Ewan vencedor da 2ª etapa numa chegada para homens fortes

A imagem pode conter: 4 pessoas, ar livre

Caleb Ewan foi o vencedor da segunda etapa do Down Under, à frente do pelotão, de forma autoritária e musculada. Poucos foram os sprinters puros que se imiscuíram na discussão, numa chegada dura e onde Daryl Impey tentou sacar alguns segundos, com vista à discussão da geral individual.

Com o seu triunfo, Ewan passou a ser o novo líder. Único português em prova, João Almeida perdeu cinco minutos para o vencedor da etapa.

Classificação : 2ª etapa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 60 50 3:27:31
2 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
3 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
4 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
5 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
6 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale ,,
7 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
8 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
9 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
10 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
11 GESCHKE Simon CCC Team ,,
12 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
13 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
14 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
15 POWER Robert Team Sunweb ,,
16 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
17 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
18 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
19 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
20 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
21 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
22 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
23 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
24 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
25 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
26 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
27 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
28 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
29 STORK Florian Team Sunweb ,,
30 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
31 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
32 MAS Lluís Movistar Team ,,
33 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
34 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
35 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
36 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
37 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
38 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
39 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
40 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
41 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling ,,
42 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling ,,
43 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
44 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
45 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
46 CULLAIGH Gabriel Movistar Team ,,
47 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
48 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
49 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
50 DENNIS Rohan Team INEOS ,,
51 ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
52 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
53 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
54 HALVORSEN Kristoffer EF Pro Cycling ,,
55 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
56 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
57 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
58 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
59 DRIZNERS Jarrad UniSA-Australia ,,
60 LINDORFF Tyler UniSA-Australia ,,
61 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
62 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
63 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
64 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 2:23
65 SIVAKOV Pavel Team INEOS 0:00
66 BARDET Romain AG2R La Mondiale 2:23
67 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
68 ROSSKOPF Joey CCC Team 0:00
69 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
70 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
71 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
72 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 3:12
73 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:00
74 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
75 PRADES Eduard Movistar Team ,,
76 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
77 TILLER Rasmus NTT Pro Cycling ,,
78 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
79 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
80 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
81 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
82 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
83 STORER Michael Team Sunweb ,,
84 GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 4:16
85 PIBERNIK Luka Bahrain – McLaren 0:00
86 DE KORT Koen Trek – Segafredo 4:29
87 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
88 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
89 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
90 RUTSCH Jonas EF Pro Cycling 4:32
91 KANTER Max Team Sunweb 0:00
92 LAWLESS Chris Team INEOS ,,
93 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 4:42
94 DOULL Owain Team INEOS ,,
95 JENNER Samuel UniSA-Australia ,,
96 WELSFORD Sam UniSA-Australia ,,
97 O’BRIEN Kelland UniSA-Australia ,,
98 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 4:50
99 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
100 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 5:01
101 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:06
102 DAINESE Alberto Team Sunweb ,,
103 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 0:00
104 STANNARD Ian Team INEOS 5:06
105 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 5:21
106 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling 0:00
107 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
108 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 5:25
109 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 5:29
110 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:00
111 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5:35
112 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 0:00
113 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
114 BAUER Jack Mitchelton-Scott 6:08
115 ROWE Luke Team INEOS 6:17
116 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
117 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
118 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
119 SCULLY Tom EF Pro Cycling ,,
120 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
121 SCOTT Cameron UniSA-Australia ,,
122 WHITE Nicholas UniSA-Australia ,,
123 LAAS Martin BORA – hansgrohe 6:46
124 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
125 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 7:29
126 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 0:00
127 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 7:29
128 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
129 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling ,,
130 VALLS Rafael Bahrain – McLaren 0:00
131 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
132 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 7:34
133 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 10:55
134 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
135 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
136 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
137 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 13:47
138 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
139 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 0:00

Geral:

13  ?12  EWAN Caleb Lotto Soudal    10  6:56:15

2 1 ?1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
3 4 ?1 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:01
4 2 ?2 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 0:04
5 8 ?3 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 0:05
6 5 ?1 DRIZNERS Jarrad UniSA-Australia 0:07
7 7 – SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 0:08
8 6 ?2 LAWLESS Chris Team INEOS ,,
9 29 ?20 MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
10 25 ?15 BENNETT George Team Jumbo-Visma 0:09
11 9 ?2 STORER Michael Team Sunweb ,,
12 20 ?8 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 0:10
13 21 ?8 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
14 27 ?13 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
15 36 ?21 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
16 14 ?2 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
17 33 ?16 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
18 18 – MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
19 48 ?29 GESCHKE Simon CCC Team ,,
20 17 ?3 CULLAIGH Gabriel Movistar Team ,,
21 30 ?9 MAS Lluís Movistar Team ,,
22 26 ?4 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
23 12 ?11 HALVORSEN Kristoffer EF Pro Cycling ,,
24 47 ?23 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
25 58 ?33 POWER Robert Team Sunweb ,,
26 61 ?35 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
27 23 ?4 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
28 11 ?17 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
29 62 ?33 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
30 69 ?39 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
31 60 ?29 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
32 59 ?27 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
33 51 ?18 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
34 42 ?8 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,
35 46 ?11 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
36 84 ?48 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
37 53 ?16 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
38 75 ?37 WYSS Danilo NTT Pro Cycling ,,
39 72 ?33 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
40 70 ?30 WI?NIOWSKI ?ukasz CCC Team ,,
41 49 ?8 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
42 82 ?40 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
43 40 ?3 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
44 71 ?27 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
45 81 ?36 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
46 63 ?17 DE BOD Stefan NTT Pro Cycling ,,
47 56 ?9 ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
48 73 ?25 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
49 34 ?15 PRADES Eduard Movistar Team ,,
50 44 ?6 SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
51 41 ?10 ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
52 37 ?15 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
53 31 ?22 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
54 89 ?35 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren ,,
55 87 ?32 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 50 ?6 HOLLMANN Juri Movistar Team ,,
57 74 ?17 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
58 78 ?20 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
59 10 ?49 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
60 35 ?25 PIBERNIK Luka Bahrain – McLaren ,,
61 19 ?42 HARPER Chris Team Jumbo-Visma ,,
62 43 ?19 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
63 96 ?33 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
64 57 ?7 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
65 22 ?43 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
66 77 ?11 DENNIS Rohan Team INEOS ,,
67 76 ?9 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
68 68 – LINDORFF Tyler UniSA-Australia ,,
69 94 ?25 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
70 79 ?9 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
71 106 ?35 STORK Florian Team Sunweb ,,
72 95 ?23 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
73 80 ?7 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
74 66 ?8 VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
75 101 ?26 HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
76 98 ?22 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo ,,
77 39 ?38 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
78 24 ?54 VALLS Rafael Bahrain – McLaren ,,
79 65 ?14 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling ,,
80 111 ?31 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
81 105 ?24 KANTER Max Team Sunweb ,,
82 64 ?18 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
83 90 ?7 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
84 99 ?15 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
85 114 ?29 SAMITIER Sergio Movistar Team 0:32
86 116 ?30 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:36
87 117 ?30 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 0:43
88 119 ?31 TILLER Rasmus NTT Pro Cycling ,,
89 124 ?35 VENTOSO Francisco José CCC Team 1:20
90 132 ?42 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:40
91 38 ?53 BARDET Romain AG2R La Mondiale 2:33
92 88 ?4 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
93 93 – FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 3:22
94 123 ?29 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 3:32
95 139 ?44 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 3:35
96 138 ?42 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
97 97 – GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 4:26
98 54 ?44 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 4:39
99 86 ?13 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
100 110 ?10 RUTSCH Jonas EF Pro Cycling 4:42
101 85 ?16 JENNER Samuel UniSA-Australia 4:50
102 15 ?87 WELSFORD Sam UniSA-Australia 4:52
103 102 ?1 DOULL Owain Team INEOS ,,
104 109 ?5 O’BRIEN Kelland UniSA-Australia ,,
105 104 ?1 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 5:00
106 108 ?2 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
107 16 ?91 DAINESE Alberto Team Sunweb 5:16
108 121 ?13 DE KORT Koen Trek – Segafredo 5:24
109 100 ?9 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 5:31
110 115 ?5 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:38
111 91 ?20 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5:45
112 118 ?6 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 6:08
113 129 ?16 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 6:14
114 55 ?59 BAUER Jack Mitchelton-Scott 6:18
115 3 ?112 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 6:23
116 32 ?84 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 6:27
117 52 ?65 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
118 67 ?51 WHITE Nicholas UniSA-Australia ,,
119 107 ?12 SCOTT Cameron UniSA-Australia ,,
120 130 ?10 STANNARD Ian Team INEOS 6:38
121 134 ?13 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 6:44
122 135 ?13 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 6:50
123 112 ?11 LAAS Martin BORA – hansgrohe 6:56
124 131 ?7 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 7:09
125 103 ?22 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 7:39
126 125 ?1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
127 126 ?1 SCULLY Tom EF Pro Cycling 7:41
128 92 ?36 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 7:44
129 113 ?16 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 7:59
130 120 ?10 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 8:15
131 133 ?2 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 8:29
132 137 ?5 ROWE Luke Team INEOS 8:50
133 127 ?6 DOCKER Mitchell EF Pro Cycling 8:57
134 45 ?89 DE VREESE Laurens Astana Pro Team 11:01
135 83 ?52 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 11:02
136 122 ?14 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 12:02
137 128 ?9 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 12:25
138 28 ?110 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 13:57
139 136 ?3 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 16:12