Porte voltou aos velhos tempos venceu etapa e é líder

É a corrida ideal para os australianos, em especial aqueles que não são grandes especialistas no C/R, pois é coisa que não existe no Tour Down Under, por isso mesmo um dos seus melhores cicliustas de sempre, Richie Porte (Trek-Segafredo) aproveitou a inclinação da chegada e com um ataque impressionante alcançou a vitória no topo da subida de Paracombe, vencendo a 3ª etapa do Santos Tour Down Under por cinco segundos, a que se soma mais dez de bonificação.

Atrás dele, Rob Power (Sunweb) e Simon Yates (Mitchelton-Scott) lideravam um grande grupo de perseguição, a 50 metros . e Yates atacou e Porte e esteve quase a ser alcançado.

O vencedor da prova do ano passado Daryl Impey (Mitchelton-Scott) e Rohan Dennis (Ineos) também estavam no grupo de Yates e Powers, que terminaram no mesmo tempo.

Foi uma boa corrida, uma boa batalha“, disse Porte. “ Senti -me bem no final. GFoi pena não ter ganho mais
tempo a Daryl [Impey], mas há que saborear o triunfo de hoje sem lamentos. ”

A vitória de Porte dá-lhe uma vantagem de seis segundos em relação a Impey, com Power, Yates e George Bennett (Jumbo-Visma), a menos de 10 segundos .

A etapa de 131 km até o cume de Paracombe resumiu-se aos 10 quilómetros finais, com a Mitchelton-Scott, Trek-Segafredo e Team Ineos à frente para controlar o ritmo e procurar posicionar os seus favoritos na subida final.

Quando o pelotão entrou na subida de Paracombe, Trek-Segafredo colocou Porte em uma posição perfeita, que atacou apanhando desprevenidos os seus mais diretos adversários. Rapidamente ganhou uma brecha de 100 metros sobre um grupo de perseguição liderado por Yates, com Power, Impey, Dennis e Diego Ulissi (Emirados Árabes Unidos).

Com um forte vento na subida, Porte perdeu um pouco de terreno , e com Yates a seer o principal responsável pela perseguição.

Com duas etapas para sprinters amanhã e sábdo, a luta pela geral será decidida na colina de Willunga, no domingo.

João Almeida foi 39º no final da etapa a 34 segundos do vencedor.

Classificação:

1 PORTE Richie Trek – Segafredo 60 50 3:14:09
2 POWER Robert Team Sunweb 25 30 0:05
3 YATES Simon Mitchelton-Scott 10 18 ,,
4 DENNIS Rohan Team INEOS 13 ,,
5 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 10 ,,
6 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 7 ,,
7 VAN BAARLE Dylan Team INEOS 4 ,,
8 GESCHKE Simon CCC Team 3 ,,
9 BENNETT George Team Jumbo-Visma 2 ,,
10 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 1 0:13
11 BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:15
12 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
13 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
14 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
15 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
16 PRADES Eduard Movistar Team ,,
17 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 0:23
18 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
19 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
20 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
21 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
22 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
23 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
24 FRAILE Omar Astana Pro Team 0:27
25 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
26 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling ,,
27 STORER Michael Team Sunweb 0:32
28 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 0:34
29 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
30 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
31 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
32 STORK Florian Team Sunweb ,,
33 MAS Lluís Movistar Team ,,
34 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
35 DRIZNERS Jarrad UniSA-Australia ,,
36 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
37 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale ,,
38 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
39 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
40 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
41 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
42 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
43 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 0:46
44 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
45 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 0:50
46 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
47 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 0:52
48 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 0:54
49 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
50 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 0:58
51 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:10
52 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 1:17
53 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 1:21
54 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:27
55 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:32
56 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:49
57 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
58 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 1:51
59 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
60 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:19
61 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
62 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
63 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
64 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
65 JENNER Samuel UniSA-Australia ,,
66 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
67 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
68 PIBERNIK Luka Bahrain – McLaren ,,
69 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
70 DE KORT Koen Trek – Segafredo 2:36
71 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 2:40
72 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 3:00
73 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
74 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
75 STANNARD Ian Team INEOS ,,
76 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 3:10
77 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 3:26
78 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
79 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
80 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
81 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
82 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3:38
83 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
84 BAUER Jack Mitchelton-Scott 3:51
85 O’BRIEN Kelland UniSA-Australia ,,
86 SCOTT Cameron UniSA-Australia ,,
87 CULLAIGH Gabriel Movistar Team 3:59
88 DOULL Owain Team INEOS ,,
89 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling 4:07
90 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
91 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 4:14
92 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling ,,
93 NOVAK Domen Bahrain – McLaren ,,
94 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
95 RUTSCH Jonas EF Pro Cycling ,,
96 KANTER Max Team Sunweb ,,
97 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
98 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 4:18
99 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
100 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
101 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 4:33
102 ROWE Luke Team INEOS ,,
103 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
104 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
105 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
106 HALVORSEN Kristoffer EF Pro Cycling ,,
107 TILLER Rasmus NTT Pro Cycling 4:48
108 DAINESE Alberto Team Sunweb 4:57
109 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 4:59
110 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
111 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
112 KLUGE Roger Lotto Soudal 5:13
113 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling ,,
114 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
115 LAAS Martin BORA – hansgrohe ,,
116 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
117 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 5:26
118 RIES Michel Trek – Segafredo 6:26
119 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
120 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
121 WELSFORD Sam UniSA-Australia ,,
122 WHITE Nicholas UniSA-Australia ,,
123 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
124 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
125 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
126 SCULLY Tom EF Pro Cycling ,,
127 LINDORFF Tyler UniSA-Australia 6:32
128 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 6:34
129 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
130 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
131 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
132 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 7:40
133 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 8:46
134 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 10:01
135 LAWLESS Chris Team INEOS 12:36
136 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
137 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,

Geral:

1 41 ?40 PORTE Richie Trek – Segafredo 10 10:10:24
2 3 ?1 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:06
3 25 ?22 POWER Robert Team Sunweb 0:09
4 77 ?73 YATES Simon Mitchelton-Scott 0:11
5 10 ?5 BENNETT George Team Jumbo-Visma 0:14
6 13 ?7 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:15
7 19 ?12 GESCHKE Simon CCC Team ,,
8 66 ?58 DENNIS Rohan Team INEOS ,,
9 74 ?65 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
10 17 ?7 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 0:23
11 26 ?15 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 0:25
12 27 ?15 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
13 30 ?17 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
14 35 ?21 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
15 49 ?34 PRADES Eduard Movistar Team ,,
16 5 ?11 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 0:28
17 24 ?7 POWLESS Neilson EF Pro Cycling 0:33
18 48 ?30 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
19 50 ?31 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
20 53 ?33 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
21 54 ?33 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
22 61 ?39 HARPER Chris Team Jumbo-Visma ,,
23 14 ?9 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 0:37
24 39 ?15 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
25 6 ?19 DRIZNERS Jarrad UniSA-Australia 0:41
26 11 ?15 STORER Michael Team Sunweb ,,
27 12 ?15 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 0:44
28 15 ?13 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
29 21 ?8 MAS Lluís Movistar Team ,,
30 29 ?1 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
31 43 ?12 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
32 58 ?26 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
33 62 ?29 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
34 65 ?31 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
35 71 ?36 STORK Florian Team Sunweb ,,
36 73 ?37 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
37 34 ?3 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 0:56
38 51 ?13 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
39 40 ?1 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team 1:00
40 72 ?32 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
41 42 ?1 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 1:02
42 31 ?11 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:04
43 45 ?2 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
44 84 ?40 SAMITIER Sergio Movistar Team 1:06
45 38 ?7 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 1:08
46 28 ?18 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 1:20
47 32 ?15 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 1:27
48 47 ?1 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 1:31
49 52 ?3 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 1:37
50 80 ?30 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:42
51 37 ?14 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 1:59
52 69 ?17 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
53 44 ?9 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 2:01
54 76 ?22 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
55 1 ?54 EWAN Caleb Lotto Soudal 2:19
56 57 ?1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2:25
57 36 ?21 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 2:29
58 56 ?2 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
59 60 ?1 PIBERNIK Luka Bahrain – McLaren ,,
60 63 ?3 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
61 4 ?57 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 2:44
62 90 ?28 BARDET Romain AG2R La Mondiale 2:48
63 86 ?23 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 3:02
64 67 ?3 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 3:36
65 64 ?1 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
66 75 ?9 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
67 20 ?47 CULLAIGH Gabriel Movistar Team 4:09
68 83 ?15 HALLER Marco Bahrain – McLaren 4:17
69 88 ?19 VENTOSO Francisco José CCC Team 4:20
70 7 ?63 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 4:22
71 70 ?1 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 4:24
72 81 ?9 KANTER Max Team Sunweb ,,
73 23 ?50 HALVORSEN Kristoffer EF Pro Cycling 4:43
74 18 ?56 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 5:09
75 22 ?53 SAJNOK Szymon CCC Team 5:23
76 46 ?30 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling ,,
77 2 ?75 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 5:26
78 87 ?9 TILLER Rasmus NTT Pro Cycling 5:31
79 92 ?13 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 5:41
80 85 ?5 KLUGE Roger Lotto Soudal 5:49
81 79 ?2 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling 5:58
82 108 ?26 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 6:05
83 89 ?6 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 6:13
84 16 ?68 SARREAU Marc Groupama – FDJ 6:36
85 33 ?52 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
86 68 ?18 LINDORFF Tyler UniSA-Australia 6:42
87 55 ?32 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 6:44
88 59 ?29 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 95 ?6 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 7:01
90 100 ?10 JENNER Samuel UniSA-Australia 7:09
91 107 ?16 DE KORT Koen Trek – Segafredo 8:00
92 105 ?13 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 8:38
93 103 ?10 O’BRIEN Kelland UniSA-Australia 8:43
94 96 ?2 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 8:44
95 102 ?7 DOULL Owain Team INEOS 8:51
96 110 ?14 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 8:55
97 99 ?2 RUTSCH Jonas EF Pro Cycling 8:56
98 97 ?1 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 8:57
99 131 ?32 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 9:03
100 116 ?16 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 9:27
101 119 ?18 STANNARD Ian Team INEOS 9:38
102 109 ?7 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 9:52
103 93 ?10 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 9:55
104 113 ?9 BAUER Jack Mitchelton-Scott 10:09
105 106 ?1 DAINESE Alberto Team Sunweb 10:13
106 91 ?15 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
107 121 ?14 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 10:16
108 118 ?10 SCOTT Cameron UniSA-Australia 10:18
109 111 ?2 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 10:22
110 130 ?20 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 10:34
111 126 ?15 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 10:39
112 123 ?11 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 10:47
113 115 ?2 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 11:00
114 98 ?16 RIES Michel Trek – Segafredo 11:05
115 112 ?3 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 11:13
116 101 ?15 WELSFORD Sam UniSA-Australia 11:18
117 135 ?18 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 11:36
118 120 ?2 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 11:57
119 128 ?9 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 11:58
120 122 ?2 LAAS Martin BORA – hansgrohe 12:09
121 124 ?3 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 12:12
122 129 ?7 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 12:32
123 8 ?115 LAWLESS Chris Team INEOS 12:44
124 9 ?115 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
125 117 ?8 WHITE Nicholas UniSA-Australia 12:53
126 133 ?7 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling 13:04
127 132 ?5 ROWE Luke Team INEOS 13:23
128 94 ?34 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 13:31
129 104 ?25 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 13:46
130 127 ?3 SCULLY Tom EF Pro Cycling 14:07
131 125 ?6 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 14:13
132 134 ?2 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 15:19
133 137 ?4 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 17:24
134 136 ?2 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 18:28
135 114 ?21 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 18:59
136 138 ?2 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 20:31
137 139 ?2 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 22:38

Crédito fotográfico: Bettini foto.