Maiorca: Buchmann melhor que Valverde

Andamos uma temporada inteira e pouco damos por ele. Discreto, com 27 anos é um dos melhores trepadores mundiais, e falhou por pouco o pódio do Tour do ano passado . Com 27 anos de idade, o alemão Emanuel Buchamnn foi o vencedor da segunda etapa, melhor dizendo segundo Troféu, da Challenge de Maiorca a habitual chegada em alto no alto de Tramuntana, onde o ano passado Tim Wellens venceu isolado, levando de vencida Alejandro Valverde.

Companheiro de equipa de Peter Sagan, o vencedor do dia, é um ciclista que quase não se dá conta, mas que é persistente, agarra-se com unhas e dentes com os melhores, é uma autêntica lapa, e o facto de hoje ter vencido, é um bom sinal para o futuro. Quem não deu a alegria de vencer à Movistar, foi Alejandro Valverde, que lidera uma equipa transformada, bastante inferior ao que o colosso espanhol nos costuma apresentar. A Movistar de Eusébio Inzué, poderá será uma sombra de anos anteriores, face ao plantel que constituiu para este ano.

Classificação:

Lugares obtidos pelos portugueses em prova:

81 VILELA Ricardo Burgos-BH 9:28
92 VIEGAS Daniel Kometa Xstra Cycling Team 12:16

Classificação final:

1 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 125 75 3:55:53
2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 85 55 0:38
3 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 70 40 ,,
4 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 60 32 ,,
5 ARMÉE Sander Lotto Soudal 50 28 ,,
6 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 40 24 ,,
7 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 35 20 ,,
8 FERNÁNDEZ Rubén Fundación – Orbea 30 18 ,,
9 DINA Márton Kometa Xstra Cycling Team 25 16 ,,
10 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 20 14 ,,
11 CONCI Nicola Trek – Segafredo 15 12 ,,
12 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 10 10 ,,
13 SOLER Marc Movistar Team 5 8 ,,
14 EG Niklas Trek – Segafredo 5 7 ,,
15 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 5 6 ,,
16 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 3 5 ,,
17 CRAS Steff Lotto Soudal 3 4 ,,
18 SCHMID Mauro Switzerland 3 3 ,,
19 BIZKARRA Mikel Fundación – Orbea 3 2 ,,
20 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert 3 1 ,,
21 BERNARD Julien Trek – Segafredo 3 ,,
22 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 3 ,,
23 MAS Enric Movistar Team 3 0:51
24 ALBANESE Vincenzo Bardiani-CSF-Faizanè 3 2:58
25 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 3 ,,
26 GARAVAGLIA Giacomo Kometa Xstra Cycling Team ,,
27 IRIZAR Julen Fundación – Orbea ,,
28 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo ,,
29 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
30 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert ,,
31 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
32 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
33 AZURMENDI Ibai Fundación – Orbea ,,
34 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
35 MARTIN Gotzon Fundación – Orbea ,,
36 FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù – KTM ,,
37 REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy ,,
38 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
39 BAUGNIES Jérôme Canyon dhb p/b Soreen ,,
40 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
41 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH ,,
42 SCHNEITER Joab Swiss Racing Academy ,,
43 SCOTT Jacob Canyon dhb p/b Soreen ,,
44 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo ,,
45 VOISARD Yannis Swiss Racing Academy ,,
46 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma ,,
47 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
48 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert ,,
49 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
50 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
51 GUTIERREZ José Manuel Gios Kiwi Atlántico ,,
52 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
53 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
54 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
55 GALARRETA David Gios Kiwi Atlántico ,,
56 BONGIORNO Francesco Manuel Vini Zabù – KTM 3:07
57 AGIRRE Jon Equipo Kern Pharma ,,
58 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
59 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 3:31
60 PEARSON Daniel Canyon dhb p/b Soreen 3:54
61 TOTÒ Paolo Work Service Dynatek Vega 4:04
62 GARCIA GONZALEZ Sergio Kometa Xstra Cycling Team 5:36
63 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 6:12
64 NIV Guy Israel Start-Up Nation 6:21
65 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma 7:25
66 STEDMAN Maximilian Canyon dhb p/b Soreen 8:07
67 CATALDO Dario Movistar Team 9:28
68 STOCKMAN Abram Team SKS Germany NRW ,,
69 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal ,,
70 PUCCIONI Dario Work Service Dynatek Vega ,,
71 FETTER Erik Kometa Xstra Cycling Team ,,
72 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
73 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
74 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma ,,
75 BOU Joan Fundación – Orbea ,,
76 BOGLI Jonathan Swiss Racing Academy ,,
77 BISSEGGER Stefan Switzerland ,,
78 IMHOF Claudio Switzerland ,,
79 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
80 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
81 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
82 SUREDA Jaume Burgos-BH ,,
83 CALLE Juan Fernando Caja Rural – Seguros RGA 12:03
84 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team ,,
85 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 12:07
86 LJUNGGREN Carl Memil – CCN Pro Cycling ,,
87 MÜNSTERMANN Per Team SKS Germany NRW ,,
88 MERTZ Rémy Lotto Soudal 12:16
89 BRAUN Julian Team SKS Germany NRW ,,
90 QUINCEY Scott ,,
91 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise ,,
92 VIEGAS Daniel Kometa Xstra Cycling Team ,,
93 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
94 MOLENAAR Alex Burgos-BH ,,
95 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert ,,
96 COLOMBO Raul Work Service Dynatek Vega ,,
97 RAMIREZ Yurgen Gios Kiwi Atlántico ,,
98 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
99 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise ,,
100 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
101 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè ,,
102 DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise ,,
103 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
104 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic ,,
105 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
106 KUZNETSOV Viacheslav Gazprom – RusVelo ,,
107 SANTORO Antonio Work Service Dynatek Vega ,,
108 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
109 MACLEOD Callum Canyon dhb p/b Soreen ,,
110 SCHIR Théry Swiss Racing Academy ,,
111 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
112 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
113 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
114 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert ,,
115 CANTÓN Isaac Burgos-BH ,,
116 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
117 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma ,,
118 ITURRIA Mikel Fundación – Orbea ,,
119 PEDRERO Antonio Movistar Team 13:09
120 LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy 15:41
121 ZANDRI Francesco Work Service Dynatek Vega ,,
122 SCOTT Robert Canyon dhb p/b Soreen 16:29
123 THIÉBAUD Valère Switzerland ,,
124 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
125 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
126 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
127 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team ,,
128 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù – KTM ,,
129 IACCHI Alessandro Vini Zabù – KTM ,,
130 HÁRTIG Jonas Team SKS Germany NRW ,,
131 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
132 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
133 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation ,,
134 ANDERSSON Emil Memil – CCN Pro Cycling ,,
135 CHACÓN Franklin Gios Kiwi Atlántico ,,
136 BURCHIO Federico Work Service Dynatek Vega ,,
137 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
138 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM ,,