Na Arábia Saudita, Rui Costa regressa aos triunfos

Rui Costa vence a primeira etapa do Tour da Arábia Saudita

Rui Costa (Emirados Árabes Unidos – Team Emirates) venceu a etapa de abertura do Saudi Tour (2.1), assumindo a liderança da corrida. O poveiro levou a melhor sobre Heinrich Haussler (Bahrain-McLaren) e o francês Nacer Bouhanni (Arkea-Samsic), num sprint compacto.

A primeira edição do Saudi Tour na Arábia Saudita não tem um pelotão muito forte, com apenas quatro equipes WorldTourno início e os únicos grandes nomes são Niki Terpstra, Nacer Bouhanni e Mark Cavendish. Muitos ciclistas acabaram por optar pela Vuelta a Valência, a Estrela de Bessèges ou, mais tarde, a Volta ao Algarve ou Ruta del Sol para estrearem a temporada .

Este facto não impediu que a primeira etapa fosse disputada intensamente. A 75 km do final, o Bahrain-McLaren partiu o pelotão e formou na vanguarda um grupo de 25 unidadese onde tinha homens como Cavendish, Haussler, Sieberg e Bauhaus na frente . Também Emirados Árabes Unidos estava bem representada com com Costa e Tom- Jelte Slagter , assim como alguns homens rápidos : Bouhanni, Debusschere e Connor Swift.

Este grupo conseguiu ter uma vantagem de um minuto, mas viria a permitir a junção de mais alguns ciclistas, com 65 unidades a discutirem o triunfo. Andreas Kron, Evaldas Siskevicius, Heinrich Haussler e Bert De Backer uniram forças, destacaram-se mas foram alcançados a poucas centenas de metros da linha de chegada. Rui Costa provou ser o mais forte no final inclinado, a sua primeira vitória desde o triunfo final no Abu Dhabi Tour em fevereiro de 2017.

Classificação:

1 COSTA Rui UAE-Team Emirates 14 20 3:52:12
2 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 5 12 ,,
3 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 3 7 ,,
4 SLAGTER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 5 ,,
5 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 4 ,,
6 BAUHAUS Phil Bahrain – McLaren 3 ,,
7 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team 2 ,,
8 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 1 ,,
9 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
10 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept ,,
11 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
12 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
13 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling ,,
14 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
15 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
16 JULES Justin NIPPO DELKO One Provence ,,
17 CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
18 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
19 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence 0:10
20 DE VOS Adam Rally Cycling ,,
21 MADRAZO Ángel Burgos-BH 0:12
22 SHAW James Riwal Readynez Cycling Team ,,
23 VALLÉE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
24 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
25 DE BACKER Bert B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:15
26 BOL Jetse Burgos-BH ,,
27 BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
28 DE KLEIJN Arvid Riwal Readynez Cycling Team ,,
29 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
30 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling ,,
31 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
32 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
33 ZUKOWSKY Nicolas Rally Cycling ,,
34 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren ,,
35 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA ,,
36 OFFREDO Yoann Circus – Wanty Gobert 0:25
37 KULIKOV Vladislav Gazprom – RusVelo ,,
38 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
39 GAREL Adrien B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
40 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
41 ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 0:30
42 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 0:31
43 HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
44 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
45 BERGSTROM FRISK Erik Bike Aid 0:36
46 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 0:46
47 SUTER Joel Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
48 KREDER Wesley Circus – Wanty Gobert ,,
49 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
50 BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
51 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling ,,
52 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
53 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:53
54 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 0:54
55 CIMA Imerio Gazprom – RusVelo 0:57
56 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:12
57 BASSETT Stephen Rally Cycling 1:14
58 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 1:15
59 REGUIGUI Youcef Terengganu Inc. TSG Cycling Team 0:00
60 SIEBERG Marcel Bahrain – McLaren 1:32
61 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 1:34
62 JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic 1:50
63 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 1:57
64 VAN DER LIJKE Nick Riwal Readynez Cycling Team 2:13
65 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic ,,
66 LAMPIER Steven Ribble Weldtite Pro Cycling 2:24
67 JENSEN August Riwal Readynez Cycling Team 0:00
68 JONES Richard Ribble Weldtite Pro Cycling 2:31
69 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 2:35
70 KING Ben NTT Pro Cycling ,,
71 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 2:39
72 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 3:47
73 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 3:52
74 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
75 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert ,,
76 FUENTES Ángel Burgos-BH ,,
77 BOLE Grega Bahrain – McLaren ,,
78 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
80 DAL-CIN Matteo Rally Cycling ,,
81 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
82 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 4:05
83 GIBSON Matthew Burgos-BH 7:06
84 KYFFIN Zeb Ribble Weldtite Pro Cycling 7:41
85 HAILEMICHAEL Mulu NIPPO DELKO One Provence ,,
86 MIRZA Yousif UAE-Team Emirates ,,
87 REES Jack Ribble Weldtite Pro Cycling 7:52
88 KANGANGI Suleiman Bike Aid ,,
89 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert 7:55
90 VACHON Florian Team Arkéa Samsic ,,
91 NEVES FERNANDES José Carlos Prates Burgos-BH ,,
92 MARTINELLI Davide Astana Pro Team ,,
93 OTHMAN Afiq Huznie Terengganu Inc. TSG Cycling Team ,,
94 MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Inc. TSG Cycling Team ,,
95 GUERRERO Pablo Burgos-BH ,,
96 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
97 WOLF Justin Bike Aid ,,
98 GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
99 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
100 HENDRICKS Clint Bike Aid ,,
101 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
102 PAGE Charles Ribble Weldtite Pro Cycling ,,
103 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 8:02
104 ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
105 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
106 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
107 REINDERS Elmar Riwal Readynez Cycling Team ,,
108 DE ROOIJ Jesse Bike Aid ,,
109 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
110 ISTA Kevyn Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
111 DE WINTER Ludwig Circus – Wanty Gobert 8:06
112 TIPPER Jacob Ribble Weldtite Pro Cycling ,,
113 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 8:21
114 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 8:23
115 BATMUNKH Maral-Erdene Terengganu Inc. TSG Cycling Team 15:04
116 MOORS Oliver Ribble Weldtite Pro Cycling 18:36
117 LAKASEK Irwandie Terengganu Inc. TSG Cycling Team ,,
118 GOH Choon Huat Terengganu Inc. TSG Cycling Team ,,
119 COTÉ Pier-André Rally Cycling ,,
120 HAMDAN Wan Abdul Rahman Terengganu Inc. TSG Cycling Team 21:28