S.Juan: Gaviria de novo vencedor

Imagem

Fernando Gaviria voltou a vencer em S.Juan, onde não abundam grandes nomes em termos de sprinters, mas deu, pelo menos para já, para a confirmação de Rudy Barbier, que se tem afirmado como a grande surpresa.

O ciclista da equipa israelita, que venceu a primeira etapa, foi hoje o mais sério rival do colombiano da UAE. Peter Sagan , esse, vai-se aproximando lentamente dos lugares da frente foi quarto. Conseguir um lugar no top ten de uma etapa com estes nomes é coisa dificil, de salientar portanto a nona posição do argentino Javier Naranjo, que já provou ser um excelente concretizador.

Na frente da geral continua Remco Evenepoel, que terá amanhã o seu segundo grande teste. Nelson Oliveira mantém o quarto lugar, enquanto Alvaro Trueba, na 34ª posição é o melhor tavirense.

Classificação – etapa:

1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 20 30 4:08:03
2 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 10 18 ,,
3 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 5 12 ,,
4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 7 ,,
5 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 4 ,,
6 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 3 ,,
7 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 2 ,,
8 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 1 ,,
9 NARANJO Nicolás Javier Agrupacion Virgen De Fatima ,,
10 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,

18 GRIGORYEV Alexander / Tavira / Maria Nova Hotel 0:00
39 MARQUE Alejandro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
61 FIGUEIREDO Frederico / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
85 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
92 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ,,
141 SIMÃO Rúben Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 17:38

Geral:

1 1 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 5 11:42:38
2 2 – GANNA Filippo Italy 0:33
3 3 – SEVILLA Óscar Team Medellin 1:09
4 4 – OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:26
5 5 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:27
6 6 – BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:28
7 7 – EVTUSHENKO Alexander Russia 1:29
8 8 – JOYCE Colin Rally Cycling 1:41
9 9 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:42
10 10 – MANNION Gavin Rally Cycling 1:44
11 11 – DOTTI Juan Pablo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 1:54
12 12 – SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:57
13 13 – BRITTON Rob Rally Cycling 1:58
14 16 ?2 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 2:05
15 14 ?1 CAMARGO Diego Andres Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 2:07
16 15 ?1 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin 2:08
17 17 – POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 2:09
18 18 – MENDOZA Omar Alberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 2:11
19 19 – SCARTEZZINI Michele Italy ,,
20 20 – OSS Daniel BORA – hansgrohe 2:14
21 21 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:17
22 22 – SCHELLING Patrick Israel Start-Up Nation 2:18
23 23 – VARGAS Walter Team Medellin 2:20
24 24 – NAZARET Magno Sindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
25 25 – DIAZ Daniel Transportes Puertas de Cuyo 2:21
26 26 – PAREDES César Nicolás Team Medellin 2:22
27 27 – ELOSEGUI Iñigo Movistar Team ,,
28 28 – MESSINEO Leandro Carlos Transportes Puertas de Cuyo ,,
29 29 – FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:25
30 30 – ROSAS Laureano Transportes Puertas de Cuyo 2:27
31 31 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:28
32 32 – MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
33 33 – HERNANDEZ Jose Tito Team Medellin 2:29
34 34 – TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 2:30
35 35 – RUJANO José Humberto Venezuela 2:31
36 36 – GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 2:37
37 37 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 2:38
38 38 – REYES José Martin Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2:39
39 39 – MELIVILO Juan Javier Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2:40
40 40 – TIVANI German Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima 2:42
41 41 – RAMOS Rubén Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2:46
42 43 ?1 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 2:47
43 44 ?1 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2:48
44 45 ?1 RANGEL COSTA Vinicius Brazil ,,
45 46 ?1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 2:49
46 47 ?1 BASSO Leonardo Italy ,,
47 48 ?1 DURÁN Alejandro Sindicato Empleados Públicos of San Juan 2:52
48 49 ?1 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 2:54
49 50 ?1 MORA Sebastián Movistar Team 2:58
50 51 ?1 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:59
51 52 ?1 BROWN Nathan Rally Cycling 3:01
52 55 ?3 CARPENTER Robin Rally Cycling 3:02
53 54 ?1 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 3:05
54 56 ?2 BETANCUR Carlos Movistar Team 3:06
55 57 ?2 BECERRA Eduin Venezuela 3:07
56 58 ?2 PAREDES Anderson Timoteo Venezuela 3:10
57 59 ?2 MARTINEZ Clever Venezuela ,,
58 60 ?2 BRAVO Garikoitz Fundación – Orbea 3:11
59 61 ?2 ESCUELA Ricardo Agrupacion Virgen De Fatima ,,
60 62 ?2 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 3:19
61 63 ?2 GOHR Andre Eduardo Brazil 3:21
62 64 ?2 FIGUEIREDO Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 3:24
63 65 ?2 MAIKIN Roman Russia 3:29
64 66 ?2 CUADRADO Unai Fundación – Orbea 3:32
65 67 ?2 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 3:36
66 68 ?2 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation ,,
67 69 ?2 RODRIGUEZ Leonardo Municipalidad de Rawson Somos Todos 3:37
68 70 ?2 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Equipo Continental Municipalidad de Pocito 3:39
69 71 ?2 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:42
70 72 ?2 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 3:45
71 73 ?2 CASALLAS Jeisson Fer Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
72 75 ?3 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 3:53
73 76 ?3 MARCHESINI Riccardo Amore & Vita – Prodir 3:55
74 77 ?3 ROLDÁN Weimar Alfonso Team Medellin 3:56
75 78 ?3 EINHORN Itamar Israel Start-Up Nation 3:57
76 79 ?3 CASTELBLANCO Jorge Panama 4:00
77 80 ?3 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 4:01
78 81 ?3 BAZAN Oscar Nehuen Argentina 4:03
79 82 ?3 BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM 4:04
80 83 ?3 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:05
81 84 ?3 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 4:07
82 86 ?4 FINKLER Leonardo Henrique Brazil 4:14
83 89 ?6 NAVARRO Royner Peru 4:23
84 90 ?6 ZULLO Antonio Amore & Vita – Prodir 4:24
85 91 ?6 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 4:25
86 92 ?6 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 4:37
87 93 ?6 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
88 120 ?32 STASH Mamyr Russia 4:40
89 94 ?5 ALONSO Mikel Fundación – Orbea 4:43
90 95 ?5 APPOLLONIO Davide Amore & Vita – Prodir 5:07
91 96 ?5 JURADO Cristopher Robin Panama 5:08
92 97 ?5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 5:09
93 98 ?5 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 5:23
94 99 ?5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5:28
95 100 ?5 MCCABE Travis Israel Start-Up Nation 5:34
96 102 ?6 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 5:45
97 74 ?23 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 5:50
98 103 ?5 NARANJO Nicolás Javier Agrupacion Virgen De Fatima 5:51
99 106 ?7 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 5:53
100 104 ?4 CONTTE Tomas Equipo Continental Municipalidad de Pocito 5:54
101 105 ?4 GADAY Lucas Manuel Argentina 5:55
102 107 ?5 MILAN Jonathan Italy 6:08
103 108 ?5 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 6:09
104 101 ?3 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 6:30
105 109 ?4 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM 7:24
106 110 ?4 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 7:30
107 112 ?5 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 8:05
108 113 ?5 BOGDANOVICS Maris Amore & Vita – Prodir 8:19
109 114 ?5 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 8:24
110 115 ?5 COBARRUBIA Leonardo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 8:53
111 117 ?6 LAMON Francesco Italy 9:17
112 118 ?6 JACOBS Johan Movistar Team 9:34
113 123 ?10 CONTRERAS Emiliano Transportes Puertas de Cuyo 9:58
114 124 ?10 OBANDO Renzo Argentina 10:05
115 125 ?10 SOTO Nelson Andrés Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 10:09
116 126 ?10 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè 10:19
117 127 ?10 DI RENZO Andrea Vini Zabù – KTM 10:28
118 128 ?10 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro Brazil 10:36
119 129 ?10 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 10:43
120 131 ?11 ALARCON Jose Venezuela 10:45
121 136 ?15 PLEBANI Davide Italy 11:18
122 121 ?1 GOIKOETXEA Peio Fundación – Orbea 11:46
123 144 ?21 RICHEZE Mauro Abel Transportes Puertas de Cuyo 11:52
124 149 ?25 DIAZ Dario Transportes Puertas de Cuyo 13:59
125 147 ?22 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 14:32
126 152 ?26 AGUIRRE Sergio Municipalidad de Rawson Somos Todos 15:58
127 154 ?27 BALLARIN Iker Fundación – Orbea 16:12
128 155 ?27 MUÑOZ William David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 16:18
129 157 ?28 ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 16:28
130 42 ?88 IBARRA Emiliano Transportes Puertas de Cuyo 20:24
131 53 ?78 ARCHIBOLD Franklin Panama 20:42
132 85 ?47 ILCHENKO Vladimir Russia 21:46
133 162 ?29 TIVANI Gerardo Matías Equipo Continental Municipalidad de Pocito 22:40
134 111 ?23 MAMYKIN Matvey Russia 25:27
135 119 ?16 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupacion Virgen De Fatima 27:20
136 122 ?14 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima 27:42
137 130 ?7 ARANBURU Jokin Fundación – Orbea 28:22
138 132 ?6 RUIZ Robinson Steven Peru 28:26
139 134 ?5 CATTAPÁN Facundo Matias Municipalidad de Rawson Somos Todos 28:45
140 133 ?7 MONTES Francisco Argentina 28:53
141 135 ?6 QUISPE Alain Peru 28:54
142 137 ?5 LUCERO Iginio Daniel Municipalidad de Rawson Somos Todos 28:59
143 138 ?5 CIANCI Sebastian Argentina 29:02
144 139 ?5 ROJAS Maximo Venezuela 29:06
145 141 ?4 CASTRO Kevin Municipalidad de Rawson Somos Todos 29:14
146 140 ?6 CURUCHET Juan Ignacio Argentina 29:18
147 142 ?5 LADEWIG QUADRI Renan Brazil 29:25
148 143 ?5 FRAYSSE Augustin Argentina 29:27
149 145 ?4 GÁRATE César Enrique Peru 29:48
150 146 ?4 ROSTOVTSEV Sergey Russia 29:53
151 148 ?3 QUILCI Alejandro Municipalidad de Rawson Somos Todos 30:58
152 151 ?1 ESPINOZA Bolivar Panama 32:41
153 153 – SAMUDIO Carlos Panama 33:42
154 156 ?2 TOLOSA Efrain Sindicato Empleados Públicos of San Juan 34:03
155 158 ?3 JUAREZ Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 34:07
156 159 ?3 RUIZ Hugo Nestor Emiliano Peru 34:29
157 160 ?3 JUAREZ Gabriel Agrupacion Virgen De Fatima 35:10
158 161 ?3 ATENCIO Gerardo Equipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
159 163 ?4 LUCERO Héctor Sindicato Empleados Públicos of San Juan 41:38
160 87 ?73 LORENZO Abdul Panama 41:42
161 164 ?3 MAGGIORA Matias David Sindicato Empleados Públicos of San Juan 41:49
162 165 ?3 SIMÃO Rúben Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 47:24
163 150 ?13 LIMAYLLA Alexey Peru 52:08