Higuita campeão nacional da Colombia – Bernal e Sosa ” eliminados” por quedas

Sergio Higuita sagrou-se campeão da Colombia, título que conquistou isolado. O ciclista da Education First beneficiou, contudo, primeiro de uma queda de Egan Bernal a 45 kms do final e, já quando seguia isolado na companhia de Ivan Sosa, foi a vez deste ter caído também a 20 kms da meta.

Classificação:

1 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 100 15 5:13:06
2 BERNAL Egan Team INEOS 75 10 1:15
3 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 60 7 1:17
4 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 50 4 ,,
5 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 40 2 1:21
6 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 30 1 1:24
7 ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 20 1:28
8 MONTOYA Cristhian Team Medellin 10 1:29
9 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 5 ,,
10 RUBIANO Miguel Angel – GW Bicicletas 3 1:33
11 GIL Angel Alexander EPM – Scott 3 ,,
12 SIERRA Yecid Tianyoude Hotel Cycling Team 1 1:37
13 REYES Aldemar EPM – Scott 1 1:39
14 CHAPARRO Didier Equipe Continental Orgullo Paisa 1 ,,
15 CALA Aristóbulo 1 ,,
16 OSORIO Danny Equipe Continental Orgullo Paisa 1:45
17 CHALAPUD Robinson Team Medellin 1:52
18 OCHOA Diego Antonio EPM – Scott 2:06
19 AGUIRRE Hernán Ricardo Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
20 PEDRAZA Wálter Fernando Equipo Continental Supergiros 2:11
21 TOBAR Cristian Camilo 2:19
22 SUESCA Marco Tulio 2:23
23 REYES Miguel Ángel EPM – Scott 2:27
24 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 2:42
25 HENAO Sebastián Team INEOS 3:51
26 SUAREZ Juan Pablo EPM – Scott 4:47
27 ATAPUMA Darwin Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
28 CARMONA MEJIA Chrystian David ,,
29 ORTEGA Robinson Armando ,,
30 CHAVES Brayan ,,
31 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 6:38
32 OSORIO Franck Equipe Continental Orgullo Paisa 6:39
33 ORDOÑEZ Santiago Canel’s Pro Cycling 8:32
34 MARTINEZ Luis Miguel 10:16
35 JAMAICA Javier Ernesto 10:20
36 OYOLA Róbigzon Leandro Team Medellin 10:21
37 TORRES Rodolfo Andrés Team Illuminate ,,
38 CASTAÑO Sebastián Alexander Equipe Continental Orgullo Paisa 10:35
39 GUTIERREZ Carlos Alberto 13:35
40 GARCIA Matteo 13:39
41 PACHÓN Oscar Mauricio ,,
42 CALDERÓN Steven 17:33
43 ACOSTA Ruben Dario Equipo Continental Supergiros 18:00

las