S.Juan: Remco é mesmo ” canibal”

Imagem

” –É notório que estou muito mais forte que o ano passado.” – esta foi a conclusão de Remco Evenepoel, quando cortou hoje a meta, no alto de Colorado, na quinta posição. O lugar do ciclista belga é pouco relevante. o que se torna importante sublinhar foi a sua intervenção ao longo da corrida.

Tudo parecia perdido para Evenepoel , quando a 35 kms da meta, um abanico uniu Bora e UAE na frente, com Evenepoel bastante desamparado, apenas o seu colega de equipa Pieter Serry deu uma ajuda. A fuga ganhou um minuto e tudo parecia estar perdido para o belga, que cerrou os dentes e, com a ajuda providencial de Oscar Sevilla conseguiram anular a escapada a 9 kms da linha de chegada. Foi um momento único na corrida, e talvez o maior teste às capacidades de Evenepoel, na sua ainda curta carreira de profissional. Agora sabe-se que o ciclista da Deceuninck é bom a rolar, nos C/R e também a trepar.

Remco teve que ir para a frente do pelotão, para defender a sua liderança.

Queem se defendeu muito bem foi o italiano Filippo Ganna que conseguiu entrar no grupo de Remco e conservar o seu segundo lugar da geral, onde Nelson é agora sexto.

Na discussão da corrida ainda entrou Sevilla, foi segundo apenas superado pelo colombiano de 23 anos, Miguel Flores que, em 2016, já venceu uma etapa na Volta a Portugal do futuro, mais uma pérola colombiana lançada pelos italianos da Androni.

Dos portugueses, Nelson Oliveira defendeu-se bem, foi 10º na etapa, num terreno em que não é a sua especialidade. Nos tavirenses, Frederico foi o melhor a mais de quatro minutos , na 36ª posição.

Classificação:

1 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 20 30 4:36:23
2 SEVILLA Óscar Team Medellin 10 18 0:02
3 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 5 12 ,,
4 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 7 0:04
5 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 4 ,,
6 GANNA Filippo Italy 3 ,,
7 PAREDES César Nicolás Team Medellin 2 0:18
8 MELIVILO Juan Javier al Municipalidad de Pocito 1 0:36
9 TIVANI German Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima ,,
10 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:05
11 MANNION Gavin Rally Cycling 1:13
12 DOTTI Juan Pablo Empleados Públicos of San Juan 1:15
13 ESCUELA Ricardo Agrupacion Virgen De Fatima 1:29
14 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 1:36
15 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 2:11
16 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
17 BRAVO Garikoitz Fundación – Orbea ,,
18 MAIKIN Roman Russia 2:22
19 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
20 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
21 RUJANO José Humberto Venezuela 2:35
22 CAMARGO Diego Andres – GW Bicicletas ,,
23 MENDOZA Omar Alberto s – GW Bicicletas ,,
24 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team 2:38
25 BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM 2:40
26 ROSAS Laureano Transportes Puertas de Cuyo 2:53
27 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 3:00
28 RANGEL COSTA Vinicius Brazil 3:01
29 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
30 ALARCON Jose Venezuela 3:04
31 REYES José Equipo Continental Municipalidad de Pocito 3:24
32 JOYCE Colin Rally Cycling 3:41
33 CASTELBLANCO Jorge Panama 3:59
34 CASALLAS Jeisson – GW Bicicletas 4:01
35 BECERRA Eduin Venezuela 4:02
36 FIGUEIREDO Frederico / Tavira / Maria Nova Hotel 4:09
37 BAZAN Oscar Nehuen Argentina 4:32
38 SCHELLING Patrick Israel Start-Up Nation 5:36
39 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 6:36
40 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 7:13
41 FINKLER Leonardo Henrique Brazil 7:21
42 NAVARRO Royner Peru ,,
43 MARQUE Alejandro / Tavira / Maria Nova Hotel 7:22
44 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin ,,
45 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 7:24
46 RAMOS Rubén Equipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
47 SAMUDIO Carlos Panama 7:37
48 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 9:13
49 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
50 EVTUSHENKO Alexander Russia ,,
51 BROWN Nathan Rally Cycling 9:24
52 DURÁN Alejandro Sindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
53 LORENZO Abdul Panama 9:54
54 DIAZ Daniel Transportes Puertas de Cuyo 9:55
55 MAMYKIN Matvey Russia 10:00
56 PAREDES Anderson Timoteo Venezuela ,,
57 LIMAYLLA Alexey Peru 10:54
58 NAZARET Magno Sindicato Empleados Públicos of San Juan 11:01
59 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 11:36
60 VARGAS Walter Team Medellin 11:51
61 MESSINEO Leandro Carlos Transportes Puertas de Cuyo 11:59
62 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 12:20
63 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 12:36
64 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 12:55
65 MORA Sebastián Movistar Team 12:58
66 JACOBS Johan Movistar Team ,,
67 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
68 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM ,,
69 CUADRADO Unai Fundación – Orbea ,,
70 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
71 ARCHIBOLD Franklin Panama ,,
72 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
73 CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
74 JURADO Cristopher Robin Panama ,,
75 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupacion Virgen De Fatima ,,
76 GOHR Andre Eduardo Brazil ,,
77 IBARRA Emiliano Transportes Puertas de Cuyo 14:09
78 NARANJO Nicolás Javier Agrupacion Virgen De Fatima ,,
79 GÁRATE César Enrique Peru 14:26
80 ESPINOZA Bolivar Panama 15:00
81 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 15:29
82 BRITTON Rob Rally Cycling 16:37
83 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
84 JUAREZ Gabriel Agrupacion Virgen De Fatima ,,
85 QUILCI Alejandro Municipalidad de Rawson Somos Todos 18:05
86 TOLOSA Efrain Sindicato Empleados Públicos of San Juan 19:14
87 ROJAS Maximo Venezuela ,,
88 BOGDANOVICS Maris Amore & Vita – Prodir ,,
89 GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
90 FRAYSSE Augustin Argentina ,,
91 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
92 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
93 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
94 MUÑOZ William David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
95 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
96 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation ,,
97 LADEWIG QUADRI Renan Brazil ,,
98 SOTO Nelson Andrés Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
99 ALONSO Mikel Fundación – Orbea ,,
100 AGUIRRE Sergio Municipalidad de Rawson Somos Todos ,,
101 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
102 BALLARIN Iker Fundación – Orbea ,,
103 GOIKOETXEA Peio Fundación – Orbea ,,
104 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM ,,
105 BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
106 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation ,,
107 DI RENZO Andrea Vini Zabù – KTM ,,
108 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
109 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
110 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
111 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè ,,
112 OBANDO Renzo Argentina ,,
113 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
114 MARTINEZ Clever Venezuela ,,
115 ROLDÁN Weimar Alfonso Team Medellin ,,
116 CASTRO Kevin Municipalidad de Rawson Somos Todos 19:18
117 CONTTE Tomas Equipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
118 TIVANI Gerardo Matías Equipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
119 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Equipo Continental Municipalidad de Pocito 19:22
120 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
121 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 21:43
122 CIANCI Sebastian Argentina ,,
123 STASH Mamyr Russia ,,
124 MARCHESINI Riccardo Amore & Vita – Prodir ,,
125 EINHORN Itamar Israel Start-Up Nation ,,
126 RUIZ Robinson Steven Peru ,,
127 SIMÃO Rúben Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
128 MCCABE Travis Israel Start-Up Nation ,,
129 HERNANDEZ Jose Tito Team Medellin ,,
130 GADAY Lucas Manuel Argentina ,,
131 BASSO Leonardo Italy ,,
132 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
133 MILAN Jonathan Italy 21:49
134 ATENCIO Gerardo Equipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
135 COBARRUBIA Leonardo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 21:54
136 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 21:58
137 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
138 JUAREZ Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 22:16
139 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima ,,
140 LUCERO Iginio Daniel Municipalidad de Rawson Somos Todos ,,
141 MONTES Francisco Argentina ,,
142 QUISPE Alain Peru ,,
143 RUIZ Hugo Nestor Emiliano Peru ,,
144 ARANBURU Jokin Fundación – Orbea ,,
145 MAGGIORA Matias David Públicos of San Juan ,,
146 ILCHENKO Vladimir Russia 23:04
147 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro Brazil 24:27
148 SCARTEZZINI Michele Italy 24:46
149 ROSTOVTSEV Sergey Russia 28:08
150 CATTAPÁN Matias Municipalidad de Rawson Somos Todos ,,
151 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè ,,
152 RODRIGUEZ Leonardo Municipalidad de Rawson Somos Todos ,,
153 RICHEZE Mauro Abel Transportes Puertas de Cuyo ,,
154 DIAZ Dario Transportes Puertas de Cuyo ,,
155 CURUCHET Juan Ignacio Argentina ,,
156 ZULLO Antonio Amore & Vita – Prodir ,,
157 APPOLLONIO Davide Amore & Vita – Prodir ,,
158 PLEBANI Davide Italy ,,
159 LAMON Francesco Italy ,,
160 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
161 ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,
162 CONTRERAS Emiliano Transportes Puertas de Cuyo 37:16
163 LUCERO Héctor Sindicato Empleados Públicos of San Juan 40:53

Geral:

1 1 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 5 16:19:05
2 2 – GANNA Filippo Italy 0:33
3 3 – SEVILLA Óscar Team Medellin 1:01
4 5 ?1 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:21
5 29 ?24 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:11
6 4 ?2 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:27
7 31 ?24 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:28
8 26 ?18 PAREDES César Nicolás Team Medellin 2:36
9 10 ?1 MANNION Gavin Rally Cycling 2:53
10 11 ?1 DOTTI Juan Pablo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 3:05
11 39 ?28 MELIVILO Juan Javier Equipo Continental Municipalidad de Pocito 3:12
12 40 ?28 TIVANI German Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima 3:14
13 17 ?4 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 3:41
14 9 ?5 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 4:00
15 21 ?6 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 4:24
16 59 ?43 ESCUELA Ricardo Agrupacion Virgen De Fatima 4:36
17 15 ?2 CAMARGO Diego Andres Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 4:38
18 18 – MENDOZA Omar Alberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 4:42
19 12 ?7 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 4:54
20 27 ?7 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team 4:56
21 35 ?14 RUJANO José Humberto Venezuela 5:02
22 30 ?8 ROSAS Laureano Transportes Puertas de Cuyo 5:16
23 50 ?27 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5:17
24 58 ?34 BRAVO Garikoitz Fundación – Orbea 5:18
25 8 ?17 JOYCE Colin Rally Cycling ,,
26 44 ?18 RANGEL COSTA Vinicius Brazil 5:45
27 63 ?36 MAIKIN Roman Russia 5:47
28 69 ?41 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 5:49
29 48 ?19 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 5:50
30 38 ?8 REYES José Martin Equipo Continental Municipalidad de Pocito 5:59
31 79 ?48 BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM 6:40
32 55 ?23 BECERRA Eduin Venezuela 7:05
33 62 ?29 FIGUEIREDO Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 7:29
34 71 ?37 CASALLAS Jeisson Fer Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 7:42
35 22 ?13 SCHELLING Patrick Israel Start-Up Nation 7:50
36 76 ?40 CASTELBLANCO Jorge Panama 7:55
37 78 ?41 BAZAN Oscar Nehuen Argentina 8:31
38 43 ?5 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 9:20
39 16 ?23 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin 9:26
40 42 ?2 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 10:05
41 41 – RAMOS Rubén Equipo Continental Municipalidad de Pocito 10:06
42 7 ?35 EVTUSHENKO Alexander Russia 10:38
43 65 ?22 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 10:56
44 82 ?38 FINKLER Leonardo Henrique Brazil 11:31
45 83 ?38 NAVARRO Royner Peru 11:40
46 37 ?9 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 11:47
47 47 – DURÁN Alejandro Sindicato Empleados Públicos of San Juan 12:12
48 25 ?23 DIAZ Daniel Transportes Puertas de Cuyo ,,
49 53 ?4 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 12:14
50 51 ?1 BROWN Nathan Rally Cycling 12:21
51 94 ?43 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 12:37
52 56 ?4 PAREDES Anderson Timoteo Venezuela 13:06
53 24 ?29 NAZARET Magno Sindicato Empleados Públicos of San Juan 13:17
54 120 ?66 ALARCON Jose Venezuela 13:45
55 23 ?32 VARGAS Walter Team Medellin 14:07
56 28 ?28 MESSINEO Leandro Carlos Transportes Puertas de Cuyo 14:17
57 14 ?43 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 14:59
58 36 ?22 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 15:31
59 81 ?22 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 15:39
60 49 ?11 MORA Sebastián Movistar Team 15:52
61 52 ?9 CARPENTER Robin Rally Cycling 15:56
62 54 ?8 BETANCUR Carlos Movistar Team 16:00
63 60 ?3 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 16:13
64 61 ?3 GOHR Andre Eduardo Brazil 16:15
65 70 ?5 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 16:17
66 64 ?2 CUADRADO Unai Fundación – Orbea 16:26
67 96 ?29 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 18:01
68 91 ?23 JURADO Cristopher Robin Panama 18:02
69 13 ?56 BRITTON Rob Rally Cycling 18:31
70 103 ?33 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 19:00
71 32 ?39 MURPHY Kyle Rally Cycling 19:01
72 98 ?26 NARANJO Nicolás Javier Agrupacion Virgen De Fatima 19:56
73 6 ?67 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 20:38
74 20 ?54 OSS Daniel BORA – hansgrohe 21:24
75 104 ?29 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 21:55
76 57 ?19 MARTINEZ Clever Venezuela 22:20
77 112 ?35 JACOBS Johan Movistar Team 22:28
78 66 ?12 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation 22:46
79 68 ?11 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Equipo Continental Municipalidad de Pocito 22:57
80 72 ?8 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 23:03
81 74 ?7 ROLDÁN Weimar Alfonso Team Medellin 23:06
82 80 ?2 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 23:15
83 77 ?6 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 23:19
84 86 ?2 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 23:47
85 89 ?4 ALONSO Mikel Fundación – Orbea 23:53
86 33 ?53 HERNANDEZ Jose Tito Team Medellin 24:08
87 92 ?5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 24:19
88 45 ?43 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 24:28
89 46 ?43 BASSO Leonardo Italy ,,
90 97 ?7 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 25:00
91 99 ?8 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 25:03
92 100 ?8 CONTTE Tomas Equipo Continental Municipalidad de Pocito 25:08
93 73 ?20 MARCHESINI Riccardo Amore & Vita – Prodir 25:34
94 75 ?19 EINHORN Itamar Israel Start-Up Nation 25:36
95 88 ?7 STASH Mamyr Russia 26:19
96 85 ?11 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
97 87 ?10 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 26:31
98 105 ?7 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM 26:34
99 106 ?7 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 26:40
100 19 ?81 SCARTEZZINI Michele Italy 26:53
101 93 ?8 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 27:02
102 95 ?7 MCCABE Travis Israel Start-Up Nation 27:13
103 107 ?4 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 27:15
104 108 ?4 BOGDANOVICS Maris Amore & Vita – Prodir 27:29
105 101 ?4 GADAY Lucas Manuel Argentina 27:34
106 109 ?3 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
107 102 ?5 MILAN Jonathan Italy 27:53
108 114 ?6 OBANDO Renzo Argentina 29:15
109 115 ?6 SOTO Nelson Andrés Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 29:19
110 117 ?7 DI RENZO Andrea Vini Zabù – KTM 29:38
111 119 ?8 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 29:53
112 34 ?78 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 30:34
113 110 ?3 COBARRUBIA Leonardo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 30:43
114 122 ?8 GOIKOETXEA Peio Fundación – Orbea 30:56
115 67 ?48 RODRIGUEZ Leonardo Municipalidad de Rawson Somos Todos 31:41
116 84 ?32 ZULLO Antonio Amore & Vita – Prodir 32:28
117 90 ?27 APPOLLONIO Davide Amore & Vita – Prodir 33:11
118 131 ?13 ARCHIBOLD Franklin Panama 33:36
119 125 ?6 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 33:42
120 130 ?10 IBARRA Emiliano Transportes Puertas de Cuyo 34:29
121 118 ?3 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro Brazil 34:59
122 126 ?4 AGUIRRE Sergio Municipalidad de Rawson Somos Todos 35:08
123 127 ?4 BALLARIN Iker Fundación – Orbea 35:22
124 134 ?10 MAMYKIN Matvey Russia 35:23
125 128 ?3 MUÑOZ William David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 35:28
126 111 ?15 LAMON Francesco Italy 37:21
127 116 ?11 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè 38:23
128 121 ?7 PLEBANI Davide Italy 39:22
129 123 ?6 RICHEZE Mauro Abel Transportes Puertas de Cuyo 39:56
130 135 ?5 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupacion Virgen De Fatima 40:14
131 153 ?22 SAMUDIO Carlos Panama 41:15
132 133 ?1 TIVANI Gerardo Matías Equipo Continental Municipalidad de Pocito 41:54
133 124 ?9 DIAZ Dario Transportes Puertas de Cuyo 42:03
134 149 ?15 GÁRATE César Enrique Peru 44:10
135 129 ?6 ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 44:32
136 132 ?4 ILCHENKO Vladimir Russia 44:46
137 113 ?24 CONTRERAS Emiliano Transportes Puertas de Cuyo 47:06
138 152 ?14 ESPINOZA Bolivar Panama 47:37
139 144 ?5 ROJAS Maximo Venezuela 48:16
140 145 ?5 CASTRO Kevin Municipalidad de Rawson Somos Todos 48:28
141 147 ?6 LADEWIG QUADRI Renan Brazil 48:35
142 148 ?6 FRAYSSE Augustin Argentina 48:37
143 151 ?8 QUILCI Alejandro Municipalidad de Rawson Somos Todos 48:59
144 136 ?8 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima 49:54
145 138 ?7 RUIZ Robinson Steven Peru 50:05
146 137 ?9 ARANBURU Jokin Fundación – Orbea 50:34
147 143 ?4 CIANCI Sebastian Argentina 50:41
148 140 ?8 MONTES Francisco Argentina 51:01
149 141 ?8 QUISPE Alain Peru 51:06
150 142 ?8 LUCERO Iginio Daniel Municipalidad de Rawson Somos Todos 51:11
151 160 ?9 LORENZO Abdul Panama 51:32
152 157 ?5 JUAREZ Gabriel Agrupacion Virgen De Fatima 51:43
153 154 ?1 TOLOSA Efrain Sindicato Empleados Públicos of San Juan 53:13
154 155 ?1 JUAREZ Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 56:15
155 156 ?1 RUIZ Hugo Nestor Emiliano Peru 56:41
156 139 ?17 CATTAPÁN Facundo Matias Municipalidad de Rawson Somos Todos 56:49
157 158 ?1 ATENCIO Gerardo Equipo Continental Municipalidad de Pocito 56:55
158 146 ?12 CURUCHET Juan Ignacio Argentina 57:22
159 150 ?9 ROSTOVTSEV Sergey Russia 57:57
160 163 ?3 LIMAYLLA Alexey Peru 1:02:58
161 161 – MAGGIORA Matias David Sindicato Empleados Públicos of San Juan 1:04:01
162 162 – SIMÃO Rúben Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 1:09:03
163 159 ?4 LUCERO Héctor Sindicato Empleados Públicos of San Juan 1:22:27