRIZAR Julen Fundación – Orbea 23:19
71 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 23:29
72 LOURENÇO Rafael Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 23:35
73 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 27:35
74 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 27:49
75 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 28:09
76 HERNÁNDEZ Oscar Aviludo-Louletano 28:48
77 ARNDT Nikias Team Sunweb 29:03
78 SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team 29:53
79 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 30:01
80 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 30:32
81 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 30:52
82 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 30:53
83 BENTA João Radio Popular Boavista 31:07
84 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 31:12
85 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development Team 32:16
86 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 32:18
87 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 32:20
88 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 32:23
89 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua 33:11
90 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
91 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 33:22
92 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 33:25
93 RAMALHO André L.A. Aluminios / L.A. Sport 33:29
94 MARTINELLI Davide Astana Pro Team 34:08
95 CARVALHO Gonçalo Radio Popular Boavista 34:19
96 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua 34:27
97 WURF Cameron Team INEOS 35:33
98 BALLARIN Iker Fundación – Orbea 35:37
99 MODOLO Sacha Alpecin-Fenix 35:48
100 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 35:53
101 SILVA Afonso Radio Popular Boavista 35:57
102 LOPES Pedro Miguel Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 36:01
103 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua 36:12
104 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 36:14
105 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA 36:32
106 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 36:46
107 LEAÇA Gonçalo L.A. Aluminios / L.A. Sport 37:03
108 DE LA FUENTE David Aviludo-Louletano 37:21
109 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 37:28
110 STEWART Jake Groupama – FDJ 38:41
111 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
112 BOL Cees Team Sunweb 39:00
113 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 39:11
114 ANGULO Antonio Fundación – Orbea 39:37
115 SÁNCHEZ Ángel Miranda – Mortágua 39:38
116 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 39:43
117 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 40:03
118 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 40:06
119 EEKHOFF Nils Team Sunweb 40:10
120 KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team 40:22
121 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 40:30
122 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 40:35
123 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 40:43
124 LAAS Martin BORA – hansgrohe 40:51
125 ARMILLAS Gerard Efapel 41:22
126 ROWE Luke Team INEOS 41:27
127 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal ,,
128 DENZ Nico Team Sunweb 41:41
129 FERNANDES Venceslau Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 41:43
130 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 41:54
131 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 42:07
132 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 42:09
133 COSTA Fabio Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 42:23
134 DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano 42:43
135 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert 42:52
136 DUARTE Emanuel L.A. Aluminios / L.A. Sport 42:54
137 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 43:04
138 SILVA Bruno L.A. Aluminios / L.A. Sport 44:03
139 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 44:17
140 ANTUNES Tiago Efapel 44:41
141 SCHEULEN Marvin L.A. Aluminios / L.A. Sport 44:49
142 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 45:04
143 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 45:13
144 ARISTI Mikel Fundación – Orbea 45:48
145 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA 46:12
146 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel 46:22
147 LOPEZ Diego Fundación – Orbea 46:31
148 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 46:44
149 RIBEIRO David L.A. Aluminios / L.A. Sport 46:52
150 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 47:08
151 KREDER Wesley Circus – Wanty Gobert ,,
152 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto 47:43
153 BARBOSA João Miranda – Mortágua 47:44
154 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios / L.A. Sport 47:59
155 MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano 48:41
156 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert 49:15
157 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 49:20
158 LOPES Pedro José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 49:53
159 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 52:33
160 LINAREZ Leangel Miranda – Mortágua 54:50
161 LIVRAMENTO David Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 1:01:11