Jakobsen rei em Lagos

Fabio Jakobsen consegue a dobradinha em Lagos
Jakobsen, como ilustra a imagem, venceu folgado. ( UVP-FPC)

A etapa, como tantas que fazem parte do circuito em que as equipas World Tour participam, acabou por ter apenas uma fase interessante : precisamente os últimos metros, e a aproximação a Lagos. Como tantas outras, uma fuga de três ciclistas, que nunca chegou aos quatro minutos, uma preocupação da Deceuninck, maioritariamente em controlar toda a etapa, ou aproveitaram para treino, ou não quiseram desgastar-se muito na parte final da tirada. Ao lado dos belgas, um ou outro ciclista da Cofidis e outro dos Emirates lançava logo para a mesa de jogo, a confiança em Fabio Jakobsen, por parte da Deceuninck.

Pedro Paulinho( Efapel), Alvaro Trueba ( Tavira ) e Diego Fuentes ( Euskadi) foranm os protagonistas do dia, com a basco a sacar o Prémio da Montanha, aos seus colegas de fuga. Quanto ao resto, tal como muitas outras tiradas, o modelo tornou-se repetitivo e,à falta de melhor, soube-se aguardar pela chegada, onde Viviani começa a passar as ” passas do Algarve”, mais um segundo, à frente de Trentin, Kristoff e Aberasturi, talvez por ordem os melhores sprinters que estão em prova. Jakobsen já merecia mais um triunfo na sua carreira, ele que tem sido muito interventivo ao longo deste início de temporada.

O bom tempo foi prenuncio para uma boa divulgação do nosso país, o que é sempre importante, ou não fosse a prova engfobada no projeto Cycling Portugal , que pretende atrair para Portugal equipas, ciclistas e aficionados, para aqui montarem os seus campos de treino.

Nos quinze primeiros da etapa, apenas um português, Luis Mendonça na 14ª posição, acentuando a crise de verdadeiros sprinters que o nosso país vive, já há alguns anos a esta parte.

Classificação:

1 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 20 30 4:55:37
2 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 10 18 ,,
3 TRENTIN Matteo CCC Team 5 12 ,,
4 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 7 ,,
5 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 4 ,,
6 BOL Cees Team Sunweb 3 ,,
7 KLUGE Roger Lotto Soudal 2 ,,
8 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 1 ,,
9 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development Team ,,
10 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
11 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert ,,
12 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
13 LAAS Martin BORA – hansgrohe ,,
14 MENDONÇA Luís Efapel ,,
15 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert ,,
16 SWIFT Ben Team INEOS ,,
17 IRIZAR Julen Fundación – Orbea ,,
18 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
19 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
20 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
21 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
22 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
23 MARTINELLI Davide Astana Pro Team ,,
24 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
25 ANTUNES Amaro W52 / FC Porto ,,
26 CALLE Juan Fernando Caja Rural – Seguros RGA ,,
27 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
28 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
29 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
30 LEKNESSUND Andreas Uno-X Norwegian Development Team ,,
31 HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
32 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
33 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
34 MODOLO Sacha Alpecin-Fenix ,,
35 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
36 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
37 HERNÁNDEZ Oscar Aviludo-Louletano ,,
38 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
39 SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development Team ,,
40 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
41 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
42 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
43 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
44 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
45 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
46 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
47 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
48 KWIATKOWSKI Micha? Team INEOS ,,
49 ANTUNES Tiago Efapel ,,
50 MARTIN Gotzon Fundación – Orbea ,,
51 BEVIN Patrick CCC Team ,,
52 RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
53 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
54 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
55 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
56 PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
57 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
58 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
59 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
60 FIGUEIREDO Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
61 SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
62 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
63 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
64 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ ,,
65 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
66 GESCHKE Simon CCC Team ,,
67 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
68 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
69 ANGULO Antonio Fundación – Orbea ,,
70 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
71 VAN WILDER Ilan Team Sunweb ,,
72 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
73 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
74 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
75 DENNIS Rohan Team INEOS ,,
76 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
77 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
78 THOMAS Geraint Team INEOS ,,
79 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
80 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
81 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
82 GOMES Luis Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
83 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
84 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,
85 FERNANDES Luis Radio Popular Boavista ,,
86 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
87 VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
88 BRAVO Garikoitz Fundación – Orbea ,,
89 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
90 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
91 MACHADO Tiago Efapel ,,
92 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
93 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
94 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert ,,
95 GARCÍA DE MATEOS Vicente Aviludo-Louletano ,,
96 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 COSTA Fabio Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 0:17
98 SÁNCHEZ Ángel Miranda – Mortágua 0:22
99 EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
100 NUNES Hugo Radio Popular Boavista ,,
101 BENTA João Radio Popular Boavista ,,
102 GALLEGO Alberto Radio Popular Boavista ,,
103 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
104 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
105 BALLARIN Iker Fundación – Orbea ,,
106 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
107 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
108 LOURENÇO Rafael Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
109 SCHÄR Michael CCC Team ,,
110 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
111 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
112 ARMILLAS Gerard Efapel ,,
113 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
114 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
115 MAGALHÃES Jorge W52 / FC Porto ,,
116 FERNANDES Venceslau Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
117 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal ,,
118 SILVA Joaquim Miranda – Mortágua ,,
119 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
120 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
121 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 0:30
122 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 0:37
123 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 0:00
124 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
125 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
126 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 1:14
127 CASIMIRO Henrique Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense 0:00
128 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 1:26
129 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
130 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 1:39
131 ROWE Luke Team INEOS 1:43
132 DENZ Nico Team Sunweb 2:30
133 SILVA Bruno L.A. Aluminios / L.A. Sport 4:46
134 SALGUEIRO Carlos L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
135 RIBEIRO David L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
136 KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
137 KREDER Wesley Circus – Wanty Gobert ,,
138 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua ,,
139 WURF Cameron Team INEOS ,,
140 DUARTE Emanuel L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
141 SILVA Afonso Radio Popular Boavista ,,
142 LOPES Pedro José Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
143 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
144 MEIRELES Nuno Aviludo-Louletano ,,
145 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
146 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
147 STEWART Jake Groupama – FDJ ,,
148 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
149 PEREIRA Valter Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
150 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
151 LINAREZ Leangel Miranda – Mortágua ,,
152 EVANGELISTA Andre Aviludo-Louletano ,,
153 RODRIGUES David Miguel Costa Radio Popular Boavista ,,
154 LOPES Pedro Miguel Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense ,,
155 SCHEULEN Marvin L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
156 MATIAS Joao Aviludo-Louletano ,,
157 DEL PINO Jesus Aviludo-Louletano ,,
158 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
159 RAMALHO André L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
160 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
161 BARBOSA João Miranda – Mortágua ,,
162 CARVALHO Gonçalo Radio Popular Boavista ,,
163 LEAÇA Gonçalo L.A. Aluminios / L.A. Sport ,,
164 ARISTI Mikel Fundación – Orbea ,,
165 DE LA FUENTE David Aviludo-Louletano ,,
166 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
167 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert ,,
168 SAENZ Nicolas Efapel 0:00
169 LIVRAMENTO David Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 12:12
170 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
171 LOPEZ Diego Fundación – Orbea 12:27
172 PAULINHO Pedro Efapel 17:23
DNS VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits –
DNS VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,