S.Juan: Evenepoel voou no C/R – Nelson Oliveira foi quarto

Tarefa concluída para Remco Evenepoel: vitória na etapa e ampla margem como líder: "Ainda não está em sua melhor forma"

Remco Evenepoel cilindrou tudo e todos, muito em especial Filippo Ganna, que não nos esqueçamos foi terceiro no último mundial, e ser viu como referência e um atestado de maioridade para o ciclista belga da Deceuninck.

Sem bicicletas de C/R, a etapa colocou todos os ciclistas em igualdade de situações, e permitiu uma melhor avaliação das reais capacidades do novo “canibal” e orgulho dos belgas. Evenepoel mostrou classe, capacidade física, uma posição aerodinâmica ideal e um à vontade espantosa. A sua referência seria Ganna, a correr pela selação italiana e um dos grandes especialistas mundiais na especialidade, não obstante também, a sua magra idade: 23 anos. São portanto dois jovens, e as grandes esperanças de cada um dos países para um compromisso importante: os Jogos Olímpicos.

Mas se a juventude e a classe destes dois ciclistas foi uma das notas dominantes da etapa, a segunda grande ilação a tirar foi a enorme prestação de Oscar Sevilla, foi terceiro, isto se tivermos em linha que, até em condições normais poderia ser pai de Evenepoel. O espanhol convertido por força do amor à Colômbia tem a proveta idade de 44 anos de idade, o que poderemos considerar como uma enorme performance a marca alcançada, que superou mesmo Nelson Oliveira, um dos melhores especialistas mundiais na matéria.

Evenepoel tinha dito que vinha à Argentina para ganhar, e agora os dados estão mesmo lançados, com mais de um minuto sobre Sevilla, que poderá incomodar na etapa montanhosa, não será certamente Ganna que lhe fará frente, conhecidas que são as suas insuficiências na alta montanha.

Na equipa do Atum General-Tavira o melhor foi Alvaro Trueba a 2.29, enquanto na geral individual, Nelson Oliveira ascendeu ao quarto lugar a 1.25 de Evenepoel.

A etapa termianria co grande confusão, devido a uma forte ventania, que impediu a realização das cerimónias protocolares. Um outro ponto importante foi o abandono de Julian Alaphilippe, devido a problemas de estômago.

Classificação:

1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 47.336 19:16
2 GANNA Filippo Italy 46.061 0:32
3 SEVILLA Óscar Team Medellin 44.706 1:08
4 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 44.093 1:25
5 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 44.058 1:26
6 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 44.023 1:27
7 EVTUSHENKO Alexander Russia 43.987 1:28
8 JOYCE Colin Rally Cycling 43.567 1:40
9 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 43.532 1:41
10 MANNION Gavin Rally Cycling 43.463 1:43
11 COBARRUBIA Leonardo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 43.121 1:53
12 DOTTI Juan Pablo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 43.121 ,,
13 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 43.019 1:56
14 BRITTON Rob Rally Cycling 42.985 1:57
15 CAMARGO Diego Andres Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 42.683 2:06
16 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin 42.650 2:07
17 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 42.650 ,,
18 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 42.617 2:08
19 MENDOZA Omar Alberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 42.551 2:10
20 SCARTEZZINI Michele Italy 42.551 ,,

37 TRUEBA Alvaro Tavira / Maria Nova Hotel 41.931 2:29
40 GRIGORYEV Alexander / Tavira / Maria Nova Hotel 41.707 2:36
48 MARQUE Alejandro / Tavira / Maria Nova Hotel 41.392 2:46
76 FIGUEIREDO Frederico – Tavira / Maria Nova Hotel 40.265 3:23
128 SIMÃO Rúben – Tavira / Maria Nova Hotel 38.454 4:27
150 MARTINGIL Cesar – Tavira / Maria Nova Hotel 37.023 5:22

Geral:
1 47 ?46 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 5 7:34:36
2 24 ?22 GANNA Filippo Italy 0:32
3 56 ?53 SEVILLA Óscar Team Medellin 1:08
4 60 ?56 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 1:25
5 19 ?14 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:26
6 92 ?86 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:27
7 35 ?28 EVTUSHENKO Alexander Russia 1:28
8 71 ?63 JOYCE Colin Rally Cycling 1:40
9 46 ?37 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:41
10 97 ?87 MANNION Gavin Rally Cycling 1:43
11 29 ?18 DOTTI Juan Pablo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 1:53
12 85 ?73 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:56
13 102 ?89 BRITTON Rob Rally Cycling 1:57
14 87 ?73 CAMARGO Diego Andres Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 2:06
15 54 ?39 SÁNCHEZ Brayan Team Medellin 2:07
16 64 ?48 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
17 57 ?40 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 2:08
18 49 ?31 MENDOZA Omar Alberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 2:10
19 78 ?59 SCARTEZZINI Michele Italy ,,
20 37 ?17 OSS Daniel BORA – hansgrohe 2:13
21 33 ?12 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:16
22 53 ?31 SCHELLING Patrick Israel Start-Up Nation 2:17
23 99 ?76 VARGAS Walter Team Medellin 2:19
24 68 ?44 NAZARET Magno Sindicato Empleados Públicos of San Juan ,,
25 59 ?34 DIAZ Daniel Transportes Puertas de Cuyo 2:20
26 94 ?68 PAREDES César Nicolás Team Medellin 2:21
27 32 ?5 ELOSEGUI Iñigo Movistar Team ,,
28 36 ?8 MESSINEO Leandro Carlos Transportes Puertas de Cuyo ,,
29 26 ?3 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:24
30 20 ?10 ROSAS Laureano Transportes Puertas de Cuyo 2:26
31 17 ?14 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:27
32 104 ?72 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
33 84 ?51 HERNANDEZ Jose Tito Team Medellin 2:28
34 69 ?35 TRUEBA Alvaro Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 2:29
35 38 ?3 RUJANO José Humberto Venezuela 2:30
36 75 ?39 GRIGORYEV Alexander Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 2:36
37 96 ?59 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 2:37
38 70 ?32 REYES José Martin Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2:38
39 98 ?59 MELIVILO Juan Javier Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2:39
40 40 – TIVANI German Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima 2:41
41 45 ?4 RAMOS Rubén Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2:45
42 42 – IBARRA Emiliano Transportes Puertas de Cuyo ,,
43 76 ?33 MARQUE Alejandro Manuel Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 2:46
44 77 ?33 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2:47
45 51 ?6 RANGEL COSTA Vinicius Brazil ,,
46 105 ?59 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 2:48
47 61 ?14 BASSO Leonardo Italy ,,
48 79 ?31 DURÁN Alejandro Sindicato Empleados Públicos of San Juan 2:51
49 90 ?41 TIZZA Marco Amore & Vita – Prodir 2:53
50 15 ?35 MORA Sebastián Movistar Team 2:57
51 44 ?7 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:58
52 83 ?31 BROWN Nathan Rally Cycling 3:00
53 62 ?9 ARCHIBOLD Franklin Panama 3:03
54 41 ?13 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 3:04
55 103 ?48 CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
56 80 ?24 BETANCUR Carlos Movistar Team 3:05
57 73 ?16 BECERRA Eduin Venezuela 3:06
58 86 ?28 PAREDES Anderson Timoteo Venezuela 3:09
59 48 ?11 MARTINEZ Clever Venezuela ,,
60 93 ?33 BRAVO Garikoitz Fundación – Orbea 3:10
61 88 ?27 ESCUELA Ricardo Agrupacion Virgen De Fatima ,,
62 30 ?32 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 3:18
63 100 ?37 GOHR Andre Eduardo Brazil 3:20
64 95 ?31 FIGUEIREDO Frederico Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 3:23
65 18 ?47 MAIKIN Roman Russia 3:28
66 31 ?35 CUADRADO Unai Fundación – Orbea 3:31
67 81 ?14 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 3:35
68 23 ?45 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation ,,
69 43 ?26 RODRIGUEZ Leonardo Municipalidad de Rawson Somos Todos 3:36
70 50 ?20 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Equipo Continental Municipalidad de Pocito 3:38
71 25 ?46 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 3:41
72 21 ?51 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 3:44
73 108 ?35 CASALLAS Jeisson Fer Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas ,,
74 22 ?52 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3:49
75 27 ?48 GATTO Oscar BORA – hansgrohe 3:52
76 89 ?13 MARCHESINI Riccardo Amore & Vita – Prodir 3:54
77 65 ?12 ROLDÁN Weimar Alfonso Team Medellin 3:55
78 72 ?6 EINHORN Itamar Israel Start-Up Nation 3:56
79 28 ?51 CASTELBLANCO Jorge Panama 3:59
80 109 ?29 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 4:02
81 34 ?47 BAZAN Oscar Nehuen Argentina ,,
82 101 ?19 BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM 4:03
83 67 ?16 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:04
84 11 ?73 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 4:06
85 107 ?22 ILCHENKO Vladimir Russia 4:07
86 39 ?47 FINKLER Leonardo Henrique Brazil 4:13
87 74 ?13 LORENZO Abdul Panama 4:15
88 52 ?36 BRITO RONZANI Felipe Aparecido Brazil 4:18
89 66 ?23 NAVARRO Royner Peru 4:22
90 91 ?1 ZULLO Antonio Amore & Vita – Prodir 4:23
91 16 ?75 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 4:24
92 58 ?34 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 4:36
93 9 ?84 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 4:40
94 63 ?31 ALONSO Mikel Fundación – Orbea 4:42
95 82 ?13 APPOLLONIO Davide Amore & Vita – Prodir 5:06
96 7 ?89 JURADO Cristopher Robin Panama 5:07
97 1 ?96 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 5:18
98 12 ?86 MARTINGIL Cesar Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 5:22
99 8 ?91 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5:27
100 10 ?90 MCCABE Travis Israel Start-Up Nation 5:33
101 13 ?88 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
102 110 ?8 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir 5:44
103 4 ?99 NARANJO Nicolás Javier Agrupacion Virgen De Fatima 5:50
104 5 ?99 CONTTE Tomas Equipo Continental Municipalidad de Pocito 5:53
105 55 ?50 GADAY Lucas Manuel Argentina 5:54
106 2 ?104 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 5:58
107 112 ?5 MILAN Jonathan Italy 6:07
108 14 ?94 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 6:08
109 115 ?6 STOJNI? Veljko Vini Zabù – KTM 7:23
110 3 ?107 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 7:29
111 111 – MAMYKIN Matvey Russia 7:48
112 6 ?106 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 8:04
113 113 – BOGDANOVICS Maris Amore & Vita – Prodir 8:18
114 114 – MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 8:23
115 144 ?29 COBARRUBIA Leonardo Sindicato Empleados Públicos of San Juan 8:52
116 118 ?2 QUIROZ Óscar Adalberto Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 9:12
117 117 – LAMON Francesco Italy 9:16
118 141 ?23 JACOBS Johan Movistar Team 9:33
119 122 ?3 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupacion Virgen De Fatima 9:41
120 116 ?4 STASH Mamyr Russia 9:43
121 138 ?17 GOIKOETXEA Peio Fundación – Orbea 9:47
122 121 ?1 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima 9:52
123 123 – CONTRERAS Emiliano Transportes Puertas de Cuyo 9:57
124 132 ?8 OBANDO Renzo Argentina 10:04
125 129 ?4 SOTO Nelson Andrés Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 10:08
126 120 ?6 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè 10:18
127 145 ?18 DI RENZO Andrea Vini Zabù – KTM 10:27
128 136 ?8 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro Brazil 10:35
129 127 ?2 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 10:42
130 135 ?5 ARANBURU Jokin Fundación – Orbea 10:43
131 147 ?16 ALARCON Jose Venezuela 10:44
132 119 ?13 RUIZ Robinson Steven Peru 10:47
133 124 ?9 MONTES Francisco Argentina 11:03
134 126 ?8 CATTAPÁN Facundo Matias Municipalidad de Rawson Somos Todos 11:06
135 130 ?5 QUISPE Alain Peru 11:15
136 137 ?1 PLEBANI Davide Italy 11:17
137 142 ?5 LUCERO Iginio Daniel Municipalidad de Rawson Somos Todos 11:20
138 143 ?5 CIANCI Sebastian Argentina 11:23
139 139 – ROJAS Maximo Venezuela 11:27
140 146 ?6 CURUCHET Juan Ignacio Argentina 11:28
141 131 ?10 CASTRO Kevin Municipalidad de Rawson Somos Todos 11:35
142 140 ?2 LADEWIG QUADRI Renan Brazil 11:46
143 125 ?18 FRAYSSE Augustin Argentina 11:48
144 128 ?16 RICHEZE Mauro Abel Transportes Puertas de Cuyo 11:51
145 134 ?11 GÁRATE César Enrique Peru 12:09
146 133 ?13 ROSTOVTSEV Sergey Russia 12:14
147 151 ?4 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 12:48
148 148 – QUILCI Alejandro Municipalidad de Rawson Somos Todos 13:19
149 152 ?3 DIAZ Dario Transportes Puertas de Cuyo 13:58
150 149 ?1 LIMAYLLA Alexey Peru 14:41
151 154 ?3 ESPINOZA Bolivar Panama 15:02
152 153 ?1 AGUIRRE Sergio Municipalidad de Rawson Somos Todos 15:57
153 159 ?6 SAMUDIO Carlos Panama 16:03
154 155 ?1 BALLARIN Iker Fundación – Orbea 16:11
155 160 ?5 MUÑOZ William David Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 16:17
156 161 ?5 TOLOSA Efrain Sindicato Empleados Públicos of San Juan 16:24
157 158 ?1 ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 16:27
158 156 ?2 JUAREZ Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 16:29
159 157 ?2 RUIZ Hugo Nestor Emiliano Peru 16:50
160 150 ?10 JUAREZ Gabriel Agrupacion Virgen De Fatima 17:20
161 162 ?1 ATENCIO Gerardo Equipo Continental Municipalidad de Pocito 17:31
162 164 ?2 TIVANI Gerardo Matías Equipo Continental Municipalidad de Pocito 22:39
163 163 – LUCERO Héctor Sindicato Empleados Públicos of San Juan 23:48
164 165 ?1 MAGGIORA Matias David Sindicato Empleados Públicos of San Juan 24:10
165 166 ?1 SIMÃO Rúben Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel 29:45

.