Nasceu um novo ídolo na Colômbia e chama-se Higuita

O campeão nacional da Colômbia, Sergio Higuita foi o vencedor da 3ª etapa da Volta à Colômbia, passando a assumir o comando da prova. O seu triunfo veio demonstrar a sua enorme evolução e confirmação, enquadrando-se nuns dos ciclistas da nova geração, com mais qualidade.

Atrás dele classificaram-se Egan Bernal e Julian Alaphilippe, precisamente os cabeças de cartaz da prova, que poderão ter perdido quase todas as ilusões em discutir a corrida, dados os segundos perdidos por todos os ciclistas, para os homens da Education First.

A equipa da Efapel está a passar alguns momentos difíceis e o melhor classificado é o seu colombiano, ele já habituado a estas altitudes, que causa naturalmente grandes problemas aos ciclistas que chegam na véspera de inicio de uma corrida deste tipo. São dois os problemas: os causados pela diferença do fuso horário, e naturalmente correr em altitude sem que o organismo esteja preparado, que via acarretar, algumas dificuldades de recuperação.

Classificação.

Ciclistas da Efapel:

33 SAENZ Nicolas Efapel 0:55
65 ARMILLAS Gerard Efapel 2:26
78 SILVA Rafael Efapel 3:28
100 FONTE César Efapel 4:34
103 BRANDÃO Joni Efapel ,,
105 CARVALHO Antonio Efapel

Etapa:

1 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 14 20 3:58:47
2 BERNAL Egan Team INEOS 5 12 ,,
3 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 3 7 0:01
4 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 5 0:02
5 TRÆEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 4 ,,
6 CARAPAZ Richard Team INEOS 3 ,,
7 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2 ,,
8 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 1 0:04
9 CHAVES Esteban Colombia ,,
10 MONTAÑA Freddy Emir EPM – Scott ,,
11 AGUIRRE Hernán Ricardo Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
12 CAMARGO Diego Andres Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 0:11
13 ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:21
14 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
15 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
16 REYES Aldemar EPM – Scott ,,
17 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
18 GIL Angel Alexander EPM – Scott ,,
19 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation ,,
20 OSORIO Danny Equipe Continental Orgullo Paisa ,,
21 OCHOA Diego Antonio EPM – Scott ,,
22 CASTIBLANCO Jorge Camilo Team Illuminate 0:29
23 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
24 ANDERSEN Idar Uno-X Norwegian Development Team ,,
25 MONTENEGRO Santiago Ecuador 0:37
26 ALBA Juan Diego Movistar Team 0:39
27 PEDRAZA Wálter Fernando Equipo Continental Supergiros 0:41
28 GUAMÁ Byron Ecuador ,,
29 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30 ALARCON Jose Venezuela 0:49
31 ÁVILA Edwin Israel Start-Up Nation 0:51
32 MUNOZ Edison Equipe Continental Orgullo Paisa 0:55
33 SAENZ Nicolas Efapel ,,
34 ACOSTA Ruben Dario Equipo Continental Supergiros ,,
35 MOLANO Julian David Colombia ,,
36 HERNANDEZ Jose Tito Team Medellin ,,
37 LOPEZ Harold Martin Ecuador ,,
38 CHAPARRO Didier Equipe Continental Orgullo Paisa ,,
39 PARRA Heiner Rodrigo Colombia ,,
40 BUITRAGO Santiago Colombia ,,
41 CHAVEZ German Enrique EPM – Scott ,,
42 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 1:00
43 HUERA Richard Ecuador 1:02
44 JEANNÈS Matthieu Team Illuminate ,,
45 SCHELLING Patrick Israel Start-Up Nation ,,
46 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates ,,
47 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 1:12
48 SANTOS Efrén Canel’s Pro Cycling ,,
49 ROSALES Juan Francisco Canel’s Pro Cycling ,,
50 SIERRA Yecid Colombia ,,
51 SUAREZ Juan Pablo EPM – Scott ,,
52 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
53 BARÓN Félix Alejandro Team Illuminate ,,
54 RUJANO José Humberto Venezuela ,,
55 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù – KTM ,,
56 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
57 SEVILLA Óscar Team Medellin ,,
58 CHAVES Brayan Colombia ,,
59 BROWN Nathan Rally Cycling 1:36
60 ATAPUMA Darwin Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
61 CARVAJAL Edwin Andres Equipo Continental Supergiros ,,
62 SUAZA Bernardo Equipo Continental Supergiros ,,
63 QUIROZ Óscar Adalberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 1:45
64 OSORIO Franck Equipe Continental Orgullo Paisa ,,
65 ARMILLAS Gerard Efapel 2:26
66 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
67 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
68 CAMPOS Roniel Venezuela ,,
69 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
70 MORALES Jesus Canel’s Pro Cycling ,,
71 PAREDES Anderson Timoteo Venezuela ,,
72 ORDOÑEZ Santiago Canel’s Pro Cycling 2:48
73 TABARES Jordan Equipo Continental Supergiros 3:00
74 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy Brazil 3:12
75 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 3:25
76 MITRI James Vini Zabù – KTM 3:28
77 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM ,,
78 SILVA Rafael Efapel ,,
79 SMIRNOV Ivan Russia ,,
80 GONOV Lev Russia ,,
81 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
82 DE BONIS Matteo Vini Zabù – KTM ,,
83 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
84 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
85 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè ,,
86 TUREK Daniel Israel Start-Up Nation ,,
87 DUARTE Fabio Team Medellin ,,
88 MENDOZA Omar Alberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 3:39
89 RIVERA Brandon Smith Team INEOS 3:40
90 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
91 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
92 TORRES Rodolfo Andrés Team Illuminate ,,
93 NAVARRETE Segundo Ecuador 4:21
94 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 4:23
95 MONTENEGRO Jorge Ecuador ,,
96 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 4:33
97 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 4:34
98 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin ,,
99 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
100 FONTE César Efapel ,,
101 CORTE Eduardo Canel’s Pro Cycling ,,
102 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
103 BRANDÃO Joni Efapel ,,
104 CHALAPUD Robinson Team Medellin ,,
105 CARVALHO Antonio Efapel ,,
106 MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia ,,
107 PIPER Cameron Team Illuminate 4:57
108 OYOLA Róbigzon Leandro Team Medellin ,,
109 COLON Johan Equipe Continental Orgullo Paisa 5:05
110 VERONA Carlos Movistar Team 5:13
111 BRAND Sam Team Novo Nordisk 5:37
112 CHAMAN MOURO Lauro Cesar Brazil ,,
113 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
114 CASTAÑO Sebastián Alexander Equipe Continental Orgullo Paisa ,,
115 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
116 MARCHESINI Riccardo Amore & Vita – Prodir ,,
117 SMIRNOV Aleksandr Russia ,,
118 ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 5:46
119 MCCABE Travis Israel Start-Up Nation 6:27
120 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
121 SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team ,,
122 JOYCE Colin Rally Cycling 6:51
123 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 7:26
124 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 7:40
125 EINHORN Itamar Israel Start-Up Nation ,,
126 BOGDANOVICS Maris Amore & Vita – Prodir ,,
127 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 9:09
128 CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
129 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM ,,
130 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
131 SALINAS Yonathan Venezuela ,,
132 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk ,,
133 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM ,,
134 ALARCÓN Pablo Canel’s Pro Cycling ,,
135 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team ,,
136 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro Brazil ,,
137 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 9:15
138 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
139 YUSTRE Kristian Javier Team Illuminate 9:19
140 JUAREZ Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 11:46
141 QUINTERO Leonel Venezuela 14:58
142 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè ,,

Geral:

1 2 ?1 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 3 11:25:47
2 3 ?1 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 0:12
3 1 ?2 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 0:14
4 9 ?5 BERNAL Egan Team INEOS 0:50
5 8 ?3 CARAPAZ Richard Team INEOS 0:58
6 19 ?13 MONTAÑA Freddy Emir EPM – Scott 1:14
7 12 ?5 REYES Aldemar EPM – Scott 1:28
8 14 ?6 MANNION Gavin Rally Cycling 1:30
9 17 ?8 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 1:31
10 18 ?8 OCHOA Diego Antonio EPM – Scott ,,
11 20 ?9 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
12 22 ?10 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,
13 23 ?10 GIL Angel Alexander EPM – Scott ,,
14 42 ?28 TRÆEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 1:44
15 47 ?32 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:46
16 44 ?28 CHAVES Esteban Colombia 1:47
17 25 ?8 ALBA Juan Diego Movistar Team 1:51
18 32 ?14 BADILATTI Matteo Israel Start-Up Nation 1:52
19 31 ?12 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 1:55
20 53 ?33 AGUIRRE Hernán Ricardo Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 2:01
21 21 – CHAVEZ German Enrique EPM – Scott 2:05
22 55 ?33 CAMARGO Diego Andres Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 2:08
23 40 ?17 ANDERSEN Idar Uno-X Norwegian Development Team 2:11
24 29 ?5 ÁVILA Edwin Israel Start-Up Nation 2:16
25 51 ?26 CASTIBLANCO Jorge Camilo Team Illuminate 2:21
26 15 ?11 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
27 16 ?11 SUAREZ Juan Pablo EPM – Scott 2:22
28 35 ?7 HERNANDEZ Jose Tito Team Medellin 2:27
29 81 ?52 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 2:29
30 33 ?3 SCHELLING Patrick Israel Start-Up Nation 2:33
31 66 ?35 OSORIO Danny Equipe Continental Orgullo Paisa ,,
32 37 ?5 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 2:35
33 43 ?10 MOLANO Julian David Colombia 2:38
34 30 ?4 SEVILLA Óscar Team Medellin ,,
35 45 ?10 PARRA Heiner Rodrigo Colombia ,,
36 58 ?22 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 2:42
37 52 ?15 JEANNÈS Matthieu Team Illuminate 2:54
38 46 ?8 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 2:56
39 57 ?18 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 2:57
40 67 ?27 PEDRAZA Wálter Fernando Equipo Continental Supergiros 2:59
41 70 ?29 GUAMÁ Byron Ecuador 3:00
42 49 ?7 BARÓN Félix Alejandro Team Illuminate 3:02
43 65 ?22 CHAPARRO Didier Equipe Continental Orgullo Paisa 3:07
44 69 ?25 ACOSTA Ruben Dario Equipo Continental Supergiros 3:13
45 91 ?46 MONTENEGRO Santiago Ecuador 3:17
46 72 ?26 LOPEZ Harold Martin Ecuador 3:18
47 74 ?27 SAENZ Nicolas Efapel 3:22
48 71 ?23 HUERA Richard Ecuador 3:25
49 84 ?35 ALARCON Jose Venezuela ,,
50 56 ?6 ATAPUMA Darwin Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 3:33
51 85 ?34 RUJANO José Humberto Venezuela 3:48
52 4 ?48 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 3:50
53 87 ?34 ROSALES Juan Francisco Canel’s Pro Cycling 3:51
54 89 ?35 SANTOS Efrén Canel’s Pro Cycling ,,
55 68 ?13 SUAZA Bernardo Equipo Continental Supergiros 3:54
56 64 ?8 OSORIO Franck Equipe Continental Orgullo Paisa 3:57
57 92 ?35 CHAVES Brayan Colombia 4:05
58 95 ?37 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 4:07
59 48 ?11 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 4:10
60 5 ?55 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4:15
61 59 ?2 ARMILLAS Gerard Efapel 4:33
62 11 ?51 RIVERA Brandon Smith Team INEOS 4:36
63 34 ?29 DUARTE Fabio Team Medellin 5:00
64 86 ?22 CAMPOS Roniel Venezuela 5:02
65 38 ?27 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 5:09
66 88 ?22 ORDOÑEZ Santiago Canel’s Pro Cycling 5:27
67 7 ?60 STEIMLE Jannik Deceuninck – Quick Step 5:29
68 10 ?58 NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 5:30
69 50 ?19 TORRES Rodolfo Andrés Team Illuminate 5:32
70 54 ?16 MENDOZA Omar Alberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 5:34
71 24 ?47 JORGENSON Matteo Movistar Team 5:46
72 73 ?1 SILVA Rafael Efapel 5:55
73 75 ?2 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 5:56
74 79 ?5 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 5:57
75 28 ?47 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin ,,
76 101 ?25 HENAO Sebastián Team INEOS 6:21
77 102 ?25 PAREDES Anderson Timoteo Venezuela 6:24
78 60 ?18 BRANDÃO Joni Efapel 6:41
79 100 ?21 TABARES Jordan Equipo Continental Supergiros 6:47
80 26 ?54 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 6:49
81 78 ?3 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 6:52
82 111 ?29 BROWN Nathan Rally Cycling 6:53
83 80 ?3 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 7:02
84 90 ?6 MONTENEGRO Jorge Ecuador ,,
85 99 ?14 TUREK Daniel Israel Start-Up Nation 7:09
86 62 ?24 COLON Johan Equipe Continental Orgullo Paisa 7:17
87 114 ?27 MUNOZ Edison Equipe Continental Orgullo Paisa 7:22
88 93 ?5 FONTE César Efapel 7:28
89 82 ?7 OYOLA Róbigzon Leandro Team Medellin 7:29
90 113 ?23 CARVAJAL Edwin Andres Equipo Continental Supergiros 7:30
91 97 ?6 CORTE Eduardo Canel’s Pro Cycling 7:32
92 27 ?65 BETANCUR Carlos Movistar Team 7:39
93 63 ?30 CASTAÑO Sebastián Alexander Equipe Continental Orgullo Paisa 7:49
94 13 ?81 JOYCE Colin Rally Cycling 8:00
95 39 ?56 SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development Team 8:09
96 96 – MARCHESINI Riccardo Amore & Vita – Prodir 8:32
97 109 ?12 SMIRNOV Ivan Russia 8:36
98 61 ?37 MCCABE Travis Israel Start-Up Nation 8:37
99 105 ?6 NAVARRETE Segundo Ecuador 8:57
100 98 ?2 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 9:01
101 106 ?5 CHALAPUD Robinson Team Medellin 9:14
102 112 ?10 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 9:23
103 115 ?12 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 9:46
104 107 ?3 VERONA Carlos Movistar Team 10:08
105 6 ?99 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 10:10
106 94 ?12 BOGDANOVICS Maris Amore & Vita – Prodir 10:35
107 36 ?71 CARPENTER Robin Rally Cycling 10:41
108 116 ?8 BUITRAGO Santiago Colombia 10:47
109 41 ?68 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Norwegian Development Team 10:51
110 110 – ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 10:55
111 77 ?34 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 11:36
112 76 ?36 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM 11:37
113 103 ?10 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 11:39
114 83 ?31 SALINAS Yonathan Venezuela 11:45
115 118 ?3 QUIROZ Óscar Adalberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 13:22
116 104 ?12 YUSTRE Kristian Javier Team Illuminate 13:30
117 119 ?2 SIERRA Yecid Colombia 13:54
118 108 ?10 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 14:22
119 117 ?2 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 20:18
120 120 – SMIRNOV Aleksandr Russia 25:19
121 126 ?5 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù – KTM 26:01
122 121 ?1 BRAND Sam Team Novo Nordisk 26:15
123 122 ?1 PIPER Cameron Team Illuminate 26:30
124 124 – GONOV Lev Russia 28:10
125 132 ?7 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy Brazil 28:46
126 133 ?7 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 29:06
127 134 ?7 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
128 125 ?3 MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia 29:16
129 142 ?13 MORALES Jesus Canel’s Pro Cycling 30:34
130 130 – CHAMAN MOURO Lauro Cesar Brazil 30:42
131 140 ?9 CARVALHO Antonio Efapel 32:03
132 143 ?11 DE BONIS Matteo Vini Zabù – KTM 32:30
133 137 ?4 EINHORN Itamar Israel Start-Up Nation 33:51
134 129 ?5 ALARCÓN Pablo Canel’s Pro Cycling 34:09
135 139 ?4 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 34:31
136 135 ?1 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk 34:47
137 136 ?1 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro Brazil 35:03
138 145 ?7 MITRI James Vini Zabù – KTM 36:37
139 141 ?2 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 36:42
140 128 ?12 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè 39:48
141 138 ?3 QUINTERO Leonel Venezuela 41:17
142 144 ?2 JUAREZ Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 43:51